Обзор комбо-приводов (CD-RW + DVD-ROM)

Введение


Можно сказать, что этот материал написан для тех людей, которые желают стать «комбайнерами» - не в прямом, разумеется, смысле этого слова. Так уж повелось, что комбайнами помимо сельскохозяйственных машин называют устройства, способные выполнять комплекс разнородных функций. Среди накопителей на оптических носителях есть класс приводов, которые на сегодняшний день являются наверное самыми оптимальными для приобретения и установки в компьютер. Речь идет об устройствах, которые соединяют в себе функции двух других типов. Данные накопители способны заменить приводы CD-RW и DVD-ROM. Положительные аспекты такого технического решения связаны с несколькими факторами. Во-первых, экономится один пятидюймовый отсек в корпусе. Многие компьютеры имеют ограниченное их количество: два или три, либо не всегда удается использовать свободный слот в силу того, что устанавливаемое устройство начинает «наезжать» на материнскую плату. А конкуренция за право быть интегрированным в корпус, среди них довольно высока. Достаточно упомянуть об разнородных оптических накопителях, модулях Live Drive и блоках с различными разъемами или информационными панелями. Как всегда в таких случаях не хватает одного свободного отсека. Во-вторых, если Вы приобретаете по отдельности сначала привод CD-RW (CD-ROM), а затем и накопитель DVD-ROM, то это обойдется Вам дороже, чем одно устройство с объединенными функциями. В самом деле, «комбайн» CD-RW и DVD-ROM стоит около 70 условных единиц, против суммы из 60 и 50 долларов, во что обойдутся два вышеупомянутых привода по отдельности. Есть над чем задуматься, когда Вы захотели себе приобрести новый компьютер. Конечно, еще лучше было бы сразу приобрести себе «супер-комбайн», который сможет не только читать носители DVD, но и записывать на них различную информацию. К сожалению, до сих пор серьезным фактором, ограничивающим продажи подобных устройств, является их довольно высокая цена, которая делает их недоступными для большинства пользователей. Возможно в будущем ситуация здесь изменится в лучшую сторону по мере роста их популярности. Но это уже тема для отдельного разговора, а в данной статье мы рассмотрим шесть моделей приводов, соединяющих в себе возможности накопителей CD-RW и DVD-ROM.

Приводы CD-RW+DVD-ROM


Основные технические характеристики накопителей CD-RW+DVD-ROM:

  LG GCC-4480B LG GCC-4320B Philips PBC03210G  Samsung SM-348B Toshiba SD-R1202 Toshiba SD-R1312
 Интерфейс ATA/33 ATA/33 ATA/33 ATA/33 ATA/33 ATA/33
 Объем буфера, Мбайт 2 2 2 2 2 2
 Скорость чтения DVD-ROM / CD-ROM, Х 16/48 16/40 12/40 16/52 12/40 12/40
 Скорость записи CD-R/перезаписи CD-RW, Х 48/24 32/10 32/10 52/24 16/10 32/10
 Среднее время доступа DVD-ROM/CD-ROM, мс 120/110 120/110 125 110/110 130/110 130/110
 Поддержка Mount Rainier нет нет да да нет нет
 Поддержи-
ваемые форматы носителей
 DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW, CD-DA, CD-Audio, Mixed Mode, CD+G, CD-TEXT, CD-ROM, CD-ROM XA, CD Extra, CD-I FMV, CD-Plus, Video CD, CD-RW, CD-R DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW, CD-DA, CD-Audio, Mixed Mode, CD-Extra, CD-TEXT, CD-ROM, CD-ROM XA, CD-I FMV, CD-RW, CD-R, CD-Plus, Video CD DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW, CD-DA, CD-Audio, CD+G, CD-MIDI, CD-TEXT, CD-ROM, CD-ROM XA, CD Extra, CD-I, CD-I Bridge, CD-Plus, Multi-session CD, CD-RW, CD-R. DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW, CD-DA, CD-TEXT, CD-ROM, CD-ROM XA, CD Extra, CD-I, Photo CD, Video CD, CD-RW, CD-R. DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW, CD-DA, CD+G, CD-MIDI, CD-TEXT, CD-ROM, CD-ROM XA, CD-I, CD-I Bridge, Multi-session CD, CD-RW, CD-R. DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW, CD-DA, CD+G, CD-MIDI, CD-TEXT, CD-ROM, CD-ROM XA, CD-I, CD-I Bridge, Multi-session CD, CD-RW, CD-R
 Вес, Кг 0.9 0.9  н.д. 0.92 1.1
 Размеры, мм 41x146x185 41x146x185 42x148x198 42x148x184 41x146x193 41x146x193
 Ориенти-
ровочная стоимость, $
 79 72 68 72 70 79


