Обзор пишущего DVD-привода Plextor PX-820SA

Введение


Оптические накопители компании Plextor у многих покупателей однозначно ассоциируются с очень качественными и одновременно очень дорогими устройствами. И если в последнем несложно убедиться самому, то вопрос с качеством сложнее – могут ли современные модели приводов Plextor подтвердить ранее сложившуюся репутацию этой компании? Сегодня нам предстоит проверить это на примере Plextor PX-820SA – привода со скоростью записи DVD±R до 20x и интерфейсом SATA.

Plextor PX-820SA






Внешний вид привода вызывает стойкое ощущение deja vu – уж больно знакомо выглядит этот «смайлик» на верхней крышке, большая прямоугольная кнопка открывания лотка, да и вообще дизайн передней панели... Вне всякого сомнения, перед нами – точная копия привода Optiarc AD-7200S, отличающаяся от оригинала лишь этикеткой и надписью на лотке.


Еще больше подкрепляет уверенность в правильности догадки информация о скоростях чтения и записи дисков разных форматов: числа в точности совпадают с паспортными характеристиками AD-7200S. Хотя именно эту модель Optiarc мы и не тестировали, но вполне уместно будет вспомнить наши тесты приводов Optiarc AD-7200A и AD-7203A, отличающихся от AD-7200S интерфейсом и, в случае со второй моделью, поддержкой технологии LabelFlash. Сможет ли существенно более дорогой Plextor превзойти их результаты, или все отличия действительно ограничиваются лишь этикеткой?..

Объем буфера привода составляет 2 МБ, заявленное время доступа к носителям CD-ROM не превышает 140 мс, к DVD-ROM – 160 мс, к DVD-RAM – 210 мс. Привод поддерживает интерфейс SATA. Габаритные размеры накопителя составляют 146 x 41,3 x 165 мм, а вес равен 0,7 кг.

Розничная стоимость привода на момент написания статьи составляла около 2300 руб. В продаже также имеется «коробочная» версия PX-820SA, стоящая на сотню рублей больше – отличается она лишь наличием в комплекте двух лицевых панелей, белой и чёрной.

Методика тестирования


Для определения реальных характеристик и возможностей привода использовались следующие программы и утилиты:

Nero Disc Speed версии 4.11.2.0;
Nero InfoTool версии 5.2.3.0;
Nero CD DAE версии 0.4B;
Andre Wiethoff Exact Audio Copy (EAC) 0.99 prebeta 3;
EffenSoftware DVDInfoPro HD версии 5.09.

Конфигурация тестового компьютера была следующей:

Системная плата – Intel Bonanza D875PBZ;
Центральный процессор – Intel Pentium 4 2,8 ГГц;
Жесткий диск – IBM DTLA-307015 15 Гбайт;
Графический адаптер – GeForce2 MX400 64 Мбайт;
ОЗУ – 512 Мбайт;
Операционная система – Microsoft Windows XP Professional с установленным Service Pack 2.

Привод тестировался с последней доступной версией прошивки – 1.00.

Nero InfoTool, DVDINFOPro


Как обычно, прежде чем перейти непосредственно к результатам тестирования, попробуем получить дополнительные данные о технических возможностях накопителя с помощью двух популярных утилит.


Привод поддерживает подавляющее большинство функций, возможных для устройств подобного типа, за исключением разве что возможности наносить изображения на нерабочую сторону носителей. Отметим, что хоть PX-820SA и не может писать DVD-RAM диски, читать их он способен.

Nero Disc Speed: Базовые тесты (CD)


Программа Nero Disc Speed является для нас основным инструментом тестирования оптических приводов. В первую очередь с ее помощью мы определяем скорость работы накопителя. Все результаты тестирования разбиты на две группы по стандартам дисков – и сначала мы рассмотрим работу привода с CD.

Для тестирования нами использовалось пять CD-носителей: «штампованный» компакт-диск, 700-мегабайтные CD-R (Fujifilm 48x) и CD-RW (Digitex 10x) с данными, записанными с помощью самой утилиты, 800-мегабайтный CD-R (Verbatim 48х), подготовленный подобным же образом, и «штампованный» аудиодиск.

CD-ROM
CD-R
CD-R 800 Мб
CD-RW
CD-DA

Из представленных диаграмм скорости чтения носителей можно обратить внимание на ту, которая относится к CD-DA. Алгоритм чтения в этом случае оказался довольно своеобразным, так что и на высокую скорость рассчитывать явно не приходится. Любопытно, что на диаграммах, относящихся к CD-R и CD-RW, на конечном этапе чтения видны горизонтальные участки линий трансфера, свидетельствующие об аппаратном ограничении скорости. Причем в случае с дисками CD-R она ограничена величиной меньшей, чем предполагаемые 48х.






