SONY DRX-510UL DVD/CD ReWritable Drive – мультиформатный и мультиинтерфейсный оптический накопитель

Введение


Компанию SONY смело можно назвать одним из пионеров в деле создания и продвижения на рынке пишущих DVD-приводов, поддерживающих оба главных конкурирующих стандарта носителей. Хотя сам известный японский производитель примкнул к группе компаний, образовавших DVD+RW Alliance, но его менеджеры, очевидно, поняли пагубность для сбыта на рынке продукции, отвечающей требованиям только одного стандарта. Ведь никто не отменял и не распускал DVD Forum, поддерживающий и продвигающий более старую спецификацию записываемых дисков - со знаком «минус». Деление DVD накопителей и носителей на две категории волей-неволей создает проблемы для пользователей, затрудняя сделать им свой выбор в пользу того или иного устройства. Некоторые из них предпочитают отказаться от текущей покупки вожделенного привода и предпочитают дождаться момента, когда ситуация со стандартами будет более ясной. Все это отнюдь не способствует повышению спроса на продукцию данного рода. Компания SONY некоторое время назад решила облегчить жизнь покупателям, не забывая, конечно, о своих интересах, и начала выпускать новую линию пишущих DVD накопителей, поддерживающих оба конкурирующих стандарта. Естественно, что подобный подход к делу встретил понимание со стороны пользователей, которые могли теперь при покупке подобного привода не озадачиваться вопросом, модель, отвечающей требованиям какой спецификации им приобрести, и у кого из своих знакомых можно брать диски для просмотра. Данное техническое решение вызвало поддержку и со стороны других производителей, выпустивших свои мультиформатные устройства для записи и воспроизведения DVD-дисков.
В своих обзорах мы уже представляли Вашему вниманию некоторые модели линии 5ХХ компании SONY и в этот раз продолжаем эту традицию, рассказав об очередном приводе DRX-510UL, имеющем ряд интересных особенностей.

SONY DRX-510UL









Технические характеристики накопителя
 Интерфейс i.LINK/USB 2.0
 Скорость чтения/записи DVD+R 4X/4X
 Скорость чтения/записи DVD+RW 4X/4X
 Скорость чтения/записи DVD-R 4X/4X
 Скорость чтения/записи DVD-RW 4X/2X
 Скорость чтения/записи CD-R 32X/24X
 Скорость чтения/записи CD-RW 32X/16X
 Скорость чтения DVD-ROM 12X
 Скорость чтения DVD-Video 2X
 Скорость чтения CD-ROM 32X
 CD-DA 4X
 CD-DA (DAE) 32X
 Режимы записи DVD Random Write, Sequental Write
 Режимы записи CD TAO,DAO, SAO, Packet Writing
 Объем буфера 8 Мб
 Время доступа (DVD) 200 мс
 Время доступа (CD) 160 мс
 Разъемы 1 - USB 2.0,
2 - IEEE 1394
 Размеры 164х53.2х246.6 мм
 Вес  1.95 Кг
 Ориентировочная стоимость 323 у.е.

