Официальным пресс-релизом компания OCZ Technology сообщила о начале массового производства первого в индустрии коммерческого BCI-интерфейса – brain-computer interface, интерфейс мозг-компьютер. Впервые OCZ
продемонстрировала устройство по чтению «мыслей» на прошлогодней выставке CeBIT 2007. Нынешняя ярмарка в Ганновере явила нам полностью готовое к поставкам устройство – Neural Impulse Actuator, NIA:

OCZ Neural Impulse Actuator – скоро в продаже
Информацию о стоимости интересной новинки компания оставила за кадром анонса. Ранее на январской CES 2008 главный технолог OCZ озвучивал рамки рекомендованных цен на NIA, которые очерчивали диапазон от $300 до $400. Надо понимать, цена устройства окажется всё же ближе к нижней границе, ибо «мозговой» интерфейс готов осваивать ещё один производитель – компания
Emotiv. А конкуренция – самый быстрый способ приблизиться к «правильной» цене.
К сожалению, на сайте OCZ Technology отсутствует какая-либо техническая информация о новинке. Известно только, что повязка с «сухими» углеродными датчиками подключается к отдельному блоку, а последний связывается с ПК по USB-интерфейсу.
Устройство не позиционируется в качестве полноценной замены манипуляторов типа мышь или клавиатуры. Блок NIA дополняет устройства ввода и позволяет ускорить передачу в компьютер ряда команд. Прежде всего – команд требующих реакции. А скорость реакции, как известно, зависит от скорости прохождения нервных импульсов, реакции нервной системы и степени мышечной активности человека. Интерфейс NIA позволяет миновать стадию передачи сигнала мышцам рук и, собственно, ожидания мышечной реакции. Теперь всё просто: подумал выстрелить – выстрелил. При наводке на цель по-прежнему необходимо двигать мышкой, но на курок можно жать уже мысленно.
Аналогично с клавиатурой – набор текста невозможен, но благодаря изделию OCZ реально настроить комбинации клавиш на определённые «мысли». Компания заявляет о простой настройке NIA под каждого пользователя и совместимость устройства с любыми программами включая выпущенные ранее. Но основной нишей «мозгового» интерфейса, подчеркнём, останутся игры. По данным компании, использование блока NIA поднимает скорость реакции игрока на 60%. Страшно подумать о военном назначении подобных систем. А ведь будет и такое. Или за пилотов-танкистов вообще будет принимать решение операционная система?