Обзор внешнего пишущего DVD-привода Sony DRX-800UL

Введение


Компания Sony продолжает предлагать потенциальным покупателям оптические накопители во внешнем исполнении. Не так давно на российском рынке появился ее пишущий DVD-привод DRX-800UL. Мы предлагаем Вам познакомиться с результатами тестирования этого накопителя, и напоминаем, что при желании Вы может сравнить его с аналогичным устройством данного производителя рассмотренным нами ранее. Естественно, что данный материал будет представлять интерес для людей, которые по тем или иным причинам не могут использовать в своем компьютере более дешевые внутренние приводы.

Sony DRX-800UL






Сразу скажем, что накопитель компании Sony,о котором мы ведем речь, фактически является продуктом компании LiteOn SOHW-1693S – традиционные OEM отношения. Другой аналог этого устройства во внутреннем исполнении это Sony DW-Q28A. Заметим также, что с внешней точки зрения модель DRX-800UL не имеет никаких отличий от, побывавшего у нас ранее, привода Sony DRX-720UL.
Дизайн накопителя, поставляемого в розничном исполнении, придает ему свой ярко выраженный фирменный облик. Корпус выполнен из светло-серой блестящей пластмассы. Вся лицевая панель выполнена из алюминия. Задняя часть корпуса немного сужена. На верхней стороне привода крупными буквами выштамповано название производителя и рядом с нею имеется наклейка, говорящая о его главном достоинстве - способности работать с двухслойными DVD носителями. На левой стороне накопителя имеется наклейка со штрих кодом и названием модели. Лоток привода в нерабочем положении полностью прикрыт лицевой панелью, которая открывается вся целиком при нажатии кнопки с правой стороны корпуса. На верхней стороне лицевой панели имеется небольшая прорезь со светодиодным индикатором режима работы. О подаче питания свидетельствует зеленый свет, а об операциях с носителями – красный. Устойчивое положение функционирующего накопителя на рабочей поверхности в горизонтальном положении гарантируется за счет его ощутимого в руке веса и наличия четырех небольших "ножек" из пластичного "резиноподобного" материала с высоким коэффициентом трения. Допускается и возможность использования привода и в вертикальном положении с помощью специальной подставки. На тыльной стороне корпуса находится кнопка включения питания, разъем для подключения силового кабеля, а также три интерфейсных порта. Два из них относятся к i.LINK (FireWire) и отличаются количеством используемых штырьков (4 и 6), а третий является более привычным для большинства пользователей USB 2.0. Питание привода обеспечивается за счет использования внешнего блока питания. На корпусе отсутствуют какие-либо вентиляционные отверстия. С одной стороны это можно считать безусловным плюсом – остается мень возможностей для попадания пыли внутрь, но с другой – может привести к излишнему нагреву накопителя в случае его интенсивной работы, что не очень хорошо во время летней жары.
Технические характеристики привода позволяют ему осуществлять чтение DVD со скоростью до 16х и CD до 48х. По поводу последнего показателя опять необходимо отметить, что он достигается только в случае использования режима Turbo Boost. По традиции для оптических накопителей, выпускаемых компанией Sony в последнее время, по умолчанию скорость чтения носителей CD ограничена потолком в 40х. Причины подобного решения вполне понятны. В подавляющем большинстве случаев этой скорости чтения бывает вполне достаточно для комфортной работы, а за максимальное быстродействие в 48х пользователям приходится расплачиваться повышенным уровнем шума и большим нагревом. В ситуации, когда владельцам привода требуется максимальная производительность, необходимо при загруженном носителе CD нажать и удерживать кнопку управления лотком на правой стороне корпуса, пока светодиод не мигнет два раза. Этот промежуток времени равен примерно пяти секундам. Отметим, что значение скорости чтения 48х может быть достигнуто при работе с CD-ROM, CD-R и CD-DA (DAE), а для CD-RW оно составляет 32х. Точно также и скорость чтения 16х достигается только в случае использования однослойных DVD-ROM. Для двухслойных DVD-ROM эта величина равна 8х, равно как и для однослойных DVD+R/-R и DVD+RW/-RW. Для носителей DVD-Video и двухслойных DVD+R/-R скорость чтения достигает 6х. Некоторая дифференциация существует и по скорости записи. Для однослойных носителей DVD-R и DVD+R это значение может достигать 16х, а для двухслойных дисков данного типа оно ограничено 4х. В случае использования DVD-RW скорость записи может достигать 6х, а DVD+RW – 8х. Привод может записывать двухслойные DVD+R носители в режиме 4х. Для носителей CD-R скорость записи может достигать 48х, а CD-RW – 24х. Объем буфера накопителя составляет 2 Мб. Привод поддерживает интерфейсы IEEE 1394 и USB 2.0. Качественная работа при записи носителей во многом достигается благодаря поддержке технологии защиты от ошибок (Buffer underrun error protection). Во многом этому же способствует и инновация Power Burn. Среднее время доступа к носителям DVD составляет 135 мс, а к CD – 140 мс. Габаритные размеры привода равны 52 х 164 х 234 мм, а вес достигает 1.5 кг.
В комплектацию привода входит, компакт-диск с программным обеспечением, блок питания с силовыми кабелями в двух версиях (европейской и американской), прозрачная пластиковая подставка, обеспечивающая работу устройства в вертикальном положении, кабель USB, кабель IEEE 1394, а также руководства по эксплуатации и быстрой установке накопителя и программного обеспечения, и гарантийный талон.
Ориентировочная розничная стоимость накопителя равна 145 у.е.