Накопитель поставляется в «коробочном» исполнении. Коробка, выполненная в зеленоватых тонах, имеет довольно внушительный вес. На ее сторонах покупатель может получить практически всю необходимую информацию о приобретаемом приводе. Здесь Вам и внешний вид, и технические характеристики, и сфера применения, и описание комплектации модели, и перечень поставляемого программного обеспечения. Сразу обращает на себя внимание сочетание фраз i.LINK/USB 2.0 на коробке. Первая из них есть фактически ничто иное как двунаправленный цифровой интерфейс FireWire, расшифровывающийся также как IEEE1394.
Дизайн модели определяется, конечно, тем фактором, что она имеет внешнее исполнение, позволяющее легко использовать ее практически вместе со всеми современными настольными компьютерами или ноутбуками. Корпус выполнен из белой пластмассы с четырьмя резиноподобными вставками, обеспечивающими устойчивое положение привода на рабочей поверхности. Лицевая панель накопителя напоминает по внешнему виду ту, что мы уже видели у моделей 500-ой серии. На лотке выполнена накладка из прозрачного серебристого пластика с нанесенными на ней логотипом производителя и условными знаками, обозначающими принадлежность устройства к классу пишущих DVD-приводов. Ниже лотка находится продолговатая кнопка управления его работой и светодиодный индикатор режима работы. С левого края лицевой стороны размешен еще один светодиод, зеленым светом сигнализирующий о подаче рабочего напряжения на привод. На верхней части корпуса нанесена информация о фирме и категории продукта. На тыльной стороне накопителя имеется выключатель питания и гнездо для подключения силового кабеля, а также блок интерфейсных разъемов, выделенный специальным выступом. На последнем размещены два iLINK разъема (4-х и 6-и контактные) и один Hi-Speed USB разъем.
Технические характеристики привода позволяют ему осуществлять запись носителей DVD-RW со скоростью 2Х. Для DVD+RW это значение равно 4Х. Скорость записи DVD-R и DVD+R составляет 4Х. Работа в режиме пишущего CD-накопителя традиционно происходит на не очень высоких скоростях. Для записи CD-RW предусмотрен режим 16Х, а для CD-R – 24Х. Считывание данных с DVD-ROM может осуществляться со скоростью до 12Х, а для CD-ROM это значение может достигать 32Х. В документации к приводу указано, что чтение дисков, записанных в формате DVD-Video, происходит со скоростью 2Х.
Не со всеми цифровыми характеристиками сразу возникла ясность. Как часто бывает на практике, данные по скоростям записи и чтения, приведенные в технической информации на сайтах производителя, файле PDF-формата, на коробке с накопителем и вкладыше, идущем с ним, имели отличия. Главным образом это касалось скорости записи носителей CD-RW. По всей видимости, обновление технической информации компанией SONY на корпоративных сайтах отстает от жизни, и старое значение режима записи CD-RW 10X за счет модификации firmware было увеличено до значения 16Х.
Заявленное время доступа накопителя составляет 160 мс для CD-ROM и 200 мс для DVD-ROM. Привод имеет традиционно большой для этой линейки объем буфера, равный 8 Мб. Как мы уже отмечали ранее, его главной особенностью помимо мультиформатности является и поддержка одновременно двух интерфейсов: USB 2.0 и i.LINK, что предоставляет возможности для «гибкого» использования накопителя. В приводе реализованы технологии Power Burn и Lossless Linking. Первая из них призвана предотвратить проблемы с записью болванок CD-R/CD-RW, связанные с опустошением буфера, а вторая решает аналогичные вопросы, возникающие при работе с носителями DVDR/RW.
Теперь перечислим все, что получает покупатель, приобретший данный накопитель. В коробке, помимо его самого, находится гарантийный талон, два руководства по “быстрому старту” (для привода и программного обеспечения), вкладыш с технической информацией, DVD-ROM с ПО, силовой адаптер с двумя разновидностями кабелей (европейским и американским), Hi-Speed USB кабелем, а также два i.LINK кабеля (6х4 и 6х6 контактные).
Несколько отдельных слов необходимо сказать о программах, хранящихся на DVD-ROM. Перечень «софта» достаточно обширный и позволяет начать полноценную эксплуатацию накопителя сразу после его приобретения. На диске находятся следующие программы:

Veritas RecordNow DX: программное обеспечение для создания собственных DVD, CD и архивов данных, включая аудио и видеоматериалы.
Veritas SimpleBackup: программа для создания резервных копий и защиты данных с возможностями фонового копирования и восстановления данных после сбоя.
Veritas Drive Letter Access: предоставление пользователям возможности форматирования, а также “перетаскивания” или удаления файлов в приводе Dual RW так же, как на жестком или гибком диске персонального компьютера.
Sonic Solutions MyDVD: пакет программ для создания из любительского видео профессионально подготовленных DVD и Video CD.
Arcsoft Showbiz: программа видеоредактирования с набором инструментов для создания простого домашнего видео с возможностью обмена информацией с программой MyDVD.
CyberLink PowerDVD: программа для воспроизведения DVD-Video, позволяющая осуществлять интерактивный просмотр дисков DVD-Video и Video CD на ПК.
MusicMatch Jukebox: персональная музыкальная система воспроизведения, записи и организации собственной фонотеки, а также поиска музыкальных композиций в Интернете.

