Toshiba libretto U100-S213: размер имеет значение

Введение


Наверное каждый пользователь ноутбука, которому приходится постоянно его носить с собой, задумывался над возможностью приобретения устройства, сочетающего высокую производительность, хорошую эргономичность и богатое оснащение с малыми габаритами и весом. Совмещение этих характеристик в одном изделии неизбежно наталкивается на ряд ограничений. Во-первых, это банальная необходимость в пространстве для размещения компонент, во-вторых, это проблема обеспечения компактной системы охлаждения с приемлемой эффективностью (низкими шумностью и термическим сопротивлением), и, в-третьих – вопрос эргономичности, обусловленный уменьшением экрана и кнопок на клавиатуре. Долгое время считалось, что оптимальное соотношение компактности и богатства оснащения – это 12-дюймовые ноутбуки, но на сегодняшний день все больше производителей мобильных компьютеров продвигают на рынке свои модели сверхкомпактных субноутбуков с диагональю 7-9 дюймов. Об одном из таких устройств пойдет речь в настоящей статье.

Дизайн, конструктив и эргономика




Дизайн этого "малыша" вызывает противоречивые впечатления: малые ширина и глубина несколько контрастируют с довольно большой высотой – 30 мм без док-станции и 50 мм с ней. Из-за этого данное устройство может показаться громоздким. Строгость линий контура и некоторая "квадратность" усугубляет подобный эффект. Но не стоит забывать, что это всего лишь особенность визуального восприятия, и по абсолютной величине размеры действительно очень малы.


Libretto U100-S213 выполнен в пластиковом корпусе с металлической вставкой на верхней крышке, которая имеет чисто декоративное назначение и не несет никакой функциональной нагрузки. Цветовая гамма подчеркивает строгость очертаний: все за исключением верхней поверхности и батареи имеет темно-синий цвет. Крышка не имеет специальной защелки, что, в прочем, не мешает хорошо фиксировать ее в любом положении посредством жесткого шарнира.

Справа на передней панели расположен ряд светодиодных индикаторов:

наличие сетевого питания;
включение;
зарядка батареи (изменяет цвет при окончании зарядки);
активность жесткого диска;
активность беспроводной сети.



Такая наклонная позиция индикаторов позволяет видеть их как при открытой крышке, так и при закрытой. Передняя панель также содержит щель кард-ридера формата SD, рычажок экстракции карт PCMCA (сам слот находится на левой стороне корпуса), а также четырехконтактный разъем IEEE1394.


Основные порты для связи с "внешним миром" расположены справа:

сетевой интерфейс RJ45;
модемный двухпроводный интерфейс RJ11;
2 порта USB 2.0;
выход для наушников с механическим регулятором громкости и микрофонный вход (mini-jack).



Слева находятся слот расширения PCMCA, видеовыход, механический двухпозиционный выключатель беспроводных интерфейсов (многие современные ноутбуки имеют только программное выключение), выходная решетка системы охлаждения и вход для сетевого питания.


Тыльная панель вовсе не содержит никаких разъемов. Их просто негде расположить: почти все место отведено под отсек батареи.


Кнопка включения питания находится под экраном в центре, что исключает ее случайное нажатие.


Для управления курсором мыши применен манипулятор типа мини-джойстик. Для удобства работы с ним наверняка понадобится некоторое время для привыкания и настройки оптимальной чувствительности. Такое управление весьма специфично, и многие пользователи предпочитают использовать внешнюю "мышь". Для правши такой вариант особенно предпочтителен, учитывая то, что горячий воздух из системы охлаждения выдувается влево и не вызывает дискомфорта.


