Обзор трех CD-RW приводов компаний LG и NEC

Введение


Оптические накопители, предусматривающие возможность работы только с носителями CD безоговорочно сдали свои позиции. Единственным их достоинством осталась только умеренная стоимость. Людей, приобретающих их, можно уже назвать мазохистами. Именно этой категории пользователей посвящается данная статья с результатами тестирования трех устройств, позволяющих читать и записывать носители CD. Для остальных людей, ориентирующихся на устройства, способные работать с дисками DVD, она никакого интереса представлять не будет.

LG GCE-8523B






Накопитель выполнен в традиционном для продуктов компании LG дизайне. Характерный облик придает лицевая панель, имеющая небольшой "наплыв" на лотке. На последнем нанесено имя производителя, скоростные характеристики модели и условный символ типа устройства. Под лотком имеется круглая кнопка управления загрузкой/выгрузкой носителей и светодиодный индикатор режима работы. На верхней части корпуса имеется много выштампованных "канавок", увеличивающих жесткость накопителя. На тыльной стороне привода находится силовой и интерфейсный разъемы, блок штырьков с джампером для позиционирования устройства в системе, а также цифровой и аналоговый аудио выходы.
Накопитель может осуществлять чтение CD носителей со скоростью до 52х. Запись CD-R дисков также возможна на скорости до 52х, а CD-RW – 24x. Среднее время доступа не превышает 100 мс. Объем буфера равен 2 Мб. Накопителем поддерживаются носители форматов CD-ROM, CD-ROM XA, CD-DA, CD-Audio, Mixed Mode (Audio and Data Combined), CD-I FMV, Video CD, CD-Plus/Extra, CD-R (Orange Book Part 2), CD-RW (Orange Book Part 3). Привод может работать в горизонтальном или вертикальном положении. Габаритные размеры устройства составляют 146 х 41х 185 мм, а вес равен 0.9 кг.
Ориентировочная стоимость накопителя 22 у.е.

LG GCE-8526B






Второй привод компании LG, который мы рассматриваем в нашей статье, по своему внешнему виду является полной копией предыдущего устройства, поэтому повторяться мы ни будем – как говорится, смотрите выше, а сразу перейдем к техническим характеристикам.
Накопитель может осуществлять чтение CD носителей со скоростью до 52х. Запись CD-R дисков также возможна на скорости до 52х, а CD-RW – 32x. Среднее время доступа не превышает 100 мс. Объем буфера равен 2 Мб. Накопителем поддерживаются носители форматов Photo CD (Single, Multisession), CD-I FMV, CD-R/RW, CD-ROM (Mode 1, 2), CD-ROM XA, CD-Plus, CD Extra, CD Text, Mixed CD, CD-DA. Привод может работать в горизонтальном или вертикальном положении. Габаритные размеры устройства составляют 146 х 41 х185 мм, а вес равен 0.9 кг.
Ориентировочная стоимость накопителя 23 у.е.

NEC NR-9500A






У привода компании NEC спартанский облик лицевой панели оживляется за счет серебристого цвета. В остальном, также видна приверженность к традиционному облику, свойственному оптическим накопителям данного производителя. На лотке имеется условный символ типа устройства. Под ним располагается прямоугольная кнопка управления загрузкой/выгрузкой носителей и светодиодный индикатор режима работы. На тыльной стороне корпуса располагаются силовой и интерфейсный разъемы, блок штырьков с джампером для позиционирования устройства в системе, а также цифровой и аналоговый аудио выходы.
Накопитель может осуществлять чтение CD носителей со скоростью до 52х. Запись CD-R дисков возможна на скорости до 52х, а CD-RW – 32x. Среднее время доступа не превышает 120 мс. Объем буфера равен 2 Мб. Накопителем поддерживаются носители форматов CD-ROM, CD-ROM XA, CD-RW, CD-Audio, CD Extra, CD Text, CD-I, CD-Bridge, Photo-CD, Video CD, Hybrid CD. Привод может работать в горизонтальном или вертикальном положении. Габаритные размеры устройства составляют 148 х 42 х184 мм, а вес равен 0.75 кг.
Ориентировочная стоимость накопителя 25 у.е.

Методика тестирования


Для определения рабочих характеристик приводов использовались следующие программы и утилиты:

Nero CD-DVD Speed версии 4.10;
Nero Info Tool версии 3.01;
Nero CD DAE версии 0.4B;
SlySoft CloneCD версии 5.0.2.2;
Andre Wiethoff Exact Audio Copy (EAC) версии 0.95 beta 3;
Nic Wilson DVDINFOPro версии 4.32;
Ziff Davis Media CD WinBench 99 версии 1.1.1.

