Обзор внешнего DVD-привода LG GSA-E40L

Введение


В свое время у нас в тестовой лаборатории уже побывал внешний привод LG GSA-E40N. С той поры компания LG Electronics успела выпустить его обновленную версию, GSA-E40L, формально отличающуюся поддержкой технологии LightScribe, позволяющей наносить изображения на нерабочие стороны носителей. Сегодняшним же тестированием мы постараемся выяснить, какие еще изменения произошли в новом приводе...

LG GSA-E40L






Накопитель выполнен в корпусе черного цвета с серебристой окантовой, на передней панели которого находится кнопка открывания лотка, на задней – разъемы блока питания и USB-интерфейса.


Скоростные характеристики привода, заявленными производителем, можно узнать из вышеприведенной таблицы.

Объем буфера привода составляет 2 Мбайта. Заявленное время доступа к носителям CD-ROM равно 125 мс, к DVD-ROM – 145 мс (для DVD-ROM DL – 220 мс), а к DVD-RAM – 270 мс. Привод поддерживает интерфейс USB 2.0. Габаритные размеры накопителя составляют 160 х 230 х 50 мм, а вес равен 1,5 кг.


В комплектацию накопителя входят: внешний блок питания с силовым кабелем, кабель USB, руководство по быстрой установке и компакт-диск с программным обеспечением (Power DVD, Power Producer, Nero Express, InCD, а также полное руководство пользователя и Adobe Reader).

Методика тестирования


Для определения реальных характеристик и возможностей привода использовались следующие программы и утилиты:

Nero CD-DVD Speed версии 4.7.5.0;
Nero InfoTool версии 4.04;
Nero Burning ROM версии 7.5.9.0;
Andre Wiethoff Exact Audio Copy (EAC) версии 0.95 beta 4;
Nic Wilson DVDINFOPro версии 4.634.

Конфигурация тестового компьютера была следующей:

Системная плата – Intel Bonanza D875PBZ;
Центральный процессор – Intel Pentium 4 2,8 ГГц;
Жесткий диск – IBM DTLA-307015 15 Гбайт;
Графический адаптер – GeForce2 MX400 64 Мбайт;
ОЗУ – 512 Мбайт;
Операционная система – Microsoft Windows XP Professional с установленными Service Pack 2.

Мы протестировали накопитель в том виде, в каком он попал в нашу лабораторию, с прошивкой версии SE01. Возможно, что более новые прошивки смогут улучшить его работу, однако мы не ставим перед собой задачу детально исследовать этот вопрос.

Nero InfoTool, DVDINFOPro


Нашим первым шагом стало составление общего представления о возможностях привода при помощи двух известных программ – Nero InfoTool и DVDInfoPro. Каждая из них предоставляет список поддерживаемых приводом форматов и перечень его возможностей, но эта информация носит в общем-то формальный характер: проверять, насколько хорошо реализованы все эти функции, мы будем ниже.


Информация, представленная на скриншотах, нас не удивила – именно такой расклад мы и ожидали увидеть, исходя из нашего опыта общения с аналогичными устройствами данного производителя, побывавшими у нас в этом году. Привод аппаратно поддерживает практически все востребованные в повседневной жизни функции, нет разве что возможности только чтения CD+G дисков.

CD WinBench 99


Тестирование рабочих характеристик накопителя мы начнем с чтения носителей стандарта CD. Сначала мы прибегнем к помощи программы CD WinBench 99; она не обладает столь широкими возможностями, как более новые утилиты, но результаты, полученные с ее помощью, также бывают любопытны.

Помимо оригинального "штампованного" диска CD-ROM, мы использовали во время тестирования и две его копии, выполненные на носителях CD-R и CD-RW. Данный подход позволяет нам получить более полное представление о качестве работы привода с CD-дисками.