Итоговые результаты тестов, отраженные в таблицах и диаграммах, говорят нам о том, что привод не смог прочитать носитель CD-DA на скорости, которую можно было бы от него ожидать. Измеренное время доступа для диска CD-ROM оказалось чуть больше величины, заявленной производителем.

Nero Disc Speed: Базовые тесты (DVD)


Второй этап тестирования на скорость чтения носителей был посвящен дискам стандарта DVD. Наш стандартный тестовый набор состоит из восьми дисков, в число которых вошел DVD-ROM с видеофильмом, а также носители с данными: DVD-R Sony 16x, DVD-RW TDK 6x, DVD-RAM Verbatim 3x, DVD+R Verbatim 16x, DVD+RW Philips 8x, DVD+R DL RIDATA 2.4x, DVD-R DL Verbatim 4x.

DVD-ROM
DVD-R
DVD-RW
DVD-R DL
DVD-RAM
DVD+R
DVD+RW
DVD+R DL

Все графики выглядит очень хорошо, какие-либо резкие «провалы» и многочисленные «зазубрины» на линиях отсутствуют – иначе говоря, привод уверенно прочитал все предложенные ему диски.






Скорость работы накопителя также нас не разочаровала: 16x для DVD-ROM, DVD+R и DVD-R дисков, 13x для перезаписываемых носителей и 12x – для двухслойных. Измеренное время доступа для DVD-ROM оказалось заметно ниже заявленного производителем значения. Заметим, что и носитель DVD-RAM был прочитан с максимально возможной для этого диска скоростью – ни один привод из побывавших в нашей лаборатории не показал на нем более высокого результата.

Nero Disc Speed: Advanced DAE Quality Test


Несмотря на то, что извлечение звуковых дорожек из аудиодисков постепенно теряет свою былую популярность, мы по-прежнему проводим тесты, связанные с этим процессом. Один из них позволяет выяснить некоторые специальные характеристики привода, влияющие на качество извлечения треков.

Тест осуществлялся с использованием двух аудионосителей, подготовленных с помощью самой программы Nero CD-DVD Speed из дисков CD-R Fujifilm 48х. Оба они были записаны с высоким качеством на приводе LG GSA-E40N с нулевым смещением. На одном из аудионосителей нанесены царапины на рабочей поверхности. В отличие от ранее использовавшегося аналогичного диска количество царапин уменьшено и нанесены они по более строгой схеме – почти все радиально и только одна из них перпендикулярно радиусу (по касательной к "дорожке"). Таким образом, для проведения теста на извлечение звуковых дорожек мы по-прежнему имеем два аудионосителя: один качественный и второй с царапинами на рабочей поверхности, что свойственно дискам, находящимся в долгой или неаккуратной эксплуатации.


На первом скриншоте представлены результаты теста, прошедшие с использованием качественного аудиодиска. Звуковые дорожки извлекались на высокой средней скорости, итоговый «счет качества» оказался максимально возможным. Копирование «на лету» увенчалось успехом на всех скоростях. Величина смещения при чтении аудиоданных не самая маленькая, но и слишком большой ее также не назовешь. Из четырех типов служебных данных накопитель смог осилить половину.


Успешной можно признать работу привода по извлечению звуковых дорожек и с поцарапанного аудионосителя. Скорость упала незначительно, количество ошибок данных также невелико, а итоговый «счет качества» по-прежнему остался стопроцентным. Единственное, на чем сказалась работа с поцарапанным носителем, так это на копировании «на лету».

Nero Disc Speed: Advanced DAE Error Correction Test


Чтобы определить способность накопителя эффективно находить ошибки типа C2 на дисках формата CD-DA, нами проводился тест Advanced DAE Error Correction. Ошибки этого типа являются наиболее проблемными и причиняют больше всего неприятностей пользователям: на аудиодисках они не могут быть автоматически скорректированы (хотя могут быть обнаружены), поэтому большое число ошибок C2 может заметно искажать считываемый с диска аудиопоток. Проблемой же является то, что не все приводы могут удовлетворительным образом хотя бы обнаруживать ошибки типа C2 и сообщать пользователю об их количестве, чтобы последний мог сам оценить качество чтения диска.

Для тестирования привода нами снова использовался поцарапанный аудиодиск. Программа в процессе тестирования определяет, какое количество C2-ошибок должно было быть найдено накопителем, и сколько из них было найдено на самом деле. Затем на основе полученных результатов вычисляется "счет качества" (Quality Score), а также точность нахождения С2-ошибок (С2 Accuracy), что нас интересует в большей степени.


