Обзор компактного внешнего DVD-накопителя ASUS SDRW-0806T-D

Введение


Не так уж много можно найти в продаже реально компактных внешних DVD-приводов с возможностью записи. В этот раз речь пойдет именно о такой модели, производимой тайваньской компанией компанией ASUSTeK.

ASUS SDRW-0806T-D






То, что накопитель вполне закономерно относится к категории SLIM, становится понятным уже после первого взгляда на него. Действительно, хотя размеры данного продукта несколько больше приводов Combo этой же компании, протестированных нами в свое время, они все равно разительно отличаются от стандартных устройств подобного типа. ASUS SDRW-0806T-D без особых проблем можно перенести в кармане куртки или пальто. Корпус накопителя хочется назвать "не убиваемым" - он целиком выполнен из алюминия, что является хорошей защитой от механических повреждений. На верхней стороне привода стилизовано изображение компакт-диска. На лицевой поверхности лотка находится светодиодный индикатор режима работы и кнопка управления извлечением носителей. В данном случае лоток не является полностью "механизированным". Он действует по схеме оптических приводов в ноутбуках. С помощью кнопки на лотке осуществляется только его выдвижение для того, чтобы вернуть его на старое место придется использовать руку. На обратной стороне накопителя находится силовой разъем, переключатель питания, а также порты FireWire и USB 2.0. Обеспечение устойчивого положения привода на рабочей поверхности и снижения уровня вибраций во время работы достигается за счет наличия четырех небольших "ножек", которые выполнены с использованием резиноподобного материала с высоким коэффициентом трения.
Накопитель в силу своей компактности имеет более скромные технические характеристики, чем полноразмерные модели. Привод может осуществлять чтение носителей CD со скоростью 24х. Однослойные носители DVD-ROM могут быть прочитаны со скоростью 8х, а двухслойные – 6х. Для дисков DVD-R/RW и DVD+R/RW предусмотрен режим чтения со скоростью до 8х. В случае с DVD-RAM максимальная скорость чтения составляет 2х. В режиме записи максимальная скорость для носителей CD-R и CD-RW составляет 24х. Для дисков DVD-R, DVD+R и DVD+RW скорость записи может достигать 8х. Носители DVD-RW могут быть записаны в режиме 6х. Для носителей DVD+R DL скорость записи достигает 2.4х, а для DVD-R DL – 2х. Время доступа к дискам DVD не превышает 150 мс, а к CD – 130 мс. Объем буфера составляет 2 Мб. Накопитель поддерживает работу с носителями стандартов DVD+/-R, DVD+/-RW, CD-R, CD-RW, DVD-ROM, DVD-R/RW, Photo CD, CD-DA, CD-Extra, CD-Text, CD-R, CD-RW и DVD-RAM (чтение). Габаритные размеры привода составляют 165 x 18.9 x 142.45 мм, а вес равен 360 г.
В комплектацию накопителя входит внешний блок питания с кабелем с набором разъемов разных стандартов, кабели USB 2.0 и FireWire 1394, руководство по быстрой установке, черный бархатный чехол для транспортировки, а также два компакт-диска. На первом из них записан комплект программ Nero и ASUS DVD, а на втором Ulead DVD MovieFactory.
Ориентировочная розничная стоимость привода составляет 162 у.е.

Методика тестирования


Для определения рабочих характеристик привода, использовались следующие программы и утилиты:

Nero CD-DVD Speed версии 4.51.1;
Nero Info Tool версии 4.03;
Nero Burning ROM версии 6.6.1.4;
Nic Wilson DVDINFOPro версии 4.32;
Ziff Davis Media CD WinBench 99 версии 1.1.1.

Конфигурация тестового компьютера была следующей:

Системная плата – Intel Bonanza D875PBZ;
Центральный процессор – Intel Pentium 4 2.8 ГГц;
Жесткий диск – IBM DTLA-307015 15 Гб;
Графический адаптер – GeForce2 MX400 64 Мб;
ОЗУ – 512 Мб;
Операционная система – Microsoft Windows XP Professional с установленными Service Pack 1 и DirectX 9.0с.