Методика тестирования


Для определения рабочих характеристик накопителя, использовались следующие программы и утилиты:

Nero CD-DVD Speed версии 4.04;
Nero Info Tool версии 3.01;
Nero Burning ROM версии 6.6.0.16;
Nic Wilson DVDINFOPro версии 4.22;
Ziff Davis Media CD WinBench 99 версии 1.1.1.

Конфигурация тестового компьютера была следующей:

Системная плата – Intel Bonanza D875PBZ;
Центральный процессор – Intel Pentium 4 2.8 ГГц;
Жесткий диск – IBM DTLA-307015 15 Гб;
Графический адаптер – GeForce2 MX400 64 Мб;
ОЗУ – 512 Мб;
Операционная система – Microsoft Windows XP Professional с установленными Service Pack 1 и DirectX 9.0b.

Привод подключался к USB порту материнской платы. Попытки подключения устройство с помощью обоих интерфейсов не вызвало никаких проблем. Итоговый выбор в пользу USB был сделан потому, что это самый распространенный интерфейс в современных компьютерах. Во время чтения носителей CD накопитель работал в режиме максимально возможной скорости 48х.
Как обычно бывает в случае с внешним приводом, объем тестирования был несколько снижен из-за того, что программы Nero CD DAE и Exact Audio Copy не "видели" устройство в системе. Накопитель тестировался по принципу "As Is", т.е. в том виде, в каком он попал бы к потенциальным покупателям.

Nero Info Tool и DVDINFOPro


С помощью двух утилит проводилось извлечение детальных данных о приводе Sony DRX-800UL.


На скриншотах, сделанных в двух утилитах, мы видим, что накопитель "сообщил" им об аппаратной поддержке практически всех функций возможных для устройства данного типа. В их перечне отсутствует разве что возможность работы с носителями DVD-RAM, которые не пользуются популярностью в нашей стране. Так что с этой точки зрения сложно желать чего-то большего, осталось только проверить реальность этих характеристик на практике.

CD WinBench 99


По устоявшейся технологии, тестирование накопителя с помощью программы CD WinBench 99 проводилось не только с использованием фирменного "штампованного" компакт-диска, но также и с применением двух его копий, выполненных на носителях CD-R и CD-RW.


CD-ROM


CD-R


CD-RW

Из представленных графиков внутреннего трансфера видно, что в случае с "родным" тестовым диском привод испытывал некоторые проблемы при чтении его финального участка.








