Тандем CD-RW приводов от компании AOpen

Введение


Подавляющее большинство пользователей слышало или сталкивалось в своей работе с продукцией компании Acer. Немного меньше знакомы они с изделиями компании AOpen, входящей в холдинг Acer. Прочитав эту статью можно несколько расширить эти знания. Речь в ней пойдет о двух приводах CD-RW компании AOpen, появившихся в продаже на российском рынке. Перезаписываемые накопители на оптических носителях пользуются широкой популярностью среди пользователей, и всегда интересно узнать о новых, потенциально пригодных для приобретения моделях.

Приводы CD-RW


Технические характеристики накопителей
  CRW4850 CRW5224
 Интерфейс ATA/33 ATA/33
 Объем буфера, Мбайт 2 2
 Скорость чтения Х 50 52
 Скорость записи Х 48 52
 Скорость перезаписи Х 12 24
 Среднее время доступа, мс 120 120
 Возможность работы в вертикальном положении да да
 Основные поддерживаемые технологии Just Link, Just Speed, OPC Just Link, Just Speed, OPC, Mount Rainier
 Поддерживаемые форматы CD-Audio, CD-ROM, CD-ROM XA, Photo CD, Video CD, CD Extra, I-Trax CD, CD Text, High Density CD CD-Audio, CD-ROM, CD-ROM XA, Photo CD, Video CD, CD Extra, I-Trax CD, CD Text, High Density CD
 Вес, Кг 1 1
 Размеры, мм 149x42x196 149x42x188
 Потребляемая энергия (работа), Вт 16 16


CRW4850












Дизайн этой модели выполнен таким образом, что она имеет свое запоминающееся «лицо». Достигается это за счет нескольких решений. Торцевая часть лотка выполнена не чисто прямоугольной, а имеет скругленную верхнюю и нижнюю часть. Кроме этого на ней нанесено название компании, скоростные характеристики привода и упомянуты две основные технологии, использованные в накопителе. Зона, где находятся органы управления, выделена горизонтальной скругленной полосой. Помимо довольно необычно выполненных двух небольших круглых кнопок, предназначенных для выдвижения лотка и поиска звуковых дорожек, на лицевой панели имеется разъем для подключения наушников с регулятором громкости. Все эти элементы в совокупности делают облик привода легко узнаваемым на фоне моделей других производителей.
Тыльная сторона модели, где обычно трудно как-то выделиться, бросается в глаза благодаря планке с маркировкой разъемов выполненной из белого, а не из черного, как обычно, пластика. Благодаря этому гораздо проще различаются все символы. Помимо аналогового и цифрового аудио выхода, силового и интерфейсного разъема на задней стороне накопителя имеется два блока штырьков. Один предназначен для позиционирования привода с помощью перемычки, а второй служит для задания режима ATA. При отсутствии перемычки на последнем модель работает в режиме UDMA. Если владельца накопителя это не устраивает, по каким-либо причинам, то с помощью джампера можно перевести привод принудительно в режим PIO4.
Технические характеристики модели, хотя и нельзя назвать топовыми на текущий момент времени но, тем не менее, они способны удовлетворить широкий круг пользователей. Скорость чтения достигает 50X, а скорость записи равна 48X. Перезапись может осуществляться в режиме 12X. Среднее время доступа составляет 120 мс. Объем буфера равен 2 Мбайт. Модель поддерживает интерфейс ATA/33 и может быть использована для работы в вертикальном положении. В последнем случае кнопка Eject должна находиться сверху.
В накопителе реализовано несколько современных технологий, позволяющих добиться надежности записи и стабильных результатов в работе. В первую очередь необходимо упомянуть о Just Link, инновации предложенной компанией Ricoh, для того чтобы избежать ошибок, связанных с опустошением буфера во время записи носителя. Она призвана избавить пользователя от проблем при работе накопителя от 12X и выше, когда компьютер выполняет еще и параллельные задачи, работает в сети или, например, производит запись напрямую с привода CD-ROM. В случае минимизации данных в буфере запись останавливается, место на диске запоминается. При заполнении буфера данными процедура возобновляется, таким образом, что промежуток в записи составляет не более двух микрон.
Еще одной полезной технологией является Just Speed. Данная инновация также является разработкой компании Ricoh и призвана предотвратить ошибки записи, могущие возникнуть на высоких скоростях (16X и выше). Проблемы могут возникать в связи с недостаточной мощностью или неточным позиционированием привода. При включенной по умолчанию функции Just Speed с загруженного в накопитель носителя извлекается информация из ATIP. Далее производится пробная запись в зоне OPC. Затем производится настроечное позиционирование привода. Результатом всех вышеописанных действий является выбор максимально возможной скорости записи для данного носителя.
Не секрет что основным недостатком высокоскоростных приводов становится появление повышенного звукового фона, который раздражает многих пользователей. Одним из способов улучшения акустических характеристик накопителей является искусственное ограничение их скорости, что по умолчанию применено в этом приводе. Технология Speed Boost реализованная в CDRW4850 дает возможность увеличить скорость чтения с 40X до 50X. Достигается это за счет нажатия на кнопку выдвигания лотка и удержания ее в этом положении в течение 5-7 секунд. После того как светоиндикатор мигнет два раза, это будет означать, что привод переключился в режим 50X. «Полноскоростная» схема работы будет использоваться приводом до перезагрузки системы.
К числу особенностей накопителя можно отнести специальное конструктивное исполнение, обеспечивающее защиту от перегрева и поддержку технологии OPC, о которой уже было упомянуто, позволяющей постоянно отслеживать уровень сигнала во время записи и подстраивать мощность лазера таким образом, чтобы компенсировать загрязнения на рабочей поверхности носителя.
В розничном варианте поставки привод находится в красочной и очень информативной коробке. Взяв в руки последнюю и не вскрывая ее сразу можно получить всю информацию о модели: ее внешнем виде, технических характеристиках и частично содержимом коробки. Комплектация накопителя такова, что покупатель, приобретший его, избавляется от всяких мелких проблем, перерастающих иногда в головную боль. Вместе с приводом поставляется руководство пользователя, аудио кабель, набор монтажных винтиков, компакт-диск с программой для записи Nero Burning Rom и утилитой InCD компании Ahead Software и две чистых «болванки». Одна из них 4X-12X CD-RW, а вторая 48X CD-R. Обе имеют емкость 700 Мбайт и маркированы как AOpen.