Накопитель тестировался нами по принципу "as is", в том виде, в каком он поступил бы в продажу. Во время работы привод подключался порту USB 2.0, интегрированному на материнской плате.

Nero Info Tool и DVDINFOPro


Для того, чтобы получить более полное впечатление об аппаратных характеристиках интересующего нас привода мы, как обычно, использовали две популярные утилиты.


Приведенные скриншоты являются подтверждением того, что мы имеем дела с устройством, которое, несмотря на свои скромные размеры, может считаться практически мультиформатным и делать почти все, что и полноразмерные модели. Правда, вся работа будет происходить на более низких скоростях.

CD WinBench 99


По принятой схеме, тестирование накопителя с помощью классической программы CD WinBench 99 проводилось не только с применением фирменного "штампованного" компакт-диска, но также и с использованием двух его копий, выполненных на носителях CD-R и CD-RW. Данный подход позволяет лучше оценить возможности привода при работе с различными типами CD-дисков.


CD-ROM


CD-R


CD-RW

Приведенные диаграммы скорости чтения с поверхности носителей позволяют говорить о том, что наименее убедительно накопитель выглядит при работе с носителем CD-RW. Быстродействие привода в данном случае оказалось очень низким. Мы видим, что на графике линия трансфера переходит в горизонтальную прямую, не достигнув даже скорости чтения 1 Мб/с.










Итоговые показатели тестирования, отраженные в таблице и диаграммах подтверждают картину, увиденную нами ранее. Минимальная производительность накопителя, отраженная в индексе WinMark, зафиксирована при использовании носителя CD-RW. В двух остальных случаях наблюдается примерный паритет. Измеренное время доступа практически полностью уложилось в показатель, указанный производителем.

Nero CD-DVD Speed: Базовые тесты (CD)


На первом этапе основных тестов нами использовалось пять CD-носителей: "штампованный" компакт-диск, идущий в качестве приложения с журналом о компьютерах, семисотмегабайтные CD-R и CD-RW с данными, записанными с помощью самой утилиты, восьмисотмегабайтный CD-R, подготовленный подобным же образом, и лицензионный аудиодиск.


CD-ROM


CD-R


CD-R 800 мб


CD-RW


CD-DA

Приведенные диаграммы скорости чтения носителей, говорят нам о том, что в четырех случаях из пяти накопитель выглядел очень убедительно. Даже в случае с диском CD-RW, быстродействие оказалось выше "паспортного". К сожалению, общую картину подпортил восьмисотмегабайтный носитель CD-R. Сил на его чтение у привода хватило только на начальную часть диска, далее появлялось сообщение об ошибке.












Обобщенные показатели тестирования представленные в таблицах и диаграммах не нуждаются в особых комментариях. Отметим только, что измеренное время доступа не превысило значения, заявленного производителем, а скорость чтения оказалась выше.

Nero CD-DVD Speed: Базовые тесты (DVD)


Вторая группа основных тестов, была посвящена работе привода с носителями DVD. Для получения более информативной картины о возможностях накопителя при работе с ними в этот раз использовалось шесть дисков. В их число вошел DVD-ROM с видеофильмом и его копии, записанные на дисках DVD-R (Digitex), DVD-RW (TDK), DVD+R (Fujifilm) и DVD+RW(Verbatim). Кроме этого для тестирования применялся двухслойный носитель DVD+R DL (RIDATA) и DVD-RAM (Verbatim).


DVD-ROM


DVD-R


DVD-RW


DVD-RAM


DVD+R


DVD+RW


DVD+R DL

Из диаграмм скорости чтения носителей, представленных выше обращают на себя внимание относящиеся к DVD+RW и DVD-RAM. В первом случае мы видим, что процесс чтения протекал в режиме постоянной линейной скорости в двух ярко выраженных зонах. В ситуации с DVD-RAM линия трансфера имеет более причудливый вид. В принципе, здесь также речь идет о режиме постоянной линейной скорости, но достигается это после трех "провалов" на графике в начальной стадии.












