Шиной PCI Express интересуются не только производители видеокарт и разработчики всё ещё немногочисленных карт расширения для этого интерфейса, но и создатели более специализированных продуктов. Шина PCI Express обладает достаточной пропускной способностью и получила за последние годы широкое распространение в сегменте массовых вычислительных решений, а также на рынке рабочих станций и серверов начального и среднего уровня. Из производительного сегмента, по сути, она начала вытеснять некогда главенствующую шину PCI-X. Компании Intel, опекающей шину PCI Express, осталось лишь закрепить успех и утвердить её в качестве индустриального стандарта для разного рода спецадаптеров (проект
Geneseo). Но это уже
другая история. Мы же вернёмся к теме сегодняшней новости и расскажем о новинке компании ClearSpeed – плате PCIe с математическим процессором на борту:

ClearSpeed e620 – "математика" на PCI Express
Новая плата – модель e620, является практически полным аналогом PCI-X-версии адаптера модели X620. Стоимость ускорителя математических расчётов с переходом на новую шину практически не изменилась и осталась близкой к предыдущей цене – около $8000.
Высокая по меркам розничного рынка цена оправдывается в коммерческом сегменте и на рынке научных и статистических расчётов. По словам представителя компании, производительность четырёх серверов Hewlett-Packard DL380 G5 с двухъядерными микропроцессорами Xeon 5300 на борту после установки в каждый сервер адаптера e620 выросла со 115 gigaFLOP до 251 gigaFLOP (gigaFLOP – один миллиард операций в секунду). Аналогичного результата можно было бы добиться, включив в кластер ещё пять серверов. Цена вопроса при этом выросла бы более чем вдвое, как и резко поднялось бы потребление всей связки, тогда как установка адаптеров лишь незначительно повысит расход энергии и позволит заметно сэкономить на денежных затратах.
В заключение, немного помечтаем. ;о) Борьба в нише решений для математических расчётов будет приобретать со временем большее влияние на рынок настольных решений и потребительской цифровой электроники. Процессоры Cell не ограничиваются установкой в Sony PS3, а идут также в составе одноплатных серверов и обещают появиться в сложной бытовой технике в этом или в следующем году. Компании AMD и NVIDIA
продвигают свои топовые видеокарты в качестве решений для проведения научных расчётов. В свете вышесказанного, оптимизированное программное обеспечение и выпуск под него специальных адаптеров-ускорителей по приемлемой цене способно внести новую струю и в настольные вычисления. Например, для проведения расчётов физической модели в играх.