Lite-ON LTR-52246S – новый CD-RW привод с широкими возможностями

Введение


Технический прогресс диктует свои законы. На месте еще не давно казавшихся очень быстрыми приводов CD-RW со скоростью записи перезаписи 10-12X начинают появляться еще более быстрые модели, где этот показатель равен уже 24X. Разработчики смогли добиться существенного сокращения времени записи и одновременно повысить качество и надежность этого процесса. Подобные модели выглядят все более предпочтительно по сравнению с приводами предшествующего поколения еще и в плане совместимости с носителями CD-RW - те из них, что предназначены для записи на высоких скоростях, как правило, не «работают» в более медленных накопителях. Привод тайваньской компании Lite-ON LTR-52246S (www.liteonit.com) относится к новому поколению моделей, появившихся в конце прошлого года. Данный производитель является OEM-партнером некоторых известных «брендов», таких как SONY, например, а те, как известно, заботятся о своей репутации. Попробуем разобраться, насколько хорош новый продукт на самом деле, и будет ли он интересен для установки его в домашние компьютеры.

Описание модели











Технические данные привода Lite-ON 52246S
 Интерфейс ATAPI/E-IDE Ulta DMA mode2
 Скорость чтения 52X
 Скорость записи 52X
 Скорость перезаписи 24X
 Время доступа типичное 80 мс
 Объем буфера 2 Мбайт
 Форматы дисков CD/CD-R/CD-RW 8 и 12 см (до 99 мин)
 Поддерживаемые технологии SMART-BURN, Buffer Underrun Protection, OPC, SMART-X, VAS, Mt Rainier
 Соответствие стандартам Orange Book part 2,3 Volume 3: Ultra Speed & MMC2 commands
 Режимы записи Fixed Packet, Variable Packet, TAO, SAO, DAO, RAW, Overburn
 Размеры 190x145x41 мм
 Вес 1000 г

Дизайн этой модели выполнен по традиционной схеме, наиболее часто встречающейся на практике. На лицевой панели из светлого пластика имеется кнопка для загрузки и извлечения дисков со скругленными краями. Для пользователей, любящих слушать аудио компакт-диски, предусмотрен выход для подключения наушников и регулятор громкости. Светоиндикатор режима работы один. На лотке имеется наклейка с корпоративным Web-адресом. Ниже на панели нанесены скоростные характеристики привода. На задней стороне накопителя все выглядит совершенно стандартно. Силовой и интерфейсный разъемы, цифровой и аналоговый аудио выходы, а также блок штырьков с перемычкой для задания режима работы привода. Единственным нюансом является наличие еще одного набора штырьков для заводского тестирования с левой стороны.
Теперь перейдем к техническим характеристикам модели, работающей в режиме постоянной угловой скорости (CAV). Скорость чтения компакт-дисков составляет 52X. Носители CD-R могут быть записаны на скорости до 52X. Перезапись на дисках CD-RW возможна на скорости до 24X. Заявленные цифры являются по сути предельными на текущий момент времени для приводов данной категории. Время доступа составляет 80 мс. Объем буфера у модели стандартный и составляет 2 Мбайт. Для того чтобы обеспечить максимальную скорость передачи данных в приводе, имеющем интерфейс ATAPI/E-IDE, реализована поддержка режима Ultra DMA Mode 2.
Как и все производители накопителей на оптических носителях компания Lite-ON реализовала в своем продукте ряд технологий призванных повысить качество и надежность записи. Инновация SMART-BURN обеспечивает автоматическую проверку качества записываемого носителя и в случае необходимости устанавливает ограничение в скорости этого процесса, для того чтобы устранить возможность появления неудачных сессий и добиться надежности в записи данных. Само собой, что в приводе применяется технология защиты от ошибки опустошения буфера при записи, без которой уже немыслим современный накопитель. Автоматически выбираемая стратегия записи предусматривает использование режима OPC (Optimum Power Control), при котором осуществляется настройка оптимальной мощности лазера под различные условия записи. Технология SMART-X позволяет извлекать данные с CD Audio и VCD на высокой скорости и в тоже время обеспечивает при необходимости автоматическое снижение скорости для обеспечения плавного и бесшумного воспроизведения записей на этих дисках. Определенный вклад в обеспечение снижения уровня шума и вибрации во время операций записи и чтения вносит система VAS (Vibration Absorber System). Среди прочих технических аспектов можно отметить возможность записи носителей до 99 мин, а также поддержку технологии Mt. Rainier, польза от которых вполне реальна, а результаты реально востребуемы на практике. Владелец привода всегда может обновить его «прошивку» (firmware), скачав нужную версию с корпоративного Internet-сайта компании. Обновление этого ПО позволит избежать проблем с непрерывно появляющимися новыми носителями. Поскольку компания Lite-ON постоянно корректирует базу данных по последним в «прошивках» к накопителям, том тем самым обеспечивается успешная работа приводов практически во всех ситуациях.
В комплектацию модели в розничном варианте входит краткое руководство по установке, компакт-диск с программой Nero Burning Rom, два «чистых» диска (CD-R и CD-RW), аудиокабель и набор монтажных винтов. Человек, купивший привод, сможет сразу же попробовать его в деле, избавляясь от необходимости лишний раз посещать магазин для приобретения необходимых аксессуаров или «лазить» по Internet в поисках необходимого для работы ПО.