CD-ROM
CD-R
CD-RW

Из трех диаграмм скорости чтения дисков вопросы вызывает лишь та, что относится к записываемому CD-R диску: по линии графика видно, что накопитель имел определенные проблемы при работе со стартовым участком, об этом нам говорят резкие взлеты и падения кривой. В двух остальных случаях все прошло как по маслу.










Среди итоговых результатов тестирования мы можем отметить, что производительность привода (показатель CD WinBench) оказалась довольно низкой, а среднее время доступа, измеренное во время тестирования, оказалось заметно больше значения, заявленного производителем. Как ни странно, минимальный показатель этого параметра был зафиксирован для перезаписываемого CD-RW диска.

Nero CD-DVD Speed: Базовые тесты (CD)


Из прошлого вернемся в настоящее, к более современным программам, и посмотрим, какие результаты даст нам тестирование привода с помощью Nero CD-DVD Speed. Естественно, что в первую очередь речь пойдет о рабочих характеристиках накопителя при чтении носителей. Полученные результаты разделены нами на две группы – в первую их вошли те, что получены при чтении дисков стандарта CD, во второй же мы рассмотрим DVD-диски.

В процессе тестирования привода нами использовалось пять CD-носителей: "штампованный" компакт-диск с данными, 700-мегабайтные CD-R (Fujifilm 48x) и CD-RW (Digitex 10x) с данными, записанными с помощью самой утилиты, 800-мегабайтный CD-R (Verbatim 48х), подготовленный подобным же образом, и "штампованный" аудиодиск.

CD-ROM
CD-R
CD-R 800 Мб
CD-RW
CD-DA

Как можно увидеть на диаграммах скорости чтения носителей, накопитель справился с ними без малейших проблем. В отличие от результатов CD WinBench, здесь линии трансфера не имеют никаких мало-мальски заметных провалов.












Результаты тестирования, приведенные в таблицах и диаграммах, также не дают поводов для разочарования. Скоростные характеристики высокие, а экспериментально измеренные времена доступа хорошо согласуются с заявленными производителем.

Nero CD-DVD Speed: Базовые тесты (DVD)


Все более актуальными становятся тесты чтения носителей стандарта DVD, уверенно вытесняющими с рынка морально устаревшие CD. Чтобы получить максимально объективную картину о рабочих характеристиках привода, в этом тесте нами использовался набор из восьми носителей. Помимо DVD-ROM с видеофильмом, в него вошли следующие диски с данными: DVD-R Sony 16x, DVD-RW TDK 6x, DVD-RAM Verbatim 3x, DVD+R Verbatim 16x, DVD+RW Philips 8x, DVD+R DL RIDATA 2.4x, DVD-R DL Verbatim 4x.

DVD-ROM
DVD-R
DVD-RW
DVD-R DL
DVD-RAM
DVD+R
DVD+RW
DVD+R DL

Если мы обратим внимание на диаграммы скорости чтения носителей, то увидим отсутствие на них каких-либо признаков неуверенной работы привода. В случае с DVD-RAM накопитель сначала читал его в режиме постоянной угловой, а затем – постоянной линейной скорости.












После того, как мы обобщили все полученные результаты, можно подвести некоторые итоги данного теста. В двух случаях привод не смог достичь заявленной максимальной скорости, однако в случае с DVD-RAM это объясняется использованием нами данного конкретного диска, на котором большинство накопителей не добиваются и значения 5х, а ограничиваются скоростью 3х – так что тут показанный GSA-E40L результат можно и вовсе считать хорошим. Для DVD-ROM же скорость чтения также была меньше заявленной производителем, причем тут надо заметить, что практически такой же результат продемонстрировали на нем и другие приводы компании LG, побывавшие у нас в последнее время. Измеренное среднее время доступа к носителям DVD-ROM и DVD-RAM оказалось заметно ниже значений, указанных производителем.

