Тестирование DVD+/-R -носителей. Снижение скорости записи – всегда ли это панацея? Часть 2

TDK DVD+R 8x






Write Speed 8x


Write Speed 4x

По результатам тестирования носителей компании TDK, являющихся фактически продуктом такого производителя как Ricoh Company Ltd., можно отметить довольно схожие показатели максимального количества ошибок, полученные для скоростей записи 8х и 4х. Немного лучше ситуация с качеством носителя выглядит в случае использования более низкой скорости. Тем не менее, хочется сказать, что подобная схожесть результатов для болванок, записанных на разных скоростях при соответствии их требованиям стандарта ECMA - это то, что мы в принципе вправе требовать от любого производителя, продающего свои продукты. В данном случае это практически получилось.

TDK DVD+R 16x






Write Speed 16x


Write Speed 8x


Write Speed 4x

Самыми скоростными болванками в нашем тестировании оказались диски, произведенные корпорацией TDK. В данном случае производитель и продавец одно и то же лицо. Учитывая высокую максимальную скорость носителей, тестирование происходило в режиме записи 16х, 8х и 4х. Как видно на графиках, мы вновь сталкиваемся с ситуацией, когда итоговые показатели для дисков, записанных на трех разных скоростях, оказываются очень похожими. Подобная стабильность результата является свидетельством высокого качества носителей TDK DVD+R 16x. В данном случае очень трудно отдать предпочтение, какому-либо режиму записи, их можно считать примерно эквивалентными. Судя по полученным результатам, пользователь может не забивать себе голову мыслями о выборе оптимальной скорости записи для достижения максимального качества. Заметим, что формально превышенное значение максимального количества ошибок PIF, предусмотренного стандартом организации ECMA – зафиксировано 9 в программе KProbe, в данном случае не носит принципиального характера, поскольку имеет место единичный "пик", не отраженный, в соответствии с условиями тестирования, на графике и не представляющий опасности, а на остальном пространстве записанного участка поверхности оно не превышает двух.

TDK DVD-R 8x






Write Speed 8x


Write Speed 4x

Третья группа болванок корпорации TDK, представленных в нашем тестировании, также как и предыдущем случае, произведена ею самой. В ситуации с этими носителями видно, что количество ошибок уменьшается при изменении режима записи с 8х на 4х, хотя и не позволяет уложиться в лимиты, предусмотренные стандартом ECMA. Здесь налицо пример того, как можно улучшить качество за потери времени.

Verbatim DVD+R 8x






Write Speed 8x


Write Speed 4x

Носители, продающиеся под маркой Verbatim, производятся компанией Mitsubishi Chemical Corp. Результаты тестирования болванок, записанных на скоростях 8х и 4х, представляются очень любопытными из-за того, что выше по тексту мы уже довели до Вашего сведения данные, полученные при использовании дисков L-PRO, которые также являются продуктами корпорации Mitsubishi Chemical. Если судить по идентификатору носителей, прочитанному с помощью программы DVD Identifier, то они являются полными близнецами. А вот итоговые результаты оказались диаметрально противоположными. В данном случае более предпочтительным в плане достижения максимального качества оказался режим 4х, а не 8х, как было для дисков L-PRO. Разница в показателях количества ошибок для носителей Verbatim, записанных на разных скоростях, очень существенна. Мы можем констатировать только тот факт, что благодаря режиму 4х, качество носителя начинает отвечать требованиям стандарта ECMA.

Verbatim DVD-R 8x






Write Speed 12x


Write Speed 8x


Write Speed 4x

Болванки стандарта DVD-R также являются "родным" продуктом компании Mitsubishi Chemical Corp. Поскольку в процессе тестирования выяснилась возможность записи помимо режимов 8х, 4х еще и 12х, мы все три реализовали на практике. Наиболее предпочтительным с точки зрения качества нам показалось использование скорости записи 8х, где в этом случае, не будь проблем на начальном участке, записанный носитель можно было бы отнести к качественным в свете требований стандарта ECMA. Болванку, записанную на скорости 4х, не смогла до конца прочитать программа Nero CD-DVD Speed, хотя остальные показатели ненамного хуже, чем у вышеупомянутого диска. Носитель, записанный на нештатной скорости 12х, оказался самым плохим по качеству.

XIDEX DVD+R 8x






Write Speed 8x


Write Speed 4x

Болванки компании XIDEX фактически произведены корпорацией CMC Magnetics Corp. Судя по идентификационному коду, они являются родными братьями носителей Philips, рассмотренных нами ранее. Как и в том случае, уменьшение скорости записи с 8х до 4х приводит к заметному улучшению качества. Пользу от этого косвенным образом показывает уже тот факт, что болванку, записанную в режиме 8х, не смогла прочитать программа Nero CD-DVD Speed.