На представленных диаграммах мы видим, что, как чаще всего бывает, максимальная производительность накопителем демонстрируется на носителе CD-R, а минимальная на CD-ROM в силу вышеперечисленных трудностей с локальным чтением. По этой же причине наименьшее время доступа оказывается в случае работы с носителями CD-R и CD-RW.

Nero CD-DVD Speed: Базовые тесты (CD)


Для проведения первого этапа основных тестов нами использовалось пять CD-носителей: "штампованный" компакт-диск, идущий в качестве приложения с журналом о компьютерах, семисотмегабайтные CD-R и CD-RW с данными, записанными с помощью самой утилиты, восьмисотмегабайтный CD-R, подготовленный подобным же образом, и лицензионный аудиодиск.


CD-ROM


CD-R


CD-R 800 Мб


CD-RW


CD-DA












Никаких неожиданностей тестирование CD-носителей не принесло. Все заявленные производителем характеристики подтвердились на практике. Никаких проблем ни с одним из использованных для тестирования дисков в ходе тестирования не возникло.

Nero CD-DVD Speed: Базовые тесты (DVD)


Вторая группа основных тестов, была посвящена работе привода с носителями DVD. Для получения более полноценной картины о возможностях накопителя при работе с ними использовалось шесть дисков. В их число вошел DVD-ROM с видеофильмом и его копии, записанные на дисках DVD-R (Digitex), DVD-RW (TDK), DVD+R (Fujifilm) и DVD+RW(Verbatim). Кроме этого для тестирования применялся двухслойный носитель DVD+R DL (RIDATA) с фильмами в формате Mpeg 4.


DVD-ROM


DVD-R


DVD-RW


DVD+R


DVD+RW


DVD+R DL












Во время работы с DVD-носителями также не было отмечено никаких проблем. На практике были подтверждены практически все заявленные производителем характеристики. Единственное, что несколько выбилось из этого уровня, так это время доступа на носителе DVD+RW.

Nero CD-DVD Speed: Advanced DAE Quality Test


С помощью расширенного теста DAE качества, определялись аппаратные характеристики привода, влияющие на качество получаемых аудиокопий с носителей CD-DA. Для решения этой задачи использовались два специальных CD-R носителя, подготовленных с помощью самой программы Nero CD-DVD Speed. Первый аудиодиск, применялся в оригинальном виде - воспроизводилась ситуация, когда пользователь работает с нормальными носителями, не имеющими дефектов и повреждений. Второй носитель имел искусственно нанесенные царапины на рабочей поверхности, отражающие случай, когда пользователь использует в приводе диск, находящийся в длительной эксплуатации и уже не могущий считаться качественным.


Первый скриншот отражает ситуацию, полученную нами при использовании аудионосителя, не имеющего никаких дефектов на рабочей поверхности. Как мы видим, полученные результаты можно признать более чем удовлетворительными. Высокая средняя скорость извлечения звуковых дорожек сочетается со стопроцентным счетом качества. Величина смещения (offset) очень незначительная, что должно обеспечить высокую точность позиционирования накопителя на рабочей поверхности аудиодисков. Наконец, привод смог считать все четыре типа служебной информации, что также дает повод рассчитывать на высокое качество аудиокопий.


На втором скриншоте представлены результаты тестирования, происходившего с использованием поцарапанного аудиодиска. Зафиксированные показатели свидетельствую о высоком качестве работы и с некачественными носителями. Средняя скорость извлечения звуковых дорожек уменьшилась совсем незначительно, количество зафиксированных ошибок данных минимально, а итоговый счет качества остался стопроцентным. Единственным слабым местом в подобной ситуации оказалось только копирование "на лету", что в подобной ситуации вполне понятно.