Рядом с мини-джойстиком расположен сканер отпечатка пальца, входящий в систему аутентификации. Те, кто уже сталкивались с подобными приборами, знают о специфике их работы. Сенсор может неправильно опознавать сканируемый отпечаток из-за загрязненности или влажности рук. Ошибки происходят, конечно, не часто, но по "закону подлости" это случится в самый неподходящий момент. Можно рекомендовать использовать эту систему защиты от несанкционированного доступа только в случаях повышенной угрозы кражи устройства.
Экран имеет диагональ 7,2 дюйма, что несколько странно ввиду того, что размер крышки составляет все 9, при этом нативное разрешение – 1280х768 (!). Изображение на экране кажется очень мелким, и для комфортной работы лучше задействовать режим large icons / large fonts.
Качество отображения приятно порадовало. Отсутствует клиппинг (пересвеченность и неразличимость деталей на ярких участках изображения) и "проглатывание теней". Нет заметных искажений цветопередачи, телесный тон выглядит очень естественно. Градиентные заливки отображаются плавно с едва заметной ступенчатостью, но без цветового и яркостного шума. Максимальная яркость белого составляет 194 кд/м*м, а минимальная – 5 кд/м*м. При этом равномерность подсветки экрана, измеренная по методике ANSI/IEC, не опускается ниже 86%. Для ноутбука это очень приличный результат. Регулировка яркости осуществляется программно с помощью Hot-keys (8 градаций). Углы обзора довольно велики, кроме вертикального нижнего, что предоставляет пользователю свободу расположения экрана. Скорость реакции элементов матрицы также не вызывает нареканий: смазывание очень незначительные и не вызывают потерю детальности или искажения цвета на подвижном объекте. Дисплей имеет зеркальную поверхность, что придает особую "сочность" и насыщенность цветам и оттенкам, однако отражение своего лица может отвлекать от работы.


Клавиатура, как и следовало ожидать, состоит из уменьшенных кнопок. Поэтому даже если Вы обладаете навыком слепого набора, быстро, а главное удобно набивать тексты Вам, вряд ли, удастся. Часть настоящей статьи написана непосредственно на самом libretto U100-S213, так что из личных наблюдений могу сказать, что несколько мешает нестандартное расположение служебных клавиш (например, del, home, end).

Оснащение и комплектация


Комплектация стандартна для таких аппаратов и не изобилует различными аксессуарами. Кроме самого ноутбука в коробке можно найти внешний универсальный блок питания (100 – 240 В 50/60 Гц), литий-ионную батарею (10,8 В × 3400 мА*ч), документацию, регистрационную карточку, док-станцию с пишущим DVD-приводом, а также различные кабели и переходники. Ни сумки, ни чехла обнаружить не удалось. Но, учитывая малые габариты, этот субноутбук легко можно разместить в кейсе, рюкзаке или даже дамской сумочке.
Однако обо всем подробнее… Компактный блок питания рассчитан на широкий диапазон значений питающего напряжения и на оба стандарта частоты – европейский (50 Гц) и американский (60 Гц). Так что в путешествиях придется заботиться только о соответствующих переходниках для розеточной вилки. Интересная деталь: в комплекте имеется специальная насадка для силового провода.


При установке она увеличит индуктивность кабеля и, соответственно, замедлит переходной процесс, возникающий при включении в сеть питания, который часто сопровождается искрой. Таким образом, эта маленькая штучка снизит риск электрического повреждения цепей питания. Странно, что она не установлена изначально.


Батарея, входящая в комплект поставки, достаточно велика, как по габаритам, так и по электрической емкости. Самое неприятное – выступающая часть на тыльной стороне ноутбука. Это не лучшим образом сказывается на внешней привлекательности и удобстве транспортировки. Тем не менее, батарея способна обеспечить длительное функционирование аппарата даже при большой вычислительной нагрузке и максимальной яркости экрана (подробности см. в разделе тестирование).


Интересная особенность, отличающая libretto U100-S213 от других подобных моделей,– док-станция с универсальным пишущим DVD-приводом. Кроме своих непосредственных обязанностей привода для оптических дисков, она также обеспечивает функционирование instant on.


