Обзор "комбайна" LG GCC-H21N

Введение


Если у Вас нет потребности в записи носителей DVD, то устройством минимального уровня, заслуживающим приобретения, на сегодняшний день стоит признать так называемый "комбайн". Он может записывать только носители CD и читать DVD, но позволяет сэкономить некоторую толику денежных средств по сравнению с накопителями DVD/RW. Скорее всего, подобные приводы не имеет смысл покупать для своего домашнего компьютера, но для офиса он может оказаться "к месту". Можно сказать, что подобные модели морально устарели уже "в квадрате", но они до сих пор продаются, и мы сочли возможным рассказать о результатах тестирования одного из подобных приводов. Речь пойдет о накопителе LG GCC-H21N. По своим скоростным характеристикам он вполне отвечает современным требованиям и имеет только один вышеупомянутый "недостаток" - не может записывать диски DVD.

LG GCC-H21N






Моральная ценность предстоящего тестирования возросла сразу после того, как поиск данной модели на глобальном сайте компании LG не увенчался успехом и стало ясно, что, помимо общих сведений из Интернета, реальные характеристики придется добывать "в бою".
Лицевая панель выполнена из черного пластика и ничем выдающимся в плане дизайна не выделяется. На лотке нанесены условные символы категории устройства и имя производителя. Под ним находится кнопка управления загрузкой/выгрузкой носителей и светодиодный индикатор режима работы. На верхней стороне корпуса имеются очень заметные, выштампованные "углубления", увеличивающие прочность конструкции. На заднем торце привода располагаются силовой и интерфейсный разъемы, набор штырьков с джампером для позиционирования устройства в системе, цифровой и аналоговый аудиовыходы.
Накопитель может осуществлять запись носителей CD-RW на скорости до 32х, а CD-R – 52х. Скорость чтения носителей DVD достигает 16х, а CD – 52х. Объем буфера – 2 Мб. Время доступа к носителям CD-ROM составляет 110 мс, а к DVD-ROM – 120 мс. Накопитель может работать с дисками форматов DVD+R/+RW, DVD-R/-RW, DVD-ROM, CD-R/-RW, CD-ROM Mode 1,2, CD-DA, CD-I FMV, CD-ROM XA, Mixed CD, CD-Extra, CD Plus, CD Text, Photo CD, Video CD. Привод поддерживает интерфейс ATAPI (IDE) и может работать в режиме UDMA 33. Габаритные размеры накопителя составляют 146 х 41.3 х 184.7 мм, а вес не превышает 0.9 Кг.
Розничная стоимость накопителя составляет 27 у.е.

Методика тестирования


Для определения рабочих характеристик привода, использовались следующие программы и утилиты:

Nero CD-DVD Speed версии 4.7.0.0;
Nero InfoTool версии 4.03;
Nero Burning ROM версии 7.5.9.0;
Nero CD DAE версии 0.4B;
Andre Wiethoff Exact Audio Copy (EAC) версии 0.95 beta 4;
Ziff Davis Media CD WinBench 99 версии 1.1.1.

Конфигурация тестового компьютера была следующей:

Системная плата – Intel Bonanza D875PBZ;
Центральный процессор – Intel Pentium 4 2.8 ГГц;
Жесткий диск – IBM DTLA-307015 15 Гб;
Графический адаптер – GeForce2 MX400 64 Мб;
ОЗУ – 512 Мб;
Операционная система – Microsoft Windows XP Professional с установленными Service Pack 1 и DirectX 9.0с.

Накопитель тестировался нами по принципу "as is", в том виде, в каком он поступил бы в продажу. Во время работы привод был подключен ко второму каналу IDE в положении master.
Учитывая то, что мы имеем дело с накопителем, не поддерживающим запись носителей DVD, то данное тестирование мы решили провести по сокращенной схеме, отказавшись от записи носителей CD, так как вопросы качества их записи уже давно утратили свою былую актуальность.

Nero InfoTool


В первую очередь, обратим внимание на сведения, которые сообщил данной утилите сам накопитель.