LG GCC-4480B








Внешний вид модели явно не испортит общее впечатление от компьютера, в который он будет установлен. Передняя панель хотя и выполнена из стандартного белого пластика, но в ее облике заметно желание производителя придать своему продукту индивидуальные черты. Лоток привода сделан с немного скругленными линиями и небольшим «наплывом» по центру. На нем нанесен логотип производителя и скоростные характеристики накопителя. Под лотком находится круглая кнопка загрузки дисков, аудио разъем для подключения наушников и регулятор громкости. Можно обратить внимание на то, что даже светодиодный индикатор выполнен в виде продолговатого скругленного прямоугольника. Подобным образом соблюдается общая гармония в дизайне. Тыльная сторона привода выполнена по стандартной схеме. Там находятся силовой и интерфейсный разъемы, цифровой и аналоговый аудио выходы, а также блок штырьков с перемычкой для конфигурирования накопителя. На верхней крышке заметен круг, прикрывающий шпиндель и несколько выштампованных углублений, увеличивающий жесткость конструкции.
Модель имеет очень неплохие скоростные характеристики. Работа с накопителями DVD может осуществляться в режиме 16X. Скорость чтения и записи достигает 48X. Перезапись возможна на скорости до 24X. Время доступа равно 120 мс для DVD и 110 мс для компакт-дисков. Объем буфера составляет 2 Мбайт. Привод поддерживает интерфейс ATA/33. В модели реализована технология SuperLink, обеспечивающая защиту от неприятностей связанных с опустошением буфера во время записи носителя.
Привод в OEM-исполнении поставляется без каких-либо аксессуаров.

LG GCC-4320B








Еще одна модель компания LG представляет собой «облегченную» версию предыдущего привода, если иметь в виду менее впечатляющие скоростные характеристики. Отличия во внешнем облике минимальны, но они есть. В целом, тот же дизайн, но под лотком имеются два светодиодных индикатора вместо одного, да и пластик, использованный в лицевой панели, скорее не белый, а серый. Плюс сам цвет лотка заметно темнее основного фона фронтальной стороны накопителя. Все остальное полностью идентично. Та же самая информативность лотка за счет нанесенного на нем логотипа производителя и скоростных характеристик модели. Для загрузки дисков используется круглая кнопка, а для удобства любителей слушать музыку с компакт-дисков на лицевой панели имеется аудио выход с регулятором громкости. Обратная сторона накопителя выполнена по привычной схеме. Там находятся силовой и интерфейсный разъемы вместе с аналоговым и цифровым выходом, а также блоком штырьков для позиционирования привода на кабеле.
Как мы уже упоминали выше, скоростные характеристики модели несколько более скромные, чем у ее собрата. Правда, скорость чтения DVD абсолютно такая же – 16X. Зато остальные показатели менее впечатляющие. Чтение компакт-дисков может осуществляться в режиме 40X. Максимальная скорость записи составляет 32X, а для перезаписи это значение не превышает 10X. Время доступа не отличается от того, что было заявлено для предыдущей модели. Для компакт-дисков оно составляет 110 мс, а для DVD равно 120 мс. Объем буфера – 2 Мбайт. Накопитель поддерживает интерфейс ATA/33. В приводе используется технология SuperLink, призванная предотвратить порчу носителя вследствие ошибки, связанной с опустошением буфера.
OEM-версия поставки модели не подразумевает комплектацию ее аксессуарами.

Philips PBC03210G








Дизайн модели довольно незатейливый. Единственными деталями, которые хоть как-то «оживляют» внешний облик накопителя, является название фирмы на лотке выполненное синими буквами, и небольшой «кабалистический» символ в виде свернувшегося червячка. Последний знак означает то, что данный привод сертифицирован на поддержку технологии Mount Rainier. Функциональные возможности органов управления стандартные – кроме кнопки контроля лотка на лицевой панели больше ничего нет. На обратной стороне привода находится джентльменский набор разъемов: интерфейсный, силовой, цифровой и аналоговый аудио, а также блок штырьков с джампером.
Технические параметры данной модели с точки зрения быстродействия не являются топовыми. Скорость чтения DVD-ROM равна 12X. Для компакт-дисков это значение достигает 40X. Скорость записи равна 32X, а перезапись возможна в режиме 10X. Среднее время доступа составляет 125 мс. Объем буфера равен 2 Мбайт. Модель поддерживает интерфейс ATA/33.
OEM-вариант поставки не предусматривает наличие дополнительных аксессуаров вместе с приводом.