Nero CD-DVD Speed: Advanced DAE Quality Test


Помимо чтения дисков с данными, в работе накопителя бывают случаи и более сложные, как, например, извлечение звуковых дорожек из аудиодисков. Главная цель в этом деле – получение точных аудиокопий, что бывает несколько затруднено из-за упрощенной схемы коррекции ошибок, используемой на аудиодисках (по сравнению с дискамми с данными). На практике на этот процесс существенное влияние оказывают специфические возможности привода, которые нам и предстоит выяснить с помощью теста Advanced DAE Quality Test. Для проверки работы привода в нем мы использовали два специальных CD-R диска, подготовленных с помощью самой программы Nero CD-DVD Speed. Первый аудионоситель применялся в оригинальном виде – тем самым воссоздавалась ситуация, когда пользователь работает с нормальными носителями, не имеющими дефектов и повреждений. Второй диск имел искусственно нанесенные царапины на рабочей поверхности – с ним воспроизводился случай, когда в приводе используется носитель, находящийся в длительной и не слишком аккуратной эксплуатации.


На первой диаграмме показаны результат чтения нормального, неповрежденного аудиодиска. Накопитель извлекал звуковые дорожки на высокой средней скорости, но финальный "счет качества" оказался ниже ста процентов: во время работы было зафиксировано довольно большое количество ошибок данных. Из четырех типов служебных данных привод смог прочитать три.


В случае с аудиодиском с царапинами на рабочей поверхности накопитель не смог довести работу до конца, попросту зависая. Информация, которая показана на скриншоте, говорит нам о наличии очень большого количества ошибок данных и появлении ошибок синхронизации. Попытку извлечения звуковых дорожек в этом тесте можно считать полностью неудачной.

Nero CD-DVD Speed: Advanced DAE Error Correction Test


В случаях, когда накопитель пытается работать с дисками, чье качество уже не является идеальным, особое значение начинает приобретать эффективность аппаратного механизма коррекции ошибок. На самом деле носителей, которые можно было бы назвать эталоном совершенства, в реальной жизни практически не бывают: все диски имеют то или иное количество ошибок. Наиболее проблемными являются ошибки типа C2: дело в том, что при работе с аудиодисками привод может их лишь обнаружить, но не устранить – и хорошо, если об обнаруженных ошибках он способен сообщить, тем самым позволяя нам оценить точность чтения данного диска. Однако, увы, не все приводы – даже те, для которых такая функция официально заявлена – на практике способны адекватно работать с C2-ошибками.

С помощью специального теста Advanced DAE Error Correction Test мы можем примерно оценить эффективность аппаратного механизма обнаружения ошибок С2. Cделаем мы это с помощью специального аудиодиска, имеющего царапины на рабочей поверхности (он уже использовался нами чуть выше). Программа в процессе тестирования определяет, какое количество C2-ошибок должно было быть найдено накопителем, и сколько из них было найдено на самом деле. Затем на основе полученных результатов вычисляется "счет качества" (Quality Score), а также точность нахождения С2-ошибок (С2 Accuracy).


То, что мы видим на итоговом скриншоте, поводов для оптимизма не дает. Хотя на этот раз привод и смог прочитать повержденный диск, точность обнаружения ошибок типа C2 оказалась очень низкой – привод смог самостоятельно найти менее 20 % ошибок. Итоговый же "счет качества" оказался и вовсе нулевым из-за наличия большого количества ошибок данных и синхронизации.

Exact Audio Copy


Теперь посмотрим, как ведет себя привод при реальном извлечении звуковых дорожек из аудиодиска – уже не в специализированных тестовых утилитах. Обычно мы делаем мы это с использование двух программ, но в данном случае Nero CD DAE использовать невозможно из-за того, что она не умеет работать с внешними USB-накопителями. В отличие от Nero CD DAE, утилита Exact Audio Copy (EAC) позволяет владельцу привода широко использовать аппаратные возможности устройства с целью достижения максимального качества работы. Естественно, что в подобной ситуации шансы на получение более точных аудиокопий заметно возрастают.