Судя по информации, представленной на скриншоте, привод обладает даже несколько более широкими возможностями по сравнению с данными, найденными в Интернете. Он является мультиформатным. В нашем случае речь идет о том, что помимо возможности работы с носителями форматов DVD "плюс" и "минус", он поддерживает еще и DVD-RAM. Среди других аппаратных функций у привода, если верить представленным сведениям, из реально востребованных пользователями, нет только способности читать данные CD+G.

CD WinBench 99


По традиции рассмотрение результатов тестирования начнем с эпохальной программы CD WinBench 99. Данная утилита позволяет изучить поведение привода при работе с носителями CD. Тестирование с помощью программы CD WinBench 99, как обычно, проводилось по развернутой схеме. В процессе тестирования применялся не только родной компакт-диск, но также и две его копии, выполненные на носителях CD-R и CD-RW. Подобный подход позволяет нам более тщательно изучить поведение привода при работе с различными типами оптических носителей стандарта CD.

CD-ROM
CD-R
CD-RW

Внешний вид линий трансфера на диаграммах скорости чтения дисков свидетельствуют об уверенной работе накопителя со всеми тремя носителями.










Обобщенные результаты тестирования, представленные в таблице и диаграммах, говорят о высокой производительности, определяемой показателем CD WinMark. В нашем случае результаты для носителей CD-R и CD-RW оказались очень близкими. Наивысшая скорость чтения, как это обычно бывает, достигнута приводом на диске CD-R. Измеренное время доступа оказалось очень умеренным и приблизительно равным для всех трех носителей.

Nero CD-DVD Speed: Базовые тесты (CD)


Для простоты восприятия тестирование основных рабочих характеристик привода при чтении им носителей, было, по привычной схеме, разбито нами на два условных этапа, определяемых типами, используемых дисков.
На первой стадии использовалось пять CD-носителей: "штампованный" компакт-диск, идущий в качестве приложения к журналу, семисот мегабайтные CD-R и CD-RW с данными, записанными с помощью самой утилиты, восьмисот мегабайтный CD-R, подготовленный подобным же образом, и лицензионный аудиодиск.

CD-ROM
CD-R
CD-R 800 Мб
CD-RW
CD-DA

Судя по диаграммам скорости чтения носителей, привод не смог в нормальном режиме работать только с диском CD-R емкостью 800 Мб. В последнем случае, видимо, проходила настоящая мужская борьба. Извилины и загогулины линии трансфера впечатляют.












Итоговые результаты тестирования, отраженные в таблицах и диаграммах не дают особых поводов усомниться в "дееспособности" накопителя. Однако, заметим, что, хотя привод смог прочитать весь носитель CD-R емкостью 800 Мб, вслед за этим нормального продолжения не последовало – появлялось сообщение об ошибке. Измеренное время доступа оказалось небольшим и разница в этом показателе для всех носителей незначительная.

Nero CD-DVD Speed: Базовые тесты (DVD)


На второй стадии основных тестов нами проверялась работа привода во время чтения им носителей DVD. Для получения более объективной картины о возможностях накопителя при работе с ними, в данном случае использовалось восемь дисков. В их число вошел DVD-ROM с видеофильмом и его копии, записанные на дисках DVD-R (Digitex), DVD-RW (TDK), DVD+R (Fujifilm) и DVD+RW(Verbatim). Кроме этого для тестирования применялся двухслойные носители DVD+R DL (RIDATA) и DVD-R DL (Verbatim), а также диск DVD-RAM (Verbatim).

DVD-ROM
DVD-R
DVD-RW
DVD-R DL
DVD-RAM
DVD+R
DVD+RW
DVD+R DL

Представленные диаграммы скорости чтения носителя являются наглядным подтверждением мультиформатности привода и его способности беспроблемной работы со всеми типами дисков.












Среди обобщенных результатов тестирования можно обратить внимание на то, что кроме носителя DVD-ROM, прочитанного с максимальной скоростью 16х, все остальные диски были "осилены" с заметно меньшим быстродействием - "потолок" составил величину около 8х. Очень неплохим оказалось измеренное время доступа. Для семи носителей из восьми оно не превысило отметку в 100 мс.

