ASUS CRW-5224A-U - внешних CD-RW приводов становится все больше

Введение


Долгое время серьезным препятствием для появления большего количества оптических накопителей во внешнем исполнении являлся интерфейс. Его пропускная способность должна была соотвествовать постоянно возрастающим рабочим скоростям приводов. Популярный и наиболее распространенный интерфейс USB 1.1 явно не справлялся с задачами, которые ему ставила жизнь. Ситуация резко изменилась в этом году, когда поддержка USB 2.0 материнскими платами перестала носить эксклюзивный характер, а приняла массовую форму. Данный фактор развязал руки производителям приводов на оптических носителях. Теоретический потолок пропускной способности в 60 Мб/с позволяет успешно работать практически всем типам современных накопителей данной категории. Пользователи тоже остаются не в накладе. Несмотря на более высокую стоимость внешних моделей, они в ряде случаев бывают очень полезны, а иногда и просто незаменимы. Тайваньская компания ASUSTeK не захотела быть лишней на празднике жизни и выпустила свою версию внешнего пишущего привода, о которой мы и поговорим в нашей статье.

ASUS CRW-5224A-U



Технические характеристики
 Режимы работы CAV чтение/CAV запись/P-CAV перезапись
 Скорость чтения 52Х мах (DAE 52X мах)
 Скорость записи 52Х, 48Х, 40Х, 32Х, 24Х, 16Х, 12Х, 8Х, 4Х
 Скорость перезаписи 24Х, 16Х, 12Х, 10Х, 8Х, 4Х, 2Х
 Время случайного доступа (типичное) 100 мс
 Режимы записи TAO, DAO, SAO, Packet Write, Multi-Session, DAO-RAW
 Интерфейс USB 2.0
 Объем буфера 2 Мб
 Форматы дисков CD-DA, CD-ROM, CD-ROM XA, Photo CD, Mixed Mode CD-ROM, CD Extra, CD Text, CD-I, Video CD, DVCD, Bootable CD.
 Габаритные размеры 155.6х50х226 мм
 Вес 1.398 кг
 Ориентировочная стоимость $105











Модель, рассматриваемая нами, имеет розничное исполнение. О характеристиках, конструкции и внешнем виде накопителя можно узнать уже окинув взглядом коробку. Она очень информативна.
Дизайн накопителя во многом идентичен с тем, что мы видим у внутренних моделей компании ASUS. Подобное впечатление создается за счет сходства лицевых панелей. У нашего привода имеется полный набор джентльменских функций для управления им, и это отражено на его фронтальной стороне. Там находятся кнопки управления лотком и перехода с дорожки на дорожку, два светоиндикатора режима работы, а также разъем для подключения наушников и регулятор громкости. На лотке нанесено название производителя и скоростные характеристики модели.
Верхняя сторона корпуса выполнена слегка ребристой – посередине имеется много мелких продольных канавок. Там же находится светоиндикатор питания и еще один фирменный логотип, который не позволит ошибиться, с чьим продуктом Вы имеете дело и в случае работы накопителя в вертикальном положении, что дает возможность сэкономить рабочее пространство. Данная возможность реализуется за счет использования специальной подставки. Тыльная сторона привода служит местом размещения разъемов: USB 2.0 и силового, а также кнопки включения рабочего напряжения.
Накопитель обладает высокими техническими характеристиками. Чтение компакт-дисков и запись носителей CD-R может осуществляться на скорости 52Х. Для работы с CD-RW предусмотрена запись в режиме 24X. Типичное время случайного доступа составляет 100 мс. Объем буфера у данной модели равен 2 Мб – значение характерное для большинства приводов, имеющих внутреннее исполнение. Среди других характеристик можно отметить способность привода работать в широком диапазоне рабочего напряжения 100-240 В, что имеет положительный аспект для энергетических реалий нашей страны.
Качественную работу привода призван обеспечить ряд технологий и конструкторских решений, реализованных в нем. Попробуем вкратце перечислить их.
В накопителе используется режим постоянной угловой скорости (CAV), что позволяет добиться высоких средних рабочих скоростей чтения и записи.
Технология FlextraLink позволяет избежать порчи носителей, связанной с опустошением буфера во время записи. Благодаря ей постоянно производится мониторинг объема данных в буфере, и если он начинает составлять менее одного процента от его общей емкости, то запись останавливается, и на последней записанной позиции ставится маркер. После того как данные в кэше пополнились, записывающая головка позиционируется на место, помеченное ранее, и запись возобновляется. Отличительной особенностью технологии FlextraLink является минимальное потребление ресурсов системы, что позволяет без проблем параллельно запускать другие приложения.
Инновация FlextraSpeed призвана обеспечить повышение точности и надежности процедуры записи. С ее помощью осуществляется постоянный мониторинг носителей, и подбирается оптимальная скорость записи.
Технология AI Auto Speed Adjustment позволяет подобрать наиболее выгодную скорость чтения на основе постоянного контроля используемых дисков, что позволяет сэкономить энергию и продлить срок службы привода.
Фирменное конструктивное решение DDSS II (Double Dynamic Suspension System) уменьшает вибрацию от шпинделя электромотора и резонанс между накопителем и компьютером.
Модель поддерживает технологию Mt. Rainier, позволяющую осуществлять запись в пакетном режиме, форматирование в фоновом режиме и ряд других полезных функций.
Специальный дизайн корпуса (Dust-Proof) привода обеспечивает повышенную защиту от пыли. Кроме этого, для того, чтобы понизить уровень шума во время работы используется технология AFF (Air Flow Field).
В комплектацию данного привода входит силовой кабель с адаптером, USB 2.0 кабель, пластиковая подставка для установки накопителя в вертикальном положении, металлический экстрактор для аварийного извлечения носителей, компакт-диск с программой Nero Burning Rom версии 5.5.9.23 и драйвером USB 2.0, две чистые CD-R и CD-RW «болванки», руководство пользователя и постер с инструкциями по быстрой установке.

