RICOH MP5125A-DP - пишущий DVD-привод для розничной продажи

Введение


Нет, что бы ни говорили, а в продуктах, предназначенных для розничной торговли, есть свое обаяние. Возможно, что эффект в первую очередь создается за счет красочных коробок, заставляющих чувствовать, что ты покупаешь не какую-то обезличенную железяку, а вещь имеющую свои сугубо индивидуальные особенности и этим сразу выделяющие ее на фоне бурного OEM-потока. После того как коробка открыта, обнаруживается, что внутри ее находится не только вожделенный компьютерный продукт, но и несколько аксессуаров, избавляющих неискушенного пользователя от поиска программного обеспечения, кабелей и прочих «мелочей», чье отсутствие обычно препятствует немедленному началу полноценной работы. В этом случае 5-10 «лишних» долларов, потраченных на покупку именно розничной версии данного продукта, уже не кажутся выброшенными на ветер.













Технические характеристики привода



 Интерфейс ATAPI
 Скорость записи DVD+R 2.4X
DVD+RW 2.4X
CD-RW 2X, 4X, 10X
CD-R 2X, 4X, 8X, 12X
 Скорость чтения DVD до 8X
CD до 32X
 Среднее время доступа, мс 140 DVD, 120 CD
 Объем буфера, Мб 2
 Режимы записи DVD+RW – Random Access Write, Sequential Write
DVD+R - Sequential Write
CD-R/CD-RW – Disk At Once, Session At Once, Track At Once, Multi-Session, Packet Write
 Поддерживаемые форматы дисков DVD-ROM, DVD+RW, DVD+R, DVD-Video, CD-ROM, CD-DA, CD-ROM XA, CD Extra, CD-I, Mixed Mode CD, Video CD, Photo CD, CD Text, Bootable CD
 Потребляемая мощность, Вт 16
 Габаритные размеры, мм 145.6х196.4х41.6
 Вес, кг 1.6

Все вышесказанное в полной мере относится к пишущему DVD-накопителю компании RICOH MP5125A. Поставляется он в Retail-исполнении в черной коробке с изображенным на ней знаком, напоминающим крест, на лицевой стороне. Все основные скоростные характеристики привода и поддерживаемые им типы DVD-носителей показаны там же. На верхней стороне коробки размещена спецификация модели и требования, предъявляемые к операционной системе. На обратной стороне коробки покупатель может получить полное представление о комплектации привода и основных возможностях входящего в нее ПО.
В силу того, что данный продукт произведен компанией RICOH, входящей в DVD+RW Alliance, его основные характеристики определяются именно этим фактором. Напомним, что данная коалиция является оппозиционной по отношению к более старому союзу фирм, выпускающих DVD-накопители, известному под названием DVD Forum. Главное противоречие между двумя лагерями заключается в продвижении ими двух несовместимых форматов записываемых DVD-носителей, отличающихся в своем обозначении символами «+» и «-». Рассматриваемый нами привод, соответственно, поддерживает запись дисков DVD+R/RW. Благодаря этому пользователь получает возможность воспользоваться преимуществами данного стандарта. К их числу относится: широкая совместимость с существующими приводами DVD-ROM и плеерами DVD-Video, как на физическом, так и на логическом уровне, отсутствие необходимости «финализации» после записи дисков DVD+RW, возможность прямого редактирования, фоновое форматирование, хранение на одном носителе одновременно информации двух типов «video» и «data», аппаратное управление дефектами и т.д.
После того как мы поговорили об общих достоинствах формата DVD+R/RW, пора перейти непосредственно к самому накопителю. Внешний облик привода подчеркивает его розничное исполнение. Лицевая панель напоминает небольшую доску объявлений благодаря тому, что на лотке находится большое число надписей и условных символов. Благодаря им, не составит никакого труда идентифицировать накопитель, установленный в системном блоке. Под лотком, строго на одной, специально выделенной линии, находятся основные рабочие элементы привода. Речь идет о круглой кнопке управления лотком, светоиндикаторе режима работы, разъеме для подключения наушников и регуляторе громкости. Обратная сторона накопителя являет привычную картину. Там размещены силовой и интерфейсный разъемы, цифровой и аналоговый аудиовыходы, а также блок штырьков с джампером для позиционирования привода. Здесь необходимо упомянуть о наличии второго блока штырьков для заводского тестирования и о том, что пластиковая панель над разъемами имеет белый, а не привычно черный цвет. По всей видимости, это сделано для улучшения считываемости служебной информации нанесенной на нее.
MP5125A является внутренним приводом, имеющим интерфейс ATAPI и способным обеспечить передачу данных в режиме UDMA/2. Скоростные характеристики модели позволяют ей производить запись носителей DVD+R/RW в режиме 2.4Х и читать DVD-ROM в режиме 8X. Для носителей CD картина следующая. Запись CD-R может быть осуществлена со скоростью до 12X, а CD-RW – до 10X. Скорость чтения CD-ROM достигает 32Х. Среднее время доступа составляет 140 мс для DVD и 120 мс для CD. Объем буфера равен 2 мегабайтам – значение характерное для большинства подобных моделей.
В модели использовано комбинированное считывающе-записывающее устройство, состоящее из двух лазерных диодов и одной линзы. В приводе применяются аналоговый процессор и цифровой контроллер компании LSI, обеспечивающие высокую точность записи.
Технология Lossless Linking позволяет обеспечить зазор в записях не превышающий одного микрона при добавлении или редактировании данных. Высокая надежность в работе накопителя достигается в первую очередь за счет применения технологии JustLink предотвращающей порчу носителей во время записи в результате ошибок связанных с опустошением буфера. Кроме этого свой вклад в стабильность вносит специальная конструкция механизма головки, позволяющая добиваться строгой перпендикулярности луча к поверхности носителей, даже в том случае, если они имеют отклонения от идеальной формы. Еще одним аспектом, способствующим качественной работе накопителя, является использование в нем специального высокопрецизионного электродвигателя, обеспечивающего точность позиционирования, имеющего защищенную от пыли конструкцию, минимальное тепловыделение и низкий уровень шума.
Комплектация модели достойна послужить темой отдельного разговора. В коробке есть все для того, чтобы Вы смогли сразу начать работу с приводом и ощутить себя не только начинающим любителем, но и решать задачи более профессионального уровня. Теперь все по порядку.
Общие сведения по установке накопителя можно почерпнуть из многоязычного руководства по быстрому старту. Программы Nero Burning ROM и InCD компании Ahead Software, находящиеся на компакт-диске, позволят производить записи на носителях CD и DVD, для этого предназначенных, в том числе в пакетном режиме. Еще один диск с «софтом» содержит программы WinDVD и Winproducer компании InterVideo, а также neoDVD standart фирмы Mediostream. С помощью данного комплекта ПО можно просматривать DVD-фильмы и заниматься захватом видео, его редактированием и записью готовых файлов на диск. Помимо этого привод комплектуется комплектом из четырех фирменных носителей предназначенных для записи.
В их число входят диски DVD+R 4X, DVD+RW 2.4X, CD-R 24X и CD-RW 10X. Завершить рассказ о комплектации накопителя можно, упомянув о IDE-кабеле, аудиокабеле и наборе монтажных винтиков.

