Новости Ф-Центра за день

«Ф-Центр» приглашает на Финал Российского фестиваля скалолазания
С 1 по 3 ноября в Москве при поддержке генеральных партнёров проекта компаний Intel и Ф-Центр пройдёт финал Российского фестиваля скалолазания 2007 года.

Финал, проведение которого запланировано на крупнейшей международной выставке Лыжный салон, станет достойным завершением состязаний и проектов, вошедших в Российский фестиваль скалолазания, посвящённый 60-летию скалолазания.

Соревнования состоятся в двух необычных дисциплинах: «связки» и «индивидуальное лазание». Но необычны они только на сегодняшний день. На заре спортивного скалолазания именно эти зрелищные и динамичные дисциплины были основными.

Связки - вид спортивного скалолазания наиболее близкий к его истокам – то есть альпинизму и настоящим скалам. Команда из двух человек страхуя друг друга, то есть находящиеся в одной «связке», с помощью различных приспособлений (лесенки, крючья, и многое другое) должна преодолеть маршрут, скорее похожий на лабиринт. Он может состоять из нескольких подъёмов – спусков, движений «маятником» и других ухищрений, придуманных подготовщиками трассы. Команда должна быть готова к самым неожиданным поворотам судьбы.


Кстати говоря – «связка» это один из самых известных широкой аудитории терминов скалолазания. У многих первое знакомство с этим спортом началось с засевшими строками «Мы с тобой одной верёвкой связаны – стали оба мы скалолазами» из песни Владимира Высотского.


Индивидуальное лазание - преодоление тяжёлой и протяжённой трассы с учётом времени. В первую очередь оценивается высота подъёма, если несколько спортсменов достигают вершины – выигрывает тот, кто затратил наименьшее время. Такой симбиоз не позволит спортсменам расслабляться на трассе, делает соревнования более азартными и эмоциональными.


Финальная часть соревнований в обоих видах будет проведена по принципу «дуэли». Для этого будут подготовлены две абсолютно идентичные трассы для одновременного старта пар участников. Очная борьба провоцирует и подстёгивает, так что организаторы надеются, что это будут самые динамичные и интересные соревнования в сезоне 2007 года.


Специально для состязаний в Гостином дворе будет построен 14-ти метровый скалодром, но для соревнований будет использоваться не только он. Сейчас рассматривается возможность использования для подготовки трасс конструкции свода грандиозного выставочного комплекса. Если всё получится, как задумано, 30000 посетителей выставки станут свидетелями самых оригинальных соревнований по скалолазанию.


Финал российского фестиваля скалолазания – не только спортивное событие. Во время его проведения состоится торжественная церемония награждения ветеранов скалолазания, чествование отличившихся спортсменов.


Для справки:

В 2007 году спортивному скалолазанию в России исполняется 60 лет! В далёком 1947 году, именно в России были проведены первые соревнования по скалолазанию. Эта дата стала отправной точкой для замечательно вида спорта, ныне завоевавшего популярность во всём мире. Чтобы достойно отметить это знаменательное событие, проводится Российский фестиваль скалолазания. На данный момент, в него включено 11 событий в 9 регионах России.


Место проведения: Москва, ул. Ильинка, дом 4, Гостиный двор.

Время проведения: 1-3 ноября 2007 года, в дни работы международной выставки Лыжный салон.

Организаторы: Федерация скалолазания города Москвы, Федерация скалолазания России, международная выставка Лыжный салон

Оборудование для проведения соревнований подготовлено партнёрами Федерации скалолазания города Москвы – производителем скалодромов компанией «Альпагор-спорт», и компанией JSA

Партнеры ФСМ: RedFox, DoorHan, ACER, Альпагор-спорт, JSA

Партнеры ФСР: RedFox, DoorHan, PETZL, La’Sportiva, Alpine equipment, Альпиндустрия, Альпагор-спорт, JSA


Важные ссылки:

Генеральные партнёры,

Компания Intel – www.intel.ru
Компания Ф-Центр – www.fcenter.ru
Компания Альпагор-спорт - http://www.alpagor-sport.ru/
Компания JSA - http://jsa.ru/
Международная выставка Лыжный салон - http://skiexpo.ru/msalon/
Федерация скалолазания города Москвы – www.mosclimbing.ru
Федерация скалолазания России – www.c-f-r.ru

За дополнительной информацией, обращайтесь:

Дмитрий Шушпанов, тел. 8-901-523-83-75, e-mail: sp@mosclimbing.ru

Автор: Отдел маркетинга Дата: 15.10.2007 16:58