Тестирование DVD+/-R -носителей. Снижение скорости записи – всегда ли это панацея?

Введение


Очень часто среди пользователей дискуссируется вопрос о пользе снижения скорости записи, как средства улучшения качества диска на выходе. Действительно, скорость записи очень часто оказывает влияние на итоговое состояние болванок, а оно может оказаться таковым, что часть информации окажется трудно считываемой, или ее не удастся извлечь вовсе. Определенный ажиотаж в этом вопросе вносят сами производители, которые постоянно выпускают новые накопители, поддерживающие все большие скорости записи. Это позволяет сэкономить такую важную "вещь" как время, но далеко не всегда в итоге получается тот результат по качеству, на который рассчитывает пользователь. Как же на самом деле сказывается на качестве снижение скорости записи, и является ли подобный подход патентованным лекарством от всех болезней? Мы не стали забивать голову длинными выкладками за или против подобного решения, а решили проверить на практике: какой эффект это оказывает на DVD-носители. Естественно, что речь идет о скорости записи, которую выбирает для накопителя сам пользователь в программе из доступных значений. Речь о влиянии снижения скорости записи, обусловленной режимом работы самого привода, реализованном в firmware, мы не рассматриваем.

Методика тестирования


Не мудрствуя лукаво, мы сразу решили, что данная статья станет продолжением или расширением, как кому угодно, материала, опубликованного ранее (см. статью). Поэтому все основные условия тестирования остались неизменными. Для тестирования DVD носителей использовался привод LiteOn SOHW-1653S (прошивка версии CS09), широко распространенный на российском рынке под своим оригинальным именем, либо под другими торговыми марками.
Качество записи мы будем оценивать через результаты тестирования носителей, записанных этим накопителем. Как и в предшествующий раз, для сканирования записанной поверхности DVD-носителей использовалось две программы. Для тестирования мы использовали те же болванки, что и ранее, из числа предоставляющих возможность использовать режим работы не менее 8х. Мы исходили из того, что на современном этапе работа с болванками DVD+/-R на скоростях меньших 4x вряд ли будет целесообразной по причине излишне большой длительности работы.

На тестируемые носители производилась запись DVD-Video фильма из ISO образа, находящегося на винчестере компьютера следующей конфигурации:

Системная плата – Intel Bonanza D875PBZ;
Центральный процессор – Intel Pentium 4 2.8 ГГц;
Жесткий диск – IBM DTLA-307015 15 Гб;
Графический адаптер – GeForce2 MX400 64 Мб;
ОЗУ – 512 Мб;
Операционная система – Microsoft Windows XP Professional с установленными Service Pack 1 и DirectX 9.0b.

Привод подключался на второй IDE-канал в режиме "master".

В ходе тестирования использовалось следующее программное обеспечение:

Nero Burning ROM версии 6.6.0.1;
Nero CD-DVD Speed версии 3.61;
DVD Identifier версии 3.6.2;
KProbe 2 версии 2.4.2.

Запись болванок DVD-RW/+RW осуществлялась на максимальной скорости, рекомендованной и сертифицированной производителем, а затем снижалась в два раза. Таким образом, во время тестирования дисков использовалась скорость записи 8х и 4х. Исключениями стали два носителя, в работе с которыми использовались также режимы 12х и 16х. Процесс сканирования записанных участков рабочей поверхности носителей осуществлялся на одинаковой скорости 4x. Для программы KProbe была включена опция "не показывать на графике единичные "пики" с ошибками", как не оказывающие принципиального влияния на качество носителей.

Критерии качества DVD-носителей


Как и в предыдущей статье, рассматривающей вопросы качества носителей, мы ориентировались на стандарты ECMA, оговаривающие максимально допустимое количество ошибок. Вкратце напомним об этих нормах. Носители считаются качественными, если общее количество ошибок PI Errors в 8 ECC блоках, идущих друг за другом, не превышает 280, и в любом ECC блоке имеется не более четырех неисправимых PI Error, что в программах KProbe и CD-DVD Speed называется показателем PI Failures.

Digitex DVD-R 8x






Write Speed 8x


Write Speed 4x

Носитель компании Digitex мы записали на скорости 8х и 4х. Фактическим производителем данных болванок является Taiyo Yuden Company Limited. Изучение полученных диаграмм показывает, что лучшие показатели достигаются при использовании максимально возможного режима скорости записи. Косвенным подтверждением этого становится и тот факт, что программа Nero CD-DVD Speed не смогла просканировать до конца поверхность болванки, записанной в режиме 4х. В данной ситуации снижение скорости не приносит никаких дивидендов, а только приводит к бессмысленной трате времени.

Imation DVD+R 8x






Write Speed 8x


Write Speed 4x

В случае использования носителей DVD+R, продающихся под маркой Imation, а фактически являющихся продуктами такого производителя как Ricoh Co. Ltd., резкой разницы в результатах проверки качества поверхности дисков, записанных на скорости 8х и 4х, не видно. Конечно, разброс показателей есть, но его можно признать лежащим в рамках разумного допуска. Снижение скорости немного повышает качество записи данного носителя.

Imation DVD-R 8x






Write Speed 8x


Write Speed 4x

Носители Imation стандарта DVD-R произведены компанией Fuji Film. Снижение скорости записи с 8х до 4х приводит к существенному улучшению качества. В подобной ситуации увеличение расхода времени на запись является оправданным, поскольку продемонстрированные показатели максимального количества ошибок обоих типов полностью укладываются в рамки допуска, предусмотренные стандартом ECMA.

L-PRO DVD+R 8x






Write Speed 8x


Write Speed 4x

Для болванок L-PRO, произведенных компанией Mitsubishi Chemical Corp., снижение скорости записи до 4х вместо 8х оказывается неблагоприятным для качества. Максимальное количество ошибок в этом случае увеличивается и начинает превышать уровень, допустимый стандартом ECMA.

Philips DVD+R 8x






Write Speed 8x


Write Speed 4x

Носители стандарта DVD+R произведены компанией CMC Magnetics Corp. Снижение скорости записи с 8х до 4х оказывает самый положительный эффект на качество. Максимальное количество ошибок резко снижается, и болванка оказывается практически соответствующей требованиям стандарта ECMA. Здесь затраченное дополнительное время может вернуться сторицей.

Далее: Тестирование DVD+/-R -носителей. Снижение скорости записи – всегда ли это панацея? Часть 2