Док-станция пристыковывается посредством фирменного разъема Toshiba. Очень удобно, что ее можно снимать "на ходу", не выключая ноутбук. Для этого имеется специальный рычажок и индикатор, когда он погаснет станцию можно отстыковывать.


Управление воспроизведением записей на дисках осуществляется с помощью соответствующих кнопок на передней панели док-станции. Во избежание их случайного нажатия (они находятся на выступающей поверхности) предусмотрен рычажок блокировки.


К недостаткам можно отнести отсутствие разъемов S-Video или RSA. Однако видеовыход все же присутствует, но он нестандартен, что может вызвать трудности в случае необходимости подключения внешнего монитора. Благо в комплекте поставки есть переходник на привычный D-Sub (еще одна деталь, которую, наверняка, придется взять в командировку).






Заслуживает похвалы двухрежимная система охлаждения. При малой нагрузке центробежный вентилятор выключается совсем. В условиях интенсивной нагрузки (редкость при обычной офисной работе) шум, конечно же, слышен, но не создает особого дискомфорта. Выводное отверстие находится слева, поэтому горячий воздух не будет дуть на руку, если Вы работаете с внешней мышкой, и Вы - правша.

Оснащению libretto U100-S213 могут позавидовать и устройства с большими габаритами. Судите сами: Pentium M 753 (Ultra Low Voltage, 1.2GHz, 2MB L2, 400MHz FSB), чипсет 855GME, 512 MB DDR 333MHz памяти в стандартной комплектации, 60 GB (4200 RPM) винчестер. Как и все мобильные процессоры от Intel, 753-ий способен динамически изменять тактовую частоту в зависимости от загрузки. Работа на пониженной частоте требует меньше энергетических затрат, для пользователя это означает продление срока автономной работы от батарей и снижение шума от системы охлаждения. Модуль памяти съемный, так что его можно заменить на более емкий. Внешний привод оптических дисков имеет весьма неплохие характеристики. Максимальные скорости:

CD-ROM (24x:read),
CD-R (24x:write),
CD-RW (10x:write),
DVD-ROM (8x:read),
DVD-R (2x:write),
DVD-RW (2x:write),
DVD+R (2.4x:write),
DVD+RW (2.4x:write),
DVD-RAM (2x:write).

Встроенное в чипсет графическое ядро Intel Extreme Graphics 2, конечно, не обеспечит высокой производительности в современных шутерах, но позволит с комфортом работать в приложениях и наслаждаться просмотром видео, а также играть в игры, не предъявляющие высоких требований к мощности видеоакселератора (стратегии, например). Используя технологию UMA (Unified Memory Architecture) можно задействовать 16-64 MB системной памяти для нужд графического процессора.


Для озвучивания работы применен кодек производства Analog Devices – AD1981B и встроенные стреодинамики. Для придания звуку объемности применена фирменная технология SRS TruSurround XT. Говорить о каком-либо качестве звучания не приходится. Просто есть звук приемлемой громкости. Динамики такого размера физически не способны обеспечить звучание, сравнимое даже со средней акустической системой. Поэтому очень рекомендую при просмотре фильмов или прослушивании музыки воспользоваться хорошими наушниками (но это уже тема для совсем другой статьи…).
Очень важной для мобильных устройств на сегодняшний день является поддержка беспроводных интерфейсов. Libretto U100-S213 оснащен сразу двумя: Wi-Fi 802.11b/g (чип производства Atheros с поддержкой технологии SuperG) и Bluetooth 2.0 Extended Data Range (EDR). Это позволит "держать связь" с разнообразными геджетами (КПК, мобильные телефоны), а также получить доступ к полновесным беспроводным сетям. Производитель не забыл и о традиционных проводных сетях: предусмотрен 10/100 Base-TX Ethernet адаптер Intel PRO/100 VE, а также интегрированный модем с поддержкой протокола V.92.
Данная модель поставляется с большим количеством предустановленного программного обеспечения, полезного и не очень. Операционная система – Microsoft Windows XP Professional. Набор фирменных утилит Toshiba:

Toshiba ConfigFree™ with ConfigFree Summit feature;
Toshiba Power Saver utility;
Toshiba Hotkey Utilities;
Toshiba Zooming Utility (программная лупа);
One-touch Resolution Change
Toshiba PC Diagnostics Tool;
Toshiba Management Console.