Nero CD-DVD Speed: Advanced DAE Quality Test


Теперь перейдем к вопросу, который волнует многих меломанов. Речь идет о способности накопителя делать точные аудиокопии. А зависит это от некоторых специфических аппаратных характеристик привода, которые в совокупности и оказывают влияние на итоговый результат.
Расширенный тест DAE качества в программе Nero CD-DVD Speed, как раз, и предназначен для выяснения этих свойств накопителя. Для работы с данной опцией нами использовались два специальных CD-R диска, подготовленных с помощью самой программы Nero CD-DVD Speed. Первый аудионоситель, применялся в оригинальном виде – тем самым воссоздавалась ситуация, когда пользователь работает с нормальными носителями, не имеющими дефектов и повреждений. Второй диск имел искусственно нанесенные царапины на рабочей поверхности – в данном случае воспроизводился случай, когда пользователь использует в приводе носитель, находящийся в длительной эксплуатации и уже не отвечающий в полной мере требованиям качества.


На первом скриншоте отражены результаты тестирования, полученные при использовании качественного аудионосителя. Процесс извлечения звуковых дорожек проходил с высокой средней скоростью и завершился достижением стопроцентного "счета качества". Привод имеет небольшую величину смещения при чтении и может работать с двумя типами служебных данных из четырех.


Второй скриншот дает возможность познакомиться с результатами тестирования, проходившего с использованием аудионосителя, имеющего царапины на рабочей поверхности. Привод смог выполнить свою работу до конца с высокой средней скоростью. В процессе работы было зафиксировано определенное количество ошибок, что привело к конечному "счету качества" немного превышающего девяносто два процента.

Nero CD-DVD Speed: Advanced DAE Error Correction Test


Еще один из аспектов в работе привода с аудиодисками, на который мы обратим внимание, – это эффективность его аппаратного механизма коррекции ошибок. Среди последних наиболее критическими являются C2 Errors.В процессе эксплуатации диски подвергаются постепенному износу, их рабочая поверхность может подвергнуться воздействию внешних факторов, приводящих к повреждению рабочей поверхности. В результате этого часто может возникнуть ситуация, когда носитель, уже нельзя назвать качественным. Процесс чтения подобных дисков может сопровождаться ошибками. В подобной ситуации далеко не каждый привод во время работы может выдать результат, на который рассчитывает его владелец.
Одной из важных сторон в функционировании любого оптического накопителя, как раз и является его способность работать с аудионосителями, которые не в полной мере отвечают требованиям качества – например, имеют царапины или потертости. Здесь на первый план выходит способность привода работать с ошибками C2, которые способны оказать самое существенное влияние на качество чтения оптических дисков. Целью теста Advanced DAE Error Correction Test, как раз, и является выяснение эффективности работы аппаратного механизма коррекции ошибок С2. Проблема состоит в том, что даже если накопитель поддерживает работу с ошибками данного типа, то далеко не всегда он делает это удовлетворительным образом, не говоря уже об отдельных случаях, когда возможность коррекции ошибок C2 у него заявлена, но отсутствует или никак не проявляет себя на практике. Интересующее нас устройство сообщило ранее о своей способности работать с ошибками C2. Однако, как говорят: - "доверяй, но проверяй". Мы все равно решили не делать исключений и провели тест Advanced DAE Error Correction Test. Для работы в накопителе использовался тот же специальный аудиодиск, подготовленный с помощью программы Nero CD-DVD Speed и имеющий царапины на рабочей поверхности, использованный нами ранее. Программа в процессе тестирования определяет, какое количество C2-ошибок должно было быть найдено накопителем, и сколько из них было найдено на самом деле. Затем на основе полученных результатов вычисляется "счет качества" (Quality Score), а также точность нахождения С2-ошибок (С2 Accuracy), что нас интересует в большей степени. Оба этих показателя отражают эффективность аппаратного механизма коррекции ошибок в оптическом накопителе. С помощью данного теста мы можем зафиксировать не только общее количество ошибок при чтении аудионосителя, как в предыдущем тесте, но и оценить насколько хорошо привод способен их обнаруживать в целом.


