Казалось бы, в деле нового пластичного термоинтерфейса процессоров Intel Ivy Bridge
была поставлена точка, но за дело взялись японцы. И взялись со всей скрупулёзностью и ответственностью...
На сайте PC Watch
появилась статья, в которой проводится сравнение трёх термоинтерфейсов для передачи тепла от кристалла процессора Ivy Bridge, модель Core i7-3770K, на теплораспределительную крышечку и дальше кулеру (Thermalright Silver Arrow SB-E). В тестировании участвовал фирменный термоинтерфейс, термопаста OCZ Freeze (теплопроводность — 3,8 Вт/мК) и «жидкий металл» Coolaboratory Liquid Pro. Результат сравнения оказался интересным:

Результат сравнения штатной термопасты с термопастами OCZ Freeze и Coolaboratory Liquid Pro
В штатном режиме процессор Intel Core i7-3770K на частоте 3,5 ГГц без повышения напряжения показал на родном термоинтерфейсе температуру 61 градус по Цельсию. Переход на термопасту OCZ Freeze позволил снизить температуру на 8 градусов — до отметки 53 градуса, а замена пасты на «жидкий металл» Liquid Pro охладил процессор на 11 градусов — до 50 градусов по Цельсию.
В процессе разгона процессора до частоты 4,6 ГГц, с поднятием напряжения до 1,2 В, температура процессора со штатным пластичным термоинтерфейсом поднялась до 84 градусов. После перехода на термопасту OCZ Freeze нагрев уменьшился на 15 градусов — до 69 градусов, а паста Coolaboratory Liquid Pro дала возможность понизить температуру на 20 градусов — до отметки 64 градуса. Также, благодаря пасте компании Coolaboratory, процессор Intel Core i7-3770K оставался стабильным при разгоне до частоты 5 ГГц с поднятием напряжения до 1,55 В. Кстати, японцы показали, что снимать крышечку с процессора — это не такое уж трудное занятие. Другое дело, что с гарантией, в таком случае, придётся распрощаться.