До извлечения звуковых дорожек с помощью опции "Drive Options" нами определялись параметры привода, используемые в дальнейшем в соответствующих настройках. Для того чтобы более точно установить возможность работы с ошибки типа C2, помимо общей диагностики свойств накопителя, снова использовался также наш специальный аудиодиск, подготовленный с помощью программы Nero CD-DVD Speed и имеющий царапины на рабочей поверхности. Далее с применением наиболее эффективного "точного режима" (Secure Mode) производилось извлечение звуковых дорожек из того же самого аудиодиска, что использовался в базовых тестах программы Nero CD-DVD Speed, с преобразованием их в файлы формата WAV.


Судя по результату предварительной проверки, сочетание возможностей привода оптимально: он не осуществляет кэширования аудиоданных, поддерживает режим "точный поток" и способен сообщать нам об обнаружении ошибок типа C2.


Увы, но если выше мы видели, что привод хоть и плохонько, но все же может работать с C2-ошибками, то углубленная проверка в EAC выдала и вовсе отрицательный результат: несмотря на формально заявленную возможность, на практике EAC не получил от привода вообще ни одного сообщения о C2-ошибке. В общем-то, такой результат даже нельзя назвать противоречащим полученному выше в DAE Error Correction Test: показанная в последнем точность обнаружения ошибок 19,45 % является совершенно неудовлетворительной.


Итоговое время извлечения звуковых дорожек из качественного (без царапин) аудиодиска оказалось небольшим, а ошибок во время этого процесса зафиксировано не было. Правда, последнее скорее всего обусловлено плохой работой привода с ошибками типа C2.

Nero CD-DVD Speed: Disk Quality Test


Завершаем мы наше тестирование попыткой оценить качество записи приводом носителей стандарта DVD. По вполне земным причинам свои предварительные выводы мы будем делать на основе работы накопителя с ограниченным набором дисков наиболее часто используемых на практике форматов.

Сначала все тестовые диски были записаны с помощью программы Nero Burning ROM c максимально возможной скоростью, допускаемой приводом. Затем была произведена оценка качества записи носителей с помощью накопителя Sony DW-G120A (прошивка версии MYL2), который мы используем во всех наших статьях, чтобы получить сопоставимые результаты тестов для различных приводов. Чтение поверхности дисков осуществлялось на скорости 4х.

При рассмотрении результатов тестов на качество записи мы руководствуемся нормативами организации ECMA для носителей DVD-R/RW и DVD+R/RW, в которых говорится о том, что общее количество ошибок PI Errors в 8 ECC-блоках, идущих друг за другом, не должно превышать 280. Это первый контрольный показатель, на который мы будем ориентироваться. Кроме этого, в любом ECC блоке не должно быть более четырех неисправимых ошибок PI Error, которые в программе CD-DVD Speed отражены в показателе PI Failures.

Таким образом, к категории качественных среди записанных DVD-носителей мы с формальной точки зрения можем отнести те, которые имеют не более 280 PI Errors на 8 ECC-блоков и 4 PI Failures на 1 ECC-блок. Кроме вышеперечисленных номинальных критериев оценки качества, мы будем также обращать внимание и непосредственно на графики с распределением и характером ошибок на поверхности носителей. При прочих равных показателях наиболее неприятными являются ситуации, когда максимальное количество ошибок превышает пределы, установленные нормативами, по всей поверхности, а менее критичными являются случаи, когда их число превосходит лимит только в отдельно взятых местах (или месте).

Поскольку накопитель записывал часть дисков на скоростях, отличающихся от номинальных для данных дисков, то далее в тексте после названий носителей идет не только значение скорости, сертифицированное производителем, но и фактический режим.

LG DVD+R 16x (16x)


Картина, которую мы видим на диаграммах распределения ошибок, относящихся к носителю LG DVD+R, не позволяет предъявить к качеству записи никаких претензий. Накопитель поработал на славу, уровень ошибок типов низкий, а распределены по поверхности они равномерно.

