Yamaha CRW-F1 глазами простого пользователя

Введение


Не секрет, что многие приверженцы современных технологий и выходящих новинок сферы "hardware" жадно поглощают страницы технической документации, следят за отклонениями от теоретических параметров реальных показателей шума устройств и занимаются прочей полезной научно-исследовательской деятельностью. Почтенно снимая шляпу перед истинными мастерами своего дела, я, как простой пользователь, но в то же время и как человек, начинавший свою карьеру с записи CD-R дисков за деньги, решил по-своему взглянуть на появившийся недавно записывающий (добавим на всякий случай - и перезаписывающий) привод Yamaha CRW-F1. Указанный тип устройств от Yamaha имеет богатую историю, и мне сразу вспоминается славная эпоха победного шествия приводов от Yamaha по рынку SCSI-записывающих устройств.

Что касается нашего привода, то помимо заявленной скорости записи 44x (естественно, речь идёт о пиковых значениях линейной скорости записи на краях компакт-диска при CAV - постоянной угловой скорости) он обладает ещё к тому же и возможностью под названием "Диск Тату" - DiskT@2, которая позволяет украсить ваш CD (свободное место на нём) любой графической и текстовой информацией.

Итак, что же нам сулит указанный привод? Представим себе, что мы - простые покупатели, использующие данную новинку стоимостью примерно в полторы сотни долларов (за полный коробочный комплект) в повседневной работе. Особых супер возможностей нам не надо, хотелось бы тихой и быстрой работы, хорошей функциональности в качестве читающего CD-ROM привода, записи нестандартных (с overburn) компакт-дисков. Ещё - неплохой совместимости с существующими программами записи. Естественно, проверим и то, чем выделяется данная вещь - загадочный DiskT@2.

Технические характеристики


Этот раздел порадует не только профессионалов, привыкших оценивать объект по цифрам в описаниях параметров, но и простых пользователей, ибо в нём отражена также и полезная информация общего характера.

Интерфейс: Enhanced IDE, ( E-IDE)/ATAPI

Размер буфера: 8 MB

Среднее время доступа: 130 ms (random)

Максимальная скорость чтения: 44x (Full CAV)

Скорости записи (на CD-R): 1x, 4x, 8x, 12x, 16x (CLV), 44x (Full CAV)

Скорость перезаписи (на CD-RW): 2x, 4x, 10x, 12x, 16x (CLV)24x (PARTIAL CLV)10x, 24x (FULL / PARTIAL CAV)*Packet Writing

Скорость извлечения аудиоданных: максимально 44x (Full CAV)

Поддерживаемые форматы дисков: CD-DA, CD-TEXT, CD-ROM, Mixed Mode CD-ROM (CD-ROM+CD-DA), CD-ROM XA, Photo CD, Video CD, CD EXTRA, CD-MRW

Входящее в поставку программное обеспечение (для коробочной версии): Nero 5.5, InCD, Nero Toolkit

Максимальная скорость передачи данных (burst transfer rate): Program I/O (PIO) Mode4: 16.7 MB/sec; Multiword DMA Mode2: 16.7 MB/sec; Ultra DMA Mode2: 33.3 MB/sec

Поддержка дисков объёмом: 650MB (74 min.), 700MB (79 min.) Внимание! См. пункт "Тесты"

Поддерживаемые типы записи: Disc at once (DAO), Session at once (SAO), Track at once (TAO), Packet Writing, Advanced Audio MASTER Quality Recording

Поддерживаемые технологии: SafeBurn (сюда помимо большого буфера в 8 Мбайт сюда входят Buffer Underrun Protection и Optimum Write Speed Control); DiskT@2 (запись картинок и текста на компакт-диске); Q-MAX Quality Concept (доморощенная концепция максимального качества записи без потери скорости и проч.); Audio Master Mode (запись музыкальных компакт дисков исключительного качества в домашних условиях).