А также ПО сторонних производителей:

Microsoft Works;
Microsoft Office OneNote;
Software Decoder: Intervideo (WinDVD 5);
Sonic Solutions Drive Letter Access (DLA);
Sonic Solutions RecordNow! Basic;
OmniPass Finger Print Software Version 3.50;
McAfee VirusScan (30 дневная пробная версия);
AOL Internet Service15 (3 месячная пробная версия);
AT&T Worldnet Service16 (30 дневная пробная версия).

Отдельного упоминания заслуживает технология защиты от повреждений, связанных с ударами и вибрациями. В системе присутствует акселерометр, который выявляет толчки и встряски. Утилита мониторинга, сопряженная с ним, способна аварийно останавливать жесткий диск или парковать головки. Важность и полезность такой возможности не вызывает сомнения. В то же время скептикам предоставлена возможность отключать функцию защиты диска.

Требования к рабочей среде:


Температурный режим стандартен для такого класса устройств, специальной защиты от воды и влаги не предусмотрено, а вот допустимые перегрузки довольно существенны, что говорит о высоком качестве сборки (удар в "походном положении") и эффективности системы противодействия ударным повреждениям (стойкостью к удару 7G "на ходу" могут похвастаться далеко не все ноутбуки). Особые требования к перепаду температур предъявляются во избежание конденсации влаги на внутренних элементах устройства. Именно по этой причине рекомендуется не вынимать ноутбук из сумки сразу после того, как Вы зашли с морозной улицы в теплое помещение.

Тестирование


Тестирование проведено под управлением предустановленной операционной системы Microsoft Windows XP SP2 (англоязычная версия). Также был установлен DirectX 9.0c. Все резидентные утилиты, включая антивирус и брандмауэр, были отключены. Сетевые службы и хранители экрана были остановлены. Вывод сообщений об ошибках, гашение экрана и остановка винчестера – запрещены. Во время тестов яркость экрана выставлялась на 130кд/м*м.

Для тестирования использовались следующие программы:

SiSoftware Sandra 2005,
PCMark 2004,
3DMark 2001 SE,
HD Tach 2.61,
Battery Eater Pro 2.60,
Quake 3 Arena.

Все тесты запускались пять раз подряд, а результаты арифметически усреднялись.
Популярные программы 3DMark 2003/2005 и игры Unreal Tournament 2004 и FarCry не использовались в качестве тестов по одной простой причине: встроенное в чипсет графическое ядро Extreme Graphics 2 не поддерживает всех необходимых для полноценной работы этих программ технологий, да и производительности для таких "прожорливых" приложений не хватит.
Тестирование производительности проводилось в двух режимах: с включенным сетевым питанием и с питанием от батареи. Яркость при этом устанавливалась одинаковой.
Смотрим на результаты тестов.


Как видно из таблицы, результаты вполне прогнозируемые. По абсолютной величине их сложно назвать выдающимися, но не стоит забывать о размерах тестируемого ноутбука.

Характерной особенностью теста производительности является то, что в обоих режимах результаты практически равны. Таким образом, можно говорить о том, что независимо от питания процессор под нагрузкой достигает максимальной частоты, в то время как в других моделях при питании от батарей тактовая частота работы процессора даже при полной загрузке существенно ниже максимальной.
Время доступа и средняя потоковая скорость чтения с жесткого диска не вызывает особых вопросов – очень характерный для подобной системы результат.