Методика тестирования


Тестирование внешних оптических накопителей волей-неволей всегда проходит по несколько упрощенной схеме. К сожалению далеко не все программы способны «увидеть» в системе подобные приводы. Не стал исключением и рассматриваемый нами SONY DRX-510UL. Список программ и утилит, использованный для тестирования и получения дополнительной информации о нем, также оказался сокращенным:

CD WinBench 99 версии 1.1.1;
Nero Burning Rom версии 5.5.10.35;
Nero Info Tool версии 2.0;
Nero CD-DVD Speed версии 2.02;
SiSoftware Sandra Professional версии 2003.7.9.73;
CD/DVD Device Capabilities Viewer версии 1.0.004.

Во время работы привод был подключен по умолчанию по интерфейсу FireWire к комбинированному IEEE 1394/USB 2.0 PCI-контроллеру (чипы NEC 720100/Agere FW322), установленному в компьютер следующей конфигурации:

Системная плата – Elitegroup K7S5A;
Процессор – AMD Athlon XP 2000+;
Оперативная память – 512 Мб DDR SDRAM PC3200;
Графический адаптер – ATI Radeon 8500 64 Мб;
Жесткий диск - IBM DTLA 307015 15 Гб UDMA/5;
Операционная система - Windows XP с установленным Service Pack 1.

Кроме этого в отдельных случаях накопитель работал, будучи подключенным к вышеназванному комбинированному контроллеру с использованием интерфейса Hi-Speed USB. Подобные ситуации указаны в тексте ниже.

Информационные утилиты






Обеим использованным нами программам (Nero Info Tool и CD/DVD Device Capabilities Viewer) привод «сообщил» о своей способности работать со всеми заявленными типами носителей и о поддержке многих, реально востребуемых в практической работе функций, к числу которых, конечно, можно отнести умение работать с ошибками C2. Модель поставляется в регионально защищенном состоянии, без указания конкретной зоны.

CD WinBench 99


Тестирование накопителя происходило с помощью фирменного компакт-диска и двух его копий, выполненных на носителях CD-R и CD-RW. Результаты определялись при использовании обоих интерфейсов, поддерживаемых приводом.

Результаты теста CD WinBench 99
  Носитель CD-ROM WinMark, Кб/с Transfer Rate inside/outside, Кб/с CD-ROM Access, мс CD-ROM CPU Utilization, %
IEEE 1394CD-ROM14502410/45601240.387
CD-R14702390/47601240.336
CD-RW14402270/48401320.324
USB 2.0CD-ROM14002190/29901422.87
CD-R14602470/47601242.84
CD-RW14402460/48401332.85

CD-ROM IEEE1394
CD-R IEEE1394
CD-RW IEEE1394
CD-ROM USB 2.0
CD-R USB 2.0
CD-RW USB 2.0

Графики, полученные в ходе испытаний, свидетельствуют о том, что накопитель достаточно уверенно читает все типы носителей. Об этом же говорят и другие измеренные показатели. Коэффициент использования мощности центрального процессора в случае подключения привода по интерфейсу USB 2.0 вырос практически на порядок по сравнению с использованием FireWire. Все остальные измеренные параметры оказались примерно одинаковыми в обоих случаях.