Методика тестирования


Как всегда, в случае общения с накопителями, способными работать с носителями двух категорий: DVD и CD, приходится учитывать обе стороны медали. Речь идет о выяснении реальных возможностей привода при работе с обоими типами дисков во время тестирования. Кроме этой практической задачи, интерес представляет также изучение технических характеристик накопителя с помощью информационно-диагностических утилит и прочих программ, подходящих для этой цели. Последние могут дать возможность получить более детальную информацию по данной модели, по сравнению с официальными сведениями.

Полный перечень программ, использовавшихся при работе с приводом RICOH MP5125A, приведен ниже:

Nero Info Tool версии 2.0
CD/DVD Device Capabilities Viewer 1.0.003
HWINFO32 версии 1.30
EAC версии 0.95 prebeta 3
CD WinBench 99 версии 1.1.1
Nero CD Speed версии 1.02g
Nero CD DAE версии 0.4 Beta
Nero Burning Rom версии 5.5.10.28
Nero InCD 3.5240
CDVD Benchmark 1.2
Sandra Standard 2003 3.9.44

Тестируемый привод подключался ко второму каналу IDE как «мастер» и работал в режиме UDMA/2.

Конфигурация тестовой платформы была следующая:

Системная плата – Elitegroup K7S5A;
Процессор – Athlon XP 2000+;
Оперативная память – 512 Мб DDR SDRAM PC3200;
Графический адаптер – ATI Radeon 8500 64 Мб;
Жесткий диск - IBM DTLA 307015 15 Гбайт UDMA/5;
Операционная система - Windows XP с установленным Service Pack 1 и DirectX 9.0.

Информационные утилиты














Для получения сведений о характеристиках привода использовались утилиты Nero Info Tool, CD/DVD Device Capabilities Viewer, HWINFO32 и программа, предназначенная для извлечения звуковых дорожек - EAC. Данные, полученные с их помощью, в целом подтверждают заявленные производителем характеристики. Можно обратить внимание на то, что накопитель поддерживает работу с C2 Errors. Об этом говорит утилита Nero Info Tool и подтверждает программа EAC. Кроме этого поддерживается функция Accurate Stream, что в принципе позволяет рассчитывать на получение точных аудиокопий. Правда фактором, способным помешать этому, является кэширование, осуществляемое приводом во время работы.
Модель выполнена по регионально защищенной схеме без указания конкретной зоны.