Методика тестирования


Как говорят в народе, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Нам осталось проверить, как реализуются на практике достоинства этой модели, вытекающие из ее заявленных характеристик. С этой целью привод был подвергнут стандартному набору испытаний, позволяющих выявить его сильные и слабые стороны.
Тестируемый привод подключался на второй канал IDE как «мастер» и работал в режиме UDMA/33.

Конфигурация тестовой платформы была следующая:

Системная плата – Elitegroup K7S5A
Процессор – Athlon 700 Мгц
Оперативная память – 128 Мбайт SDRAM
Графический адаптер – ATI Radeon 8500 64 Мбайт
Жесткий диск - IBM DTLA 307015 15 Гбайт UDMA/5
Операционная система - Windows XP с установленным Service Pack 1 и DirectX 9.0.

Для тестирования использовались следующие программы:

Nero Info Tool версии 1.03.2
CD Winbench 99 версии 1.1.1
Nero CD Speed версии 1.01.3
Nero CD DAE версии 0.4 Beta
Nero InCD версии 3.51.91
CDRom Drive Analyzer версии 2.32
Sandra Professional 2003

Результаты тестирования



Nero Info Tool


Начнем, пожалуй, с диагностической утилиты Nero Info Tool. На скриншоте, приведенном выше, хорошо видны все основные характеристики и возможности этой модели. Можно отметить, что он поддерживает чтение CD Text, CD+G, C2 Errors, а также такие аппаратные функции при записи как Mount Rainier и Buffer Underrun Protection. То есть заявленные характеристики находят свое подтверждение и можно быть уверенным, что вы приобретаете накопитель с самыми широкими функциональными возможностями.

CD Winbench 99

Результаты теста CD Winbench 99
  CD WinMark Кбайт/с Скорость чтения начало/конец Кбайт/с Время доступа мс Загрузка процессора %
 CD 2080 2970/6830 90.1 1.07
 CD-R 2130 н.д. н.д. н.д.
 CD-RW 2190 2870/5870 81.8 1.05

График скорости считывания данных с лицензионного диска
График скорости считывания данных с CD-RW копии лицензионного диска

С помощью программы CD Winbench 99 вер. 1.1.1 компании Ziff-Davis определялся показатель производительности CD-ROM WinMark 99, а также проводились CD Inspection Tests. Кроме фирменного штампованного диска с программой тестирование происходило и на носителях CD-R и CD-RW с ее копией.
К сожалению, в этом тесте на носителе CD-R программа вылетала с сообщением об ошибке, не позволяя спасти результаты, но и без них полученных данных достаточно для того, чтобы сделать вывод о том, что накопитель довольно хорошо работает со всеми типами дисков. По крайней мере, производительность, выразившаяся в WinMark, была примерно одинакова во всех трех тестах, хотя скорость чтения на носителе CD-RW была несколько меньше, чем на обычном CD. Еще одним напрашивающимся выводом может стать предположение о том, что накопитель неплохо справляется со штампованными дисками не слишком хорошего качества. Во всяком случае, лицензионный диск с программой CD-ROM WinMark 99, ставший камнем преткновения для некоторых моделей в сравнительном тестировании проведенным незадолго до этого, был пройден по всей поверхности с постоянно нарастающей скоростью. А многие приводы в тот раз сбросили скорость до минимума, пытаясь прочитать данные в конце записи.