Судя по результату, накопитель обладает неплохими возможностями для работы с проблемными дисками. Точность нахождения ошибок C2 находится на хорошем среднем уровне, а итоговый «счет качества» оказался весьма близок к идеальному.

Nero CD DAE


Помимо тестов с использованием искусственно созданных аудионосителей, хочется понять, как обстоят дела при работе накопителя с реальными аудиодисками. Для этой цели нами используются две специальные программы. Первой из них является утилита Nero CD DAE, отличающаяся простотой и не предусматривающая использования каких-либо аппаратных особенностей привода. С ее помощью нами производилась оценка скорости работы накопителя при извлечении им звуковых дорожек со «штампованного» аудиодиска. Во время работы был включен режим двукратного считывания каждой дорожки для поиска возможных случайных ошибок.


Извлечение звуковых дорожек прошло на высокой средней скорости, никаких ошибок во время этого процесса зафиксировано не было. К работе привода придраться невозможно.

Exact Audio Copy


Более современной и совершенной программой для извлечения звуковых дорожек из аудиодисков является Exact Audio Copy, которая обладает рядом преимуществ по сравнению с Nero CD DAE – она позволяет использовать некоторые аппаратные особенности приводов, в частности, обнаружение ошибок типа C2.

До извлечения звуковых дорожек с помощью опции «Drive Options» нами определялись параметры привода, используемые в дальнейшем в соответствующих настройках. Чтобы более точно установить возможность работы с ошибками C2, помимо общей диагностики свойств накопителя, использовался также наш специальный аудиодиск, подготовленный с помощью программы Nero CD-DVD Speed и имеющий царапины на рабочей поверхности. После диагностики производилось извлечение аудиотреков из того же самого диска, что и в случае с утилитой Nero CD DAE, с применением наиболее эффективного «точного режима» (Secure Mode).


Диагностика аппаратных свойств накопителя показала, что он обладает наиболее благоприятным сочетанием их (с точки зрения работы с аудиодисками): PX-820SA не кэширует аудиоданные, поддерживает режим «точный поток» и может находить ошибки C2.


Практическая проверка последнего – возможности работы с C2-ошибками – закончилась успешно. Правда, в отличие от Advanced DAE Error Correction Test, EAC не определяет точность нахождения C2-ошибок, ему для положительного вердикта достаточно, чтобы привод обнаружил хотя бы одну ошибку на диске.


Извлечение звуковых дорожек происходило на высокой скорости, ошибок зафиксировано не было.

Nero Disc Speed: Disc Quality Test


Последний этап нашего тестирования – проверка качества записи накопителем DVD-дисков. Мы ограничиваемся только ими, отказавшись от использования дисков формата CD, поскольку они уже потеряли свою былую актуальность.
Итак, что мы берем набор носителей стандарта DVD наиболее востребованных форматов, записываем их на тестируемом накопителе, а затем проверяем качество записи на «эталонном» приводе. По понятным причинам количество дисков, входящих в тестовый набор, является весьма ограниченным, так что наше мнение не носит категорического характера. Кроме этого, все полученные результаты относятся только к случаю использования данной конкретной прошивки устройства – с выходом новых прошивок качество записи может улучшиться.
Все носители стандарта DVD были записаны с помощью программы Nero Disc Speed c максимально возможной скоростью, допускаемой приводом, и в полном объеме. Оценка качества записи дисков производилась с помощью накопителя Sony DW-G120A (прошивка версии MYL2), имеющим достаточно хорошие аппаратные характеристики для выполнения этой задачи. Чтение носителей происходило в режиме постоянной линейной скорости 4х.

Как обычно, для читателей, которые не знакомы или не помнят основные критерии оценки качества записанных DVD носителей, мы в краткой форме перечислим их. При рассмотрении результатов мы будем руководствоваться нормативами организации ECMA для носителей DVD-R/RW и DVD+R/RW, в которых говорится о том, что общее количество ошибок PI Errors в 8 ECC-блоках, идущих друг за другом, не должно превышать 280. Это первый контрольный показатель, на который мы будем ориентироваться. Кроме этого, в любом отдельном ECC-блоке должно быть не более четырех неисправимых ошибок PI Errors, которые в программе CD-DVD Speed отражены в показателе «PI Failures».

Таким образом, к категории качественных среди записанных DVD носителей мы с формальной точки зрения можем отнести те, которые имеют не более 280 PI Errors на 8 ECC-блоков и 4 PI Failures на 1 ECC-блок. Кроме вышеперечисленных номинальных критериев оценки качества, мы будем также обращать внимание и непосредственно на графики с распределением и характером ошибок на поверхности носителей. При прочих равных показателях наиболее неприятными являются ситуации, когда максимальное количество ошибок превышает пределы, установленные нормативами, по всей поверхности диска, и менее критичными – когда их число превосходит лимит только в отдельно взятых местах (или месте).