CD WinBench 99



 Тип носителя CD-ROM WinMark, КБ/с Скорость чтения, КБ/с (начало/конец) Время доступа, мс Коэффициент использования процессора, %
 CD-ROM 1760 2110/4300 113 0.388
 CD-R 1980 2410/4560 107 0.379
 CD-RW 2070 2400/4640 102 0.380

CD-ROM
CD-R
CD-RW

Во время тестирования накопителя с помощью программы CD Winbench помимо оригинального штампованного компакт-диска использовались также две его копии, выполненные на носителях CD-R и CD-RW. Из приведенных графиков скорости считывания данных видна уверенная работа привода на всех трех типах дисков. Линии трансфера имеют практически идеальный вид.
Числовые данные в таблице результатов показывают, что накопитель одинаково хорошо считывает информацию со всех носителей. Причем самый высокий результат он демонстрирует на диске CD-RW, где обычно многие модели испытывают определенные трудности и уменьшают скорость.

Nero CD Speed



Базовые тесты


CD-ROM


CD-R


CD-RW


CD-DA


DVD-ROM


DVD+R


DVD+RW


  CD-ROM CD-R CD-RW CD-DA DVD-ROM DVD+R DVD+RW
 Transfer Speed X Start/End/Average 13.58/
31.34/
23.65
 14.54/
33.86/
25.52
 14.39/
33.58/
25.31
 14.45/
32.79/
24.84
 3.30/
7.92/
5.93
 3.34/
7.96/
5.97
 3.32/
7.91/
5.94
 Access Time мс Random/(1/3)/Full 117/
128/
260
 111/
130/
249
 115/
128/
256
 109/
134/
219
 143/
183/
285
 135/
154/
295
 135/
165/
260
 CPU Usage % 1X/2X/4X/8X 1/2/7/47 1/2/7/46 1/2/7/47 1/2/7/45 8/14/26/100 8/14/26/100 8/13/25/100
 Burst Rate КБ/с 1085 1111 1206 1097 1277 1291 1280
 Spin Time с Up/Down 1.23/2.61 1.21/2.71 1.27/2.74 1.28/2.46 2.60/1.55 2.53/2.25 2.53/1.48
 Load Time с 0.86 0.87 0.86 0.86 0.86 0.87 0.87
 Eject Time с 1.99 1.99 1.98 1.99 2.57 1.97 1.99
 Recognition Time с 7.49 6.19 6.32 5.42 11.95 13.29 11.99

В этот раз и, скорее всего, в будущем все тестирования различных типов носителей будут проходить только с использованием этой программы (без применения Nero DVD Speed). Это позволяет добиться лучшей сопоставимости и наглядности результатов. Для тестирования использовалось четыре носителя CD и три DVD. Ими были штампованный CD-ROM (приложение к журналу о компьютерах), CD-R и CD-RW с данными, созданные с помощью самой программы CD Speed, а также лицензионный аудиодиск. Среди носителей DVD за основу был взят DVD-ROM с фильмом, и использовались две его копии на носителях DVD+R и DVD+RW.
Глядя на итоговые результаты можно отметить очень высокую стабильность результатов, полученных в обеих категориях носителей. Опять-таки в глаза бросается высокая скорость чтения CD-RW, что часто бывает слабым местом приводов. При режиме чтения CD-носителей 8X коэффициент использования мощности центрального процессора начинает резко возрастать и достигает значения, лишь немного уступающего 50%. На всех дисках DVD накопитель также демонстрирует стабильное чтение, достигая заявленного предела скорости в 8Х. Правда при этом значении у него существенно подскакивает потребление процессорных ресурсов. 100 процентов означает, что никакие другие операции в это время параллельно осуществить не удастся.
Сравнивая между собой показатели, полученные на двух типах носителей, можно отметить, что помимо большего времени доступа на дисках DVD на них же приводом тратится значительно больше время на их распознавание.

CD Quality Check


Тест, проверяющий качество дисков, использовался для определения способности накопителя работать с носителями, имеющими механические повреждения рабочей поверхности. Для этой цели использовался штампованный компакт-диск со специально нанесенными царапинами. Результаты этого теста, видные на скриншоте, следует признать вполне удовлетворительными. Привод «прошел» весь диск на довольно высокой скорости и допустил минимальное количество ошибок.

