Обзор пишущего DVD-накопителя LG GSA-4167B

Введение


Несмотря на грядущее широкое появление в продаже DVD-накопителей, поддерживающих работу с носителями новых стандартов Blu-Ray и HD-DVD, не ослабевает интерес пользователей и к классическим устройствам, лишенных таких возможностей, но стоящих существенно дешевле и работающих с привычными и широко распространенными дисками стандартов "плюс" и "минус". В данном случае речь пойдет об одном из подобных продуктов, произведенном компанией LG Electronics, отличающимся еще и тем, что он способен работать с носителями DVD-RAM.

LG GSA-4167B






Попавший к нам на тестирование накопитель имеет лицевую панель из черного пластика. Наверно, это уже тенденция, но все реже на DVD-приводах попадается кнопка для перехода по звуковым дрожкам. Не стал исключением и наш случай. Под лотком находится только кнопка его управления и светодиодный индикатор режима работы. Классический дизайн накопителя немного оживляет нанесенный серой краской набор условных символов, а также выделенная зона со светодиодом слегка "утопленная" внутрь. Обращает на себя внимание укороченная длина корпуса, что позволяет более удобно монтировать привод в системные блоки небольшого размера, где возможны проблемы с "наездом" накопителя на устройства в системной плате. На тыльной стороне привода размещаются силовой и интерфейсный разъемы, набор штырьков с перемычкой для позиционирования устройства в системе, а также аналоговый и цифровой аудиовыходы.
Привод поддерживает интерфейс ATAPI (E-IDE). Объем буфера равен 2 Мб. Среднее время доступа к носителям CD-ROM составляет 125 мс, к DVD-ROM – 145 мс, а к DVD-RAM – 165 мс. Накопитель может осуществлять чтение носителей DVD-ROM со скоростью до 16х, CD-ROM и CD-R – до 48x, а CD-RW до 40х. Привод может осуществлять запись дисков DVD-R и DVD+R в режиме 16х, DVD-R DL – 4x, DVD+R DL – 6x, DVD-RW – 6x, DVD+RW – 8x, DVD-RAM – 3x. Скорость записи носителей CD-R достигает 48x, а CD-RW – 32x.
Накопитель поддерживает работу с носителями форматов DVD-ROM, DVD-R, DVD-R DL (Double Layer 8,5 GB), DVD-RW, DVD-RAM; DVD+R, DVD+R DL (8,5 GB), DVD+RW; CD-ROM, CD-ROM XA, CD-I, Video CD, CD Extra, CD-Text, Photo CD, CD-DA, Super Audio CD, CD-R, CD-RW. Допускается работа устройства как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Габаритные размеры привода составляют 146 х 41.3 х 170 мм, а вес равен 0.8 кг.
Ориентировочная розничная стоимость накопителя составляет 47 у.е.

Методика тестирования


Для определения рабочих характеристик накопителей использовались следующие программы и утилиты:

Nero CD-DVD Speed версии 4.04;
Nero Info Tool версии 3.01;
Nero Burning ROM версии 6.6.0.16;
Nero CD DAE версии 0.4B;
Andre Wiethoff Exact Audio Copy (EAC) версии 0.95 beta 3;
Nic Wilson DVDINFOPro версии 4.22;
Ziff Davis Media CD WinBench 99 версии 1.1.1.

Конфигурация тестового компьютера была следующей:

Системная плата – Intel Bonanza D875PBZ;
Центральный процессор – Intel Pentium 4 2.8 ГГц;
Жесткий диск – IBM DTLA-307015 15 Гб;
Графический адаптер – GeForce2 MX400 64 Мб;
ОЗУ – 512 Мб;
Операционная система – Microsoft Windows XP Professional с установленными Service Pack 1 и DirectX 9.0b.

Оба устройства тестировались нами по принципу "as is", т.е. в том виде, в каком они попали бы к обычным покупателям.

Nero Info Tool и DVDINFOPro


Благодаря двум вышеназванным утилитам мы можем получить детальную информацию о возможностях привода.


Данные, полученные программами от накопителя, свидетельствуют о поддержке им практически всех функций, востребованных пользователями. Среди отсутствующих можно отметить только возможность работы c CD+G.

CD WinBench 99


По привычной схеме тестирование накопителя с помощью программы CD WinBench 99 проводилось не только с применением фирменного "штампованного" компакт-диска, но также и с использованием двух его копий, выполненных на носителях CD-R и CD-RW.


