Тестирование трех носителей компании Imation

Введение


Волею судеб в наше распоряжение попало три типа носителей компании Imation. Естественно, что мы не могли пройти мимо возможности их протестировать, поскольку продукция под этим именем широко представлена на российском рынке. Тем более что некоторые из этих носителей вполне могут вызвать определенный интерес со стороны ряда пользователей. Речь пойдет о двух дисках записываемых DVD-дисках и одном CD-R.

Imation DVD-R 16x




Носитель одноразовой записи формата DVD-R допускает скорость до 16х. Для улучшения его рабочих характеристик используется специальный слой Premium metal azo. На приведенном скриншоте видно, что реальным производителем дисков, выпускаемых под торговой маркой Imation является корпорация TDK.

Imation DVD-R 8x




Диск стандарта DVD+R предназначен для одноразовой записи со скоростью до 8х. В данном случае он имеет специальное покрытие на нерабочей стороне, допускающей возможность нанесения на нее специального изображения на струйных принтерах соответствующих моделей. Можно отметить, что в данном случае настоящим производителем является индийская компания Moser Baer.

Imation CD-R 52x LightScribe




Современного пользователя очень трудно удивить носителями CD-R. Продукт это не новый и вполне устоявшийся. Однако в данном случае дело обстоит не совсем обычно. Вне всякого сомнения, главной "фишкой" данной болванки, извиняюсь за народный язык, является ее способность быть записанной с двух сторон. На привычной поверхности производится стандартная запись данных. Другая сторона, имеющая бронзовый металлический цвет, может быть также использована для нанесения на нее всевозможной графической информации, не уступающей по качеству шелкографической печати. В этом случае пользователи избавляются от необходимости применять для маркировки своих дисков фломастеры, маркеры и наклейки. Кроме этого отпадает необходимость и в специальных принтерах. Именно эта технология и носит название LightScribe. Естественно, что для реализации функции нанесения изображения на внешнюю поверхность носители имеют специальное покрытие, и необходимо также использование специального программного обеспечения. Маркировка, нанесенная подобным образом, по понятным причинам будет иметь срок службы, не уступающий жизненному циклу самого носителя. В данном случае мы опять имеем дело с продуктом компании Moser Baer, что будет видно дальше на скриншотах с результатами тестов.

Методика тестирования


Для определения качества носителей использовались следующие программы и утилиты:

Nero CD-DVD Speed версии 4.10;
DVD Identifier 4.20;
Nero Burning ROM версии 6.6.0.16.

Конфигурация тестового компьютера была следующей:

Системная плата – Intel Bonanza D875PBZ;
Центральный процессор – Intel Pentium 4 2.8 ГГц;
Жесткий диск – IBM DTLA-307015 15 Гб;
Графический адаптер – GeForce2 MX400 64 Мб;
ОЗУ – 512 Мб;
Операционная система – Microsoft Windows XP Professional с установленными Service Pack 1 и DirectX 9.0b.

Запись носителей для получения более достоверных результатов проводилась на четырех DVD-накопителях:

LiteOn SOHW-1653S (прошивка версии CS09);
LG GSA-4167B (прошивка версии DL12);
NEC ND-4550A (прошивка версии 1.06);
Plextor PX-716A (прошивка версии 1.09).

Последующая проверка качества записанных носителей с целью унификации процесса выполнялась на приводе LiteOn SOHW-1653S.

Nero CD-DVD Speed: DVD-R 16x


При оценке качества дисков DVD-R/+R мы будем руководствоваться нормативами организации ECMA, в которых говорится, что общее количество ошибок PI Errors в 8 ECC блоках, идущих друг за другом, не должно превышать 280. Кроме этого, в любом ECC блоке не должно быть более четырех неисправимых ошибок PI Error, которые в программе CD-DVD Speed отражены в показателе PI Failures.
Сразу отметим, что все DVD-диски были записаны в режиме максимально возможной скорости, сертифицированной производителем. Не удалось это только реализовать на приводе LiteOn SOHW-1653S - в случае работы с DVD-R 16x допустимый режим оказался 8х. Проверка качества записанной поверхности осуществлялась на скорости 4х.


LG GSA-4167BLiteOn SOHW-1653S


NEC ND-4550APlextor PX-716A

Проведенная проверка качества записанных носителей позволяет говорить об их, в целом, довольно хорошем качестве. Откровенно неудовлетворительные результаты по показателю C2 были зафиксированы только на диске, записанном на приводе NEC ND-4550A. Немного неубедительно выглядел и носитель, записанный на накопителе LG GSA-4167B. Правда, судя по результатам, полученным на других болванкам, вышеописанные проблемы связаны, скорее всего, с прошивками данных приводов.

Nero CD-DVD Speed: DVD+R 8x




LG GSA-4167BLiteOn SOHW-1653S


NEC ND-4550APlextor PX-716A

Вполне достойное качество оказалось и у диска DVD+R. Носители, записанные на трех приводах из четырех, имеют отличные показатели по количеству ошибок обоих типов. Подкачала только болванка, выполненная на накопителе LiteOn SOHW-1653S. В данном случае результат оказался заведомо отрицательным – количество ошибок PI Errors и PI Failures "зашкалило" за допустимые границы. Но, наверно, пенять на носитель в данном случае не стоит. Вероятнее всего виновата прошивка привода.

Nero CD-DVD Speed: CD-R 52x


Проверка качества носителей CD-R на современном этапе в большей степени носит ритуальный характер, поскольку в отношении их со стороны пользователей претензий обычно нет. Для данного типа дисков существуют требования стандарта "Красная книга" (Red Book, IEC 908), где определен такой максимальный показатель как BLER (Block Error Rate), который не должен быть более 220 блоков в секунду. Данный параметр обозначает частоту появления информационных блоков, которые имеют ошибочные символы (байты), обнаруженные на уровне C1. При определении данного показателя вычисляется среднее значение при измерении на интервалах по 10 секунд. В зависимости от BLER диски делятся на пять классов (grade) качества. В соответствии с результатами к высшему классу (grade A) относятся носители, имеющие BLER менее шести, а к низшему пятому (grade F) – более 220.
Носители CD-R компании Imation были записаны в режиме максимально возможной скорости, допускаемой приводами.


LG GSA-4167BLiteOn SOHW-1653S


NEC ND-4550APlextor PX-716A

Как видно из приведенных скриншотов, результаты тестирования, проведенного с использованием максимальной скорости чтения, беспокойства не вызывает. Уровень ошибок C1 позволяет говорить о хорошем качестве дисков данного типа. Единственная ошибка C2 зарегистрирована только при тесте болванки, записанной на приводе Plextor PX-716A, что, скорее всего, носит случайный характер.

Подведение итогов


Все три протестированных нами носителя компании Imation произвели на нас вполне положительные впечатления. Судя по полученным результатам, в подавляющем большинстве случаев проблем с качеством записи на них у пользователей быть не должно. Особенно в ситуациях, когда есть возможность своевременно менять прошивку в накопителях. Скорее всего, это позволит повысить качество записи или решить проблемы с ним на этих дисках. Особый интерес представляют носители, поддерживающие технологию LightScribe, поскольку помимо дисков CD-R в ассортименте подобных продуктов компании Imation есть еще и носители DVD+R. Возможность нанесения долговечной и качественной маркировки с использованием обычных накопителей представляется весьма интересной и полезной.

Выражаем благодарность компании Imation за предоставленные для тестирования носители.