Vantec Lapcool 4 LPC-420 – "противоядие" от перегрева ноутбука

Вступление


Не секрет, что компьютерная индустрия развивается семимильными шагами. Детали, узлы, агрегаты, недавно вышедшие на рынок считаются устаревшими по прошествию совсем короткого времени. Совершенно точно можно сказать, что в наш суетной и мобильный век, где каждая секунда на счету, портативные "спутники" выглядят куда предпочтительней своих десктопных "коллег". Причин тому несколько, но основные – это заметно выросший уровень производительности ноутбуков, постепенно снижающаяся стоимость, а главное их мобильность.

Многие наивно полагают, что, приобретая портативный компьютер, отдав за него определенное количество "зеленых американских президентов", они платят только за многочисленную "железную" начинку в лице процессора, материнской платы, жесткого диска и т.д., а также за включенные в комплект поставки преприятные "фенечки". Но никто даже не предполагает каких усилий стоит производителям разработать грамотную систему охлаждения всех "потрохов" компьютера, заключенных в довольно сильно ограниченное тело ноутбука, эффективность которой падает пропорционально уменьшению его размеров.

Типичная система охлаждения выглядит следующим образом: через расположенное на нижней поверхности окно забора воздуха, с помощью небольшой турбины вбирается внутрь поток и выдувается через боковые отверстия. Безусловно, если соблюдать все нормы и правила использования ноутбука, то все будет хорошо. А если Вы захотите поставить его на колени или на некое мягкое тряпичное покрытие, то приток необходимого для нормального охлаждения ноутбука воздуха сократится и, как следствие, это может привести к выпадению в Standby или того хуже выходу из строя каких-либо узлов.

Рост производительности не останавливается, внутренние компоненты не нагреваться не могут. Что же делать?.. На этот вопрос дала ответ компания Vantec Technologies, предложившая целую линейку эдаких "противоядий" от отравляющего жизнь перегрева наших портативных "друзей" и выделяемого их принудительными системами охлаждения количества шума.
Все гениальное просто, решение выглядит как эргономичная подставка под ноутбук с парой мощных кулеров. Одно такое устройство - Vantec Lapcool 4 LPC-420 попало сегодня к нам руки и в этом обзоре мы постараемся адекватно оценить надобность приобретения подобного "девайса" обладателям мощных портативных машин.

Vantec Lapcool 4 LPC-420: дизайн, эргономика и комплект поставки


Vantec Lapcool 4 LPC-420 упакован в глянцевую "нарядную" коробку с названием серии и изображением помещенного внутрь "устройства", наверное чтобы открыв ее обладатель не был шокирован оказавшимся в руках "агрегатом". :)


Vantec Lapcool 4 LPC-420: упаковочная коробка

Извлечённое из упаковки "тело" "охладителя" ноутбука несколько не соответствует изображению на коробке по одной простой причине - Vantec Lapcool 4 LPC-420 специально предназначен для частых перемещений, как и то, что на него ставится.


Vantec Lapcool 4 LPC-420: внешний вид в закрытом состоянии

Но стоит немного "приложить руки", а точнее перевернув "подноутбучник" и освободив откидную площадку для рук (если форм-фактор ПК небольшой) от специальных зажимов, банально развернуть ее как книжку (по описанию может показаться, что данная манипуляция достаточно сложная, на самом деле сделать это куда проще, нежели чем описать :o) ). После чего получается увеличенное практически вдвое устройство. В закрытом состоянии эта панель наглухо перекрывает восьмимиллиметровые и, до кучи еще, с "жидковатой" крыльчаткой вентиляторы, находящиеся в основании "охладителя" и обеспечивающие отбор воздуха из-под панели, т.е. система охлаждения сквозная, воздух нагнетается снизу вверх. Благодаря такому инженерному решению "подноутбучник" оказывается лишён возможности работы на коленях или мягком кроватном покрывале.


Vantec Lapcool 4 LPC-420: внешний вид в открытом состоянии

Помимо игры серого цвета на черном фоне Vantec Lapcool 4 LPC-420 и названия серии, на поверхности, соприкасаемой с дном портативного компьютера, справа вверху производителем помещен индикатор рабочего состояния "охладителя". Правда, поставив ноутбук сверху, он становится совершенно бесполезным ввиду его невидимости. Также симметрично сверху инженеры расположили две откидные резиновые ножки, чтобы при отсутствии оных у ноутбука или их "несостоятельности", последний не смог соскользнуть с "подноутбучника", не поцарапал поверхность Vantec Lapcool 4 и, вдобавок, таким образом увеличивается поток воздуха, обдувающего нижнюю поверхность ноутбука. В случае отсутствия необходимости в фиксаторах, их можно просто не поднимать.