Среди обобщенных показателей тестирования отметим, что в случае работы с носителями DVD почти все измеренные значения времени доступа превысили время, указанное производителем.

Nero CD-DVD Speed: Advanced DAE Quality Test


Поскольку внешние приводы не видятся другими программами, традиционно используемыми нами для аудиотестов, в этот раз нам придется ограничиться возможностями утилиты Nero CD-DVD Speed. С помощью расширенного теста DAE качества, как обычно, определялись некоторые параметры накопителя, влияющие на итоговое качество аудиокопий, получаемых с носителей CD-DA. Для достижения этой цели использовалось два специальных CD-R диска, подготовленных с помощью самой программы Nero CD-DVD Speed. Первый аудионоситель, применялся в оригинальном виде – тем самым воссоздавалась ситуация, когда пользователь работает с нормальными носителями, не имеющими дефектов и повреждений. Второй диск имел искусственно нанесенные царапины на рабочей поверхности – в данном случае имитировался случай, когда пользователь использует в приводе носитель, находящийся в длительной эксплуатации и уже не отвечающий требованиям качества в полной мере.


Первый скриншот характеризует работу привода в идеальных условиях. Итоговый счет качества достиг верхней планки в сто процентов. С этой точки зрения все обстоит хорошо, но все равно считать накопитель идеальным устройством для получения точных аудиокопий даже в подобной благоприятной ситуации все равно не стоит. Причина подобного скепсиса кроется в большой величине показателя смещения и неспособности чтения вводной и выводной зон.


Второй скриншот отражает ситуацию, полученную во время тестирования аудионосителя с повреждениями рабочей поверхности. Итоговый счет качества уменьшился очень незначительно. В принципе подобный итог можно признать вполне приемлемым, но, посмотрим, какие результаты мы получим в следующем тесте.

Nero CD-DVD Speed: Advanced DAE Error Correction Test


Важное значение в случае работы накопителей с некачественными носителями играет их способность работать с ошибками C2 вообще и работать с ними эффективно, во-вторых. Даже если привод в принципе поддерживает работу с ошибками C2, то далеко не во всех случаях он делает это на должном уровне. Для того, чтобы оценить эту сторону деятельности накопителя проводился специализированный тест Advanced DAE Error Correction Test. Для работы в нем применялся тот же специальный аудиодиск, подготовленный с помощью программы Nero CD-DVD Speed и имеющий царапины на рабочей поверхности. Программа в процессе тестирования определяет, какое количество C2-ошибок должно было быть найдено приводом, и сколько из них было найдено на самом деле. Затем на основе полученных результатов вычисляется "счет качества" (Quality Score), а также точность нахождения С2-ошибок (С2 Accuracy). Два этих показателя отражают эффективность аппаратного механизма коррекции ошибок в оптическом накопителе. С помощью данного теста можно зафиксировать не только общее количество ошибок при чтении аудионосителя, как в предыдущем случае, но и оценить насколько хорошо привод способен их обнаруживать в целом.


Проведенный нами тест говорит о том, что только немногим более половины ошибок C2 находятся накопителем, поэтому в случае работы с проблемными аудионосителями на хороший результат рассчитывать можно только с определенной долей скепсиса.

