SONY DRU-500A – свой и среди своих и среди чужих

Введение


Жизнь и смерть, радость и горе, хорошее и плохое - из ряда подобных диаметральных понятий состоит вся наша жизнь. Своеобразная борьба и единство противоположностей - прямо из основ философии. Подтверждением этого в мире компьютерных технологий может служить наличие двух параллельно существующих, несовместимых стандартов DVD-носителей. Не стоит, конечно, напрямую расценивать плюс и минус, используемый в обозначении этих стандартов, как их контекстную оценку. Все обстоит сложнее. У обоих стандартов DVD+R/+RW и DVD-R/-RW есть свои собственные плюсы и минусы. Важно то, что, пока существует этот непреодолимый водораздел, он существенно портит жизнь пользователям. Многие из них с «благодарностью» вспоминают производителей, когда в очередной раз обнаруживают, что интересный фильм, который можно было бы взять у знакомых, записан на «неправильном» диске, который не понимает Ваш «нормальный» привод. А такая уж ли не решаемая проблема предоставить пользователям режим максимального благоприятствования в работе с DVD - задумались в компании SONY? Нет ничего невозможного - решили они и попытались соединить коня и трепетную лань в своем приводе DRU-500A. Данная модель отличается тем, что поддерживает одновременно оба конкурирующих стандарта носителей. Решение вполне логичное и заслуживающее пристального внимания. Причем сама компания SONY входит в DVD+RW Alliance, которое объединяет в своих рядах меньшее число членов, чем антагонистски настроенный DVD Forum с его DVD-RW. Правда, баланс сил в последнее время может подвергнуться существенному изменению после присоединения к DVD+RW Alliance такого монстра, как корпорация Microsoft с ее известными монополистскими замашками. Ну, это вопрос будущего, а мы перейдем к объекту нашего внимания.

Характеристики накопителя















Технические характеристики модели
 Интерфейс ATAPI
 Объем буфера 8 Мб
 Размеры 146x41x192 мм
 Вес 1.1 Кг
 Максимальная скорость передачи данных 4800 Кб/с
 Среднее время доступа  200 мс/DVD, 160 мс/CD
 Скорость чтения DVD+R/2.4X, DVD+RW/2.4X, DVD-R/2X, DVD-RW/2X, DVD-ROM/8X, DVD-Video/2X, CDR/32X, CD-RW/32X, CD-ROM/32X, CD-DA/4X, CD-DA (DAE)/32X
 Скорость записи DVD+R/2.4X DVD-R/4X, CD-R/24X
 Скорость перезаписи DVD+RW/2,4X, DVD-RW/2X, CD-RW/10X или 4X

Дизайн модели таков, что, увидев этот привод один раз, Вы сразу узнаете его потом среди многих других. Достигается этот эффект в первую очередь за счет фальш-панели на лотке, выполненной из прозрачной бледно-голубой пластмассы. Символы, нанесенные на ней, отражаются на внутренней зеркальной поверхности, создавая эффект раздвоения. В остальном вся лицевая панель выполнена из чисто-белого пластика. Под лотком находится тонкая удлиненная клавиша для загрузки и извлечения дисков. Светоиндикатор режима работы один. Послушать аудио-диски через наушники с привода не удастся – соответствующий разъем не предусмотрен. Самая нижняя часть лицевой панели имеет продольное скругленное утолщение. Тыльная сторона накопителя выглядит совершенно привычным образом. Никаких попыток изобретать велосипед здесь не делалось. На задней панели находится силовой и интерфейсный разъем, а также аналоговый и цифровой аудиовыходы и блок штырьков с джампером, задающим режим работы.
Модель выполнена с традиционным интерфейсом ATAPI (E-IDE), обеспечивающим максимальную скорость передачи данных 33 Мбайт/с. В накопителе используется буфер большого объема. Его величина равна восьми мегабайтам. Подобное решение повышает стабильность передачи данных и ее скорость в ряде ситуаций. Качество записи и сохранность данных во время этого процесса призваны обеспечить технологии Power-Burn и Lossless Linking. Первая из них предназначена для работы с дисками CD-R и CD-RW. Lossless Linking функционирует во время записи носителей DVD+RW, допускающих использование видео с переменным потоком (VBR). В случае записи с постоянным потоком процесс может быть остановлен и продолжен снова, что может приводить к потерям связи между данными. Впоследствии подобный диск может стать проблематичным для воспроизведения бытовыми DVD-проигрывателями и DVD-ROM приводами. Технология Lossless Linking позволяет избежать потери связи в подобных ситуациях путем замены любого 32 Кб блока данных, записываемого с высокой точностью - до 1 микрона.
Привод поддерживает весь перечень форматов дисков, свойственных современным накопителям CD-ROM – приводить их в тексте, очевидно, нет особого смысла, а также носители DVD обоих стандартов.
Скорость чтения обычных компакт-дисков достигает 32X в режиме постоянной угловой скорости. Аудиодиски читаются на скорости 4X, а треки на них могут извлекаться со скоростью 32X. Чтение DVD-ROM может быть осуществлено на скорости до 8X. Диски DVD-Video читаются на скорости 2X, также как и носители DVD-R и DVD-RW. Скорость чтения DVD+R и DVD+RW составляет 2.4X.
По скорости записи картина более пестрая. Носители DVD+R и DVD+RW записываются на скорости 2.4X. Для дисков DVD-R эта скорость составляет 4X, а для DVD-RW – 2X. Носители CD-R могут записываться на скорости до 24X в режиме зонной постоянной линейной скорости. Для дисков CD-RW предусмотрено два режима записи 10X и 4X.
Как можно понять из вышеперечисленных цифр, модель в принципе не является рекордсменом по скорости, если сравнивать ее с лучшими представителями в классах приводов CD-ROM, CD-RW и DVD-ROM. Но главное достоинство этой модели заключается не в превышении отдельных показателей, а в ее универсальности. По этой причине все заявленные скорости можно считать абсолютно адекватными ее предназначению.
Время доступа к DVD-дискам – 200 мс и к CD-дискам – 160 мс также не является рекордным вообще, но по той же вышеупомянутой причине это не самое главное.
Самое время поговорить о том, что получает покупатель привода в розничном исполнении. В картонной коробке, на которой нанесена масса технической информации, демонстрирующей весь спектр возможностей этой модели, вместе с накопителем находится набор аксессуаров, избавляющий пользователя практически от всех последующих забот. С приводом поставляется комплект монтажных винтов, кабель UDMA/33. Руководство по быстрому старту работы с программным обеспечением, руководство по быстрому старту работы с накопителем, краткое руководство пользователя, гарантийная карта, чистый DVD+RW диск, а также компакт-диск с комплектом ПО. О последнем стоит сказать несколько слов отдельно. В набор программ входят следующие:


