Компания HIS, известная нашим покупателям своими недорогими графическими платами, приготовила приятный сюрприз для посетителей японского Акихабара. На днях там появились сразу две модели видеокарт на основе чипа R430. Поясню, что именно так канадский графический гигант обозначил 110 нм процессор, являющийся основой для наиболее доступных графических карт нового поколения: RADEON X800XL и X800 (см. новости за 13 января).
Представленные в редакции HIS решения имеют некоторые приятные отличия от базовых спецификаций. В частности, ее плата "HIS X800XL IceQ II Turbo 256MB PCIe" имеет частотную формулу 432/1000 МГц (процессор/память) против стандартной для RADEON X800XL - 400/980 МГц. Разница не столь существенна, но ее вполне достаточно, чтобы эта PCI Express x16 плата выделялась на фоне конкурентов.
Столь же интересно выглядит и другая видеокарта - "HIS X800 IceQ II Turbo 256MB PCIe". Как понятно уже из названия, несмотря на использование того же чипа R430, новинка имеет лишь 12 активированных пиксельных конвейеров (перед нами RADEON X800). При этом, однако, здесь нас также ждет определенный сюрприз - плата оснащена не простой DDR, а GDDR3 памятью в объеме 256 МБ, в точности как у его старшего собрата, о котором мы говорили в начале. Частотная формула, при этом, стала выглядеть как 398/910 МГц против 400/700 МГц, записанных в спецификациях ATI.
Здесь стоит остановиться и отметить тот факт, что сама HIS считает эту видеокарту разогнанной, как с точки зрения частоты процессора, так и памяти. Между тем, в качестве референсной для RADEON X800 частоты процессора HIS указывает 392 МГц, тогда как по нашей информации она составляет 400 МГц. Как бы там ни было, два мегагерца частоты не делают большой разницы, тогда как наличие на борту быстрой GDDR3 памяти уж точно положительно скажется на производительности решения.
Внешне обе карты HIS выглядят практически идентично (вероятно, они просто выполнены на платах аналогичной разводки): в наличии одинаковые системы охлаждения и набор выходов из D-Sub, DVI и S-Video разъемов. Различается лишь цена, RADEON X800 в исполнении HIS оценивается на Акихабара в $330, а RADEON X800XL - в $400-420. Само собой, на рынках других стран эти изделия будут стоить несколько меньше.
Появление на рынке материнских плат, использующий набор системной логики nForce4, уже вряд ли кого-то может удивить (если, конечно, речь идет не об Intel Edition версии чипсета). Впрочем, агрессивные изменения планов производителей процессоров, порой, позволяют по новому взглянуть на, казалось бы, самые обычные продукты. Возьмем, хотя бы, материнскую плату ASUS K8N4-E Deluxe, только-только обосновавшуюся на японском рынке. Для начала ознакомимся с техническими характеристиками новинки, из которых, я думаю, Вам многое станет ясно.
поддержка процессоров Socket 754 Athlon 64/Sempron с 800 МГц шиной HT;
чипсет: nForce4-4x;
три разъема памяти;
один PCI Express x16, а также по три PCI Express x1 и PCI слота;
два ATA-133 и восемь Serial ATA (в том числе, средствами Silicon Image 3114) каналов;
интегрированное восьмиканальное аудио решение на основе Realtek ALC850;
интегрированное сетевое решение класса Gigabit Ethernet на базе Marvell 88E81111;
до двух FireWire и до десяти USB2.0 портов;
форм-фактор: ATX.
Как видите, плата может похвастаться неплохим звуком, мощным сетевым решением, наличием FireWire портов и сразу восьми Serial ATA разъемов! При всем при этом, некоторые характеристики новинки прямо указывают на то, что она относится к бюджетному классу: nForce4-4x поддерживает лишь 800 МГц шину и, что самое главное, здесь используется Socket 754 процессорный разъем, в форм-факторе которого сейчас будут выпускаться лишь дешевые чипы Sempron.