Nero CD-DVD Speed: Disk Quality Test


Пришло время познакомиться с одной из наиболее важных сторон в работе любого накопителя данного типа - на финальном этапе нами производилась общая оценка качества записи привода. Для того чтобы сделать вывод о работе самого накопителя на нем было записано некоторое количество DVD носителей разных стандартов. Затем по результатам анализа качества записи на них делался обобщенный вывод о самом приводе. Естественно, что и в этот раз мы не стали пытаться выполнить недостижимую задачу - использовать для тестирования все существующие на рынке носители и осуществлять запись во всех возможных режимах. Комплект из десяти дисков, взятых нами для этой цели, является достаточным для того, чтобы в первом приближении сделать общие выводы о качестве записи накопителя на основе теста качества самих носителей. Все DVD-диски были записаны с помощью программы Nero Burning Rom на максимально возможной скорости, сертифицированной производителем и допускаемой самим приводом. Оценка качества записи накопителя производилась с помощью привода Sony DW-G120A (прошивка версии MYR3), фактически являющегося устройством LiteOn SHM-165P6S.
Для читателей, которые незнакомы или не помнят основные критерии оценки качества записанных DVD носителей, мы, как обычно, в краткой форме напоминаем их. При рассмотрении результатов мы будем руководствоваться нормативами организации ECMA для носителей DVD-R/RW и DVD+R/RW, в которых говорится о том, что общее количество ошибок PI Errors в 8 ECC блоках идущих друг за другом не должно превышать 280. Это первый контрольный показатель, на который мы будем ориентироваться. Кроме этого, в любом ECC блоке не должно быть более четырех неисправимых ошибок PI Error, которые в программе CD-DVD Speed отражены в показателе PI Failures.
Таким образом, качественными, среди записанных DVD носителей, мы с формальной точки зрения можем считать те, которые имеют не более 280 PI Errors на 8 ECC блоков и 4 PI Failures на 1 ECC блок. Кроме вышеперечисленных номинальных критериев оценки качества мы будем также обращать внимание и непосредственно на графики с распределением и характером ошибок на поверхности носителей. При прочих равных показателях, наиболее неприятными являются ситуации, когда максимальное количество ошибок превышает пределы, установленные нормативами, по всей поверхности и менее критичными являются случаи, когда их число превосходит лимит только в отдельно взятых местах (или месте).
Естественно, что большее число качественно записанных носителей, будет являться косвенным свидетельством того, что оптический привод обладает высокими характеристиками в этой области. Отметим, что помимо чисто аппаратных свойств накопителя качество записи в значительной степени зависит и от версии прошивки тестируемого устройства, которые имеют общую тенденцию со временем совершенствоваться производителем.

Digitex DVD+R 16x


Носитель Digitex DVD+R записан с вполне приличным качеством. Отдельный пик максимального количества ошибок, достигший показателя 6, хотя и превысил значение, допускаемое требованиями организации ECMA, но не может служить основанием для предъявления претензий к накопителю. Общее количество ошибок обоих типов можно признать весьма умеренным.

TDK DVD+R 16x


Очень равномерным выглядит распределение ошибок обоих типов по поверхности записанного носителя TDK DVD+R. Отдельно можно отметить, что уровень максимального количества ошибок PI Failures не превосходит 2. Нормативы организации ECMA полностью соблюдены. Никаких претензий к качеству записи в данном случае нет.

Verbatim DVD+R 16x


Скриншот с результатами теста качества носителя Verbatim DVD+R, говорит о том, что данный диск имеет одно ярко выраженное проблемное место. На обеих диаграммах мы видим там всплеск уровня ошибок. Если по максимальному количеству ошибок PI Errors превышения нормативов организации ECMA не произошло, то в случае с PI Failures предельно допустимая планка была "перепрыгнута". Виноват ли в подобной ситуации привод или это локальный "артефакт" данного носителя ответить однозначно нельзя, но с формальной точки зрения качество записи неудовлетворительно.

Digitex DVD-R 16x


К качеству записанного носителя Digitex DVD-R с формальной точки зрения можно выдвинуть претензии по уровню максимального количества ошибок PI Failures. Пороговое значение, определенное организацией ECMA здесь превышено в нескольких отдельных местах. Правда, насколько можно судить по соответствующей диаграмме это не носит системного характера и не представляет большой угрозы. По уровню максимального количества ошибок PI Errors картина полностью благополучная.