Конфигурация тестового компьютера была следующей:

Системная плата – Intel Bonanza D875PBZ;
Центральный процессор – Intel Pentium 4 2.8 ГГц;
Жесткий диск – IBM DTLA-307015 15 Гб;
Графический адаптер – GeForce2 MX400 64 Мб;
ОЗУ – 512 Мб;
Операционная система – Microsoft Windows XP Professional с установленными Service Pack 1 и DirectX 9.0b.

Все три устройства тестировались нами по принципу "as is", т.е. в том виде, в каком они попали бы к обычным покупателям.

Nero Info Tool и DVDINFOPro


Дополнительная информация об аппаратных характеристиках накопителей была получена с помощью двух утилит. Данные, которые "сообщили" о себе приводы, приведены на скриншотах.


LG GCE-8523B


LG GCE-8526B


NEC NR-9500A

Из вышеприведенной информации обращает на себя внимание то, что у накопителя LG GCE-8523B почему-то зафиксирована скорость чтения 40х, вместо 52х и отсутствие поддержки работы с ошибками C2 у NEC NR-9500A. Последний, правда, в отличие от приводов компании LG "сообщил" о способности работать с данными CD+G.

CD WinBench 99


Тестирование накопителей с помощью программы CD WinBench 99 проводилось не только с применением фирменного "штампованного" компакт-диска, но также и с использованием двух его копий, выполненных на носителях CD-R и CD-RW.

LG GCE-8523B [CD-ROM], [CD-R], [CD-RW]
LG GCE-8526B [CD-ROM], [CD-R], [CD-RW]
NEC NR-9500A [CD-ROM], [CD-R], [CD-RW]

В первую очередь обратим внимание на диаграммы трансфера. Единственным приводом, который испытывал проблемы во время чтения носителей, оказался LG GCE-8523B. На графике, относящемуся к фирменному компакт-диску, у него видно падение скорости на финальном отрезке.










Итоговые результаты, приведенные в сводной таблице и диаграммах, говорят о том, что перед нами устройства примерно одного уровня производительности. Несколько предпочтительнее других по показателю CD-ROM WinMark выглядит привод LG GCE-8523B, у которого зафиксированы максимальные значения при работе с CD-R и CD-RW. По среднему времени доступа лучшим оказался накопитель NEC NR-9500A. У него самые низкие показатели на всех трех типах носителей.

Nero CD-DVD Speed: Базовые тесты


Для проверки основных рабочих характеристик тестируемых приводов нами использовалось пять CD-носителей: "штампованный" компакт-диск, идущий в качестве приложения с журналом о компьютерах, семисотмегабайтные CD-R и CD-RW с данными, записанными с помощью самой утилиты, восьмисотмегабайтный CD-R, подготовленный подобным же образом, и лицензионный аудиодиск.

LG GCE-8523B


CD-ROM


CD-R


CD-R 800 Мб


CD-RW


CD-DA


LG GCE-8526B


CD-ROM


CD-R


CD-R 800 Мб


CD-RW


CD-DA


NEC NR-9500A


CD-ROM


CD-R


CD-RW


CD-DA


























В приведенных результатах отсутствуют данные для накопителя NEC NR-9500A в случае его работы с носителем CD-R объемом 800 Мб. Процесс тестирования в данном случае довести до конца не удалось – появлялось сообщение об ошибке. Среди полученных показателей можно отметить, что минимальное время доступа опять оказалось у привода NEC NR-9500A. Точно также он оказался заметно быстрее своих оппонентов при раскрутке носителей. По всем остальным показателям наблюдается примерный паритет. Разве что можно отметить большую скорость работы с дисками CD-DA накопителей LG GCE-8526B и NEC NR-9500A.

Nero CD-DVD Speed: Advanced DAE Quality Test


С помощью расширенного теста DAE качества можно определить аппаратные характеристики накопителей, влияющие на итоговое качество аудиокопий, получаемых с носителей CD-DA. При выполнении этой задачи использовалось два специальных CD-R носителя, подготовленных с помощью самой программы Nero CD-DVD Speed. Первый аудиодиск применялся в оригинальном виде – тем самым воссоздавалась ситуация, когда пользователь работает с нормальными носителями, не имеющими дефектов и повреждений. Второй носитель имел искусственно нанесенные царапины на рабочей поверхности – в данном случае имитировался случай, когда пользователь использует в приводе диск, находящийся в длительной эксплуатации и уже не могущий считаться полностью качественным.