Метод загрузки диска: Лоток

Расположение привода: горизонтальное

Размеры (Ш x В x Г): 146.0 x 41.3 x 193.1 мм

Требования к операционной системе: Windows 95 (OSR2 или старше) / Windows 98 / Windows 98 Second Edition / Millennium / Windows 2000 / Windows XP.

Здесь я отдельно хотел бы отметить, что по большинству параметров совместимости записи CD-R и CD-RW дисков привод Yamaha CRW-F1 отвечает последним стандартам Оранжевой Книги (Orange book). Кроме того, нельзя не отметить поддержку CD-MRW - стандарта CD Mount Rainer ReWrite, которому некоторые смелые аналитики прочат будущее "убийцы" устройств FDD 3.5"...

Комплект поставки


Привод является UDMA-33 устройством, и поставляется вместе с кабелем ATA-33. Впрочем, вот полный перечень входящих в комплект коробочной версии компонентов:

Как видите, тут в наличии:

Привод

Интерфейсный кабель

4 крепёжных винта

Аудио шнур для соединения со звуковой картой

Один CD-RW диск с максимальной скоростью записи 24x

Один CD-R диск с максимальной скоростью записи 16x и необходимыми для DiskT@2 параметрами

CRW-F1 Software Guide - бумажная "раскладушка" с элементарным объяснением работы в Nero

Owner's Manual на четырёх языках (русского пока нет). Руководство пользователя тронуло до слёз вложенной оранжевой бумажкой с примерно такой вот надписью: "Ни в коем случае не возвращайте продукт из-за того, что вы в нём разочаровались!" и предложениями сначала или прочитать внимательно инструкцию, или сходить на web-сайт Yamaha, или позвонить в местную тех. поддержку. Видимо, чтобы убедиться, что вы всё-таки разочаровались :).

Диск с программным обеспечением: Nero 5.5, InCD, Nero Toolkit. Также на диске размещена FreeDB - база данных с распознаванием музыкальных произведений и выдачей по ним информации (автор, альбом, год выпуска и проч.).

Технология DiskT@2


Эта технология позволяет создавать красивые графические и текстовые эмблемы на компакт-диске (причём разработчики предупреждают, что это должен быть CD-R диск). Само изображение создаётся в графической передаче, эквивалентной 128 градациям серого. В принципе, технология имеет своё право на существование. Например, вы можете прямо на диске "выжечь" постоянно забываемый идентификационный номер, или вставить уникальную картинку с целью реализации визуальной защиты от подделки, а может - просто удивить друзей :).

Технологию вы примерно можете себе представить. Возьмите обычную газету, и вы увидите фотографию с несколькими градациями серого. Однако при внимательном рассмотрении вы заметите небольшие точки, сгруппированные в большей или меньшей степени. Соответственно, получаются более тёмные или более светлые тона. Но точки-то остаются стандартными графическими примитивами. Примерно так же происходит и здесь. Однако следует учесть, что для такой сложной работы (запись ведь идёт по спирали, от начала диска - внутренней стороны, к внешней стороне) требуется точная система позиционирования и инженеры Yamaha не без гордости отмечают, что именно они смогли её реализовать.

Тут же скажу, что для записи DiskT@2 подойдут не все диски. Рекомендации создателей Yamaha CRW-F1 вы можете увидеть здесь.

Тесты


Итак, хватит теории, давайте попробуем аппарат в действии. Я не ставил целью проведение большого числа всеобъемлющих подробных тестов, а лишь выборочно проверил работоспособность Yamaha CRW-F1.

В качестве тестовой системы вначале выступил P-III 600 MHz / i815e /128 Мбайт ОЗУ/ Windows Millennium, а затем уже я опробовал привод на Pentium 4 1.6 GHz / i845E /256 Мбайт ОЗУ/ Windows XP.

После установки устройство было спокойно обнаружено стандартными средствами Windows Me.

После выяснения дополнительных параметров привода мы предусмотрительно выставляем режим DMA, заодно проверяя версию прошивки (в нашем случае - 1.0с).