CRW5224












Второй накопитель компании AOpen входит в группу наиболее скоростных на сегодняшний день приводов. Внешне модель очень похожа на предыдущую. Отличие заключается в том, как выполнен лоток. Его торцевая часть имеет классическую прямоугольную форму, и скоростные характеристики, нанесенные на ней, относятся, естественно, именно к ней. Под лотком в специально выделенной зоне в виде выштампованной изогнутой полосе находятся органы управления. Справа размещены две круглые кнопки управления лотком и выбора звуковых дорожек. С левой стороны находится разъем для подключения наушников и регулятор громкости.
На обратной стороне накопителя мы видим картину уже полностью идентичной той, что мы наблюдали у предыдущей модели. Точно также используется белый пластик в качестве материала для планки над разъемами, что повышает считываемость нанесенных на ней символов. Наряду с цифровым и аналоговым аудио выходом, силовым и интерфейсным разъемом, здесь тоже имеются два блока штырьков. Один из них традиционно служит для позиционирования привода с помощью джампера, а второй позволяет перевести привод из режима UDMA в PIO4. Для этой цели используется перемычка, отсутствующая на штырьках по умолчанию.
Модель имеет высокие скоростные характеристики. Скорость чтения и записи дисков равна 52X, а перезапись может осуществляться в режиме 24X. Среднее время доступа составляет 120 мс. Объем буфера - 2 Мбайт. Привод поддерживает интерфейс ATA/33. Накопитель может быть использован для работы в вертикальном положении (кнопка Eject должна быть в этом случае быть сверху).
Модель поддерживает практически все технологии, что и предыдущий привод. Just Link призвана предотвратить порчу болванок во время записи вследствие опустошения буфера. Инновация Just Speed оптимизирует скорость записи, для того чтобы добиться наилучшего качества записи. Технология OPC позволяет контролировать уровень сигнала во время записи и подстраивать мощность лазера. Модель имеет специальную конструкцию, призванную защитить ее от перегрева. Остался непонятным момент, связанный с указанной в описании на корпоративном сайте и в файле PDF функцией Speed Boost. Привод по умолчанию уже работал со скоростью чтения 52X, и никакие перезагрузки или нажатия клавишу Eject в течение длительного времени не выводили его из этого состояния. Трудно сказать, чем это было вызвано. Это может быть «особенностью» данного экземпляра или некорректной информацией на сайте.
Кроме общих технических черт у двух приводов компании AOpen есть и различия. В CRW5224 реализована новая технология Mount Rainier. Благодаря последней владелец накопителя сможет работать с носителями как с обычными дискетами более эффективно по сравнению с носителями, размеченными по более привычному стандарту UDF. На коробке привода размещена информация о том, что нем использовано специальное конструктивное решение Dynamic Damping System, которое должно снижать уровень вибрации под воздействием внешних нагрузок.
Комплектация модели отличается наличием всех аксессуаров, необходимых для начала практической работы. В картонной коробке серо-голубого цвета, на которой нанесена вся техническая информация о накопителе и его возможностях, находится помимо привода руководство по установке, аудио кабель, набор монтажных винтов, компакт-диск с программой Nero Burning Rom и утилитой InCD компании Ahead Software, а также две чистые болванки: CD-R 52X и CD-RW 8X-24X, маркированных как AOpen.