Методика тестирования


Для того чтобы выяснить реальные характеристики привода, мы решили его проверить по накатанному алгоритму и сравнить с другим накопителем: Plextor W4824TU, также имеющим внешнее исполнение и аналогичный интерфейс USB 2.0. Учитывая существенную разницу в их стоимости, это представляет несомненный интерес для многих потенциальных покупателей. К сожалению, протестировать приводы по уже сложившейся схеме для внутренних накопителей в полной мере не удалось. К сожалению, не все программы оказались способны работать с внешними моделями, и в итоге испытания прошли по укороченной программе. В частности, это касается CDVD Benchmark, EAC, Nero CD DAE. А вот и перечень утилит, использовавшихся для тестирования и получения дополнительной информации:

CD WinBench 99 версии 1.1.1;
Nero Burning Rom версии 5.5.10.28;
Nero Info Tool версии 2.0;
Nero InCD версии 3.5.2.40;
Nero CD Speed версии 1.02g;
SiSoftware Sandra Professional версии 2003.7.9.73;
CD/DVD Device Capabilities Viewer версии 1.0.004.

Оба привода подключались для работы по интерфейсу Hi-Speed USB к комбинированному IEEE 1394/USB 2.0 PCI-контроллеру (чипы NEC 720100/Agere FW322), установленному в компьютер следующей конфигурации:

Системная плата – Elitegroup K7S5A;
Процессор – Athlon XP 2000+;
Оперативная память – 512 Мб DDR SDRAM PC3200;
Графический адаптер – ATI Radeon 8500 64 Мб;
Жесткий диск - IBM DTLA 307015 15 Гб UDMA/5;
Операционная система - Windows XP с установленным Service Pack 1.

Для привода Plextor W4824TU все результаты получены при работе в полноскоростном режиме 48Х.

Результаты тестирования






Прежде чем перейти непосредственно к результатам проведенных нами испытаний можно познакомиться с информацией о приводе ASUS, полученной с помощью специальных утилит. Как можно увидеть на скриншотах, обе программы находят у накопителя все заявленные производителем характеристики. Так что по этой части придраться не к чему.

CD WinBench 99



Результаты теста CD WinBench 99
 Привод Носитель CD-ROM WinMark, КБ/с Transfer Rate inside, КБ/с Transfer Rate outside, КБ/с CD-ROM Access, мс CD-ROM CPU Utilization, %
ASUS CRW-5224A-UCD-ROM236003360634093,42,47
CD-R199003840726081,12,45
CD-RW231001930572079,72,45
Plextor PX-W4824TUCD-ROM60430406161152,55
CD-R224003310654060,42,43
CD-RW220002920576061,42,44

ASUS CRW-5224A-U, CD-ROM
ASUS CRW-5224A-U, CD-R
ASUS CRW-5224A-U, CD-RW
Plextor W4824TU, CD-ROM
Plextor W4824TU, CD-R
Plextor W4824TU, CD-RW

