Внешний оптический накопитель своими руками

Введение


Как-то раз, просматривая рубрику прайс-листа с предложениями внешних оптических накопителей, в голову закралась крамольная мысль, а стоят ли запрашиваемых за них денег эти полезные, а иногда и единственно возможные, устройства? Действительно, может быть и не так часто, но все равно в реальной жизни приходится сталкиваться с ситуациями, когда только внешний привод с возможностью чтения, а лучше и записи носителей DVD может стать выходом из затруднительного положения. В качестве примера можно привести отсутствие свободного 5.25" слота в системном блоке или периодически возникающую потребность выезда к друзьям и знакомым с целью записи или демонстрации DVD-фильмов, когда у них в компьютере нет устройства, позволяющего сделать это. Конечно, можно купить готовый внешний оптический накопитель и не забивать себе голову всякими "глупыми" идеями, и наверняка многие поступят именно так. Но, глядя на стоимость предлагаемых решений подобного рода, будем отталкиваться от устройств с возможностью записи DVD, а она составляет примерно 140-150 у.е., в то время как обычный привод с аналогичными характеристиками обойдется в 45-50 у.е. Произведя простое сравнение цены, тут же начинаешь думать о том, что, используя рекламный слоган, сотня у.е., наверно, будет не лишней. Переплачивать в несколько раз как-то не очень хочется, и выход один - попробовать сделать своими руками то, что нам предлагают за немалые деньги. Один из вариантов решения подобной задачи мы хотим предложить в данной статье.






Для приготовления конечного "вкусного" продукта нам потребуется два ингредиента. Первым из них, конечно, станет сам оптический накопитель со стандартным ATA интерфейсом и устраивающими Вас техническими характеристиками, а вторым то, за что с нас, собственно говоря, и берут ценовую дельту – внешний контейнер. Выбранная нами в качестве примера модель имеет корпус, выполненный из алюминия, что, безусловно, повышает потребительскую значимость устройства в случае его частых перемещений. Больше шансов остается на то, что накопитель, находящейся в контейнере, не получит никаких повреждений. Ребристая поверхность должна улучшить отвод тепла. Толщина алюминиевого корпуса достаточная для того, чтобы обеспечить достаточную жесткость всего устройства в целом во время эксплуатации. Из пластмассы выполнены лишь элементы конструкции, с помощью которых обеспечивается сцепление и фиксация двух алюминиевых частей корпуса, а также заглушка, удаляемая после установки накопителя. На тыльной стенке этого устройства с внешней стороны находится силовой разъем с кнопкой включения питания, порт USB и аудиовыход. Через отверстие в стенке осуществляется принудительный отвод тепла, благодаря установленному внутри корпуса 40 мм вентилятору. Вполне разумная и актуальная вещь в свете грядущего глобального изменения климата в сторону потепления. Порадовало и то, что даже после установки в корпус полноразмерного накопителя остается достаточной величины зазор до внутренних интерфейсов, способствующий более эффективной циркуляции воздуха. Внутри контейнера на задней стенке помимо вентилятора находится плата с контроллером и блок питания. Там же мы видим интерфейсный шлейф IDE, аудиокабель и четырехконтактный разъем питания. Единственное, что нам не удалось разглядеть, так это какие-либо идентификационные реквизиты компании, изготовившей данное устройство. Как обычно, в подобной ситуации будем считать родиной данного продукта одну из стран Юго-Восточной Азии.
В комплектацию контейнера входит стандартный силовой кабель, кабель USB, небольшое руководство по установке, а также набор монтажных винтиков в количестве 8 штук и компакт-диск с набором драйверов под USB 2.0 контроллеры различных производителей.
Ориентировочная розничная стоимость внешнего контейнера составляет 20 у.е.

Тестирование






По законам жанра объект нашего внимания должен был быть протестирован. Но в данном случае это звучит несколько высокопарно. Смысл наших действий подпадает под более скромные задачи. Мы хотели выяснить, не возникает ли каких-либо проблем с распознаванием оптических накопителей, установленных во внешний контейнер, и способны ли они продемонстрировать в работе заявленное производителем быстродействие. В последнем случае речь идет о том, что способен ли обеспечить контроллер в контейнере работу интерфейса USB, чтобы тот мог на практике передавать поток данных 22, 16 Мб/с, что соответствует режиму 16х для DVD. Для справки тем, кто не знает – пока это максимальное быстродействие у оптических накопителей на сегодняшний день.
Первая часть наших испытаний прошла легко и безболезненно. Привод, установленный в контейнер, без проблем был распознан операционной системой, о чем свидетельствуют приведенные скриншоты, сделанные в программах Nero DVD-CD Speed и Nero Info, а также в самой ОС Windows XP. Его скоростные характеристики также были реализованы практически в полной мере. Небольшой провал конечной стадии линии трансфера связан с проблемами чтения использованного носителя. Мы можем с уверенностью сообщить о том, что обе фазы тестирования самодельный внешний накопитель выдержал без проблем.

Подведение итогов


Главная мысль, которая приходит в голову после знакомства с внешним контейнером неопознанного производителя, это то, что не всегда стоит покупать предлагаемые готовые устройства, пусть даже и очень красивые. Возможно, что последнему параметру собранный Вашими руками внешний оптический накопитель немного и уступит фирменным решениям, но, наверно, это все же не самый главный фактор, который волнует большинство потенциальных пользователей. Посмотрим, какие плюсы Вы получаете, приняв решение стать Самоделкиным. Во-первых, конечно, это значительная экономия финансовых средств – вместо сотни у.е., которые хотят взять с Вас производители за свой внешний контейнер, Вы потратите только 20 у.е. Итого получается экономия примерно в 80 у.е., которые можно потратить с большей пользой на модернизацию других компонентов компьютера или на прочие не менее благие цели. Во-вторых, появляется возможность установить в контейнере именно тот оптический накопитель, который устраивает Вас со всех точек зрения, поскольку модельный ряд готовых внешних приводов ограничен, и не всегда удается найти именно то, что удовлетворяло бы Вас на сто процентов. В-третьих, при необходимости Вы всегда сможете сделать апгрейд сделанного Вами устройства, заменив установленный там накопитель на новый – никаких хирургических операций для этого не потребуется. Наконец, последним четвертым плюсом может стать чувство собственного морального удовлетворения, полученное от того, что Вы сами сделали что-то собственными руками, в то время как Ваш знакомый, не подумав, потратил на аналогичное устройство гораздо большую сумму денег.
Кстати, мы рассмотрели данный контейнер только на его пригодность в работе в связке с оптическим накопителем, но он также с успехом может быть использован и для установки в него стандартного 3.5" винчестера. Не стоит забывать и об этом.