CD-ROM


CD-R


CD-RW








Привод без проблем справился с чтением всех трех дисков. Правда, если судить по показателю CD WinMark, особой производительности он не продемонстрировал. Измеренное время доступа, как ни странно, самым большим оказалось на носителе CD-R. В двух остальных случаях оно было заметно меньше и полностью "вписалось" в рамки, заявленные производителем.

Nero CD-DVD Speed: Базовые тесты (CD)


На первой стадии основных тестов нами использовалось пять CD-носителей: "штампованный" компакт-диск, идущий в качестве приложения с журналом о компьютерах, семисотмегабайтные CD-R и CD-RW с данными, записанными с помощью самой утилиты, восьмисотмегабайтный CD-R, подготовленный подобным же образом, и лицензионный аудиодиск. Сразу скажем, что из пяти предложенных накопителю носителей один из них оказался ему не по вкусу. Им стал восьмисотмегабайтный диск CD-R.


CD-ROM


CD-R


CD-R 800 Мб


CD-RW


CD-DA












С остальными четырьмя носителями привод работал в силу возможностей, заявленных производителем. Результаты, представленные в таблице и диаграммах, не нуждаются в каких-то отдельных комментариях. Отметим только, что в данном случае измеренное время доступа оказалось для всех дисков меньше заявленной производителем величины.

Nero CD-DVD Speed: Базовые тесты (DVD)


Вторая группа основных тестов была посвящена работе привода с носителями DVD. Для получения более широкой картины о возможностях накопителя при работе с ними использовалось шесть дисков. В их число вошел DVD-ROM с видеофильмом и его копии, записанные на дисках DVD-R (Digitex), DVD-RW (TDK), DVD+R (Fujifilm) и DVD+RW (Verbatim). Кроме этого для тестирования применялся двухслойный носитель DVD+R DL (RIDATA) .


DVD-ROM


DVD-R


DVD-RW


DVD+R


DVD+RW


DVD+R DL












Работа накопителя со всеми шестью дисками не вызвала у него никаких затруднений. Среди представленных результатов можно только обратить внимание на то, что на DVD-ROM скорости чтения 16х достигнуть не удалось, и на то, что на всех носителях измеренное время доступа оказалось заметно меньше величины, заявленной производителем.

Nero CD-DVD Speed: Advanced DAE Quality Test


С помощью расширенного теста DAE качества определялись аппаратные характеристики привода, влияющие на качество получаемых аудиокопий с носителей CD-DA. Для решения этой задачи использовалось два специальных CD-R носителя, подготовленных с помощью самой программы Nero CD-DVD Speed. Первый аудиодиск применялся в оригинальном виде - воспроизводилась ситуация, когда пользователь работает с нормальными носителями, не имеющими дефектов и повреждений. Второй носитель имел искусственно нанесенные царапины на рабочей поверхности, отражающие случай, когда пользователь использует в приводе диск, находящийся в длительной эксплуатации и уже не могущий считаться качественным.


На первом скриншоте представлены результаты тестирования, полученные в случае использования качественного аудионосителя. Как мы видим, особых замечаний по работе привода сделать нельзя. При достаточно высокой средней скорости накопителем достигнут стопроцентный "счет качества". Из четырех типов служебных данных привод смог прочесть три. Операции копирования "на лету" на всех скоростях проблем не вызвали. Единственное, что не понравилось - так это довольно большая величина смещения, которая будет препятствовать получению точных аудиокопий.


На втором скриншоте мы видим, что получилось после того, как накопитель поработал с носителем, имеющим царапины на рабочей поверхности. Средняя скорость упала на совсем незначительную величину, а итоговый счет качества превысил планку 99%. Подобный результат стоит признать вполне удовлетворительным.

Nero CD-DVD Speed: Advanced DAE Error Correction Test


Для того, чтобы выяснить способность привода эффективно работать с ошибками во время операции извлечения звуковых дорожек, проводился специализированный тест Advanced DAE Error Correction Test. Для работы в нем применялся тот же специальный аудиодиск, подготовленный с помощью программы Nero CD-DVD Speed и имеющий царапины на рабочей поверхности. Программа в процессе тестирования определяет, какое количество C2-ошибок должно было быть найдено накопителем, и сколько из них было найдено в действительности. Далее на основе полученных результатов вычисляется "счет качества" (Quality Score), а также точность нахождения С2-ошибок (С2 Accuracy). Два этих показателя отражают эффективность аппаратного механизма коррекции ошибок в оптических приводах. Данный тест, в отличие от предыдущего, позволяет оценить не только общее количество ошибок, зафиксированных при чтении аудионосителя накопителями, но и насколько хорошо они их обнаруживает.