Тестирование с помощью этой популярной программы происходило как с помощью фирменного штампованного компакт-диска, так и с использованием двух его копий, выполненных на болванках CD-R и CD-RW.
Какие выводы можно сделать, глядя на полученные результаты? Привод компании ASUS довольно ровно проходит все три носителя. По показателю Winmark он опережает модель компании Plextor на дисках CD-ROM и CD-RW. Немного хуже результат оказывается на носителе CD-R, хотя на нем же он демонстрирует самую высокую скорость считывания. Можно отметить, что CRW-5224A-U довольно легко справился с фирменным диском, который стал камнем преткновения для W4824TU из-за чего показатель WinMark оказался у него в этом случае очень низким. Скорости чтения различных носителей, как и можно было ожидать из заявленных характеристик, оказались выше у CRW-5224A-U. Он опередил своего оппонента от Plextor на всех носителях. Время доступа у привода ASUS оказалось выше, чем у W4824TU. Исключением является этот показатель для “штампованного” компакт-диска, но по всей видимости это частный случай, вызванный проблемами накопителя Plextor с конкретным носителем. Коэффициент использования мощности центрального процессора примерно одинаков для обеих моделей. Разброс результатов лежит в пределах погрешности измерений.

Nero CD Speed



Базовые тесты

Результаты базовых тестов программы Nero CD Speed:

CPU Usage
 Носитель 1X 2X 4X 8X
 ASUS CRW-5224A-U    
 CD-ROM 1% 2% 4% 7%
 CD-R 1% 2% 4% 8%
 CD-RW 1% 2% 4% 8%
 CD-DA 1% 2% 4% 8%
 Plextor PX-W4824TU    
 CD-ROM 1% 3% 5% 11%
 CD-R 1% 3% 5% 11%
 CD-RW 2% 3% 7% 100%
 CD-DA 16% 3% 6% 13%


CD-ROM












CD-R












CD-RW












CD-DA













ASUS CRW-5224A-U, CD-ROM


ASUS CRW-5224A-U, CD-R


ASUS CRW-5224A-U, CD-RW


ASUS CRW-5224A-U, CD-DA


Plextor W4824TU, CD-ROM


Plextor W4824TU, CD-R


Plextor W4824TU CD-RW


Plextor W4824TU, CD-DA

Для определения основных рабочих параметров приводов использовалось четыре носителя. Ими были штампованный компакт-диск (приложение к журналу о компьютерах), CD-R и CD-RW диски с данными, изготовленные с помощью самой программы, а также лицензионный аудиодиск.
На полученных результатах хорошо видно, что на всех типах носителей ASUS CRW-5224A-U демонстрирует более быструю скорость чтения по сравнению с конкурентом. Правда, можно заметить, что на CD-RW его производительность заметно падает. Время поиска в целом оказывается меньше у Plextor W4824TU. Он проигрывает по этому показателю только на CD-RW и CD-DA (параметр Full). Из остальных результатов можно обратить внимание на коэффициент использования центрального процессора – он выше у привода Plextor и отличается в ряде случаев непонятной скачкообразностью. Но возможно это неточность измерения самой программы.

Advanced DAE Quality Test

В этот раз мы решили несколько изменить практику тестирования и для тестов помимо специального CD-R диска, изготовленного с помощью самой программы CD Speed, использовали также еще его копию, имеющую искусственно нанесенные царапины на рабочей поверхности.


ASUS CRW-5224A-U диск без царапин


ASUS CRW-5224A-U диск с царапинами


Plextor W4824TU диск без царапин


Plextor W4824TU диск с царапинами

На скриншотах, приведенных выше, видно, что на идеальном носителе накопитель ASUS демонстрирует большее быстродействие во время работы при стопроцентном результате качества и обладает заметно лучшим показателем Offset. Меньшее значение в данном случае позволяет приводу более точно позиционироваться на желаемом месте диска. В свою очередь привод компании Plextor имеет преимущество в вопросе извлечения служебной информации – по всем четырем контролируемым параметрам ответ получен утвердительный.
При использовании для теста диска с царапинами картина заметно меняется. Рабочая скорость оказывается практически одинаковой, а количество ошибок в данных явно больше становится у накопителя Plextor. Лучше выглядит привод ASUS, и при копировании «на лету», к тому же, у него открылось «второе дыхание» - он смог прочесть CD Text, но последний факт скорее относится к степени корректности данной утилиты.

