Обзор Blu-ray привода Sony BDU-X10S

Введение


Одной из главных задач производителей Blu-ray приводов сейчас является снижение их стоимости – никакая реклама не способна сделать массовым оптический привод, стоимость которого начинается от нескольких сотен долларов. Одним из способов же удешевления является выпуск устройств с урезанной функциональностью – причем чаще всего этот способ применяется именно на этапе становления технологии. Потом же, когда она выйдет в массы, разумная цена устройств будет поддерживаться уже за счет больших объемов выпуска.

Сегодня мы рассмотрим новый Blu-ray привод компании Sony – модель BDU-X10S, обладающую, помимо умеренной стоимости, ещё и менее приятной особенностью: она не способна записывать диски ни одного из форматов. Эта модель не относится даже к так называемым комбо-приводам, могущим записывать хотя бы диски форматов CD и DVD.

Sony BDU-X10S






Хотя в целом конструктив устройства совершенно обычен, внешний вид его удалось оживить красивой прозрачной накладкой на выдвигающийся лоток – за счет одного лишь этого BDU-X10S привлекает к себе внимание, выделяясь из ряда однообразных и скучных оптических приводов.


И снова напоминаем вам: этот привод не может записывать ни один из типов дисков. Более того, не впечатляют и паспортные скорости чтения – на всех типах носителей они заметно меньше, чем у лучших современных приводов. Впрочем, это лишь официальные данные, какова же реальность, мы посмотрим ниже...

Объем буфера привода составляет 4 Мбайта, заявленное время доступа к носителям CD не превышает 150 мс, к DVD – 140 мс, а BD – 140 мс. Привод поддерживает интерфейс SATA. Габаритные размеры накопителя составляют 148 x 42 x 190 мм, а вес равен 0,79 кг.

В комплектацию привода входят: руководство по быстрой установке, информация о продукте, руководство по замене лицевой панели, кабель SATA, набор винтиков, запасная лицевая панель черного цвета, металлический экстрактор для открывания лотка в аварийных ситуациях и, что особенно ценно, компакт-диск с Cyberlink PowerDVD BD Edition. Дело в том, что далеко не все видеопроигрыватели умеют беспроблемно работать с Blu-Ray дисками, отдельно же от привода версия PowerDVD с поддержкой Blu-Ray на сайте Cyberlink продается за немалые 99 долларов.

Розничная стоимость привода на момент подготовки статьи составляла 5100 руб.

Методика тестирования


Для определения реальных характеристик и возможностей привода использовались следующие программы и утилиты:

Nero CD-DVD Speed версии 4.7.7.15;
Nero InfoTool версии 5.1.0.0;
Nero CD DAE версии 0.4B;
CD WinBench 99 версии 1.1.1
Andre Wiethoff Exact Audio Copy (EAC) 0.99 prebeta 3;
Nic Wilson DVDINFOPro версии 4.642.

Конфигурация тестового компьютера была следующей:

Системная плата – Intel Bonanza D875PBZ;
Центральный процессор – Intel Pentium 4 2,8 ГГц;
Жесткий диск – IBM DTLA-307015 15 Гбайт;
Графический адаптер – GeForce2 MX400 64 Мбайт;
ОЗУ – 512 Мбайт;
Операционная система – Microsoft Windows XP Professional с установленным Service Pack 2.

Привод тестировался с заводской версией прошивки 1.0a.

Nero InfoTool, DVDINFOPro


Как обычно, в самом начале нашего тестирования мы пытаемся получить максимум дополнительной информации об аппаратных возможностях накопителя. Делаем мы это мы с помощью двух известных утилит, умеющих извлекать из приводов данные, заложенные там производителями.


Что ж, по крайней мере читать привод может практически любые диски – за исключением достаточно редко встречающегося формата DVD-RAM.