Vantec Lapcool 4 LPC-420: резиновые ножки сверху

Левый торец Vantec Lapcool 4 LPC-420 не нагружен ничем, зато в профиль хорошо видны специальные выдвижные ножки.


Vantec Lapcool 4 LPC-420: левый бок

Зачем они?.. В ноутбуках угол наклона дисплеев регулируется, как известно, без проблем. Что же касается клавиатур, то портативные компьютеры лишены подобной "фичи". Vantec Lapcool 4 LPC-420 может помочь в решении этой проблемы и при желании пользователя можно создать удобный эргономичный наклон основания ноутбука и, опять же, увеличить объем захватываемого снизу воздуха. Однако со стороны подобное сооружение (ноутбук на подставке) смотрится забавно, очень похоже на машину, помещенную на эстакаду. :o)


Vantec Lapcool 4 LPC-420: ножки как у клавиатуры

На правом боку "подноутбучника" находится выключатель питания, что лишает необходимости перетыкать провода питания или вынимать адаптер из сети электропитания.


Vantec Lapcool 4 LPC-420: правый бок

Но все самое интересное вынесено на тыльную сторону.


Vantec Lapcool 4 LPC-420: тыльная сторона

Там пристроились:

регулятор оборотов вентиляторов, позволяющий изменять скорость вращения кулеров от 1800 до 2600 оборотов в минуту (стоит отметить, что вентиляторы, означенные как бесшумные, на максимальной скорости очень даже конкурируют по звуку с штатной системой охлаждения ноутбука. Правда на минимальных оборотах уровень шума вполне приемлем);

два гнезда питания Vantec Lapcool 4 LPC-420 ("подставку" можно питать как через USB, так и через обычную сеть);

четыре порта USB 2.0 для подключения к ноутбуку до четырех дополнительных периферических устройств (иными словами "подноутбучник" и USB-хаб).

Но это не предел мечтаний, модель той же "четвертой" серии с рейтингом LPC-430 имеет на один USB-порт меньше, зато в нее вмонтирован кард-ридер 8-in-1, работающий практически со всеми существующими форматами карт памяти.


Vantec Lapcool 4 LPC-420: разъемы и регулятор оборотов сзади

Снизу подставки производитель разместил еще один сюрприз – два отсека для хранения вложенных в комплект поставки проводов и адаптера. Надо сказать, что в этих ящичках можно хранить и массу других вещей, свойственных нашему нетипичному менталитету. :o)


Vantec Lapcool 4 LPC-420: отсеки в нижней части

Сам же комплект поставки не блистал изобилием, но, в конце концов, это же не навороченный мультимедийный ноутбук, а всего лишь аксессуар для него, так что все необходимое для работы с Vantec Lapcool 4 LPC-420 производитель уложил в коробку:


Vantec Lapcool 4 LPC-420: комплект поставки

Брошюру по подключению "охладителя";
Адаптер питания Vantec Lapcool 4 LPC-420 через сеть;
Провод питания через USB;
Соединительный провод ноутбука с "подставкой".

Полная спецификация Vantec Lapcool 4 LPC-420 приведена в таблице ниже:


Методика тестирования и оно само


Собственно, «тестирование» - это конечно сказано "громко"…

В качестве тестового ноутбука был выбран мультимедийный портативный компьютер Acer Aspire 5654WLMi. На его "борту" мощнейший на сегодняшний день и, наверное, один из самых "горячих" двухъядерный процессор Intel Core Duo с рейтингом T2500 и тактовой частотой 2.00 ГГц.


Характеристики CPU Intel Core Duo с рейтингом T2500

Все "прибамбасы" платформы NAPA у него в полном объеме. Помимо и без того серьезной "начинки", он укомплектован одним из самых производительных графических решений - NVIDIA GoForce Go 7600.


Acer Aspire 5654WLMi: внешний вид в открытом состоянии

Память DDR-2 (вполне экономичная), работает в двуканальном режиме.