Nero CD-DVD Speed: Advanced DAE Error Correction Test


Для того, чтобы выяснить возможности накопителя эффективно работать с ошибками во время операции извлечения звуковых дорожек проводился специализированный тест Advanced DAE Error Correction Test. Для работы в нем применялся тот же специальный аудиодиск, подготовленный с помощью программы Nero CD-DVD Speed и имеющий царапины на рабочей поверхности. Программа в процессе тестирования определяет, какое количество C2-ошибок должно было быть найдено приводом, и сколько из них было найдено в действительности. Далее на основе полученных результатов вычисляется "счет качества" (Quality Score), а также точность нахождения С2-ошибок (С2 Accuracy). Два этих показателя отражают эффективность аппаратного механизма коррекции ошибок в оптических накопителях. Данный тест, в отличие от предыдущего, позволяет оценить не только общее количество ошибок зафиксированных при чтении аудионосителя приводом, но и насколько хорошо он их обнаруживает.


Результаты тестирования, отраженные на скриншоте, позволяют говорить о весьма эффективной работе аппаратного механизма коррекции ошибок. Точность нахождения C2 ошибок, что нас интересует в первую очередь, близка к стопроцентной, да и "счет качества" оказался также весьма высоким. Все это позволяет рассчитывать на приемлемые результаты работы привода даже с некачественными носителями.

Nero CD-DVD Speed: Disk Quality Test


Для того чтобы оценить качество записи DVD-носителей накопителем DRX-800UL, мы использовали несколько DVD-дисков. Все они были записаны с помощью программы Nero Burning Rom на максимально возможной скорости, сертифицированной производителем. Оценка качества записи производилась с помощью самого тестируемого привода. Чтение DVD-дисков осуществлялось с постоянной скоростью 4х.
Как всегда, для читателей, которые читают статью по данной тематике в первый раз, в краткой форме сообщим о, критериях оценки качества записанных носителей.
В нормативах организации ECMA для носителей DVD-R/RW и DVD+R/RW говорится о том, что общее количество ошибок PI Errors в 8 ECC блоках идущих друг за другом не должно превышать 280. Это первый контрольный показатель, на который мы будем ориентироваться. Кроме этого, в любом ECC блоке не должно быть более четырех неисправимых ошибок PI Error, которые в программе CD-DVD Speed отражены в показателе PI Failures.
Таким образом, качественными среди записанных DVD носителей мы с формальной точки зрения можем считать те, которые имеют не более 280 PI Errors на 8 ECC блоков и 4 PI Failures на 1 ECC блок. Кроме вышеперечисленных критериев оценки качества стоит также обращать внимание и непосредственно на графики с распределением и характером ошибок на поверхности носителей. При прочих равных показателях, наиболее неприятными являются ситуации, когда максимальное количество ошибок превышает пределы, установленные нормативами, по всей поверхности и менее опасными являются случаи, когда их число превосходит лимит только в отдельных случаях.

Digitex DVD+R 8x


На представленном скриншоте с результатами тестирования носителя DVD+R компании Digitex мы видим, что допускаемое количество ошибок PI Failures превышено. Правда, повышенный уровень ошибок имеет место только в самом начале записи, а далее картину можно назвать близкой к идеальной.

RIDATA DVD+R 16x


Никаких проблем с качеством не видно на графиках с ошибками PI Errors и PI Failures. Максимальное количество ошибок обоих типов не превышает предельного уровня, определенного требованиями организации ECMA. Если бы не некоторый рост числа ошибок PI Errors в конце записи, то качество носителя можно было бы оценить как отличное, хотя и так оно очень хорошее.

TDK DVD+R 8x ScratchProof


Тестирование носителя DVD+R защищенного от царапин компании TDK приносит только положительные эмоции. Итоговая картина свидетельствует наличие очень низкого уровня ошибок обоих типов полностью укладывающегося в рамки допуска предусмотренные организацией ECMA.

TDK DVD+R 16x


Очень неплохим оказалось и качество записанной шестнадцатискоростной болванки DVD+R компании TDK. Оба нормируемых показателя лежат в рамках требований. Отдельно можно отметить, что предельный уровень ошибок PI Failures не превысил 2, что бывает не так часто. Очень незначительно и количество ошибок PI Errors, только в одном месте мы наблюдаем их некоторый "всплеск".