LG GCE-8523BLG GCE-8526B


NEC NR-9500A

Первая группа скриншотов отражает ситуацию, когда для тестирования использовался качественный аудионоситель. Оба привода компании LG в подобной ситуации добились стопроцентного счета качества. Кроме этого они имеют одинаковое и весьма незначительное значение смещения, отражающее способность накопителя точно позиционироваться в заданном месте носителей CD-DA, и из четырех типов служебной информации они смогли прочитать два. При равенстве практически всех показателей немного предпочтительнее среди приводов LG выглядит модель LG GCE-8526B, продемонстрировавшая более высокую среднюю скорость. Третий накопитель NEC NR-9500A в отличие от своих соперников не смог добиться стопроцентного счета качества, допустив незначительный сбой в работе. Заметно хуже он выглядит и по показателю смещения, которое у него больше чем в двенадцать раз. Зато у привода компании NEC несколько лучше обстоят дела с чтением служебных данных. Он смог "осилить" три типа данных из четырех.


LG GCE-8523BLG GCE-8526B


NEC NR-9500A

Очередные скриншоты показывают, насколько хорошо справились тестируемые приводы с извлечением звуковых дорожек с аудиодиска, имеющего физические повреждения на рабочей поверхности. Как мы видим, на высоте оказался накопитель LG GCE-8526B – он вновь продемонстрировал стопроцентный счет качества. Совсем немного уступил ему второй накопитель компании LG. Правда, отметим здесь немаловажную деталь. Оба привода для того, чтобы достичь вполне приемлемого результата по качеству, сильно снизили рабочую скорость. Накопитель NEC NR-9500A делать этого не стал, и его результат оказался значительно скромнее. Счет качества у него не дотянул до 91 процента.

Nero CD-DVD Speed: Advanced DAE Error Correction Test


Одним из важных параметров оптических приводов является их способность во время операции извлечения звуковых дорожек эффективно работать с ошибками. Для того, чтобы выяснить их "дееспособность" в этой области, проводился специализированный тест Advanced DAE Error Correction Test. Для работы в нем применялся тот же специальный аудиодиск, подготовленный с помощью программы Nero CD-DVD Speed и имеющий царапины на рабочей поверхности. Программа в процессе тестирования определяет, какое количество C2-ошибок должно было быть найдено приводами, и сколько из них было найдено на самом деле. Затем на основе полученных результатов вычисляется "счет качества" (Quality Score), а также точность нахождения С2-ошибок (С2 Accuracy). Два этих показателя отражают эффективность аппаратного механизма коррекции ошибок в оптических накопителях. С помощью данного теста можно зафиксировать не только общее количество ошибок при чтении аудионосителя, как в предыдущем случае, но и оценить, насколько хорошо приводы их обнаруживают в целом.


LG GCE-8523BLG GCE-8526B


NEC NR-9500A

Диаграммы и цифры на итоговых скриншотах говорят о том, что наиболее убедительно в этом тесте выглядит LG GCE-8523B. Он продемонстрировал не так уж часто встречающуюся стопроцентную точность нахождения ошибок C2, да и второй показатель "счет качества" у него также оказался близок к максимальному. Второе место можно присудить второму приводу компании LG - GCE-8526B. Но точность нахождения ошибок у него уже только две из трех, правда, счет качества не хуже, чем у его родственника. Хуже всех "выступил" накопитель NEC NR-9500A. Точность нахождения ошибок C2 у него оказалась совсем никакая. Вряд ли итоговый результат можно охарактеризовать более лестными терминами. Здесь мы можем вспомнить о том, что он и не сообщал ранее о наличии у него возможности работы с ошибками C2. Хотя "счет качества" у него оказался для подобной ситуации достаточно приличный.

Nero CD DAE


Для того чтобы оценить реальную скорость извлечения звуковых дорожек, нами использовалось две программы. Первой из них стала утилита Nero CD DAE. Принцип ее работы базируется на довольно простом алгоритме, который используется и очень многими современными программами аналогичной направленности. С помощью Nero CD DAE производилась оценка скорости работы накопителей при извлечении звуковых дорожек со стандартного аудиодиска, используемого нами ранее, и преобразовании их в файлы формата Wav. Во время работы осуществлялось двукратное считывание каждой дорожки для поиска возможных ошибок.


LG GCE-8523BLG GCE-8526B


NEC NR-9500A

Результаты теста, приведенные на скриншотах, говорят о том, что в данном случае можно вести речь о победителе по скорости извлечения звуковых дорожек, поскольку ошибок зарегистрировано не было. По быстродействию самым быстрым оказался привод LG GCE-8526B, следом за ним расположился NEC NR-9500A, а замыкает тройку LG GCE-8523B.