Тут необходимо отметить интересную вещь - если вы решили "перепрошить" firmware, и после этого у вас в строке отображения версии повисло зловещее Yamaha Core - знайте, что привод не перенёс ваших издевательств и вы благополучно его загубили (придётся знакомится со службой тех. поддержки и гарантии)...

Установка "специальной" (с поддержкой искомого привода) Nero Burning ROM 5.5.8.17 не вызвала никаких проблем, равно как и Nero InCD, а также программы CloneCD версии 4.1.0.1, которая полностью поддерживает Yamaha CRW-F1.

Итак, создаём образ диска размером в 687 Мбайт (заодно сразу проверим работу с 700MB компакт-дисками), вставляем одну из bulk-версий CD-R (те, что продаются за 30-35 у.е. за шпиндель из ста штук) и начинаем запись на максимальной скорости.

Как оказалось, на первых порах нас ждёт разочарование. Видимо, распознав "низшее сословие" подсунутого ему диска, Yamaha CRW-F1 переключает скорость на стандартные 16x.

Странно, записывающий привод Teac CD-W540E прекрасно писал на максимальной (40х) скорости указанные bulk-версий CD-R, из этой же самой стопки. Но как бы то ни было, запись завершена успешно, и сам записанный диск прекрасно читается как на самом устройстве Yamaha CRW-F1, так и на ряде предложенных ему современных скоростных CD-ROM приводах от Teac, Nec, LG.

После тщательной проверки всех типов имевшихся у меня дисков (указанный bulk, Digitex, Smart Buy, Verbatim), сертифицированных на разные скорости, я выяснил, что выше 16x скоростей ожидать мне нечего. Даже старый добрый CloneCD при выставлении максимальной скорости записи "скатывался" на диапазон 10x ... 16x. На всякий случай переставив привод в мощную систему на базе Pentium 4 (см. конфигурацию выше), я всё равно не смог добиться в том же CloneCD скорости выше 16x.

Но пугаться - нет причин. Всё потому, что технология Optimum Write Speed Control позволяет приводу самому определять, на какой скорости записывать диск. Это сделано в рамках повышения безопасности записи. Если вы отключите эту опцию, то сможете выставлять скорости вручную, без последующего их переключения. Тут уж - дело ваше. И ещё. Отдельно хотелось бы отметить тот факт, что ситуация сразу показалась весьма знакомой для выходящих новинок в сфере CD-RW приводов - сначала появляется "железо", которое постепенно доводят до ума сами производители (при помощи firmware), а параллельно "подтягиваются" и разработчики программного обеспечения (в новых версиях своих записывающих приложений). Также стоит подождать появления в магазинах сертифицированных 44x дисков.

Как бы то ни было, после обновления Nero до последней версии 5.5.9.17 и отключения Optimum Write Speed Control мы добились-таки "заветного" окошка:

Хорошо, с максимальной скоростью при записи CD-R разобрались - действительно работает. Для ценителей мелких деталей отметим, что при записи голубовато-синий LED превращается в светло-голубой. После проверки максимальной заявленной скорости 24х при записи на CD-RW диске, идущем в комплекте с приводом, нас также ожидал успех - всё записалось без особых проблем.

Теперь проверим, сможет ли Yamaha CRW-F1 работать с 800MB CD-R дисками. Берём компакт диск, вставляем в привод, набираем образ диска размером на 750 Мбайт, устанавливаем необходимые для "перепрожига" (overburn) параметры в Nero, и "процесс пошёл":

После благополучного окончания записи проверяем диск:

Всё прекрасно записалось, и смело ставим "плюсик" в графе "поддержка дисков объёмом 800MB". Вроде всё выяснили - максимальные скорости в режимах записи CD-R/RW дисков работают, привод поддерживает overburn - на дисках объёмом 800MB запись идёт без проблем. Проверим привод в качестве стандартного устройства для чтения дисков:

Привод, как видите по графику, честно наберёт свою законную 44х скорость при подходе к внешней (74 минуты) дорожке диска (при должном его качестве, конечно). Ну, а Seek time 1/3 в 123 миллисекунды говорят о том, что заявленный параметр в 130 ms - вполне обоснован.