Advanced DAE Quality Check


Расширенный тест на изучение способности привода качественно извлекать звуковые дорожки с аудиодисков проводился с помощью специально подготовленного CD-R носителя в самой программе CD Speed. Итоговые результаты, приведенные на скриншоте, говорят о том, что накопитель набрал стопроцентный результат качества. Подобный исход дает все основания надеяться, что это подтвердится и на практике. Скорость извлечения дорожек вполне приличная для подобной процедуры. Копирование «на лету» возможно на скорости до 8Х. Правда, точность позиционирования головки привода при этом не очень высокое, и из четырех тестов на считывание четырех типов служебной информации привод смог это сделать только в двух случаях.

Nero CD DAE




Практический тест по извлечению звуковых дорожек и преобразованию их в Wav-файлы показывает, что у накопителя это не вызывает никаких проблем. Все восемнадцать треков с лицензионного аудиодиска конвертированы со скоростью 23.5Х без ошибок при загрузке центрального процессора в 4 процента.

CDVD Benchmark




CD-ROM


CD-R


CD-RW


CD-DA


DVD-ROM


DVD+R


DVD+RW

Программа немецкого происхождения CDVD Benchmark решает примерно те же задачи, что и Nero CD Speed. Отличие заключается только в несколько меньшем количестве измеряемых параметров и большей красочности и информативности графиков. Для испытаний использовались все те же семь носителей, что и в тесте Nero CD Speed.
Итоговые результаты демонстрируют высокую стабильность работы привода на всех типах носителей. В обеих группах: CD и DVD, полученные цифры подтверждают характеристики заявленные производителем. Графики чтения близки к идеальной форме. Трудно придраться к чему-либо.

Nero Burning Rom


Популярная программа для записи на оптические носители послужила для проверки практической работоспособности накопителя. С ее помощью измерялось время необходимое для копирования DVD-ROM с фильмом на жесткий диск в файл-образ. На эту процедуру потребовалось 10 минут 17 секунд. Затем производилась обратная процедура записи на носители DVD+RW компаний Fujifilm и Verbatim с максимальной скоростью 2.4X. Требуемое для этого время составило соответственно 21:55 мин, и 23:16 мин. Лишний повод задуматься о корректном выборе носителя. Стоит при этом заметить, что официально сертифицирован для записи на подобной скорости был только носитель Verbatim.

Nero InCD



  CD-RW DVD+RW
 Время на форматирование носителя (мин:c) 12:39 1:09
 Время записи (мин:c) 7:41 23:33
 Скорость записи (МБ/с) 0.93 2.98
 Время чтения (мин:c) 3:08 9:39
 Скорость чтения (МБ/с) 3.01 7.27

Некоторым пользователям нравится использовать перезаписываемые носители как большие дискеты, что избавляет от постоянного применения специальных программ. Для этого достаточно один раз отформатировать их с помощью специальной утилиты. Например, такой как Nero InCD. Для того чтобы оценить возможности привода для работы в подобном режиме, использовались носители CD-RW Digitex и DVD+RW Fujifilm. На первый из них осуществлялась запись и последующее копирование с него файлов общим объемом 557 мегабайт. На DVD+RW производилась запись и последующее копирование файла объемом 4.21 ГБ. Для того чтобы было проще сопоставить результаты, помимо времени, затраченного на эти операции, в итоговой таблице приведена также скорость записи и чтения.
Полученные цифры показывают, что гораздо выгоднее использовать «профильный» носитель DVD. Работа с ним дает заметное преимущество в скорости по всем протестированным параметрам.

SiSoftware Sandra Standard 2003



Результаты теста CD-ROM-DVD Benchmark
 CD-ROM DVD-ROM DVD+RW DVD+R
 2524 КБ/с 3328 КБ/с 3362 КБ/с 3378 КБ/с

Универсальная программа Sandra среди своих многочисленных возможностей позволяет оценить быстродействие оптических накопителей при работе с различными носителями. Индекс производительности привода, использующего штампованный CD, DVD-ROM с фильмом и две его копии на носителях DVD+RW и DVD+R, приведен в таблице. Можно заметить, что быстродействие накопителя максимально при работе с DVD и почти одинаково на всех типах носителей данной категории.

Подведение итогов


Убираем привод в коробку и запаковываем ее. Пришло время обобщить полученные впечатления от протестированного привода и сделать конкретные выводы.

Плюсы:

приятный дизайн;
наличие разъема для наушников;
стабильная скорость чтения всех типов носителей;
полноценная комплектация;
неплохо читает носители с механическими повреждениями рабочей поверхности

Минусы:

жесткий ход лотка;
не самые высокие на сегодняшний день скоростные характеристики модели.