Для каждого диска приведены два скриншота. Помимо диаграммы распределения ошибок, дана и диаграмма скорости записи, на которой можно увидеть используемую стратегию, скорость записи и время, затраченное на эту операцию.


В отдельной таблице мы обобщили время, которое потребовалось накопителю на запись каждого из носителей.

Philips DVD+R 16x


Носитель Philips DVD+R был записан приводом на очень приличном уровне: ошибки распределены по поверхности диска довольно равномерно, их уровень невысок, а общее количество можно признать умеренным.

Sony DVD+R 16x


Не можем мы предъявить никаких претензий и по качеству записи носителя Sony DVD+R. Несмотря на то, что диск был записан в режиме 18х, он полностью отвечает всем нормативным требованиям, а также демонстрирует равномерное распределение ошибок по поверхности и их умеренную общую численность.

Verbatim DVD+R 16x


Отличное качество записи продемонстрировал PX-820SA на носителе Verbatim DVD+R. Режим 18х не оказал видимого влияния на работу привода: уровень ошибок обоих типов очень низкий, а их распределение по поверхности диска равномерное. Естественно, что и общее количество ошибок также отвечает самым строгим запросам.

VS DVD+R 16x


В случае с носителем VS DVD+R (в оригинале TDK) мы видим на диаграммах распределения ошибок небольшой рост их уровня на финальном участке. Это привело к тому, что предельно допустимый уровень PI Failures оказался превышенным, правда, ненамного. Возможно, что в данной ситуаации сыграла свою негативную роль скорость записи 18х.

Sony DVD-R 16x


На носителе Sony DVD-R, записанном в режиме 18х, привод еще один раз продемонстрировал высокое качество работы. Все нормативные требования выполнены, ошибки распределены по поверхности диска равномерно, их уровень низкий, а общее количество невелико.

Verbatim DVD-R 16x


Единственным носителем, на котором приводу удалось добиться максимальной скорости записи 20x, стал Verbatim DVD-R. Как мы видим из диаграмм распределения ошибок, это никак не сказалось на качестве записи, она полностью отвечает всем нормативным требованиям. Отдельно можно отметить очень низкий уровень PI Failures, равномерность распределения по поверхности диска и их небольшое количество в целом. Немногим хуже картина по PI Errors.

TDK DVD+RW 8x


Качество записи носителя TDK DVD+RW явно не лезет ни в какие ворота: уровень ошибок обоих типов ощутимо зашкаливает за планки, установленные организацией ECMA. Правда, здесь в очередной раз вину за неудачу мы можем возложить на сам диск, записать который с нормальным качеством не удалось ни одному из протестированных нами приводов.

Verbatim DVD+RW 8x


Носитель Verbatim DVD+RW на большей части объема записан на вполне приемлемом уровне. К сожалению, всю картину портит финальный участок, где уровень ошибок обоих типов резко возрастает и в случае с PI Failures выходит за допустимые нормативами рамки.

TDK DVD-RW 6x


Комментировать ситуацию с качеством записи носителя TDK DVD-RW можно только в самых мрачных тонах: допустимый уровень ошибок не просто превышен, а превышен многократно и на всей поверхности диска. Впрочем, вина привода тут не очевидна – с носителями, продающимися под маркой TDK, такой результат получается слишком уж часто.

Verbatim DVD-RW 6x


А вот с носителями Verbatim таких проблем заметно меньше – не стал исключением и этот раз. Качество записи DVD-RW диска не вызывает никаких нареканий, ошибки обоих типов распределены по поверхности равномерно, да и их уровень невысок.

Подведение итогов


Несмотря на то, что Plextor PX-820SA показал весьма неплохой результат, нельзя не заметить, что тестировавшиеся нами ранее приводы Optiarc AD-7200A и AD-7203A, удивительным образом похожие на PX-820SA внешне, выступили ничуть не хуже. Более того, во многих случаях их результаты совпали с результатами PX-820SA с точностью до погрешности измерений! Единственный вывод, который мы можем из этого сделать, увы, не в пользу накопителя Plextor – при разнице в цене более чем в три раза на практике он не отличается от приводов Optiarc ничем, кроме этикетки.

Уточнить наличие и стоимость Plextor PX-820SA

Другие материалы по данной теме


Обзор пишущего DVD-привода Optiarc AD-7200A
Обзор пишущего DVD-привода Optiarc AD-7203A
Обзор DVD-RW приводов Pioneer DVR-116D и DVR-216D