VERITAS RecordNow – программа предназначена для записи данных и создания широкого спектра типов дисков с возможностью изготовления их копий


VERITAS Simple Backup – программа позволяет осуществлять резервное копирование системы или отдельных файлов и каталогов


Sonic MyDVD – программа предназначена для записи изображений в файлах DVD-формата на DVD-диск или винчестер


ArcSoft ShowBiz – программа позволяет осуществить захват изображения, видеоредактирование и создание собственного видео, с возможностью обмена данными с программой Sonic MyDVD


MusicMatch Jukebox – программа предназначена для воспроизведения аудио-файлов или их создания, а также изготовления аудио-дисков


CyberLink PowerDVD 4.0 XP – хорошо знакомая большинству читателей программа для воспроизведения DVD-дисков


Методика тестирования


В силу того, что подобные модели являются накопителями, включающими в себя свойства нескольких других устройств, все тестирование строилось на изучении всей совокупности его характеристик.

Во время испытаний и диагностики использовались следующие тесты:

Nero Info Tool версии 1.03.2
CD Winbench 99 версии 1.1.1
Nero CD Speed версии 1.02
Nero CD DAE версии 0.4B
Nero DVD Speed версии 0.53B
CDRom Drive Analyzer версии 2.32
SiSoftware Sandra Professional 2003

Кроме этого, производилось копирование DVD-диска с фильмом на различные носители и запись на них резервной информации с фиксацией времени, необходимого для этого, с помощью программ VERITAS RecordNow и VERITAS Simple Backup.
Тестируемый привод подключался на второй канал IDE как «мастер» и работал в режиме UDMA/33.

Конфигурация тестовой системы была следующая:

Материнская плата – Elitegroup K7S5A
Процессор – Athlon 700 МГц
Оперативная память – 128 Мбайт SDRAM
Графический адаптер – ATI Radeon 8500 64 Мбайт
Жесткий диск - IBM DTLA 307015 15 Гбайт UDMA/5
В качестве операционной системы использовался Windows XP с установленным Service Pack 1 и DirectX 9.0.

Результаты тестирования



Nero Info Tool


Информационная утилита демонстрирует нам все обнаруженные возможности привода. К их числу можно отнести поддержку практически всех типов DVD-носителей. Исключением являются лишь диски DVD-RAM, которые уже можно назвать историческим анахронизмом. Меломанов порадует поддержка CD Text, CD+G, C2 Errors, дающих возможность обеспечить качественное копирование аудиодисков. Найдена защита от ошибки опустошения буфера Buffer Underrun Protection. Поддержка нового стандарта Mount Rainier отсутствует. Правда, частично восполнить этот пробел можно с помощью специальной утилиты, ссылка на которую есть на компакт-диске с ПО, дающей возможность работать с DVD-носителем как с большой дискетой. Наконец, последнее, на что можно обратить внимание, - это то, что привод регионально защищен и предназначен для работы в пятой зоне, куда, собственно, и входит наша любимая страна.