Теперь нас ждёт "Диск Тату". Покупать специальные диски сможет каждый, а вот можно ли "рисовать" на том, что мы имеем у себя под рукой - вот вопрос.

Мы отобрали 4 диска:

Обычный, Bulk, из тех, что стоят в районе 30 центов в технологической упаковке;

Digitex Max Drive CD-R 700MB, с чёрной поверхностью;

Smart Buy Color Substrate 700MB, в нашем случае - с зелёной поверхностью;

Verbatim DataLifePlus Metal Azo 700MB, с синей поверхностью, рекомендован специалистами Yamaha.

Открываем Nero Burning ROM, набрасываем компиляцию данных на CD, и добираемся до меню, позволяющего нам почувствовать себя немного дизайнером:

После выбора пункта DiskT@2 Create "всплывает" специальный редактор:

При желании ваш макет можно сохранить в файле с расширением .ncd для дальнейшего тиражирования. Итак, в качестве тестовой картинки мы использовали следующий вариант:

Остальное вы видели в окне редактора. Что ж, проверим, как наш привод справляется с татуировкой "нелегалов" - дисков, не рекомендованных к таким действиям.

Результаты тестов:

Обычный, Bulk: с большим трудом нам удалось различить и картинку, и надпись, но размытость и малая видимость ограничивают использование DiskT@2 на таких носителях.

Digitex Max Drive CD-R 700MB, с чёрной поверхностью: после записи компакт-диск так и остался чернее ночи. Использовать для DiskT@2 - не имеет смысла.

Smart Buy Color Substrate 700MB, с зелёной поверхностью: лучше, чем два предыдущих собрата, но размытость и трудноразличимость также присутствуют. В принципе, для некоторых видов "татуировок" этот носитель вполне годен.

Verbatim DataLifePlus Metal Azo 700MB, с синей поверхностью: наилучший результат. Чего и следовало ожидать - данный носитель рекомендован производителями Yamaha. Правда, отсканировать диск получилось с трудом, полный его образ вы можете найти здесь (размер - около 426 Кбайт).



Элемент текста



Элемент графики

К сожалению, сканер, который был у меня, смог лишь частично снять необходимые элементы картинок, но что касается субъективного впечатления, то смело можно сказать, что изображение на компакт-диске очень напоминает голографию.

Заключение


Я не стал освещать аспекты извлечения аудиоданных при помощи Yamaha CRW-F1, поскольку уже убеждался не раз, что устройства от этого производителя всегда заслуживают всяческих похвал в работе (чтение, запись) с музыкальными компакт-дисками. В остальном привод честно отрабатывает заявленные характеристики максимальной скорости записи и работает с CD-R дисками объемом 800MB. Записанные на нём компакт-диски прекрасно читаются во всех протестированных нами CD-ROM приводах, так что былое качество Yamaha, оправдывается.

Что касается субъективного впечатления от Yamaha CRW-F1, то мне показалось, что это - "привод на будущее", и его, несомненно, можно приобретать обеспеченным пользователям, желающим идти в ногу со временем и особенно увлекающимся записью музыкальных компакт-дисков (например, постоянным составлением сборников для своих портативных CD-проигрывателей), а также желающих записывать диски за пять-семь минут. OEM-вариант поставки привода стоит уже в районе 130 долларов, так что если вы вдруг решили пересесть со старого привода на новый, то обратите внимание на Yamaha CRW-F1 - модель является представителем, я бы сказал, класса "престиж" и уже сейчас практически оправдывает цену. Конечно, можно подождать месяц-другой, и когда новинка перестанет быть таковой, смело платить за неё меньшие деньги...