Samsung SM-348B








Дизайн привода компании Samsung оказался самым запоминающимся и выделяющимся. Общий эффект достигается за счет нескольких аспектов. Торцевая часть лотка выполнена сильно скругленной по краям и не имеет на себе никаких надписей. Зато на нем есть замкнутая декоративная линия, повторяющая его внешний контур. Круглая кнопка загрузки носителей окрашена в фиолетовый цвет и находится в специальном углублении вместе со светодиодным индикатором. Аудио выход под лотком вместе с регулятором громкости облегчит прослушивание компакт-дисков. Прямо по середине лицевой панели находится несколько логотипов, с помощью которых можно понять, что Вы имеете дело с комбо-приводом. На верхней стороне корпуса имеется большое количество канавок, призванных увеличить жесткость конструкции. Тыльная сторона накопителя не несет ничего неожиданного. Там все вполне предсказуемо: силовой и интерфейсный разъемы, цифровой и аналоговый аудио выходы, а также блок штырьков с джампером. Единственным нюансом является только белый цвет пластиковой панели, вместо более традиционного черного.
Привод имеет самые высокие скоростные характеристики среди всех моделей, рассматриваемых в данном обзоре. Скорость чтения DVD равна 16X. Работа с компакт-дисками может осуществляться в режиме 52X, Скорость записи доходит до 52x, а для перезаписи это значение достигает 24X. Среднее время доступа одинаково для DVD и CD и равно 110 мс. Объем буфера данной модели составляет 2 Мбайт. Здесь следует обратить внимание на то, что в случае розничного исполнения привод будет иметь 8 Мбайт встроенной памяти. Накопитель поддерживает интерфейс ATA/33. В модели реализованы технологии Mount Rainier и DVA (Dinamic Vibration Absorber). Последняя предназначена для уменьшения воздействия вибрации и снижения уровня акустического шума. Кроме этого привод имеет защиту от опустошения буфера.
В OEM-исполнении привод не комплектуется никакими аксессуарами.

Toshiba SD-R1202








Накопитель имеет совершенно стандартный внешний вид, делающий его похожим на многие другие модели. Лицевая панель из белого пластика ничем не бросается в глаза. Под лотком имеется только единственная кнопка для загрузки дисков. Тем самым дается знать потенциальным покупателям, что для меломанских целей он не будет лучшим выбором. На верхней стороне корпуса есть несколько выштампованных зон, служащих для увеличения жесткости. Тыльная сторона привода ничем не отличается от остальных моделей. Там находятся силовой и интерфейсный разъемы, аналоговый и цифровой аудио выходы и блок штырьков с перемычкой. Можно обратить внимание, что стандартная информация на корпусе, расшифровывающая их применение, отсутствует. Ее нет ни на пластиковой панели, ни на металлическом корпусе.
Особой скоростью модель не отличается. Скорость считывания DVD составляет 12X, а для компакт-дисков это значение равно 40X. Запись может производиться в режиме 16X, а перезапись – до 10X. Среднее время случайного доступа для носителей DVD-ROM составляет 130 мс, а для CD-ROM – 110 мс. Объем буфера равен 2 Мбайт. Привод поддерживает интерфейс ATA/33.
В случае OEM-поставки с накопителем поставляется только очень краткая инструкция по безопасной эксплуатации модели.
По отношению к этому приводу необходимо сделать замечание, несколько выпадающее из общего контекста статьи. Всем покупателям, приобретшим привод SD-R1202, следует обратить внимание на то, что они могут иметь проблемы с данными, записанными на нем при старой прошивке. На сайте Toshiba предлагается владельцам данной модели использовать небольшую фирменную утилиту, диагностирующую необходимость апгрейда firmware. В случае положительного ответа настоятельно рекомендуется применить версию прошивки HP1026. К счастью, последняя уже была реализована в нашем накопителе и избавила нас от лишних проблем.

Toshiba SD-R1312








По дизайну эта модель очень похожа на предыдущий привод этой компании. Разница заключается в появлении на передней панели аудио разъема для подключения наушников и регулятора громкости. Некоторые штрихи во внешнем виде вносит и отсутствие столь многочисленных рельефных участков на верхней стороне корпуса. Тыльная сторона накопителя являет картину полностью идентичной той, что мы видели у предыдущей модели. Также отсутствует маркировка к разъемам.
По скоростным характеристикам SD-R1312 опережает предыдущую модель только по одному показателю – скорость записи у нее равна 32X. Остальные параметры одинаковые. Скорость чтения DVD составляет 12X, а для CD это значение равно 40X. Для записи носителей CD-R и CD-RW максимальные режимы составляют 32x и 10X соответственно. Среднее время произвольного доступа составляет 130 мс для DVD, а в случае CD – 110 мс. Объем буфера равен 2 Мбайт. Накопитель поддерживает интерфейс ATA/33.
В случае OEM-поставки привод ничем не комплектуется, кроме краткой инструкции по безопасной эксплуатации.