Nero CD-DVD Speed



Базовые тесты

Тестирование привода с помощью программы CD-DVD Speed можно условно разделить на две части. В первой из них определялись характеристики модели при работе с CD-дисками, а во второй проверялись способности накопителя во время чтения DVD-носителей.
Для тестирования привода в первом случае использовался «штампованный» CD-ROM (приложение к журналу о компьютерах), CD-R и CD-RW с данными, созданными с помощью самой программы, а также лицензионный аудиодиск. Перечень типов DVD-носителей становится понятен после чтения приведенной ниже таблицы с итоговыми результатами. В качестве базового диска использовался DVD-ROM с фильмом MPEG2, а на остальных носителях была записана его копия.


CD-ROM


CD-R


CD-RW


CD-DA


Результаты базового теста для носителей CD:













Результаты, полученные в ходе тестирования, свидетельствуют о том, что накопитель не имеет никаких «предпочтений» при чтении различных типов CD-дисков. На всех них он демонстрирует заявленную скорость. Некоторая разница наблюдается только во времени, требующемуся приводу, для того, чтобы приступить к работе, после того как лоток с диском убирается в корпус. Суммарное время на загрузку и распознавание носителя оказалось заметно большим для CD-R и CD-RW носителей.


DVD-ROM (DVD-Video)


DVD+R Fujifilm


DVD+R HP


DVD+RW Fujifilm


DVD+RW 2.4X HP


DVD+RW 2.4X Verbatim


DVD-R Digitex


DVD-R 2X A3 Media


DVD-RW TDK


DVD-RW 2X TDK


Результаты базового теста для носителей DVD:













Тестирование привода с использованием DVD-дисков продемонстрировало в целом ожидаемый результат. Как было упомянуто выше, скорость чтения носителей в формате DVD-Video ограничена величиной в 2X. Так оно в целом и вышло на практике. Заявленный рубеж был преодолен на трех носителях. Хотя особого значения в данном случае это не играет, так для непосредственного воспроизведения DVD-Video в скорости выше 2Х нет реальной потребности. Коэффициент загрузки центрального процессора, равный 100% при скорости 4Х и 8Х, получается ввиду невозможности чтения данной категории дисков в указанных режимах. Полная загрузка процессора во время работы с DVD+RW 2.4Х HP может быть вызвана некорректной работой самой программы данным носителем. Об этом же могут говорить и некоторые очень низкие результаты Access Time по 1/3 и полной длине строки. Можно обратить внимание на очень стабильные результаты, показанные приводом во время загрузки и выгрузки носителей. Выделяется только время загрузки DVD-ROM – оно оказалось заметно больше, чем у остальных носителей.

Advanced DAE Quality test

Углубленный тест по изучению характеристик привода, связанных с извлечением звуковых дорожек, проводился с помощью двух специально подготовленных с помощью самой программы CD-R дисков - на рабочей поверхности одного из них были нанесены царапины.


Нормальный носитель


Поврежденный носитель

На скриншотах, приведенных выше, видно, что хотя привод можно использовать для получения аудиокопий, но признать его идеально подходящим для этой цели все же нельзя. Причиной этого является слишком большая величина смещения (offset) и неспособность извлекать информацию CD Text и Leadout. Способность привода считывать информацию с поврежденных аудиодисков можно условно оценить как среднюю. Хотя здесь же можно отметить, что с некачественного носителя накопитель «уже» не может извлечь данные из Leadin, но «оказывается» способен работать с CD Text.

Quality Check


Для того чтобы оценить возможности накопителя, связанные со считыванием данных со стандартных компакт-дисков, использовался носитель CD-ROM с искусственно созданными царапинами на рабочей поверхности. Скорость чтения оказалась достаточно высокой, а вот результат хорошим вряд ли можно назвать. Количество ошибок было достаточно большим.

Nero Burning Rom


Популярная программа для записи CD и DVD носителей использовалась двояко. Во-первых, с ее помощью определялось время, необходимое для копирования в файл-образ на жесткий диск DVD-ROM с фильмом при использовании различных интерфейсов, и с помощью Windows Task Manager измерялся коэффициент загрузки центрального процессора во время осуществления этой операции. Во-вторых, производилось измерение времени, требующегося для записи фильма из файла-образа на различные типы DVD-болванок и потребление ресурсов центрального процессора во время этого действия вышеупомянутым способом.