CD WinBench 99


Раз уж привод вовсе не может записывать диски, то мы попытаемся максимально изучить его возможности по их чтению. Начнем мы это делать с помощью утилиты CD WinBench 99 – почтенной по возрасту, но еще дееспособной. Работать она может только с носителями стандарта CD, и чтобы получить наибольшую отдачу от ее использования, в ходе тестирования мы применяем не только родной "штампованный" компакт-диск, но и две его копии, выполненные на носителях CD-R (TDK 48x) и CD-RW (Digitex 10x).

CD-ROM
CD-R
CD-RW

Плавные линии трансфера на диаграммах скорости чтения дисков являются свидетельством отсутствия проблем в работе привода.










Результаты тестирования, приведенные в таблице и отраженные на диаграммах, говорят нам о том, что накопитель хорошо справился со всеми тремя носителями – скорость чтения достаточно близка для всех трех дисков, а время доступа так и вовсе одинаково (кроме того, оно оказалось лучше официально заявленного значения).

Nero CD-DVD Speed: Базовые тесты (CD)


Нашим же основным инструментом в тестах чтения является программа Nero CD-DVD Speed. Из-за обилия результатов для упрощения их восприятия мы обычно делим их на две условные группы по стандартам дисков, но в этот раз их будет три, поскольку добавятся данные по Blu-Ray дискам.
Рассмотрение результатов тестов мы начнем с CD.
Для тестирования нами использоваллось пять CD-носителей: "штампованный" компакт-диск, 700-мегабайтные CD-R (Fujifilm 48x) и CD-RW (Digitex 10x) с данными, записанными с помощью самой утилиты, 800-мегабайтный CD-R (Verbatim 48х), подготовленный подобным же образом, и "штампованный" аудиодиск.

CD-ROM
CD-R
CD-R 800 Мб
CD-RW
CD-DA

Приведенные диаграммы скорости чтения носителей подтверждают хорошие рабочие характеристики привода – линии гладкие, без неожиданных провалов.












Итоговые результаты тестирования свидетельствуют об одинаково эффективном чтении приводом всех пяти дисков. Мы можем констатировать очень незначительное расхождение измеренных показателей, кроме того, результаты хорошо совпали с паспортными характеристиками привода – скорость чтения компакт-дисков действительно составляет 24x.

Nero CD-DVD Speed: Базовые тесты (DVD)


Наиболее обширный же раздел нашего тестирования – это, несомненно, носители формата DVD, как наиболее популярные в настоящее время. Нами использутеся комплект из семи дисков самых популярных в повседневной жизни форматов – в их число вошел "штампованный" DVD-ROM с видеофильмом, а также записываемые носители с данными: DVD-R Sony 16x, DVD-RW TDK 6x, DVD+R Verbatim 16x, DVD+RW Philips 8x, DVD+R DL RIDATA 2.4x, DVD-R DL Verbatim 4x.

DVD-ROM
DVD-R
DVD-RW
DVD-R DL
DVD+R
DVD+RW
DVD+R DL

Из семи диаграмм скорости чтения носителей лишь одна привлекает внимание – на графике DVD-R DL диска линия трансфера на ней обрывается в начальной стадии. Увы, накопитель попросту не смог прочитать его целиком; по этой причине ниже, в диаграммах скорости чтения, для данного диска приведено только одно значение.












Результаты тестирования, представленные в таблицах и на диаграммах, говорят нам о стабильности основных рабочих характеристик привода – на всех носителях, кроме вышеупомянутого DVD-R DL, рабочие скорости совпали с хорошей точностью. Все параметры соответствуют официально заявленным.

Nero CD-DVD Speed: Базовые тесты (BD)


И, наконец, главное в данном приводе – работа с Blu-Ray дисками. С целью выяснения, насколько хорошо BDU-X10S выполняет свою первоочередную функцию, мы использовали два носителя этого формата: BD-RE Sony 2x с данными и "штампованный" двухслойный BD-ROM с фильмом "Casino Royale".

BD-ROM
BD-RE

Внешний вид линий трансфера на диаграммах скорости чтения носителей не вызывает нареканий. Накопитель прочитал диски в режиме постоянной линейной скорости.