Philips DVD+R 16x (16x)


Количество ошибок на носителе Philips DVD+R оказалось немного больше, чем на предыдущем диске, более того, в самом конце диска уровень PI Failures достиг шести. Тем не менее, в целом качество записи и этого диска можно охарактеризовать как хорошее.

Sony DVD+R 16x (18x)


Очень хорошо прошла запись носителя Sony DVD+R. На диаграммах мы видим, что уровень ошибок невысок, а распределены по поверхности они равномерно. Диск полностью отвечает всем нормативным требованиям.

Verbatim DVD+R 16x (18x)


Не хуже был записан и диск Verbatim: как средний, так и максимальный уровень ошибок оказались весьма умеренными.

LG DVD-R 16x (16x)


Более чем достойное качество записи мы видим в случае с носителем LG DVD-R. Наверное, его впору называть образцово-показательным: максимальный уровень ошибок обоих типов низкий, их общее количество очень небольшое, да и по равномерности распределения ошибок по поверхности нет никаких претензий. Складывается впечатление, что компания LG специально "полировала" прошивку привода под носители, продаваемые под ее именем, чтобы не подвергать сомнениям свою репутацию.

Verbatim DVD-R 16x (18x)


Весьма благополучная ситуация с качеством записи отражена на диаграммах распределения ошибок, относящихся к носителю Verbatim DVD-R. Несмотря на некоторый рост уровня ошибок PI Errors на конечном участке, все нормативные требования соблюдены.

TDK DVD+RW 8x [8x]


Не вписался в рамки требований организации ECMA носитель TDK DVD+RW: предельно допустимый уровень ошибок PI Failures у него оказался превышен. Качественно записанным мы этот диск назвать не можем.

Verbatim DVD+RW 8x [8x]


Совсем не сложилось у привода с носителем Verbatim DVD+RW: уровень PI Failures многократно превысил предельно допустимый. С более-менее приемлемым качеством прочиталась только первая половина диска.

TDK DVD-RW 6x [6x]


Впрочем, все меркнет на фоне диска TDK DVD-RW: его график представляет собой практически сплошной красный цвет, и даже средний (!) уровень ошибок PI Failures в разы превышает допустимое значение.

Verbatim DVD-RW 6x [6x]


Напротив, хорошее качество записи продемонстрировал накопитель на носителе Verbatim DVD-RW. На диаграммах мы видим очень равномерное распределение ошибок, приемлемый максимальный уровень и незначительное общее количество.

Подведение итогов


Среди внешних приводов есть не столь уж много моделей, поддерживающих LightScrive, то есть способных наносить изображение на нерабочую поверхность носителей – и протестированный нами LG GSA-E40L относится к их числу. Разумеется, это не единственное достоинство данного устройства. Накопитель является многоформатным – он может работать со всеми оптическими носителями, за исключением дисков стандартов Blu-ray и HD DVD. Его скоростные характеристики без обиняков можно назвать высокими, в частности, скорость записи носителей DVD достигает 18х.

Главное негативное впечатление, оставшееся от знакомства с приводом, вызвано невнятной работой аппаратного механизма коррекции ошибок. Формально накопитель может работать с ошибками типа C2, но эффективность их обнаружения оказалась совершенно неудовлетворительно: при использовании носителей с явными повреждениями поверхности трудно рассчитывать на приемлемый результат. Кроме того, провалил накопитель и запись части дисков с данными – при том, что на некоторых дисках, напротив, показал очень хороший результат.

Впрочем, одним из основных достоинств LG GSA-E40L в глазах покупателя наверняка будет являться его невысокая цена – и можно сказать, что ее он вполне оправдывает.

Другие материалы по данной теме


Samsung Writemaster SE-TO84L – мал, да удал
Обзор внешнего DVD накопителя Plextor PX-755UF
Обзор внешнего DVD накопителя LG GSA-E40N


Уточнить наличие и стоимость LG GSA-E40L