Nero CD Speed









Результаты стандартного набора тестов в программе Nero CD Speed:

  Емкость диска, мин
 CD 73:43.19
 CD-R 79:57.74
 CD-RW 79:57.74
 CD DA 74:51.33













С помощью специальной утилиты Nero CD Speed производился базовый набор тестов с целью определения детальных характеристик привода при работе с четырьмя типами носителей. В их число попали штампованный диск (приложение к журналу), CDR и CD-RW диски с данными, созданными с помощью самой программы, а также лицензионный аудиодиск. Исходя из графиков скорости считывания данных с поверхности четырех носителей, можно придти к выводу, что привод в полной мере отрабатывает заявленные скоростные характеристики. В случае с CD-R он демонстрирует скорость, превышающую 53X, а как нетрудно заметить при использовании носителей CD DA и CD будь их объем ближе к 80 минутам, то и здесь показатели получились бы аналогичные.
Немного меньшая скорость считывания отмечена на диске CD-RW, но падение не носит катастрофического характера и не отличается в худшую сторону оттого, что демонстрируют в подобной ситуации большинство других приводов. Немного непонятно выглядит загрузка центрального процессора при работе с носителем CD-R – она то падает, то снова возрастает. Для аудио диска получен максимальный результат качества.


График скорости считывания данных с поверхности диска имеющего механические повреждения

Еще одним тестом, проведенным с помощью утилиты Nero CD Speed, стала проверка на способность накопителя считывать информацию с носителей, имеющих механические повреждения на рабочей поверхности. Для этих целей использовался специально подготовленный штампованный диск, который испытывался с помощью опции Quality Check.
Своеобразная проверка «езды на российских дорогах» показывает если не отличную, то очень хорошую читабельность подобных носителей. Весь диск «пройден» на высокой скорости с очень небольшим количеством ошибок. Вполне достойный результат, если вспомнить что в сравнительном тестировании многие модели еле «проползли» этот же носитель допустив несколько тысяч ошибок при считывании.


48-скоростной носитель TDK может быть записан на максимальную длину


8-скоростная «болванка» Memorex не стала препятствием для записи в течение ста минут


«Худшие» результаты в тесте Overburn оказались на CD-RW Verbatim

Кроме этого, с помощью Nero CD Speed определялись возможности привода по записи на носители избыточного объема данных в режиме Overburn на двух носителях CD-R: Memorex 8X и TDK d-view 48X, а также CD-RW диске Verbatim 16-24X.
Тест на способность привода записывать на носители избыточный объем информации, т.е. возможность работы в режиме Overburn, «рисует» картину настраивающую на оптимистический лад. Если режим симуляции записи на 24х скоростной CD-RW «болванке» дает всего лишь пару «лишних» минут, то использование CD-R носителей дает максимальный результат. Привод, не допустив не одной ошибки, «проходит» весь максимально возможный объем эквивалентный 100 минутам на обеих тестируемых «болванках». Большего и желать нельзя.


Симуляция записи на CD-R Memorex


Симуляция записи на CD-R TDK


Симуляция записи на CD-RW Verbatim

В режиме симуляции записи с помощью программы Nero CD Speed привод работал с носителем Memorex, имеющим маркировку 8X, со скоростью 40X. Горизонтальный участок в конце графика свидетельствует о режиме P-CAV. Диск TDK с номинальной скоростью записи 48X был пройден в режиме, достигающем 52X. Перезаписываемая «болванка» Verbatim не вызвала никаких сюрпризов. Скорость условной записи составила 24X.


Результаты теста Advanced DAE Quality Check выглядят практически безукоризненно

Наконец последним тестом, проведенным с помощью Nero CD Speed, стал Advanced DAE Quality Check, позволяющий определить способность привода быстро и качественно извлекать треки с аудио дисков. Для этих целей использовался специальный CD-R носитель, подготовленный с помощью самой программы Nero CD-Speed.
Тест на дееспособность привода в плане извлечения звуковых дорожек со специального тестового диска показал, что здесь все в «полном ажуре». Накопитель не допустил ни единой ошибки, смог произвести считывание на высокой скорости, успешно выполнить копирование «на лету» на всех скоростях. Показатель offset, отражающий способность привода точно позиционировать лазер в требуемом месте, оказался очень небольшим, а, следовательно, и весьма хорошим. Способность модели считывать данные по всем контролируемым в этом тесте четырем параметрам оказалось идеальной. Можно ожидать, что на практике проблем с копированием аудио дисков быть не должно.