Память, работающая в двуканальном режиме

В общем-то, получается вполне "нехолодная" машинка, в этом можно еще раз убедиться, посмотрев полную таблицу характеристик Acer Aspire 5654WLMi.


Еще одна деталь, о которой стоит непременно упомянуть, - размещение отсеков, а соответственно и модулей в нижней части выбранного ноутбука не совсем идеально для тестируемой подставки, т.к. обдув в основном приходится на центральную и верхнюю части дна портативного компьютера из-за расположение вентиляторов несколько выше середины подставки. У Acer Aspire 5654WLMi же жесткий диск максимально приближен к пользователю и поэтому воздушные струи Vantec Lapcool 4 LPC-420 до него долетают не в полную силу. А в процессе тестирования инфракрасным термометром на дне ноутбука искалась точка с максимальной температурой, которая естественно пришлась на плохообдуваемый отсек с HDD. Впрочем, об этом – чуть ниже.


Acer Aspire 5654WLMi: нижняя поверхность

С Acer Aspire 5654WLMi был произведен стандартный набор манипуляций, производимых при тестированиях ноутбуков (с методикой можно познакомиться в любом уже опубликованном обзоре, например здесь), и установлена программа Battery Eater Pro 2.60, используемая нами только в классическом тесте.

Теперь само тестирование. В Battery Eater, как уже было сказано, запускался классический тест, при питании Vantec Lapcool 4 LPC-420 от сети, потом от аккумуляторной батареи. Затем, спустя тридцать минут, на обратной стороне Acer Aspire 5654WLMi искалась точка с максимальной температурой. Температура в помещении на протяжении всего тестирования сохранялась на уровне 24 градусов. В результате были сняты следующие значения.




Что же, дельта температур в разных режимах работы оказалась не такой огромной, какую мы с Вами бы хотели увидеть. Причина тому расположенный неудачно жесткий диск у Acer Aspire 5654WLMi. И, поверьте, он не один такой с "неудачным" расположением того или иного узла. Просто Vantec Lapcool 4 LPC-420 подойдет не под любой ноутбук, и это следует учитывать при приобретении "охлаждающей площадки". Температура же в местах полноценного обдува и стоит заметить весьма "горячих" не превысила 31 градуса, следовательно эффект от "подноутбучника" есть и немалый. Температура дисплея, а точнее лампы подсветки, самого нагреваемого элемента монитора, осталась во всех вариантах теста без изменений. Действительно, кулера же не в состоянии продуть портативный компьютер насквозь. 

Теперь, все в том же Battery Eater Pro 2.60 в классическом тесте, было подключено питание через USB и ноутбук, согласно тестовому пакету, разряжен до нуля. Затем повторено тестирование, но только уже на "голом" Acer Aspire 5654WLMi, без использования подставки. Результат вышел следующий:




Очевидно, что от и так уже "скромного" времени автономной работы портативного компьютера Vantec Lapcool 4 LPC-420 отнимает еще девять минут. Много это или мало - сложно сказать…

Ниже приведены диаграммы разрядки аккумуляторных батарей в обоих вариантах работы:

Классический режим (без Vantec Lapcool 4 LPC-420);
Классический режим (с подключенным через USB Vantec Lapcool 4 LPC-420).

Достоинства и недостатки Vantec Lapcool 4 LPC-420


Достоинства:

Оригинальная идея и дизайн;
Наличие USB-хаба;
Возможность питания от USB и сети;
Возможность регулирования скорости воздушного потока;
Компактность и мобильность;
Наличие отсеков на дне Vantec Lapcool 4 LPC-420.

Недостатки:

Высокая стоимость;
Подходит не ко всем ноутбукам;
Скрытый индикатор активности (спрашивается, зачем он нужен при таком местоположении).

Заключение


Что же, задумка и впрямь не плохая, заслуживает всяческих похвал и массы аплодисментов. Избавиться от перегрева и лишнего шума наших портативных "спутников" навязчивая идея многих их обладателей. Однако если говорить конкретно о Vantec Lapcool 4 LPC-420, то эта "подставка" подойдет далеко не всем ноутбукам.

Одно можно уверенно сказать, что данный "охладитель", практически на все "сто", подойдет к широкоформатным "двенашкам". Там и USB-концентратор пригодится, т.к. маленькие портативные решения оборудуются небольшим количеством портов USB, и площадь обдува подходящая по силам двух кулеров.