Exact Audio Copy


Вторая программа, использованная нами для тестирования работы приводов при работе с аудиодисками, EAC, отличается от Nero CD DAE принципом своего действия. В отличие от предыдущей утилиты, акцент в ней делается на предоставление пользователям возможности использования специфических аппаратных характеристик оптических накопителей, для достижения максимально возможного качества в их работе. Благодаря этому данная программа является одной из лучших для получения точных аудиокопий.
Перед тем как приступить к извлечению звуковых дорожек с помощью опции Drive Options, определялись параметры приводов, используемые в дальнейшем в соответствующих настройках. Для того, чтобы точно установить наличие возможности работы с ошибками C2, помимо общей диагностики свойств накопителя, использовался также наш специальный аудиодиск, подготовленный с помощью программы Nero CD-DVD Speed и имеющий царапины на рабочей поверхности. Далее с применением наиболее эффективного "точного режима" (Secure Mode) производилось извлечение аудиотреков из того же самого диска, что и в случае с утилитой Nero CD DAE, с переводом их в файлы формата Wav.


LG GCE-8523B


LG GCE-8526B


NEC NR-9500A

Как и ожидалось, у обоих приводов компании LG оказались одинаковые аппаратные характеристики. Накопители поддерживают режим "точный поток" и работу с ошибками C2. Недостатком их в деле получения точных аудиокопий можно считать поддержку режима кэширования аудиоданных. У привода NEC NR-9500A за исключением поддержки режима "точный поток" дела обстоят ровным счетом наоборот. К положительным моментам можно отнести невозможность кэширования аудиоданных и отрицательной стороной является не найденная у него способность работать с ошибками C2. Быстрее всех с возложенной на него работой справился привод NEC NR-9500A. Следом за ним идет LG GCE-8523B, и замыкает тройку LG GCE-8526B.

Nero CD-DVD Speed: Overburning Test


Всегда приятно, когда приобретенное Вами устройство оказывается способным делать больше того, что заявил о нем производитель. Возможность записи на носители объема данных больше стандартно предусмотренного относится именно к такому случаю. Для того чтобы проверить возможности накопителей в этом вопросе, использовался соответствующий тест в программе Nero CD-DVD Speed. Каждый привод в режиме эмуляции пытался записать четыре CD-R диска до отметки 99:57:74. Носителями были взяты диски Digitex 40x, Fujifilm 52x, Imation 52x и TDK 40x 800 Мб. Последний из них опять оказался не по зубам накопителю NEC NR-9500A.


Итоговые результаты, приведенные в таблице, позволяют отдать пальму первенства в подобной ситуации приводу NEC NR-9500A. На всех трех носителях, с которыми он смог работать, его результаты оказались самыми высокими, а диск Imation 52x был "пройден" им до самой финальной отметки.

CloneCD


Программа CloneCD использовалась для определения скорости копирования в файл-образ на винчестере лицензионного диска с игрой "Казаки" и последующей записи его на носитель Verbatim ultra-speed CD-RW 16-24x 700 Мб.


Максимальную скорость чтения компакт-диска продемонстрировали оба накопителя компании LG, правда, отставание от них привода NEC NR-9500A совсем незначительное. По скорости записи образа диска оба устройства LG опять оказались практически равноценны. Привод NEC NR-9500A в этом случае выглядит уже заметно медленнее своих соперников.

Подведение итогов


Наше тестирование для людей с неправильной компьютерной ориентацией завершено, и пришло время расставить все точки над i. В данном случае проще будет начать с обратного. Привод NEC NR-9500A оказался наименее пригодным с точки зрения использования его для получения точных аудиокопий. Отсутствие аппаратной возможности работы с ошибками C2 и большое значение смещения делает его не очень хорошим выбором для этой цели. К тому же первый фактор способен затруднить и работу с некачественными носителями. Не смог данный привод и работать с предложенным ему носителем CD-R объемом 800 Мб, но, скорее всего, причина этого кроется в прошивке. Ведь в тесте overburning он выглядел лучше своих оппонентов и проблем с прожигом больших объемов не испытывал. В остальном, это вполне обычный привод, не отличающийся от остальных моделей по большинству параметров.
Оба привода LG выглядят несколько предпочтительнее с точки зрения работы с аудиодисками и получения с них точных копий. Аппаратный механизм коррекции ошибок C2 у них делает данные приводы более пригодными для работы с некачественными носителями, где более эффективной оказалась старая модель. С точки зрения остальных параметров наблюдается примерный паритет. Сходящая на нет популярность данного класса приводов заставляет нас ограничиться констатацией изложенных фактов и предложить сделать надлежащие выводы тем немногочисленным пользователям, которые еще проявляют хоть какой-то интерес к накопителям CD-RW.