Компания Intel вчера
поздравила себя и нас с вами с 40-летием со дня выхода ПК IBM на процессорах Intel 8086. Событие, безусловно, исторического масштаба. Но нас в данном сообщении заинтересовало другое. В конце заметки почти на треть оригинальной статьи было размещено пространное объяснение, как Intel заботится о защите интеллектуальной собственности в виде патентов на инструкции x86 ISA. За прошедшие четыре десятка лет набор инструкций разросся с 500 до десятков тысяч команд. Все эти разработки защищены более чем 1600 патентами, признанными во всём мире. И будет просто против правил, если кто-то попытается воспользоваться набором x86 ISA без лицензирования.

Microsoft обещает «естественную» эмуляцию x86 ISA на ядрах ARM
Между тем, как заявляют в Intel, пошли сообщения о том, что «кто-то из разработчиков» пытается эмулировать инструкции x86 ISA без разрешения компании. В Intel приветствуют законную конкуренцию, но будут бороться с незаконной. Имён никто не называет. Но нам и так ясно, что речь идёт о планах компаний Microsoft и Qualcomm организовать коммерческий запуск ПК на процессорах с ядрами ARM с поддержкой x86-совместимых программ под управлением Windows 10. О готовности к концу года начать поставки подобных систем уже доложили компании HP, Lenovo и ASUS.

Диаграмма внедрения новых инструкций x86 ISA за всю историю существования
В компании Intel прозрачно намекнули, что в своё время компания Transmeta с помощью морфинга кода транслировала x86-совместимые SIMD-команды в команды, понятные процессорам Transmeta, но она делала это по лицензии. Также с вопросами лицензирования x86 ISA в своё время столкнулись компании United Microelectronics Corporation, Advanced Micro Devices, Cyrix Corporation, Chips and Technologies и Via Technologies. Поэтому в Intel не позволят кому-либо бесплатно или без её одобрения использовать наборы x86 ISA напрямую или в виде эмуляции.