Обзор пишущего DVD-привода LG GH20NS10 с интерфейсом SATA

Введение


Хотя по своим техническим характеристикам привод вполне обычен по современным меркам, его название несколько выбивается из линейки приводов LG: обычно модели этой компании именуются по схеме GSA-H***. Однако кроется ли за новым названием новое содержимое? Давайте попробуем выяснить.

LG GH20NS10






Никаких принципиальных отличий во внешнем облике привода от его ближайших родственников мы не нашли.


Максимальные скорости чтения и записи носителей представлены в сводной таблице. Как нередко бывает, при попытке выяснить точные технические характеристики привода на российском сайте компании LG мы столкнулись с определенными трудностями – там была приведена информация только по модели GH20 (базовый вариант). Поиск на глобальном сайте успехом также не увенчался – и что именно означают дополнительные символы "NS10", осталось не вполне понятным.

Объем буфера привода составляет 2 МБ. Заявленное время доступа к носителям CD-ROM равно 125 мс, к DVD-ROM – 145 мс. Привод поддерживает интерфейс SATA. Габаритные размеры накопителя составляют 146 x 41,3 x 165мм, а вес – 0,77 кг.

Из особенностей привода можно отметить разве что поддержку SecurDisc – фирменной программно-аппаратной технологии, позволяющей как защищать записываемую на дисках информацию от несанкционированного доступа, так и увеличивать надежность хранения данных. Впрочем, GH20NS10 – совсем не первый привод LG с поддержкой SecurDisc, мы уже рассматривали такие модели.

Розничная стоимость привода на момент подготовки статьи составляла 765 рублей.

Методика тестирования


Для определения реальных характеристик и возможностей привода использовались следующие программы и утилиты:

Nero CD-DVD Speed версии 4.7.7.15;
Nero Disk Speed версии 4.9.0.0;
Nero InfoTool версии 5.1.0.0;
Nero CD DAE версии 0.4B;
CD WinBench 99 версии 1.1.1
Andre Wiethoff Exact Audio Copy (EAC) 0.99 prebeta 3;
Nic Wilson DVDINFOPro версии 4.76.

Конфигурация тестового компьютера была следующей:

Системная плата – Intel Bonanza D875PBZ;
Центральный процессор – Intel Pentium 4 2,8 ГГц;
Жесткий диск – IBM DTLA-307015 15 Гбайт;
Графический адаптер – GeForce2 MX400 64 Мбайт;
ОЗУ – 512 Мбайт;
Операционная система – Microsoft Windows XP Professional с установленными Service Pack 2.

Привод тестировался с заводской версией прошивки EL00.

Nero InfoTool, DVDINFOPro


Как обычно, в самом начале нашего тестирования мы пытаемся получить максимум дополнительной информации об аппаратных возможностях накопителя. Делаем мы это мы с помощью двух известных утилит, умеющих извлекать из приводов данные, заложенные там производителями.


Из минусов привода можно отметить только отсутствие поддержки технологии LightScribe (нанесение изображений на нерабочую поверхность дисков) и формата CD+G (в нем, как правило, записываются караоке-диски). И если первое еще может не устроить часть покупателей, то о втором большинство из вас, скорее всего, даже не задумывались.

CD WinBench 99


Несмотря на то, что программа CD Winbench 99 скоро уже отметит свой первый круглый юбилей, мы продолжаем использовать ее в тестах – к сожалению, только для носителей формата CD, ибо с DVD-дисками работать она просто не умеет. Напомним, что для увеличения эффективности от использования этой программы в ходе тестирования мы используем не только родной "штампованный" компакт-диск, но и две его копии, выполненные на носителях CD-R (TDK 48x) и CD-RW (Digitex 10x).

CD-ROM
CD-R
CD-RW

Линии трансфера на всех трех диаграммах скорости чтения дисков похожи по своему внешнему виду, как сиамские близнецы. Особенно ярко это впечатление подтверждается двумя участками с "зазубринами" на стартовом участке и в середине носителей – они присутствуют на всех носителях.










Итоговые результаты тестирования, приведенные в таблице и диаграммах, свидетельствуют о довольно посредственной производительности привода (показатель CD WinMark) при стабильной работе на всех типах носителей.

Nero CD-DVD Speed: Базовые тесты (CD)


Увы, планировавшийся переход на программу Nero Disk Speed нам не удался – как выяснилось, текущая ее версия по непонятной причине при измерении времени загрузки и распознавания дисков стирает диаграмму скорости чтения. По этой причине мы продолжаем использовать в тестах утилиту Nero CD-DVD Speed.

Для первого этапа тестирования – на CD-дисках – нами использовалось пять носителей: "штампованный" компакт-диск, 700-мегабайтные CD-R (Fujifilm 48x) и CD-RW (Digitex 10x) с данными, записанными с помощью самой утилиты, 800-мегабайтный CD-R (Verbatim 48х), подготовленный подобным же образом, и "штампованный" аудиодиск.