Подведение итогов


Данное тестирование позволило уточнить ряд моментов, не попавших в поле зрения предшествующей статье, посвященной носителям. Как мы говорили в начале, главным вопросом, стоявшим перед нами, было влияние скорости записи на качество готового носителя - всегда ли снижение скорости приводит к повышению качества? Надо заметить, что однозначно утвердительно мы на него ответить не можем. Попробуем разобраться и подытожить полученные нами результаты. С этой целью все полученные данные мы свели в итоговую таблицу. Зеленым цветом там выделены носители, записанные в скоростном режиме, приведшему к получению наилучшего качества. Цифры синего цвета в столбцах максимального количества ошибок означает то, что они находятся в рамках допуска, предусмотренного стандартами организации ECMA для качественных дисков.


Как мы можем убедиться, глядя на таблицу, более низкая скорость записи далеко не всегда приводит к улучшению качества записи. Из одиннадцати типов DVD-носителей, использованных нами для тестирования, уменьшение скорости записи привело к улучшению качества записи на семи дисках. Конечно, это больше половины случаев, рассмотренных нами, но в то же время назвать подобный поход панацеей тоже нельзя. Поэтому давать однозначную рекомендацию снижать скорость, для того чтобы добиться максимального качества записи, на основе фактического материала, полученного в ходе тестирования, язык не поворачивается. И основания для этого есть. В трех случаях из одиннадцати более предпочтительной оказалась максимально возможная скорость записи, указанная на носителе. Тестирования носителей TDK DVD+R 16x продемонстрировало их способность сохранять высокое качество во всем диапазоне использованных нами скоростей. Это нашло свое отражение в таблице – мы позволили себе все три носителя, записанные в разных режимах, поместить в закрашенные зеленым цветом ячейки. Именно такими по нашему мнению и должны быть DVD-болванки. Подобная стабильность - это признак качества и класса носителей. Учитывая, как проявили себя во время тестирования диски TDK DVD+R 16х, их можно признать победителями в нашем небольшом "конкурсе". В двух случаях мы получили не совсем понятные результаты. Речь идет о болванках компаний L-PRO и Verbatim стандарта DVD+R 8x, которые, судя по информации записанной в них производителем, являются одним и тем же продуктом. Для одних из них снижение скорости записи оказалось благом, а для других злом. Подобный факт можно было бы объяснить значительным разбросом реальных характеристик носителей, отсутствием отлаженного технологического процесса, но в отношении такого производителя как компания Mitsubishi Chemical Corp. так думать не очень хочется, да и не очень верится. Возможно, картину прояснило бы тестирование большего количества данных болванок для получения более объективной картины, но это дело очень затратное по времени, и в этот раз подобное испытание не получилось.
Мы можем констатировать от факт, что количество накопителей на рынке, способных осуществлять запись в режиме 16х, перманентно увеличивается. Среди них появляется все больше приводов, которые способны работать в более быстрых режимах и с носителями DVD+/-RW (> 4x), а также c двухслойными болванками, не рассматриваемых нами в рамках данной статьи. Все это предоставляет пользователям широкие возможности по варьированию скоростью записи для достижения оптимального качества носителей. Проблема остается только в том, что понять, какой именно эффект приносит изменение скорости записи, можно только на основе практических результатов тестирования в каждом конкретном случае. Мы охватили в своей статье далеко не все носители, и всей информации о них Вы не получили. По мере появления в продаже большего количества DVD+/-R болванок с максимальной скоростью записи 16х, а также DVD-дисков других типов, поддерживающих режимы записи 6х-8х, мы продолжим наши изыски и доведем их до Вашего сведения.
В качестве итогового совета можно порекомендовать пользователям попробовать купленные носители с самого начала записать на разных скоростях и просканировать их поверхность с помощью одной из двух использованных нами программ. Если режим пониженной скорости положительно сказывается на качестве записи, то это реальный повод для его использования на практике. В противном случае искусственное занижение скорости в надежде, что это автоматически повысит качество, может привести просто к пустой трате времени, которого и так всегда не хватает. Лучше потратить его в начале для установления истины, чтобы сэкономить его потом. Разумеется, Вы можете ориентироваться на результаты, полученные нами для носителей, которые мы протестировали, но, имейте в виду то, что механически эти данные переносить на другие модели накопителей и в случае использования другой прошивки нельзя.