Финская компания Nokia, похоже, вознамерилась серьёзно закрепиться на рынке картографических услуг и объявила о вводе в строй бесплатного "облачного" сервиса
HERE, с помощью которого пользователь сможет:
Сохранять места и маршруты.
Находить адреса и интересные места, например рестораны, больницы, и аэропорты.
Обмениваться информацией о найденных местах с друзьями или публиковать её в социальных сетях.
Строить пешеходные и автомобильные маршруты к важным для вас местам и обратно.
Исследовать города и страны по всему миру с помощью спутниковых фотографий.
Добавлять новые места, или дополнять сведения об уже добавленных местах с помощью собственных оценок, отзывов и фотографий.
Просматривать информацию о маршрутах общественного транспорта (в некоторых городах).
Синхронизировать избранные места на here.com со своим телефоном.

Карты ещё в стадии формирования - так, на месте Белграда (столица Сербии) пока видна "проплешина". Но, как говорится, лиха беда начало. Экспансия намечена сразу на несколько платформ. Ну, с Windows Phone - всё понятно без лишних слов (глобальное партнёрское соглашение Nokia c Microsoft). Далее, на платформе Apple iOS под вывеской HERE будет распространяться HTML5-приложение (запуск состоится через несколько недель), доступное для скачивания в App Store.
Кроме того, уже в следующем году, в рамках сотрудничества с Mozilla, появится web-версия карт HERE - на грядущей платформе Firefox OS. Не будет обойдена вниманием и Android. Уже готов прототип приложения и для этой платформы, а HERE SDK для OEM-производителей, использующих Android начнёт распространяться в 2013 году.