CD-ROM
CD-R
CD-R 800 Мб
CD-RW
CD-DA

Судя по диаграммам с линиями трансфера, привод не имел проблем с чтением ни на одном из предложенных ему дисков.












В целом же привод полностью подтвердил обещанные его производителем скоростные характеристики.

Nero CD-DVD Speed: Базовые тесты (DVD)


Теперь посмотрим, какие результаты нам принесли тесты на скорость чтения носителей стандарта DVD. Как обычно, для этой цели мы использовали набор из восьми носителей наиболее распространенных в повседневной жизни форматов. В их число вошел DVD-ROM с видеофильмом, а также диски с данными: DVD-R Sony 16x, DVD-RW TDK 6x, DVD-RAM Verbatim 3x, DVD+R Verbatim 16x, DVD+RW Philips 8x, DVD+R DL RIDATA 2.4x, DVD-R DL Verbatim 4x.

DVD-ROM
DVD-R
DVD-RW
DVD-R DL
DVD-RAM
DVD+R
DVD+RW
DVD+R DL

На всех восьми диаграммах скорости чтения дисков мы не видим причин усомниться в "дееспособности" привода – все линии трансфера плавные и гладкие.












Среди полученных результатов тестирования у нас есть два показателя по скорости чтения, которые оказались ниже заявленных. В случае с DVD-RAM скорости выше 5х не добивался на данном носителе ни один привод. Для диска DVD-ROM максимальная скорость чтения оказалась также ниже штатной – но тут надо заметить, что Nero CD-DVD Speed и раньше на некоторых приводах компании LG неожиданно занижал скоростения "штампованных" дисков, так что однозначно назвать это виной привода мы не можем.

Nero CD-DVD Speed: Advanced DAE Quality Test


Теперь посмотрим, каким образом проявил себя привод в ходе углубленного теста на качество извлечения звуковых дорожек. В последнее время мы проводим его с использованием двух аудионосителей, подготовленных с помощью самой программы Nero CD-DVD Speed из дисков CD-R Fujifilm 48х. Оба они были записаны с высоким качеством на приводе LG GSA-E40N с нулевым смещением. На одном из аудионосителей нанесены царапины на рабочей поверхности. В отличие от ранее использовавшегося аналогичного диска количество царапин уменьшено и нанесены они по более строгой схеме – почти все радиально и только одна из них перпендикулярно радиусу (по касательной к "дорожке"). Таким образом, для проведения теста на извлечение звуковых дорожек мы по-прежнему имеем два аудионосителя: один качественный и второй с царапинами на рабочей поверхности, что свойственно дискам, находящимся в долгой или неаккуратной эксплуатации.


На первом скриншоте можно познакомиться с результатами теста с использованием качественного аудионосителя. Накопитель добился стопроцентного "счета качества" при высокой средней скорости извлечения звуковых дорожек, копирование "на лету" также было проведено им без сучка и задоринки, а из четырех типов служебных данных привод смог прочитать три. Единственное, что не очень понравилось, так это довольно большая величина смещения при чтении, но она традиционна для приводов компании LG.


Второй скриншот отражает результат тестирования с использованием поцарапанного диска. В работе зафиксированы ошибки данных, но итоговый "счет качества" все равно оказался максимально близок к стопроцентному результату. Разве что копирование "на лету" накопитель осилить уже не смог.

Nero CD-DVD Speed: Advanced DAE Error Correction Test


Чтобы определить способность накопителя эффективно находить ошибки типа C2 на дисках формата CD-DA, нами проводился тест Advanced DAE Error Correction. Ошибки этого типа являются наиболее проблемными и причиняют больше всего неприятностей пользователям: на аудиодисках они не могут быть автоматически скорректированы (хотя могут быть обнаружены), поэтому большое число ошибок C2 может заметно искажать считываемый с диска аудиопоток. Проблемой же является то, что не все приводы могут удовлетворительным образом хотя бы обнаруживать ошибки типа C2 и сообщать пользователю об их количестве, чтобы последний мог сам оценить качество чтения диска.

Как вы помните, ранее GH20NS10 формально сообщил нам о способности обнаружения ошибок типа C2. Для тестирования привода нами снова использовался поцарапанный аудиодиск. Программа в процессе тестирования определяет, какое количество C2-ошибок должно было быть найдено накопителем, и сколько из них было найдено на самом деле. Затем на основе полученных результатов вычисляется "счет качества" (Quality Score), а также точность нахождения С2-ошибок (С2 Accuracy), что нас интересует в большей степени. С помощью данного теста мы можем зафиксировать не только общее количество ошибок при чтении аудионосителя, как позволяет предыдущий тест, но и оценить, насколько хорошо привод способен их обнаруживать в целом.