CD WinBench 99

 Носитель CD-ROM Winmark Кб/с Скорость чтения начало/конец Кб/с Время доступа мс Коэффициент загрузки процессора %
 CD 1470 2390/4840 133 1.08
 CD-R 1480 2380/4760 126 1.09
 CD-RW 493 2140/2210 139 1.09

Носитель CD-ROM
Носитель CD-R
Носитель CD-RW

Этот классический тест на определение производительности привода при работе с CD носителями был проведен в трех «ипостасях». Во-первых, использовался сам лицензионный диск, а затем накопитель демонстрировал свое быстродействие с копиями оригинала, записанного на носителях CD-R и CD-RW. Если судить по графикам скорости считывания данных с поверхности дисков, то они весьма схожи, за исключением провала в конце на картине с трансфером, полученной на лицензионном экземпляре. Видимо, недостаточно хорошее качество штамповки в какой-то степени сказалось на способности считывать информацию накопителем. В конечном итоге это не позволило приводу показать итоговую производительность, эквивалентную той, что была получена на двух других носителях. Во всяком случае, финальный счет – CD-ROM Winmark оказался примерно в три раза ниже.

CDRom Drive Analyzer


Носитель CD-ROM


Носитель CD-R


Носитель CD-RW

По большому счету три графика скорости считывания данных с обычного штампованного диска и носителей CD-R и CD-RW в особых комментариях не нуждаются. Все картины близки к идеальным. На всех графиках привод демонстрирует заявленную скорость считывания. Положительным моментом является то, что, как и в предшествующем тесте, скорости считывания практически одинаковы для всех типов носителей.

Nero CD Speed


Носитель CD-ROM


Носитель CD-R


Носитель CD-RW


Носитель CD-DA


Результаты тестирования:













Для тестирования этой утилитой использовались три диска из предыдущего испытания и лицензионный аудиодиск. Полученные графики являются еще одним подтверждением того, что накопитель полностью реализует на практике заявленные скоростные характеристики. Опять можно обратить внимание на то, что, невзирая на тип носителя, его быстродействие не меняется. А вот время распознавания дисков в зависимости от их типа существенно разнится. На носители CD-RW и CD-R его уходит более чем в два раза больше, чем на обычный CD-ROM и аудиодиск.

Advanced DAE


Углубленный тест по извлечению звуковых дорожек с аудиодиска дает результаты, которые можно признать удовлетворительными. Набранный счет «качества» максимален и равен ста процентам. Весь тест пройден на достаточно хорошей средней скорости 23X. Максимальная скорость копирования «на лету» составила 12X. Возможно, что в случае использования чуть более мощного процессора был бы достигнут и максимальный результат – 16X. Показатель offset, равный 504 байтам, назвать минимальным нельзя, но он укладывается в понятие среднего уровня. Тест показывает, что привод смог считать вводную область и не смог зону вывода. Не подтвердилось считывание информации CD Text, а вот данные из Subchannel были извлечены без проблем.

CD Quality Check


Проверка дееспособности накопителя работать с носителями, имеющими механические повреждения рабочей поверхности, дала средний результат. Тестовый диск был пройден весь, но на не очень высокой скорости и с определенным количеством ошибок – не самым большим.

Nero CD DAE


Специальная программа, отражающая способности накопителя качественно и быстро извлекать звуковые треки с аудиодисков, демонстрирует полное благополучие в этом вопросе. Восемнадцать «дорожек» были извлечены со средней скоростью 22.5X без единой ошибки за шесть минут и тридцать девять секунд. Практика – критерий истины, и поэтому результат можно признать вполне удовлетворительным.

VERITAS RecordNow






С помощью программы VERITAS RecordNow осуществлялось копирование DVD-диска с фильмом A на три перезаписываемых носителя: DVD-RW TDK 4.7 Гб, DVD+RW Fujifilm 4.7 Гб и DVD+RW Verbatim 4.7 Гб сертифицированного на 2.4X. Максимальное время на запись имиджа потребовалось при использовании носителя DVD-RW – 57 минут 4 секунды. Значительно быстрее записывались диски стандартов DVD+RW. Носитель Fujifilm был записан за 22 минуты 35 секунд, а на диск Verbatim ушло 23 минуты 9 секунд. Разница, как Вы сами видите, более чем двукратная. Даже принимая во внимание большую номинальную скорость записи носителей DVD+RW, они явно более «любимы» приводом.