Методика тестирования


С целью выяснения более ли менее объективной картины по возможностям приводам CD-RW использовались программы двух типов. С помощью одних производилось извлечение информации об их технических возможностях. Правда, здесь сразу следует отметить, что в отличие от некоторых других фирм, компания AOpen предоставляет на своем корпоративном сайте все необходимые сведения о своей продукции. Поэтому выявление технических характеристик с помощью нижеуказанных утилит предпринималось только для сравнения с теми, что были заявлены производителем, и носило в большей степени традиционный характер:

Nero Info Tool версии 1.03.2
CDIdentifier 1.0.0.2
EAC версии 0.9 Beta 4 (Configuration Wizard)
HWINFO32 версии 1.30

Еще одна группа программ использовалась для определения производительности и других параметров, характеризующих быстродействие приводов в реальной работе:

CD WinBench 99 версии 1.1.1
Nero CD Speed версии 1.02e
Nero CD DAE версии 0.4 Beta
Nero InCD 3.5.2.40
CDRom Drive Analyzer версии 2.32
CDVD Benchmark 1.2
Sandra Standard 2003 3.9.44

Все тестируемые приводы подключались ко второму каналу IDE как «мастер» и работали в режиме UDMA.

Конфигурация тестовой платформы была следующая:

Системная плата – Elitegroup K7S5A;
Процессор – Athlon 700 МГц;
Оперативная память – 128 Мбайт SDRAM;
Графический адаптер – ATI Radeon 8500 64 Мбайт;
Жесткий диск - IBM DTLA 307015 15 Гбайт UDMA/5;
Операционная система - Windows XP с установленным Service Pack 1 и DirectX 9.0.

Все накопители тестировались в полноскоростном режиме чтения - т.е. была задействована функция Speed Boost. Исключение было сделано только в тесте CD WinBench 99.

Информационные утилиты


CRW4850









CRW5224








Особых комментариев информация, содержащаяся в скриншотах, об основных возможностях накопителей, как всегда не требует. Можно только заметить, что у обоих приводов программы находят поддержку практически всех возможных для этого класса аппаратных функций. Например, CD Text, CD+G, C2 Errors, Buffer Underran Protection. Правда, технология Mount Rainier вполне закономерно обнаруживается только у модели CRW5224.

