Новости Ф-Центра за день

Персональные, многоцелевые
Компьютер МИР VIP прошел испытания в тестовой лаборатории журнала "Подводная лодка". Результаты опубликованы в октябрьском номере журнала. Отрывок статьи "Персональные, многоцелевые":

"В линейке ПК, производимых компанией «Ф-Центр» для домашних пользователей, компьютеры серии МИР VIP — самые производительные и, как следствие, самые дорогие. Цена VIP-модели базовой конфигурации более чем вдвое превышает стоимость любой из топовых машин двух ближайших менее мощных серий. Попытаемся разобраться, какие компоненты внесли наибольший «вклад» в общую копилку. У протестированной модели ими оказались один из самых скоростных на сегодня ЦП AMD Athlon 64 FX-53 с тактовой частотой 2,4 ГГц и ультрасовременный ЗD-ускоритель Sapphire X800 XT Platinum Edition на базе ГП ATI RADEON X800 XT (в сумме - половина всей стоимости ПК). Доля прочих комплектующих куда скромнее. Среди наиболее значимых отметим системную плату ASUSTeK A8V Deluxe на НМС VIA K8T800 Pro, два модуля регистровой памяти Transcend DDR400 SDRAM суммарным объемом 512 Мбайт, мультиформатный накопитель класса DVD±RW Sony DW-U14A и RAID-массив на базе двух жестких дисков с Serial АТА-интерфейсом Western Digital WD740GD корпоративной серии Raptor. Дополняет конфигурацию развитая сеть внешних интерфейсов, представленная встроенными портами USB 2.O. IEEE 1394 и гигабитным Ethernet-контроллером Marvell 88E8001. В отличие от типовой спецификации, аудиоподсистема которой оснащается звуковой платой Creative SB Audigy 2ZS, представленная в обзоре модель довольствуется размещенным на системной плате 8-канальным кодеком Realtek ALC850 АС97 Audio. Следует отметить, что и его ресурсов с запасом хватит для построения на базе этой машины игрового или развлекательного центра, включая функции домашнего видеотеатра, к услугам которого, помимо аналоговых, — два цифровых выхода S/PDIF.
Система собрана на базе функционального эстетичного корпуса Ascot 6AR, оснащенного 340-Вт блоком питания Micropower SuperSilent MP-340AR. Изделие оборудовано 11 отсеками для внешних и внутренних накопителей, пять из которых (объединенных в одной съемной корзине) оснащены специальными резиновыми втулками, предназначенными для гашения вибрации. На основании, в районе контакта с левой боковой стенкой, установлен датчик вскрытия корпуса, а на самой стенке — две защелки и замок блокировки. Монтаж 5,25-дюймовых устройств в соответствующие отсеки осуществляется с помощью салазок, а для установки плат расширений в порты AGP и PCI предусмотрены особые направляющие и защелки-фиксаторы, позволяющие надежно закрепить эти устройства, не прибегая к помощи традиционных винтов. Грамотно продуманная система вентиляции (два устройства: 90 мм — на задней, и 120 мм — на передней стенках корпуса) имеет хороший запас прочности и развитую систему мониторинга средствами утилиты ASUS Q-Fan. В дополнение к интегрированным на системной плате FireWire- и USB-портам на лицевой панели размещен отсек для подключения внешней периферии по каналам USB 2.O, IEEE 1394, а также головных телефонов и микрофона. Для работы с цифровым контентом ПК оборудован 3,5-дюймовым считывателем Flash-накопителей Seitec, Кроме того, это устройство класса «семь в одном» производства ком-пании PANRAM International оснащено портом USB 2.0.
Компьютеры серии МИР VIP поступают в продажу с предустановленной ОС Microsoft Windows XP Professional, а в комплект поставки помимо лицензионной копии и «Соглашения» входят программные продукты от InterVideo, TrendMicro, а также компакт-диски с драйверами и утилитами для системной и графической плат. Заметим, что мышь и клавиатура не включены в стоимость системного блока и приобретаются отдельно. Стандартные гарантийные обязательства перед клиентами составляют один и два года на компоненты и сборку соответственно.
Модель МИР VIP, протестированная нами, показала лучшие результаты на основных тестах, получив максимальную в своей категории оценку при расчете обобщенного показателя качества. В то же время ей не удалось составить серьезную конкуренцию оппонентам, когда дело коснулось определения приведенного коэффициента качества на 1000 долл. цены. Строго говоря, причина лежит на поверхности. Компьютер «тяжеловат» для категории домашних и офисных машин широкого профиля. Представленная конфигурация более характерна для сегмента мощных игровых и мультимедийных станций, где шансы на успех МИР VIP значительно возрастают. Остается лишь дождаться наших будущих тестов".

Автор: Отдел маркетинга Дата: 10.11.2004 07:37