VERITAS Simple Backup

 Носитель Время форматирования с Время записи при копировании мин:c
 DVD-RW TDK 32 44:57
 DVD+RW Verbatim 41 16:51
 DVD+RW Fujifilm 39 18:33

Утилита резервного архивирования использовалась для создания копий на трех носителях, упомянутых в предыдущем тесте, нескольких каталогов на винчестере общим объемом 4.493 Гб. Перед тем как начать саму процедуру переноса данных, чистые носители форматировались программой. Как видно из таблицы, минимальное время потребовалось на подготовку к работе носителя DVD-RW и где-то на четверть больше на двух других дисках. Теперь, что касается времени, потраченного непосредственно на запись архивных данных. Носитель DVD-RW вновь оказался не лучшим выбором. Время, потраченное на эту операцию в случае его применения, более чем в два раза больше того, что ушло на запись данных на диски стандарта DVD+RW.

Nero DVD Speed


DVD «Воздушная скорость»


DVD+RW Fujifilm


DVD+RW Verbatim


DVD-RW TDK


Результаты тестирования:













Как на практике осуществляет считывание данных с DVD-дисков тестируемый привод? Ответ на этот вопрос дает программа Nero DVD Speed. Диск с фильмом «Воздушная скорость» был прочитан с постоянной скоростью 2X. С такой же скоростью читался носитель CD-RW c копией фильма. Оба диска CD+RW с копией фильма были прочитаны со скоростью 2.47X. На графиках работы с двумя этими носителями можно заметить, что, в отличие от оригинального DVD-диска с фильмом и его копии на DVD-RW, линия трансфера продолжается и после прохождения номинального объема 4.19 Гб и заканчивается на отметке 4.38 Гб. Правда, скорость на последнем «мертвом» участке минимальная – 0.1X, и смысл этой зоны не совсем понятен.

SiSoftware Sandra Professional 2003


Последний тест - Sandra, проведенный с приводом, определял индекс производительности при работе с различными носителями. Из приведенных выше результатов видно, что максимальное быстродействие продемонстрировано при использовании штампованного компакт-диска, идущего в качестве приложения к журналу. Примерно на треть это значение меньше при работе с DVD с фильмом «Воздушная скорость». Наконец, этот коэффициент в полтора раза меньше в случае работы привода со стандартным CD, записанным в стандарте Mpeg4 фильмом.

Подведение итогов


Привод, разработанный компанией SONY, безусловно, является продуктом, заслуживающим внимания. Его главным и очевидным достоинством является поддержка обоих конкурирующих стандартов записываемых и перезаписываемых DVD. Не дожидаясь окончания выяснения отношений между двумя группами разработчиков с целью определения победителя, владелец привода DRU500A сможет спокойно работать со всеми типами дисков, не забивая себе голову мыслями о том, какой именно носитель ему использовать. Таким образом, решается главная проблема, вызывающая головную боль у любого покупателя перезаписываемых приводов DVD – не ошибиться при покупке модели, чтобы не оказаться не у дел при смерти одного из стандартов.
Изначально положительным моментом у накопителя SONY, впрочем, как и у других подобных моделей, является его универсальность. По своим функциональным возможностям он способен заменить приводы CD-ROM, CD-RW и DVD-ROM одновременно. В случае его приобретения можно освободить пятидюймовые слоты для других устройств, поскольку очень часто накопители на оптических носителях приобретаются по очереди в силу финансовых или исторических причин и потом частично дублируют функции друг друга.
Розничный вариант поставки привода избавляет покупателя от всех проблем, связанных с его установкой, подключением и полнофункциональной работой на нем. Никаких дополнительных аксессуаров не требуется и специального программного обеспечения можно не искать.
Можно отметить по результатам тестирования их практически полное соответствие заявленным скоростным характеристикам. Очень стабильная скорость считывания была показана на всех типах CD-носителей. Снижения скорости при работе с CD-RW, чем грешат многие накопители, практически не наблюдалось. Довольно уверенно привод работает и с аудиодисками.
Теперь пора сказать, что явно не понравилось. Разумеется, это цена. Стоимость этой модели составляет немногим менее четырехсот долларов. Сумму эту стоит признать весьма существенной для большинства российских пользователей, которых потенциально может заинтересовать данный продукт компании Sony. В силу этого достоянием «широкой общественности» этот интересный привод станет не скоро.
К числу не отрицательных, а скорее тех моментов в работе, которые хотелось бы видеть более совершенными, можно отнести некоторые проблемы при считывании лицензионного компакт-диска с программой CD WinBench 99 и среднее качество чтения дисков с механическими повреждениями поверхности. Отсутствует поддержка нового стандарта Mt Rainier. Наконец, стоит упомянуть о том, что шума, свойственного современному поколению приводов, в привычном понимании не было - рабочие скорости этой модели не запредельные, но вибрация была заметна – по крайней мере, накопителя, установленного на столе.
Но даже все небольшие замечания по этому приводу не могут перевесить общего положительного впечатления от его возможностей – альтернативы этой модели пока просто нет.