TDK DVD-R 16x


На скриншоте с результатами тестирования записанного носителя TDK DVD-R мы видим очень низкий уровень ошибок PI Errors. В принципе, точно также можно было бы оценить и диаграмму с распределением ошибок PI Failures. Но, увы, опять при очень низком общем уровне ошибок имеются несколько "пиков", где максимальное количество ошибок превысило норматив, установленный организацией ECMA. Правда, и в этом случае речь идет об отдельно взятых явлениях.

Verbatim DVD-R 16x


Тестирование носителя Verbatim DVD-R позволяет говорить об отсутствии претензий по уровню ошибок PI Errors, но благоприятную в целом картину смазывает диаграмма с распределением ошибок PI Failures. В принципе, и там дела обстоят неплохо, но есть и небольшое превышение предельно допустимого уровня.

Fujifilm DVD+RW 4x


На скриншоте с результатами проверки качества записанного носителя Fujifilm уровень ошибок PI Errors полностью укладывается в рамки требований организации ECMA. По другому контролируемому параметру имеется небольшое превышение допустимого уровня ошибок PI Failures. Но и в данном случае оно не носит системного характера, а имеет место в нескольких отдельно взятых местах.

TDK DVD+RW 4x


Тестирование записанного накопителя TDK DVD+RW дает вполне приемлемую картину по уровню ошибок PI Errors. На диаграмме с распределением ошибок PI Failures мы видим, что имеет место превышение уровня ошибок PI Failures, допускаемого требованиями организации ECMA.

Digitex DVD-RW 4x


Очень неплохо записан носитель Digitex DVD-RW. На скриншоте мы видим очень равномерное распределение ошибок обоих типов. Правда, если в отношении уровня ошибок PI Errors претензий нет вообще, то по второму параметру – PI Failures некоторые замечания есть. Предельное значение максимального количества ошибок PI Failures оказалось немного превышено, но только в нескольких местах.

Verbatim DVD-RW 6x


Последний из протестированных на качество записи носителей оказался полностью соответствующим требованиям организации ECMA по уровню ошибок обоих типов. Единственное к чему можно высказать некоторые претензии, так это к равномерности распределения ошибок по поверхности диска. Во второй половине носителя ошибок заметно больше.

Подведение итогов


Компактный накопитель ASUS SDRW-0806T-D придется по душе пользователям, нуждающимся во внешнем устройстве для записи и чтения DVD и CD носителей. Габаритные размеры и вес привода не сделают его большой обузой при транспортировке. Прочный корпус из алюминия позволит избежать механических повреждений в большинстве мыслимых ситуаций. Поддержка двух интерфейсов обеспечивает возможность гибкого использования одного из них при подключении накопителя к компьютерам. Положительное впечатление произвела комплектация привода – все, что нужно для непосредственной работы устройства находится в коробке. Качество записи носителей в целом оставило неплохое впечатление, хотя фронт работы для совершенствования прошивки в данном направлении у разработчиков определенно есть. Основанием для подобного вывода служат отдельные "пики" максимального количества ошибок PI Failures, превышающие в ряде случаев нормативы организации ECMA. Не самые высокие скоростные характеристики накопителя нельзя отнести к недостаткам устройства, скорее всего, это факт с которым придется смириться потенциальным покупателям данной модели. Нет смысла тягаться в быстродействии с полноразмерными приводами – это привело бы к серьезным изменениям конструкции и нивелировало бы ее плюсы. К недостаткам устройства можно отнести не очень эффективную реализацию аппаратного механизма коррекции ошибок – довольно много остается их ненайденными. В сочетании с большой величиной смещения и неспособностью чтения вводной и выводной зон это делает накопитель не самым удачным выбором для получения точных аудиокопий, особенно если носитель имеет какие-то повреждения рабочей поверхности.
Так или иначе, в вопросе приобретения привода ASUS SDRW-0806T-D последнее слово остается за Вами. Последний "нюанс", который может сыграть ключевую роль в Вашем окончательном решении, это цена устройства и маленькой ее назвать язык не поворачивается.