Скорость чтения "голубых" дисков составила 2x: результат довольно скромный (многие другие современные приводы развивают скорости до 4x и даже 6x), но полностью соответствующий паспортным характеристикам накопителя.

Nero CD-DVD Speed: Advanced DAE Quality Test


Точно так же, как постепенно теряют свою былую актуальность тесты на чтение носителей CD, уменьшается и значимость теста на качество извлечения звуковых дорожек из аудиодисков – с развитием интернета, как в виде официальных музыкальных магазинов, так и в виде P2P-сетей, актуальность компакт-дисков неуклонно снижается, для большинства пользователей в их приобретении уже просто нет смысла. Тем не менее, мы до сих пор проводим тест на чтение аудиодисков.

Тест осуществлялся с использованием двух аудионосителей, подготовленных с помощью самой программы Nero CD-DVD Speed из дисков CD-R Fujifilm 48х. Оба они были записаны с высоким качеством на приводе LG GSA-E40N с нулевым смещением. На одном из аудионосителей нанесены царапины на рабочей поверхности. В отличие от ранее использовавшегося аналогичного диска количество царапин уменьшено и нанесены они по более строгой схеме – почти все радиально и только одна из них перпендикулярно радиусу (по касательной к "дорожке"). Таким образом, для проведения теста на извлечение звуковых дорожек мы по-прежнему имеем два аудионосителя: один качественный и второй с царапинами на рабочей поверхности, что свойственно дискам, находящимся в долгой или неаккуратной эксплуатации..


На первом скриншоте представлены результаты теста, проведенного с использованием нормального аудионосителя. Привод добился стопроцентного счета качества, работая на высокой средней скорости. Копирование «на лету» прошло успешно в большинстве тестовых режимов – кроме самых высоких скоростей. Из четырех типов служебных данных накопитель смог прочитать половину. Величину смещения при чтении можно признать средней.


В случае применения поцарапанного аудионосителя средняя скорость извлечения звуковых дорожек остается высокой, но в работе привода появляются ошибки, как данных, так и синхронизации. Кроме того, копирование «на лету» не удалось даже на маленьких скоростях.

Nero CD-DVD Speed: Advanced DAE Error Correction Test


Чтобы определить способность накопителя эффективно находить ошибки типа C2 на дисках формата CD-DA, нами проводился тест Advanced DAE Error Correction. Ошибки этого типа являются наиболее проблемными и причиняют больше всего неприятностей пользователям: на аудиодисках они не могут быть автоматически скорректированы (хотя могут быть обнаружены), поэтому большое число ошибок C2 может заметно искажать считываемый с диска аудиопоток. Проблемой же является то, что не все приводы могут удовлетворительным образом хотя бы обнаруживать ошибки типа C2 и сообщать пользователю об их количестве, чтобы последний мог сам оценить качество чтения диска.

Ранее привод формально сообщил нам о способности обнаружения ошибок типа C2, однако это еще не является гарантией точности его работы. Для тестирования привода нами снова использовался поцарапанный аудиодиск. Программа в процессе тестирования определяет, какое количество C2-ошибок должно было быть найдено накопителем, и сколько из них было найдено на самом деле. Затем на основе полученных результатов вычисляется "счет качества" (Quality Score), а также точность нахождения С2-ошибок (С2 Accuracy), что нас интересует в большей степени. С помощью данного теста мы можем зафиксировать не только общее количество ошибок при чтении аудионосителя, как позволяет предыдущий тест, но и оценить, насколько хорошо привод способен их обнаруживать в целом.


И действительно, привод способен находить ошибки типа C2, но вот с точностью у него определенные проблемы – более 40 % ошибок он пропускает.