Verbatim DVD+R 16x


В случае с носителем DVD+R компании Verbatim мы становимся свидетелями маленькой ложечки дегтя в большой бочке меда. Речь идет о том, что при общем великолепном качестве записи в одном месте максимальное количество ошибок PI Failures оказалось чуть превышено и это смазало общее впечатление. Правда, судя по всему, здесь скорее сыграл фактор случайности.

Digitex DVD-R 8x


Весьма приличное качество записи продемонстрировало тестирование диска DVD-R компании Digitex. Оба нормируемых показателя находятся в рамках допуска, определенного организацией ECMA. Отдельно можно отметить тот факт, что максимальное количество ошибок PI Failures не превышает 2.

TDK DVD-R 8x ScratchProof


На скриншоте с результатами сканирования носителя DVD-R компании TDK мы видим очень стабильное качество записи на всей рабочей поверхности. К сожалению, при очень хорошей картине по уровню ошибок PI Errors, имеется превышение по максимально допустимому количеству ошибок PI Failures.

Fujifilm DVD+RW 4x


Очень хорошо оказалась записана болванка DVD+RW компании Verbatim. Максимальное количество ошибок обоих типов полностью укладывается в границы, предусмотренные требованиями организации ECMA. Можно отметить и очень равномерное качество записи на всей поверхности диска.

TDK DVD+RW 4x


В случае с носителем DVD+RW компании TDK мы видим превышение предельно допустимого уровня ошибок PI Failures. Так что по формальным критериям данный записанный диск к качественным отнести нельзя.

Digitex DVD-RW 4x


Неважно обстоят дела с качеством записанного носителя DVD-RW компании Digitex. По обоим нормируемым показателям зафиксировано превышение допустимого числа ошибок. Можно отметить еще и некоторую неравномерность качества записи по поверхности диска.

Verbatim DVD-RW 4x


Последняя использованная нами для тестирования болванка DVD-RW компании Verbatim не вызвала никаких нареканий. Количество ошибок PI Errors и PI Failures полностью уложилось в рамки, заданные требованиями организации ECMA.

Подведение итогов


Внешний накопитель Sony DRX-800UL по результатам проведенного тестирования произвел самое благоприятное впечатление. В его пользу говорит достаточно эффектный внешний дизайн, поддержка сразу двух интерфейсов и очень неплохие технические характеристики. Если более предметно расставить акценты на положительных сторонах протестированного привода, то можно отметить его эффективную работу при извлечении звуковых дорожек из аудиодисков. Характеристики, полученные в ходе углубленного аудиотеста, являются наглядным подтверждением этого. Очень убедительным выглядит аппаратный механизм коррекции ошибок, реализованный в накопителе – можно надеяться, что пользователи будут иметь минимум проблем при работе с "проблемными" носителями. Нет претензий к приводу и по качеству записи. Большинство из записанных нами болванок разных стандартов и производителей имели максимальное количество ошибок обоих типов, полностью укладывающихся в нормативы организации ECMA, причем в ряде случаев с большим запасом. Наверно, стоит отнести к плюсам и поддержку накопителем по умолчанию режима пониженной скорости чтения дисков CD, поскольку это способствует меньшему нагреву устройства и пониженному уровню шума, что обычно очень раздражает многих пользователей. К видимым минусам привода Sony DRX-800UL можно отнести, пожалуй, его цену. Сумма в 145 у.е., примерно, в три раза превышающая стоимость аналогичного накопителя во внутреннем исполнении вряд ли вызовет бурный энтузиазм у потенциальных покупателей. Надеяться на широкий спрос с их стороны без явной необходимости в этой покупке явно не приходится. Поэтому тем пользователям, которым нельзя обойтись в работе без внешнего накопителя, но не имеющих достаточного количества денег стоит обратить внимание и на возможность сделать его своими руками, используя внешний контейнер и внутренний привод, о чем мы писали не так давно.