CD Quality Test



ASUS CRW-5224A-U


Plextor W4824TU

В тесте с использованием штампованного диска, имеющего механические повреждения рабочей поверхности, накопитель компании Plextor не допустил ни одной ошибки. Герой нашего повествования прошел всю поверхность носителя практически на максимально возможной скорости, и казалось, что он тоже не допустит ни одной ошибки. Но эту благостную картину подпортила финальная стадия. В самом конце теста ошибки все же последовали, но их количество все же следует признать не слишком значительным. На данном носителе некоторые приводы допускали и по несколько тысяч ошибок, так что накопитель ASUS выступил в данном случае на вполне приемлемом уровне.

Overburning test

Overburning test
 Носитель CD-RW ASUS CRW-5224A-U Plextor W4824TU
 Memorex 12X +01:49,18 +03:05,35
 Fujifilm 48X maximum н.д.
 TDK d-view 48X +01:54,99 +02:48,66

Для определения способности приводов записывать на диски избыточное количество данных по сравнению с их номинальной емкостью использовалось три типа носителей. Явного победителя здесь назвать нельзя. На двух болванках накопитель ASUS демонстрирует весьма скромные результаты, но зато диск Fujifilm “проходит» до конца (~100 мин.) без проблем. Привод Plextor выглядит несколько лучше на двух первых носителях, но отказался работать с Fujifilm.

Nero Burning ROM


Широко распространенная среди пользователей программа использовалась для определения скоростных характеристик приводов при записи файла размером 636 Мб на болванку Verbatim (650 Мб, 24Х). При работе в режиме максимальной производительности (24X) победителем оказался накопитель Plextor. Он показал время 3 минуты 38 секунд против 3:44 у привода ASUS.

Nero InCD



Nero InCD
  ASUS CRW-5224A-U Plextor W4824TU
 Форматирование носителя 0:39 0:35
 Время записи файла объемом 499 Мб (копирование с винчестера) 5:22 4:55
 Время копирования файла объемом 499 Мб на жесткий диск 3:59 2:33

Еще одна утилита компании Nero применялась для проверки способности накопителей работать в пакетном режиме. Предпочтительней здесь выглядит Plextor W4824TU. Он быстрее форматировал носитель CD-RW 24X компании Verbatim и за меньшее время осуществил запись файла размером 499 Мб, копируемого с жесткого диска, а затем и обратную операцию. Причем запись файла и его копирование на винчестер происходило заметно быстрее.

SiSoftware Sandra Professional


Результаты тестирования CD-ROM/DVD Benchmark (CD/DVD Drive Index):

  ASUS CRW-5224A-U Plextor W4824TU
 CD-ROM 3314 КБ/с 3619 КБ/с
 CD-ROM Mpeg4 2293 КБ/с 2502 КБ/с

Для сравнения производительности приводов использовался модуль CD-ROM/DVD Benchmark. Тестирование происходило на двух «штампованных» компакт-дисках. Один из них был приложением к журналу о компьютерах, а другой содержал фильм формата Mpeg4. Интегральный показатель производительности оказался выше у накопителя Plextor на обоих носителях.

Подведение итогов


Попробуем обобщить все полученные впечатления от тестирования. Внешний привод ASUS CRW-5224A-U выглядит весьма интересным объектом для приобретения в тех случаях, когда требуется именно подобное исполнение. Он вполне адекватен заявленным производителем характеристикам. Накопитель развивает высокую скорость чтения на всех типах носителей и столь же быстро способен работать в режиме извлечения звуковых дорожек. Привод неплохо справляется с дисками, имеющими механические повреждения рабочей поверхности. Органы управления и индикации на лицевой панели обеспечивают удобство в эксплуатации для пользователя. Комплектация ASUS CRW-5224A-U не создаст лишних проблем. После его покупки можно сразу приступать к полнофункциональной работе.
В работе накопитель нельзя назвать бесшумным, несмотря на специальную конструкцию, о которой заявляет производитель. Заметный звуковой фон он все же создает, правда, в основном, это относится к ситуации считывания содержимого дисков. В отличие от сравниваемого с ним привода Plextor в нем отсутствует технология аппаратного изменения скоростного режима.
По некоторым тестам накопитель ASUS CRW-5224A-U оказался слабее своего оппонента, но чисто цифровые показатели не должны рассматриваться в отрыве от стоимости устройств. А в этом случае гораздо предпочтительнее выглядит внешний накопитель компании ASUS. Его стоимость (105 у.е.) значительно меньше цены, по которой предлагается продукт фирмы Plextor – 187 у.е. Так что, учитывая этот фактор, можно предположить, что большинство потенциальных покупателей, выбирающих себе внешнюю модель, проголосуют кошельком и приобретут ASUS CRW-5224A-U – ведь по большинству характеристик, реально востребуемых на практике, он не уступает своему конкуренту.