CD WinBench 99



Результаты теста CD WinBench 99
   CD ROM
WinMark,
Кб/с
 Скорсть чтения
начало/конец,
Кб/с
  Время доступа,
мс
 Коэффициент
загрузки
процессора, %
CRW4850 40XCD20702660/542087,41,27
CD-R21602990/574086,41,21
CD-RW22202980/584081,71,22
CRW4850 52XCD18703130/5960901,34
CD-R23003550/696085,41,32
CD-RW23603530/707081,31,27
CRW5224CD18203280/366090,31,17
CD-R20803750/717091,41,14
CD-RW20703550/691088,31,19

CRW4850 CD 40X
CRW4850 CD-R 40X
CRW4850 CD-RW 40X
CRW4850 CD 52X
CRW4850 CD-R 52X
CRW4850 CD-RW 52X
CRW5224 CD
CRW5224 CD-R
CRW5224 CD-RW

Классический тест компании Ziff Davis был использован по привычной развернутой схеме. Для того чтобы более полно выявить возможности приводов работать с разными типами носителей, помимо фирменного штампованного компакт-диска во время тестирования применялись также его копии, сделанные на CD-R и CD-RW. В этот раз для привода CRW4850 приведены для сравнения также и результаты, показанные им при скорости чтения 40X, которая включена по умолчанию.
Полученные в тестах данные демонстрируют, что как ни странно номинально более быстрая модель CRW5224 проигрывает практически по всем показателям своему более «медленному» собрату. Причем та же ситуация повторяется даже тогда, когда последний работает в малошумном режиме 40X. Хотя, конечно, разница в максимальных скоростях чтения 52X и 50X у двух моделей, как Вы понимаете, не очень существенна.
На графике скорости чтения фирменного диска накопителем CRW5224 видно, что он имеет определенные проблемы при прохождении финального участка, приводящие к падению скорости. В то же время этот носитель не вызывает никаких проблем у CRW4850 на скорости 40X, но при полноскоростном режиме 52X в конце графика наблюдается возникновение некоторых «провалов», правда, не приводящих к столь же существенному снижению скорости как у предыдущей модели. Вероятно, именно это и приводит к снижению результата CD WinMark при повышении скорости на CRW4850.
Носитель CD-R оба привода проходят без всяких проблем, демонстрируя идеальные линии трансфера. Повышение скорости чтения у модели CRW4850 с 40X до 52X вызывает вполне адекватное увеличение производительности.
Тестирование с использованием носителя CD-RW демонстрирует, что оба привода способны без проблем работать с данным типом дисков. Никакого падения скорости, свойственного многим накопителям в этом случае не наблюдалось. Мало того, производительность у CRW4850 по сравнению с двумя другими типами носителей была максимальной.
Время доступа, показанное обеими моделями, которое по заявленным характеристикам было одинаковым, оказывается в принципе очень похожим, но опять немного проигрывающей стороной оказывается CRW5224.
Единственным показателем, где не одержал победы CRW4850 стал коэффициент загрузки процессора. Здесь однозначно меньше всего использует его ресурсы CRW5224. Хотя, конечно, в абсолютном исчислении разница выглядит не столь существенной и составляет доли процента, что никак не может сказаться на производительности системы в целом.

Nero CD Speed




CRW4850 CD


CRW4850 CD-R


CRW4850 CD-RW


CRW4850 CD-DA


CRW5224 CD


CRW5224 CD-R


CRW5224 CD-RW


CRW5224 CD-DA


Результаты базового набора тестов программы Nero CD Speed:

CRW4850














CRW5224













Данный тест значительно превосходит предыдущую программу по количеству контролируемых параметров работы приводов, да и по своим функциональным возможностям в целом он более любопытен.
Для того чтобы оценить накопители в базовом наборе испытаний, использовались четыре типа носителей: штампованный компакт-диск, идущий вместе с компьютерным журналом, CD-R и CD-RW носители с данными, созданными в самой программе CD Speed 99, а также лицензионный аудио диск.
Полученные графики внутреннего трансфера свидетельствуют о том, что оба накопителя с честью выдержали все испытания, продемонстрировав то, что заявленные скоростные характеристики, подтверждаются на практике, а порой и превосходятся ими. Можно обратить внимание на уверенную работу с CD-RW в частности, и на то, что результаты для всех носителей очень близки в целом.
Время поиска, определенное программой, очень близко у обоих приводов. Да и все остальные показатели в общем не вызывают вопросов, так как являют довольно однородную картину. Единственное, на что можно обратить внимание, это время загрузки. Оно заметно меньше в относительных величинах у CRW5424, но зато он немного проигрывает по времени выгрузки дисков.


Далее: Тандем CD-RW приводов от компании AOpen. Часть 2