Загрузка центрального процессора во время создания файла-образа
(интерфейс IEEE1394)



Загрузка центрального процессора во время создания файла-образа
(интерфейс USB 2.0)

На первый интересующий нас вопрос - преимуществ того или иного интерфейса во время создания файла-образа, был получен вполне предсказуемый результат в отношении времени, требуемого на это. Оно оказалось практически равным: 27:12 для i.LINK и 27:11 в случае использования интерфейса USB 2.0. Пропускной способности обоих интерфейсов, достигаемой на практике, более чем хватает для обеспечения нормальной работы привода даже в самом скоростном режиме. Коэффициент загрузки центрального процессора оказался большим при использовании интерфейса USB 2.0: 5-8 % против 4-5% у IEEE1394.


Загрузка центрального процессора во время записи (интерфейс IEEE1394)


Загрузка центрального процессора во время записи (интерфейс USB 2.0)

Время записи DVD-носителей (Nero Burning Rom)
 Носитель Время записи, мин:с
 DVD+RW 2.4X Verbatim 22:13
 DVD+RW Fujifilm 21:54
 DVD+RW 2.4X HP 22:25
 DVD+R 2.4X HP 22:46
 DVD-RW TDK 57:38
 DVD-RW 2X TDK 29:07
 DVD-R 2X A3 Media 29:46

Запись всех подготовленных носителей не вызвала у привода никаких проблем и происходила с затратами времени примерно соответствующими заявленным скоростным характеристикам дисков. Тем не менее стоит отметить, что быстрее всех записалась болванка DVD+RW компании Fujifilm официально не сертифицированная для работы на скорости 2.4Х. Коэффициент загрузки центрального процессора, измеренный во время записи DVD+RW 2.4X Verbatim, оказался примерно равным и не превышал 1 процента.

Подведение итогов


Переходим к самому главному моменту – оценке слабых и сильных сторон протестированного привода.
Начнем с плюсов. Совершенно однозначно можно оценить взятую компанией SONY линию на создание мультиформатных моделей DVD-накопителей с возможностью записи – «правильной дорогой идете товарищи!». Пользователи, приобретшие этот привод, сразу становятся людьми независящими от проблем, связанных с дележом рынка двумя группами компаний. Накопитель уверенно работал со всеми типами DVD-носителей, использованных нами. Еще одним положительным моментом является поддержка данной внешней моделью сразу двух интерфейсов, предоставляющих владельцу «свободу маневра» при его подключении к компьютерам. Традиционно убедительно для продуктов подобного рода в розничном исполнении от компании SONY выглядит комплектация модели, – в коробке есть все, что нужно для работы, за исключением разве что чистых носителей, но это не столь важно.
Теперь о том, что можно отнести к минусам. Некоторым пользователям не понравится отсутствие аудиовыхода для подключения наушников, хотя в данном случае это не столь важно - привод внешний и подключается к компьютерам, где уже может иметься CD-привод с соответствующим разъемом. Кроме возможности прослушивания аудиокомпактов подобным образом накопитель не очень подходит и для получения с них точных аудиокопий, так как имеет довольно большое значение смещения и не смог извлечь всю служебную информацию. Не самым лучшим образом привод читает носители с механическими повреждениями рабочей поверхности – его способности в этой области можно оценить как средние. Цена накопителя (323 у.е.) довольно высока и делает его недоступным для большинства «рядовых» пользователей. Тем не менее, при всех вышеназванных замечаниях стоит иметь в виду то, что SONY DRX-510UL это все же модель, предназначенная в первую очередь для записи DVD-носителей, и это основное ее достоинство – с этой задачей она справляется вполне успешно, а остальные рабочие функции можно рассматривать как вторичные.
Таким образом, очередной продукт SONY вполне подойдет большинству пользователей, нуждающихся во внешнем мультиформатном DVD-приводе с возможностью записи и обладающих достаточной суммой денег для его приобретения.