Nero CD DAE



Судя по итогам теста Nero CD DAE, работа с аудио дисками является сильной стороной привода

Еще одной специальной утилитой позволяющей определить качество работы накопителя по извлечению треков с аудиодисков является Nero CD DAE. Для этой цели применялся лицензионный аудио компакт-диск.
Результаты работы привода в этом тесте также продемонстрировали полное отсутствие замечаний. Все восемнадцать дорожек были переведены в файлы Wav-формата быстро и качественно – без единой ошибки. Коэффициент загрузки процессора составил при этом восемь процентов.

CDRom Drive Analyzer



График скорости считывания данных с поверхности штампованного диска


График скорости считывания данных с поверхности CD-R диска


График скорости считывания данных с поверхности CD-RW диска

Отечественная программа CDRom Drive Analyzer использовалась для построения графиков скорости считывания данных с носителей CD, CD-R и CD-RW.
Полученные скриншоты наглядно подтверждают заявленные скоростные характеристики привода и вполне стыкуются с аналогичными результатами тестов полученными в Nero CD Speed. На носителе CD-R скорость чтения достигает значения около 56X. Медленнее всего считывается информация с носителя CD-RW.

Sandra Professional 2003


С помощью программы Sandra определялся индекс производительности привода при работе со штампованным компакт-диском с данными, записанными в виде многих данных и аналогичным носителем с фильмом в формате Mpeg4. В последнем случае результат получается примерно в полтора раза хуже.

Nero InCD

 Время форматирования носителя 25 c
 Скорость копирования данных с CD-RW на винчестер 1.68 Мбайт/с
 Скорость копирования данных с винчестера на CD-RW 3.61 Мбайт/с

Одной из важных возможностей перезаписывающих приводов является их способность осуществлять работу в режиме пакетной записи таким образом, чтобы пользователь мог использовать носитель как обычную большую дискету. Модель от Lite-On поддерживает новую технологию Mount Rainier. Скорость форматирования CD-RW диска определялась во время этой процедуры в программе Nero InCD версии 3.51.91, а скорость считывания и записи данных на подготовленный носитель определялась фиксацией времени, необходимого для перемещения фиксированного объема данных. Можно оценить полученные цифры как весьма высокие.

Подведение итогов


Пришло время обобщить полученные в ходе тестирования результаты и соединить их с личными впечатлениями от работы привода. Сразу можно сказать, что оценить новый накопитель можно только положительно. Для этого есть много оснований. Это, конечно же, поддержка всех современных технологий, обеспечивающих максимальную скорость качественной записи и сохранность данных. К несомненным плюсам можно отнести реально высокую скорость чтения практически на всех носителях. Несколько меньшие показатели CD-RW впечатления не портят, так ведут себя практически все модели. К сильным сторонам привода можно отнести способность быстро и безошибочно извлекать звуковые дорожки с аудиодисков. Очень хорошо он считывает данные с дисков имеющих механические повреждения поверхности. Многим пользователям пригодится его возможность работать в режиме «перепрожига» - возможный потолок записываемого объема данных здесь очень высокий - максимально возможный. Во время тестов накопитель на практике подтвердил свою способность извлекать специфическую служебную информацию, позволяющую рассчитывать на получение совершенно идентичных копий с дисков.
Как положено по законам жанра, пришло время немного разбавить розовую воду более горьким компонентом. Единственный момент, который может немного скорректировать благостные впечатления от общения с этой моделью это то, что шум при работе накопителя все же есть. Несмотря на специально принятые меры технического характера полностью избавиться от него разработчикам не удалось. Но здесь все не так катастрофично – в основном шум заметен при изменении скорости приводом, и в большинстве случаев не станет препятствием для приобретения этого весьма достойного в целом накопителя.

Выражаем благодарность компании ASBIS (www.asbis.ru) за предоставленный привод.