Официальным
пресс-релизом компания NVIDIA представила новый графический адаптер модель GeForce GTS 450. Эта видеокарта, как явствует из её наименования, принадлежит к поколению видеокарт на процессоре Fermi и поддерживает новый API DirectX 11 компании Microsoft.
Новинка нацелена на ценовой диапазон до 129 долларов США, что делает её решением для массового пользователя, желающего не только смотреть в текстовый редактор, но ещё и поиграть в свободное от работы время. Конкурировать GeForce GTS 450 будет с видеокартой ATI Radeon HD 5770. Она точно также имеет двухслотовый эталонный дизайн и потребляет 106 Вт (Radeon HD 5770 в пике по спецификациям потребляет 108 Вт).

NVIDIA GeForce GTS 450
Справедливости ради стоит отметить, от своего конкурента NVIDIA отстала почти на год — анонс ATI HD 5770/5750 состоялся в октябре 2009 года. Упущено было всё — время, деньги, преимущества. Единственное, на что стоит NVIDIA уповать — аналогичного класса решения новинок AMD Northern Islands обещают появиться не раньше, чем через пять-шесть месяцев. Правда, ничто не мешает AMD снизить цену на ATI Radeon HD 5770 для большей привлекательности своего предложения.
Новинка NVIDIA построена на чипе GF106. Процессор видеокарты имеет 192 потоковых процессора (CUDA-ядра, как их теперь называют в компании). Рабочие частоты видеокарты — 783/1566/3608 МГц. Объём памяти — 1 ГБ типа GDDR5. Текстурных блоков — 32, растеризации — 16. Согласно предварительным тестам, GeForce GTS 450 слегка отстаёт от ATI Radeon HD 5770, либо показывает сходную производительность. Зато GeForce GTS 450 позволяет играть в игры со стереоочками, чего нет пока в арсенале AMD. Этот режим уже по достоинству оценил Сид Мейер, автор легендарной «Цивилизации». Ожидаемая к Рождеству пятая версия знаменитой игры на видеокартах NVIDIA обещает работать в стереорежиме.
Остаётся добавить, что на момент анонса видеокарты на базе нового процессора NVIDIA выпустили такие компании, как ASL, ASUS, Colorful, ECS, EVGA, Gainward, Galaxy, Gigabyte, Innovision 3D, Jetway, KFA2, Leadtek, MSI, Palit, Point of View, PNY, Sparkle и Zotac.