Плата, как видите, не только не позволяет надеяться на хороший процессорный апгрейд в будущем, но и использует, к тому же, еще и урезанный вариант чипсета. Между тем, бренд ASUS все-таки дает о себе знать даже в таком продукте. Стоимость ASUS K8N4-E Deluxe на японском рынке составляет, ни много ни мало, $150. Впрочем, возможно, кого-то K8N4-E Deluxe все-таки привлечет, ведь это одна из тех немногих плат, в которых объединен уходящий в прошлое формат Socket 754 и популярный чипсет nForce4.
Чипсет i955: D955XBK, "Black Creek", форм-фактор ATX; D955XCS, "Chisholm Trail", форм-фактор BTX; D955XBP, "Black Rapids", форм-фактор MicroATX; D955XBX, "Bad Axe", форм-фактор MicroBTX.
Чипсет i945: D945PSN, "Sandusky", форм-фактор ATX; D945PVS, "Rio Vista", форм-фактор ATX; D945PLM, "La Mesa", форм-фактор MicroATX; D945PAW, "Atwood", форм-фактор MicroBTX; D945GNT, "Sorento", форм-фактор ATX; D945GCZ, "Cortex", форм-фактор MicroBTX; D945GTP, "Tappen" форм-фактор MicroATX; D945GSU, "Sunnymead" форм-фактор MicroBTX; <название не известно>, "Vernazza", форм-фактор PicoBTX.
Чипсет i915: D915GLVG, "Vanguard", форм-фактор MicroATX; D915PLWD, "Woodridge", форм-фактор ATX.
Чипсет i865: D865VSC, "Shoal Creek", форм-фактор MicroATX.
Раз уж мы затронули сегодня тему графических карт семейства RADEON X800XL, не стоит, я думаю, пропускать мимо еще одну новинку данного класса, автором которой, на этот раз, стала компания Sapphire. Ее изделие под названием SAPPHIRE RADEON X800XL ULTIMATE интересно, прежде всего, своей системой охлаждения.
Для того, чтобы отнести свой продукт к классу чуть ли не абсолютно бесшумных решений, компания оснастила его кулером семейства Zalman VF700, включающим в себя большой 80 мм вентилятор, вращающийся со скоростью не более 2650 об./мин. (уровень шума при это не превышает 28.5 дБ). C технической же точки зрения характеристики "ультимативной" платы вполне стандарты: 256 МБ GDDR3 памяти с 256-битным доступом и частотная формула 400/980 МГц (процессор/память), D-Sub, DVI и S-Video выходы.
К сожалению, о стоимости решения ничего не сообщается. Впрочем, имея в виду установленный на плате кулер от Zalman, низких цен, я уверен, ожидать не стоит.
Поз. | Название | Издатель |
---|---|---|
1 | Championship Manager 5 | Eidos |
2 | The Sims 2: University | Electronic Arts |
3 | Brothers in Arms: Road to Hill 30 | Ubisoft |
4 | Silent Hunter III | Ubisoft |
5 | Football Manager 2005 | Sega UK |
6 | The Sims 2 | Electronic Arts |
7 | Act of War: Direct Action | Atari |
8 | Rome: Total War | Activision |
9 | Half-Life 2 | Vivendi Universal Games |
10 | GTR - FIA GT Racing Game | Atari |
11 | Lord Of The Rings - Battle Middle Earth | Electronic Arts |
12 | Star Wars Republic Commando | LucasArts |
13 | Star Wars Knights of the Old Republic II: The Sith Lords | LucasArts |
14 | World Of Warcraft | Vivendi Universal Games |
15 | Settlers: Heritage Of Kings | Ubisoft |
16 | Doom 3 | Activision |
17 | Medal Of Honor: Pacific Assault | Electronic Arts |
18 | Playboy: The Mansion | Ubisoft |
19 | Flight Sim 2004: A Century Of Flight | Microsoft |
20 | Rollercoaster Tycoon 3 | Atari |