Тест PCMark 2004 выявляет довольно низкую производительность видеоподсистемы, что еще раз подтверждает неприспособленность данной модели для работы с 3D графикой. Однако стоит детальнее исследовать, как libretto U100-S213 справляется с играми прошлого поколения, не требующими поддержки новейших технологий.


Тесты показывают, что производительность существенно поднимается при снижении разрешения. Это означает, что "узким местом" является именно графическое ядро Extreme Graphics 2. Однако уровень fps достаточен для игр, соизмеримых по системным требованиям с Quake 3 Arena.

Одним из наиболее важных параметров для ноутбука является продолжительность работы при питании от батарей, особенно для такой ультрапортативной модели, как libretto U100-S213. Тест проведен в двух режимах работы программы Battery Eater Pro 2.60: classic и reader's test. В первом режиме тест активно нагружает центральный процессор, память, графическую подсистему и винчестер, а во втором имитирует чтение электронной книги. При этом док-станция была отключена, а яркость экрана установлена на 130кд/м*м. Часто подобные тесты проводят с максимальными настройками яркости экрана, но такой подход имеет ряд недостатков: во-первых, максимальная яркость экрана в разных моделях ноутбуков может существенно отличатся, поэтому даже при прочих равных условиях сложно сравнивать результаты, и, во-вторых, она может быть явно избыточной (пользователь вряд ли будет использовать максимальные настройки в обычных условиях) и существенно снизить время автономной работы. Типичной задачей является просмотр фильмов на DVD, она также отражена в тестировании.


Как видим, результаты закономерны: в режиме чтения время жизни от батарей на 87% превышает этот показатель в классическом режиме теста. Это говорит о высокой эффективности работы системы энергосбережения. При высокой загрузке система выходит на максимальную производительность, а в состоянии простоя (чтение электронных книг – мизерная нагрузка) экономит энергию, динамически снижая тактовую частоту работы процессора. Причем все это достигнуто исключительно аппаратными средствами без различных ухищрений со снижением яркости экрана и остановкой жесткого диска.
Как оказалось, проигрывание DVD-диска не создало критической загрузки процессора и не привело к сильному нагреву ноутбука (как в классическом режиме) – результат находится где-то посредине.

Выводы


Подводя итоги, можно сделать закономерный вывод: Toshiba libretto U100-S213 – неплохой компромисс между компактностью и богатством оснащения. Для него характерны все недостатки сверхкомпактных ноутбуков: малые клавиши не позволят комфортно работать на клавиатуре, малогабаритный экран с большим разрешением также не всем по вкусу, управление курсором с помощью мини-джойстика требует некоторых навыков. Основное назначение этого малыша – использование в качестве полноценного современного мобильного компьютера в условиях дефицита места. Для транспортировки не понадобится даже сумка, его можно разместить в кармане пиджака. Не стоит также забывать о возможности использования в качестве переносного системного блока: если подключить внешний монитор, клавиатуру и мышь, то libretto U100-S213 превращается в типичную офисную рабочую станцию (объема памяти, мощности процессора и дискового пространства вполне достаточно для повседневной работы).
Как показали тесты, проблемы низкой производительности есть только у видеоподсистемы, поэтому геймерам данная модель вряд ли будет интересна.
Если Вы ищете имиджевую модель, чтобы "понты кидать", то libretto U100-S213 не лучший выбор – дизайнер компании Toshiba, наверное, был в отпуске во время выхода этой модели.
Еже ли для Вас главным фактором является компактность, малый вес, длительное время жизни от батарей и неплохое оснащение для работы в дали от дома или офиса, но Вы не предъявляете повышенных требований к механической прочности и защищенности от влаги (согласны на пластиковый корпус), то стоит присмотреться к libretto U100-S213.
Этот ноутбук также может стать очень полезным для поездки в отпуск. На него можно переписывать отснятые цифровой камерой кадры. Тут же их редактировать и записывать на диски или отсылать через сеть (сетевых интерфейсов у libretto U100-S213 более чем достаточно).