Как показала проверка, накопитель способен обнаружить примерно четыре ошибки из пяти – результат в целом весьма средний, но для приводов производства LG достаточно характерный. Ошибок синхронизации зафиксировано не было, а итоговый "счет качества" оказался довольно высоким.

Nero CD DAE


Если предыдущий тест можно отнести к синтетическим, то здесь мы проверяем работу накопителя на реальном аудиодиске. Осуществляем мы это на практике с помощью двух специальных программ, первая из которых – Nero CD DAE, отличающаяся простотой в работе, но не предусматривающая широкого использования аппаратных возможностей привода. Подобным образом работают и многие современные программы аналогичной направленности. С помощью Nero CD DAE нами производилась оценка скорости работы накопителя при извлечении им звуковых дорожек со "штампованного" аудиодиска, используемого нами ранее, и преобразовании их в файлы формата WAV. Во время работы был включен режим двукратного считывания каждой дорожки для поиска возможных случайных ошибок.


Никаких проблем при этом не возникло: извлечение звуковых дорожек проходило на высокой средней скорости, и во время работы не было зафиксировано ни единой ошибки.

Exact Audio Copy


Более высоких результатов в работе при извлечении звуковых дорожек по сравнению с Nero CD Dae позволяет добиться программа Exact Audio Copy. Ее главной отличительной чертой является возможность более широкого и гибкого использования аппаратных особенностей привода. Вероятность получения более качественных аудиокопий в этом случае заметно повышается.
До извлечения звуковых дорожек с помощью опции Drive Options нами определялись параметры привода, используемые в дальнейшем в соответствующих настройках. Чтобы более точно установить наличие возможности работы с ошибками C2, помимо общей диагностики свойств накопителя, использовался также наш специальный аудиодиск, подготовленный с помощью программы Nero CD-DVD Speed и имеющий царапины на рабочей поверхности.


Сочетание характеристик накопителя оптимально для задачи извлечения звуковых дорожек: он не кэширует аудиоданные, поддерживает режим "точный поток" и может читать ошибки С2.


На всякий случай последнее мы проверили еще раз: действительно, привод способен рапортовать об ошибках типа C2 и в программе EAC.


В итоге, извлечение звуковых дорожек из аудиодиска прошло за очень короткое время, а ошибок при выполнении приводом этой работы зафиксировано не было.

Nero CD-DVD Speed: Disk Quality Test


Нашим последним шагом в тестировании является проверка качества записи приводом различных DVD-дисков. Комплект носителей, предназначенных для этого теста, не слишком велик, но вполне достаточен для базовых выводов о работе привода. В него вошли диски наиболее востребованных в повседневной жизни форматов.

Все носители стандарта DVD были записаны с помощью программы Nero CD-DVD Speed c максимально возможной скоростью, допускаемой приводом, и в полном объеме. Оценка качества записи дисков производилась с помощью накопителя Sony DW-G120A (прошивка версии MYR4), который мы используем во всех наших тестах, чтобы получить сопоставимые результаты для разных устройств. Чтение носителей происходило в режиме постоянной линейной скорости 4х.

Как обычно, для читателей, которые не знакомы или не помнят основные критерии оценки качества записанных DVD носителей, мы в краткой форме напоминаем их. При рассмотрении результатов мы будем руководствоваться нормативами организации ECMA для носителей DVD-R/RW и DVD+R/RW, в которых говорится о том, что общее количество ошибок типа "PI Error" в 8 ECC-блоках, идущих друг за другом, не должно превышать 280. Это первый контрольный показатель, на который мы будем ориентироваться. Кроме этого, в любом отдельном ECC-блоке не должно быть более четырех неисправимых ошибок типа PI Error, которые в программе CD-DVD Speed отражены в показателе "PI Failures".

Таким образом, к категории качественно записанных среди проверенных нами DVD-носителей мы с формальной точки зрения можем отнести те, которые имеют не более 280 PI Errors на 8 ECC-блоков и 4 PI Failures на 1 ECC-блок. Кроме вышеперечисленных номинальных критериев оценки качества, мы будем также обращать внимание и непосредственно на графики с распределением и характером ошибок на поверхности носителей. При прочих равных показателях, наиболее неприятными являются ситуации, когда максимальное количество ошибок превышает пределы, установленные нормативами, по всей поверхности и менее критичными являются случаи, когда их число превосходит лимит только в отдельно взятых местах (или месте).

Для каждого диска приведено два снимка: помимо диаграммы распределения ошибок, дана и диаграмма скорости записи, на которой можно увидеть используемую стратегию и время, затраченное на эту операцию. Кроме этого, мы приводим небольшую сводную таблицу с результатами измерения времени, затраченного накопителем на запись носителей. Мы решили, что она будет на практике более полезной для пользователей по сравнению с той, что содержит максимальные достигнутые скорости записи дисков.


