Новости Ф-Центра за день

Direct OEM контракт Microsoft
Покупая компьютеры FLEXTRON с предустановленной операционной системой Windows, вы экономите до 20$!

Прямой контракт компании «Ф-Центр» с корпорацией Microsoft был заключен в 2007 году. Начиная с октября прошлого года, большинство стандартных моделей FLEXTRON успешно поставляются с предустановленной операционной системой Windows, поставляемой по Direct OEM контракту. Однако, далеко не все наши покупатели осведомлены о преимуществах Windows DOEM. Конечно, в первую очередь потому, что этих продуктов нет в открытом прайс-листе...

Что дает DOEM покупателям компьютеров FLEXTRON?

Преимущество первое (и самое важное):

ЦЕНА

Аккуратно посчитаем:

1) Примем за 0 цену обычной ОЕМ-лицензии, приобретенной отдельно от компьютера. Например, в случае самостоятельной сборки ПК из комплектующих (вообще говоря, купить OEM-лицензию в розницу достаточно проблематично – для розничных клиентов предназначены коробочные версии (Box) операционных систем, которые дороже примерно на 25-100$).

2) Цена операционной системы Direct OEM в составе ПК FLEXTRON, собранного на производстве по отношению к самостоятельной сборке. Число «-19,07» означает, что компьютер дешевле на 19$ (почти 500 рублей)!

3) Цена обычной операционной системы OEM в составе ПК. «-5,88» означает, что операционная система в составе ПК почти на 4$ дороже, чем цена DOEM-лицензии.

Для вашего удобства мы составили небольшую табличку, где сравнили различные способы установки операционной системы на ПК:


* В силу особенности учета операционная система DOEM имеет в своем составе две компоненты: собственно лицензию и пакет документации с диском;
** Экономия на ПК с DOEM
Преимущество второе:

ДВЕ ЛЕГАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ПО ЦЕНЕ ОДНОЙ.

Правило Downgrade позволяет легально использовать Windows XP по лицензии Windows Vista Business.

Это бывает необходимо в тех случаях, когда корпоративным стандартом в вашей организации является Windows XP Professional, но вы планируете впоследствие (возможно через неcколько лет) перейти на Windows Vista. В этом случае, пользуясь правилом Downgrade, вы можете приобрести компьютер с предустановленной ОС Windows Vista Business и совершенно легально установить на ПК Windows XP Professional. Сэкономив при этом ни много ни мало 15$!

Подробно downgrade описан на сайте Microsof:

Преимущество третье:

ПК С ПРЕДУСТАНОВЛЕННОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ СРАЗУ ГОТОВ К РАБОТЕ ПОСЛЕ ЕГО ПОКУПКИ.

Это традиционное, но далеко не тривиальное преимущество...

Настройка и установка ОС требует заметной квалификации, знания оборудования ПК, наличие драйверов, обновлений, доступа в Интернет. Не говоря уже о времени, необходимом на эту операцию: обычно от 2 до 5-7 часов!

По нашему опыту, свыше 70% всех обращений в сервисные центры связано не с оборудованием компьютера, а с работой операционной системы и прикладного ПО. При этом, по правилам корпорации Microsoft техническая поддержка операционной системы осуществляется производителем ПК исключительно в случае фабричной предустановки операционной системы. Нужно помнить, что призрачная экономия (при приобретении ПК без операционной системы) может обернуться не только прямыми материальными затратами на платный ремонт и доставку компьютера в сервисный центр, но и потерей ваших данных (часто невосстановимых), что зачастую бывает гораздо обиднее и больнее!..

Компьютер, настроенный на производстве, не только дешевле, но и надежнее!


Автор: Отдел маркетинга Дата: 12.05.2008 13:00