Приведенный скриншот свидетельствует об интересной ситуации. Количество найденных ошибок C2 оказалось равным нулю. Несмотря на то, что накопитель в программе Nero InfoTool сообщил о способности работать с ошибками данного типа, в процессе тестирования она не нашла своего практического подтверждения. Когда точность их нахождения оказывается нулевой, то тут впору вести речь о том, что данная возможность вообще отсутствует.

Nero CD DAE


Нам осталось проверить на практике эффективность накопителя во время реального извлечения звуковых дорожек с аудиодисков. Для достижения этой цели мы использовали две программы.
Первой из них была Nero CD DAE, которая, несмотря на свой весьма солидный возраст и поныне отвечает общим требованиям, предъявляемым к ней. Алгоритм действия данной программы достаточно прост и не предусматривает возможность широкого использования ряда аппаратных характеристик привода. Аналогичным образом работают и многие современные программы схожего предназначения. С помощью Nero CD DAE нами производилась оценка скорости работы накопителя, при извлечении им звуковых дорожек со стандартного аудиодиска, используемого нами ранее, и преобразовании их в файлы формата Wav. Во время работы был включен режим двукратного считывания каждой дорожки для поиска возможных ошибок.


Результаты теста, приведенные на скриншоте, говорят нам о высокой скорости работы накопителя. Правда, назвать результаты полностью удовлетворительными, наверно, нельзя. В процессе извлечения звуковых дорожек было зафиксировано оригинальное количество ошибок – без одной тысяча.

Exact Audio Copy


Вторая программа, также использованная нами для изучения поведения накопителя во время работы с аудиодисками - это Exact Audio Copy. По сравнению с Nero CD DAE она обладает более широкими и тонкими возможностями для качественного извлечения звуковых дорожек. Ее принципиальное отличие заключается в том, что она предоставляет пользователям возможность использования специфических аппаратных характеристик оптических накопителей. Благодаря этому достигается и более качественная работа приводов. По понятным причинам, в подобной ситуации увеличиваются и шансы на получение более точных аудиокопий.
До извлечения звуковых дорожек с помощью опции Drive Options определялись параметры привода, используемые в дальнейшем в соответствующих настройках. Для того чтобы более точно установить наличие возможности работы с ошибками C2, помимо общей диагностики свойств накопителя, использовался также наш специальный аудиодиск, подготовленный с помощью программы Nero CD-DVD Speed и имеющий царапины на рабочей поверхности. Далее с применением наиболее эффективного "точного режима" (Secure Mode) производилось извлечение аудиотреков из того же самого диска, что и в случае с утилитой Nero CD DAE, с переводом их в файлы формата Wav.


На скриншотах с результатами тестирования мы сталкиваемся с интересной ситуацией. Накопитель вновь сообщил о своей возможности работать с ошибками C2, но не смог подтвердить это на практике. Правда, два другие важные аппаратные функции у привода благоприятствуют получению точных аудиокопий. Кэширование аудиоданных, потому что его нет и режим "точный поток", поскольку он поддерживается. В процессе работы ошибок зафиксировано не было, но времени на нее понадобилось больше чем в случае с Nero CD DAE.

Подведение итогов


Комбопривод LG GCC-H21N является реально мультиформатным устройством, способным читать носители DVD всех распространенных на сегодняшний день форматов. Он обладает достаточно высоким скоростными характеристиками и небольшим временем доступа. По этой части претензий к нему нет.
Несколько непонятной осталась ситуация с наличием аппаратной возможности работы с C2 Errors. Виртуально она вроде есть – о ней сообщает сам накопитель, но на практике должным образом это никак не проявляется.

Целесообразность приобретения данного привода определяется, таким образом, желанием съэкономить небольшое количество денег и отсутствием необходимости записывать носители DVD. На данный момент времени найдется, наверно, немного пользователей отвечающих данным критериям...