Методика тестирования


С целью выяснения более ли менее объективной картины по возможностям приводов CD-RW/DVD-ROM использовались программы двух типов. С помощью одних производилось извлечение информации об их технических возможностях. В ряде случаев это приходится делать, потому что сложно найти точную техническую информацию по моделям, или она вовсе отсутствует. Другим аспектом применения информационных утилит является использование полученных сведений с данными, заявленными производителями, которые в отдельных случаях не подтверждаются на практике. В нашем случае с этой целью использовались следующие программы:

Nero Info Tool версии 1.03.2
CDIdentifier 1.0.0.3
EAC версии 0.9 Beta 4 (Configuration Wizard)
HWINFO32 версии 1.30

Еще одна группа программ использовалась для определения производительности и других характеристик, характеризующих быстродействие приводов в реальной работе:

CD WinBench 99 версии 1.1.1
Nero CD Speed версии 1.02e
Nero CD DAE версии 0.4 Beta
Nero InCD 3.5.2.40
CDRom Drive Analyzer версии 2.32
CDVD Benchmark 1.2
Sandra Standard 2003 3.9.44

Все тестируемые приводы подключались ко второму каналу IDE как «мастер» и работали в режиме UDMA.

Конфигурация тестовой платформы была следующая:

Системная плата – Elitegroup K7S5A;
Процессор – Athlon 700 МГгц;
Оперативная память – 128 Мбайт SDRAM;
Графический адаптер – ATI Radeon 8500 64 Мбайт;
Жесткий диск - IBM DTLA 307015 15 Гбайт UDMA/5;
Операционная система - Windows XP с установленным Service Pack 1 и DirectX 9.0.

Все накопители тестировались в соответствии с принципом As Is – в том виде и состоянии, какими они попали на испытания.
Отсутствие отдельных результатов или графиков в итоговых данных свидетельствуют о том, что тест не был пройден приводом вообще или остался незавершенным в каких-то деталях.

Информационные утилиты


LG GCC-4480B








Сведения об аппаратных возможностях привода, извлеченные с помощью специализированных программ о накопителе LG GCC-4480B идут несколько вразрез с заявленными производителем характеристиками. Согласно им модель поддерживает наиболее актуальные технологии, такие как Mount Rainier, и может работать с C2-указателями. Если со вторым все ясно, то соответствие Mount Rainier не указано в характеристиках на сайте и PDF-файле. Может быть из скромности, отсутствия официальной сертификации в данной модели, нереализованности в первоначальной прошивке и т.д. Об этом можно только гадать. Либо это некорректная работа Nero Info Tool. Так или иначе, ответ на данный вопрос должно дать тестирование. Из других выявленных характеристик единственной, что может разочаровать часть пользователей любящих караоке – это отсутствие поддержки чтения дисков формата CD+G. Привод имеет региональную защиту без указания конкретной зоны.

LG GCC-4320B







Второй накопитель компании LG GCC-4320B отличается от предыдущей модели в качественном плане только отсутствием поддержки технологии Mount Rainier. Она не заявлена и ее нет. Речь о более низких скоростных характеристиках мы не ведем. Привод также выполнен регионально защищенным без указания конкретной зоны.

Philips PBC03210G







У привода Phillips PBC03210G можно отметить, что у него не находится возможность чтения дисков DVD-RAM, CD Text. Он не может работать с C2-указателями? Но зато в нем реализована поддержка технологии Mount Rainier, о которой честно заявлено производителем. Накопитель выполнен по регионально защищенной схеме без указания конкретной зоны.

Samsung SM-348B







Результаты, полученные с помощью информационных утилит на приводе компании Samsung, демонстрируют, что он поддерживает практически все возможные функции, свойственные аппаратам данного класса. В накопителе не найдена только поддержка технологии Mount Rainier, о которой в отличие от ситуации с LG GCC-4480B в этом случае производителем заявлено. Модель регионально защищена, но зона не определена.

Toshiba SD-R1202







Судя по информации, добытой с помощью специализированных программ, единственными слабыми местами этой модели являются невозможность работы с дисками DVD-RAM и отсутствие поддержки технологии Mount Rainier. Привод выполнен по наиболее часто встречаемой схеме RPC II. Конкретная зона отсутствует.

Toshiba SD-R1312







Второй накопитель компании Toshiba отличается в качественном плане от предыдущей модели наличием возможности чтения дисков DVD-RAM. Все остальные выявленные качественные характеристики идентичны. Привод выполнен регионально защищенным без указания конкретной зоны.


Далее: Обзор комбо-приводов (CD-RW + DVD-ROM). Часть 2