Итоговые результаты, приведенные на скриншоте, говорят о том, что аппаратный механизм коррекции ошибок, реализованный в приводе LG, далек от столь желаемого нами совершенства. Проблема заключается в том, что он не обладает способностью хорошо находить ошибки C2. В нашем тесте в среднем из трех ошибок одна оказывалась не обнаруженной. Вряд ли подобный результат можно признать приемлемым, если мы хотим добиться качественной работы накопителя с проблемными носителями. Возможно, что и на результаты предыдущего теста стоит посмотреть более критично.

Nero CD DAE


С помощью весьма пожилой и очень простой по принципу своего действия утилиты Nero CD DAE производилась оценка скорости работы накопителей при извлечении звуковых дорожек со стандартного аудиодиска, используемого нами ранее, и преобразовании их в файлы формата Wav. Во время работы осуществлялось двукратное считывание каждой дорожки для поиска возможных ошибок.


На представленном скриншоте мы видим, что извлечение звуковых дорожек происходило с достаточно высокой средней скоростью, и никаких ошибок при выполнении этой операции не зарегистрировано.

Exact Audio Copy


Вторая программа, предназначенная для извлечения звуковых дорожек из аудиодисков и также использованная нами для тестирования - EAC, отличается от Nero CD DAE принципом своего действия. В отличие от предыдущей утилиты, в данном случае акцент делается на предоставление пользователю возможности использования специфических аппаратных характеристик оптического накопителя, для получения максимально возможного качества в их работе.
Перед тем как приступить к извлечению звуковых дорожек с помощью опции Drive Options, определялись аппаратные характеристики привода. Для того чтобы точно установить наличие возможности работы с ошибками C2, помимо общей диагностики свойств накопителя, использовался также наш специальный аудиодиск, подготовленный с помощью программы Nero CD-DVD Speed и имеющий царапины на рабочей поверхности. Далее с применением наиболее эффективного "точного режима" (Secure Mode) производилось извлечение аудиотреков из того же самого диска, что и в случае с утилитой Nero CD DAE, с переводом их в файлы формата Wav.


В процессе тестирования выяснилось, что привод не кэширует аудиоданные, поддерживает режим "точный поток" и может работать с ошибками C2. В силу своих аппаратных возможностей накопитель довольно быстро справился с поставленной перед ним задачей.

Nero CD-DVD Speed: Disk Quality Test


Как всегда, одним из наиболее важных критериев, принимаемых в расчет любым пользователем при выборе оптического накопителя для приобретения, является качество его записи. Для того чтобы оценить его у привода LG GSA-4167B, мы использовали несколько DVD-носителей. Все они были записаны с помощью программы Nero Burning Rom на максимально возможной скорости, сертифицированной производителем. Оценка качества записи производилась с помощью привода LiteOn SOHW-1653S (прошивка версии CS09), поскольку тестируемый нами привод не смог работать с соответствующей опцией программы Nero CD-DVD Speed. Чтение DVD-дисков осуществлялось с постоянной скоростью 4х.
Как обычно, для читателей, которые читают статью по данной тематике в первый раз, мы в краткой форме сделаем некоторые пояснения к критериям оценки качества записанных носителей.
В этом вопросе мы будем руководствоваться нормативами организации ECMA для носителей DVD-R/RW и DVD+R/RW, в которых говорится о том, что общее количество ошибок PI Errors в 8 ECC блоках, идущих друг за другом, не должно превышать 280. Это первый контрольный показатель, на который мы будем ориентироваться. Кроме этого, в любом ECC блоке не должно быть более четырех неисправимых ошибок PI Error, которые в программе CD-DVD Speed отражены в показателе PI Failures.
Таким образом, качественными среди записанных DVD-носителей мы с формальной точки зрения можем считать те, которые имеют не более 280 PI Errors на 8 ECC блоков и 4 PI Failures на 1 ECC блок. Кроме вышеперечисленных критериев оценки качества стоит также обращать внимание и непосредственно на графики с распределением и характером ошибок на поверхности носителей. При прочих равных показателях наиболее неприятными являются ситуации, когда максимальное количество ошибок превышает пределы, установленные нормативами, по всей поверхности, и менее опасными являются случаи, когда их число превосходит лимит только в нескольких отдельных случаях.

Digitex DVD+R 8x


Рассмотрение качества записи болванок приводом LG GSA-4167B начнем с носителей стандарта DVD+R. Результаты теста диска компании Digitex, приведенные на скриншоте, говорят о том, что никаких претензий к накопителю быть не может. Очень низкий уровень максимального количества ошибок обоих типов и их равномерное распределение по поверхности позволяют придти к подобному выводу. Можно отметить и очень незначительное общее количество ошибок.

