Новости Ф-Центра за день

МИР из окна белого BMW
Компьютер МИР VIP получил знак "Выбор редакции" в тестировании, проведенном журналом Computer Gaming World RE.


В рубрике "тестирование" декабрьского номера журнала опубликована статья Алексея Морозова и Ивана Рогожкина со сравнительным тестированием компьютеров разных компаний:

"Мимо белого системного блока «МИР VIP» с тёмно-серыми вставками пройдёт разве что слепой. На передней панели «башни», в самом её низу, расположились решётка радиатора и две фары. Спереди корпус напоминает раритетную модель немецкого автомобильного концерна BMW. Очень необычно! Агрегат даже оснащён ручкой для переноски с места на место, но дело это очень тяжёлое — масса компьютера около десяти килограммов.


Наряду с очевидным плюсом — оригинальным дизайном, этот корпус имеет эргономические недостатки. К примеру, металлическую крышку невозможно открыть без отвертки. Также нас удивило расположение кнопок включения и перезагрузки компьютера. Они вынесены на верхнюю стенку системного блока, так что кошка или любой другой домашний питомец, свободно разгуливающий по квартире, может случайно запустить компьютер. Правда, ты этого, скорее всего, не услышишь, — машина работает крайне тихо, не донимая домочадцев монотонным гудением. Вероятно, всё дело в качестве вентиляторов. Они, как обычно, расположены на процессоре, видеоадаптере, задней стенке, в блоке питания и вблизи жёсткого диска.
Основа компьютера — системная плата Intel, снабжённая новеньким пентиумным гнездом LGA775 (оно пришло на смену устаревшему Socket 478), разъёмами для сверхбыстрой памяти DDR2 и суперскоростной шиной PCI-Express для графического адаптера.
В новеньком гнезде LGA775 поселился далеко не самый производительный процессор Pentium 4 с тактовой частотой 2,8 ГГц. Но расстраиваться не стоит, на первых порах и он отлично справится с играми.
По сравнению с остальными компьютерами нашего обзора, памяти у «МИР VIP» немного (512 Мб), зато ничто не мешает тебе нарастить её до заоблачных высот — в твоём распоряжении два свободных DIMM-гнезда.
В «МИР VIP» установлен жёсткий диск объёмом 200 Гбайт. На нём ты можешь разместить коллекцию игр, видеофильмов и ещё останется место для музыки. Если этого объёма тебе не хватит — смело можешь воспользоваться комби-дисководом LG, который умеет читать CD и DVD и справляется с записью информации на CD-болванки (к сожалению, писать DVD он не умеет). Нас немного озадачило отсутствие флоппи-дисковода. Похоже, для него просто не нашлось места, ведь 3,5-дюймовый отсек занят устройством считывания карточек памяти, распознающим карты почти всех современных стандартов, кроме xD Picture.
Безусловно, любой геймер будет в восторге, обзаведясь суперсовременной видеоплатой на шине PCI-Express. Но разработчики «МИР VIP» использовали не самый быстрый графический адаптер, вероятно, чтобы удешевить машину. Сегодня RADEON X700 Pro отлично разделывается с играми, но вот что будет через год-другой? На тесте 3DMarkO5 компьютер набрал 2900 баллов. Результат, конечно, не рекордный, но вполне приличный — ожидать большего от компьютера ценой менее 1000 долларов мы не могли.
Звуковая часть тестируемого компьютера не отличается оригинальностью, так как состоит из встроенного в системную плату кодека. Но здесь есть восемь каналов — можно обставиться колонками со всех сторон.
Для подключения разнообразных устройств предусмотрено множество портов, расположенных в самых разных местах. К примеру, на переднюю панель корпуса вынесены парочка USB-гнёзд и разъёмы для подключения микрофона и наушников. Они располагаются как раз под решёткой радиатора и фарами, образуя что-то вроде бампера. Остальные порты вынесены на заднюю стенку. В твоём распоряжении восемь USB-портов, один FireWire, параллельный порт для подключения принтера, выход S-Video и звуковые гнёзда.
Тем, кто решит подключить компьютер «МИР VIP» к Всемирной паутине поможет Ethernet-интерфейс. Встроенного модема нет.
Нам понравился необычный дизайн компьютера «МИР VIP», хотя по начинке он, к сожалению, не дотягивает до крутейшего игрового монстра. Геймеру, привыкшему жить сегодняшним днём, компьютер понравится своей приемлемой производительностью и доступной ценой. Мы присваиваем этой модели знак «Выбор редакции» и рекомендуем её экономным игрокам и эстетствующим фанатам."
Автор: Отдел маркетинга Дата: 21.12.2004 14:28