Nero CD DAE


Если предыдущий тест можно отнести к синтетическим, то здесь мы проверяем работу накопителя на реальном аудиодиске. Осуществляем мы это на практике с помощью двух специальных программ, первая из которых – Nero CD DAE, отличающаяся простотой в работе, но не предусматривающая широкого использования аппаратных возможностей привода. Подобным образом работают и многие современные программы аналогичной направленности. С помощью Nero CD DAE нами производилась оценка скорости работы накопителя при извлечении им звуковых дорожек со "штампованного" аудиодиска, используемого нами ранее, и преобразовании их в файлы формата WAV. Во время работы был включен режим двукратного считывания каждой дорожки для поиска возможных случайных ошибок.


Результаты теста, представленные на скриншоте, не дают оснований для критических замечаний: привод работал на максимально возможной скорости, никаких ошибок при извлечении звуковых дорожек зафиксировано не было.

Exact Audio Copy


Более высоких результатов в работе при извлечении звуковых дорожек по сравнению с Nero CD Dae позволяет добиться программа Exact Audio Copy. Ее главной отличительной чертой является возможность более широкого и гибкого использования аппаратных особенностей привода. Вероятность получения более качественных аудиокопий в этом случае заметно повышается.

До извлечения звуковых дорожек с помощью опции Drive Options нами определялись параметры привода, используемые в дальнейшем в соответствующих настройках. Чтобы более точно установить наличие возможности работы с ошибками C2, помимо общей диагностики свойств накопителя, использовался также наш специальный аудиодиск, подготовленный с помощью программы Nero CD-DVD Speed и имеющий царапины на рабочей поверхности.


Диагностика аппаратных свойств привода выявила, что привод не кэширует аудиоданные, способен читать ошибки C2 и поддерживает режим «точный поток» – оптимальное сочетание для быстрой и качественной работы.


А вот проверка работы с C2 ошибками в EAC не удалась – полоска прогресса остановилась в самом начале, так что, подождав некоторое время, мы остановили процесс. такая ситуация встречается нам не первый раз: из-за особенностей алгоритмов работы Exact Audio Copy с приводом на части моделей, формально поддерживающих обнаружение C2-ошибок, EAC воспользоваться этой функцией не может.


В результате этого время, затраченное на извлечение звуковых дорожек, оказалось немного больше, чем при использовании программы Nero CD DAE. Никаких фатальных ошибок в процессе зафиксировано не было.

Подведение итогов


Объем тестирования в этот раз оказался сравнительно небольшим: BD-ROM привод Sony BDU-X10S является устройством, которое может только читать носители, но не записывать их – ни для одного из существующих форматов. Поэтому ограничиться использованием одного только BDU-X10S получится разве что в медиацентре, в задачи которого входит только воспроизведение фильмов, в обычном же компьютере в пару к нему большинству пользователей придется ставить второй привод.

Более того, если вы сравните цены на BDU-X10S и комбо-приводы Pioneer BDC-202K, которые мы уже тестировали ранее, то обнаружите, что привод Sony стоит... дороже!

Значит ли это, что покупка BDU-X10S не оправдана? Не совсем. Дело в том, что рассматривавшиеся нами BDC-202K поставляются в OEM-комплектации, без какого-либо сопутствующего программного обеспечения, в то время как в комплекте с BDU-X10S имеется проигрыватель Cyberlink PowerDVD BD Edition – а мы напоминаем, что с сайта компании Cyberlink версия PowerDVD, поддерживающая Blu-ray диски, на данный момент продается за 99 долларов. Конечно, можно пользоваться и другими проигрывателями, однако на данный момент очень многие из них либо не поддерживают Blu-ray вообще, либо делают это с существенными ограничениями, либо требуют кропотливой ручной настройки. Поэтому, если вы хотите получить решение, способное проигрывать фильмы формата Blu-ray "из коробки" – Sony BDU-X10S является достаточно интересным вариантом.

Уточнить наличие и стоимость Sony BDU-X10S

Другие материалы по данной теме


Накопитель LG GGC-H20L: Blu-Ray и HD-DVD в одном флаконе
Обзор Blu-ray накопителя Pioneer BDC-202BK
Обзор оптического накопителя Optiarc BDRW BD-M100A