RIDATA DVD+R 16x


Ситуация с носителем RIDATA получилась неоднозначной. Приемлемую, в общем, картину, испортил расклад ошибок PI Errors. На соответствующем графике мы видим, что локальное ухудшение качества на части поверхности превысило допустимые организацией ECMA нормативы, хотя далее претензий больше нет.

TDK DVD+R 16x


На скриншоте, отражающем результаты тестирования диска компании TDK, наблюдается примерно та же ситуация, что и в предыдущем случае. Опять при очень неплохом в целом уровне качества записи нашлось локальное место, где было зафиксировано превышение максимально допустимого уровня ошибок PI Failures.

Verbatim DVD+R 16x


Великолепная работа накопителя видна в случае с носителем Verbatim. Уровень ошибок обоих типов очень незначителен, а их общее количество весьма невелико. В данном случае мы видим удачное сочетание привода и болванки.

Digitex DVD-R 8x


Теперь перейдем к носителям стандарта DVD-R. Диск компании Digitex выдержал испытание на качество записи. У него отличный результат по уровню и количеству ошибок PI Failures и немного нестабильная картина по PI Errors, которая, однако, также полностью укладывается в рамки, предусмотренные требованиями организации ECMA.

TDK DVD-R 16x


Очень хорошо проявил себя интересующий нас привод и в случае с носителем TDK. Уровень ошибок обоих типов полностью укладывается в допустимые нормы. Максимальное количество PI Failures прямо-таки образцово-показательное.

Verbatim DVD-R 16x


В случае с "минусовой" болванкой Verbatim мы также можем констатировать вполне приемлемое качество записи, соответствующее требованиям организации ECMA. Правда, необходимо отметить, что если в случае с PI Errors уровень и общее количество ошибок довольно заметны, то на графике с PI Failures мы видим рекордно малое количество ошибок, которое радует глаз.

Теперь мы перейдем к результатам тестирования перезаписывемых носителей. Здесь мы должны сказать, что диски Digitex DVD-RW 4x и Verbatim DVD-RW 4x хотя и были без проблем записаны на тестируемом накопителе и уверенно читались на нем, протестировать по используемой нами схеме их не удалось. Причина в том, что во время старта теста с использованием привода LiteON в программе Nero CD-DVD возникало сообщение об ошибке инициализации. Поэтому мы вынуждены ограничиться доведением до Вашего сведения только результатов, полученных для дисков стандарта DVD+RW.

Fujifilm DVD+RW 4x


Скриншот, относящийся к носителю компании Fujifilm, говорит о превышении максимально допустимого количества ошибок PI Failures. Как видно из приведенных графиков, ухудшение качества зафиксировано в конечной стадии записи. Это относится и к показателю PI Errors, однако он все же вписался в нормативы организации ECMA.

TDK DVD+RW 4x


Последняя рассмотренная нами ситуация связана с носителем компании TDK. Увы, по максимально допустимому количеству ошибок PI Failures записанный диск не соответствует требованиям организации ECMA. В то же время можно отметить равномерное качество записи по всей поверхности.

Подведение итогов


Компания LG достигла довольно высокого качества выпускаемых ею пишущих DVD-накопителей, примером чего является протестированный нами привод GSA-4167B. К числу его положительных сторон, безусловно, относится запись носителей DVD-R и DVD+R. Пользователи без проблем смогут найди диски, на которых качество записи не вызовет у них никаких нареканий. Меньшее впечатление произвела работа привода с перезаписываемыми носителями стандартов DVD-RW и DVD+RW. Но здесь, как обычно, большая часть отмеченных проблем, вероятно, может быть решена на уровне прошивки. Помимо носителей вышеупомянутых стандартов можно отметить и возможность накопителя работать с болванками DVD-RAM, не получивших широкого распространения в нашей стране. Скоростные характеристики привода находятся на уровне, отвечающем требованиям текущего времени. Накопитель неплохо справляется с носителями, имеющими повреждения рабочей поверхности.
К числу выявленных недостатков привода GSA-4167B можно отнести большую величину показателя смещения, препятствующего получению точных аудиокопий, и не слишком эффективную реализацию аппаратного механизма коррекции ошибок, что выражается в довольно низком проценте найденных ошибок C2, что несколько нивелирует результаты, показанные им при работе с поцарапанными дисками.
Обобщая все данные по накопителю LG GSA-4167B, можно сказать, что он подойдет пользователям, нуждающимся в универсальном мультиформатном устройстве с хорошим качеством записи и не имеющим маниакальной потребности в прослушивании аудиодисков через наушники с выхода передней панели.