В таблице с результатами измерения времени отсутствует показатель для диска VS DVD+R 16х – мы вынуждены констатировать тот факт, что он оказался нашему приводу не "по зубам": при попытке записи этого диска накопитель "задумывался" так надолго, что дальнейшее ожидание мы сочли бессмысленным. Скорее всего, и в этот раз причина такой недееспособности привода кроется в текущей версии прошивки – и, возможно, со временем будет исправлена производителем.

Philips DVD+R 16x


Качество записи накопителем носителя Philips DVD+R не дает ни малейшего повода для беспокойства. Все нормативные требования соблюдены, уровень ошибок обоих типов весьма низкий, да и по поверхности они распределены равномерно.

Sony DVD+R 16x


На диаграммах, относящихся к носителю Sony DVD+R, хорошо видно, что почти весь диск привод записал на очень хорошем и стабильном уровне. К сожалению, после 4-гигабайтной отметки уровень ошибок сильно вырос, и если в отношении PI Errors это не так страшно – нормативные требования все равно соблюдены, то в случае с PI Failures превышение допустимого уровня налицо. Возможно, в данном случае определенное влияние оказала скорость записи, превышающая формально разрешенную для диска – 18х.

Verbatim DVD+R 16x


Носитель Verbatim DVD+R оказался единственным, который привод смог записать на максимальной скорости 20х. Возможно, это стало причиной не совсем обычной ситуации с ошибками. Чаще всего опасность для качества представляют PI Failures, но в нашем случае с ними никаких проблем нет – их уровень невысок. К сожалению, слабым звеном в этот раз оказались PI Errors – на диаграмме мы видим две "горы", в одной из которых количество ошибок превышает допустимый уровень.

Philips DVD-R 16x


Полностью соответствует нормативным требованиям качество записи диска Philips DVD-R. Общее количество ошибок обоих типов малым не назовешь, но распределены по поверхности они более-менее равномерно, а максимальный зафиксированный уровень полностью укладывается в рамки, заданные организацией ECMA.

Sony DVD-R 16x


Порадовал нас накопитель качеством записи носителя Sony DVD-R в режиме максимальной скорости 18х. Общее количество ошибок обоих типов невелико, их уровень невысок, а распределены по поверхности диска они очень равномерно.

TDK DVD+RW 8x


Одного беглого взгляда на диаграммы распределения ошибок достаточно, чтобы сделать вывод о тщетности попыток аккуратно записать данный диск. Налицо очень существенное превышение предельно допустимого уровня ошибок, это касается как PI Failures, так и PI Errors. Правда, обвинять в подобном результате сам накопитель особых оснований нет – скорее всего, причина кроется в самом носителе, который зачастую не удается записать на должном уровне и другим приводам.

Verbatim DVD+RW 8x


К сожалению, не увенчалась успехом и запись носителя Verbatim DVD+RW. Накопитель на очень приличном уровне проделал свою работу на большей части диска, но опять вышел за допустимые пределы на финальном участке. В самом конце носителя на обеих диаграммах мы видим заметный рост уровня ошибок – в случае с PI Failures этот показатель уже не вписывается в рамки требований организации ECMA.

TDK DVD-RW 8x


Не соответствует требованиям к качеству записи и результат, продемонстрированный на диске TDK DVD-RW. На диаграмме, относящейся к ошибкам PI Failures, видно превышение их предельно допустимого уровня, особенно ярко это выражено на финальном участке записи. Здесь стоит заметить, что и другим накопителям с этим носителем также не сильно везло.

Verbatim DVD-RW 6x


Нет ни малейших претензий к качеству работы привода в случае записи носителя Verbatim DVD-RW. На диаграммах мы видим низкий уровень ошибок, равномерность их распределения по поверхности и умеренное общее количество.

Подведение итогов


Нельзя сказать, что в новом накопителе нас что-то потрясло – он не сильно отличается от побывавших у нас в последнее время аналогичных устройств этого производителя. Привлекательными сторонами привода являются наличие все более актуального интерфейса SATA, поддержка технологии SecurDisc и высокая скорость записи носителей DVD – до 20х. Накопитель неплохо проявил себя в тестах с аудионосителями и не имел проблем при чтении дисков разных стандартов. Проверка качества записи выявила, что прошивка устройства нуждается в определенной корректировке производителем, поскольку в ряде случаев оно ухудшалось на конечном этапе, хотя большая часть дискового пространства полностью отвечала требованиям организации ECMA.

Уточнить наличие и стоимость привода LG GH20NS10

Другие материалы по данной теме


Обзор пишущего DVD-привода ASUS DRW-2014L1T
Обзор пишущего DVD-привода Pioneer DVR-115D
Обзор пишущего DVD-привода Optiarc AD-7203A