Новости Ф-Центра за день

Завершен первый этап перестройки производства

В ноябре компанией «Ф-Центр» был завершен первый этап перестройки производства. Результатом данных преобразований является увеличение скорости выполнение заказов на изготовление компьютеров Flextron®, улучшение качества и надежности продукции.

Введенная в эксплуатацию стапельно-конвейерная сборочная линия позволяет производить до 500 компьютеров в день в строгом соответствии с системой планирования. Вся продукция проходит тщательное и всестороннее тестирование специалистами службы контроля качества, что обеспечивает долгую и безупречную работу компьютеров.

Система ОТК является многоуровневой и охватывает все этапы производственного цикла, включая послепродажное сопровождение компьютеров в авторизованных сервисных центрах.

На первом уровне происходит тщательный отбор поставщиков и конкретных моделей комплектующих путем сравнительного тестирования в лаборатории компании «Ф-Центр», анализа совместимости, статистики отказов и опыта эксплуатации.

На втором уровне осуществляется контроль за качеством комплектующих, который позволяет получать объективную информацию по каждой партии и подтверждает надежность поставщика.

На третьем уровне взаимный контроль правильности выполнения операций при передаче компьютера по технологической цепочке гарантирует их качество.

На четвертом уровне, в процессе сборки, компьютеры комплексно тестируются в реальных условиях и в термокамере при температуре 40-42 С в течение 4 часов, что эквивалентно наработке компьютера более 30 дней в обычном режиме эксплуатации.

На пятом уровне службой ОТК производится 100% проверка комплексности компьютера, тестирование внутренних компонентов системы (в том числе usb-портов, индикаторов и т.п.), проверка внешнего вида и упаковки.

Переход на конвейерную работу, введение системы планирования и службы контроля качества позволили увеличить объемы производства по отношению к 2006 году более чем в два раза.

Улучшение работы отдела технического контроля способствовало уменьшению количества первичных обращений в сервисные центры компании.

Автор: Отдел маркетинга Дата: 21.11.2007 19:55