CDRW 32X - очередной виток эволюции

Введение


Казалось бы, тема CD-RW уже давно должна была подойти к своему логическому завершению – все, что можно было улучшить, исправить, доделать – сделано. Различные «экзотические» модели вроде Yamaha F1 либо Plextor Premium так и остались скорее интересными игрушками, ввиду своей высокой цены и пусть и богатой, но далеко не всем нужной функциональности. Скорость записи CD-R, достигнув отметки 54Х, остановилась, и вряд ли можно рассчитывать на ее дальнейшее увеличение. Не только пользователи, но и производители поняли всю бессмысленность наращивания этого параметра. Во-первых, выигрыш по времени записи по сравнению с предшествующими моделями мизерный. Что 48Х, что 52Х, что 54Х – все едино. Отличия в несколько секунд вряд ли могут послужить поводом для покупки нового устройства. А во-вторых, скоростные заготовки, как правило, оказываются ощутимо дороже дисков того же производителя, но с меньшими скоростями записи. Да и появляются они на рынке несколько позднее выхода привода с новой скоростной формулой.
Однако, кроме скорости однократной записи, существует еще и такой параметр, как скорость перезаписи. И вот именно на него производители и решили обратить свое внимание. Тем более, что простор для деятельности в этом направлении достаточно велик – до недавнего времени максимальная скорость работы с CD-RW дисками составляла 24Х. Сегодня же мы рассмотрим двух представителей нового, 32Х-поколения CD-RW.
Обе модели от AOpen и MSI по сути являются дальнейшим развитием модельной линейки 52Х накопителей этих марок с увеличенной скоростью перезаписи. Вот с этих позиций мы и будем их рассматривать – изменилась ли на самом деле только скоростная формула в отношении CD-RW, и если доработке подверглась не только она, то что еще и на сколько. Еще одним интересным моментом является способность старых (если это слово применимо к моделям, вышедшим полгода назад) приводов читать 32Х заготовки. Ведь с появлением 24Х дисков уже становился вопрос о том, что работать с ними могут только те накопители, которые в состоянии записывать CD-RW на такой скорости. Все остальные модели их попросту не видели… Согласитесь, мало пользы от диска, прочесть который может только Ваш привод. Итак, начнем.

AOpen CRW5232






Эта модель является прямым преемником накопителя AOpen CRW5224. Технические характеристики обеих устройств практически идентичны, и отличия заключаются лишь в скоростной формуле – 52Х/32Х/52Х для нового привода и 52Х/24Х/52Х для старого. Объем кэш-буфера (2МВ), поддерживаемые форматы дисков, набор технологий для выбора оптимальной скорости записи (Just Speed) и защиты от опустошения буфера (Just Link) – все осталось без изменений. Привод может монтироваться как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях (в последнем случае кнопка Eject должна находиться сверху), по прежнему несмотря на заявленную скорость работы с CD-ROM 52Х по умолчанию накопитель считывает диски на 40Х, для переключения на 52Х необходимо нажать и удерживать кнопку Eject в течение 5-7 с (так называемая функция Speed Boost). Правда, работает это переключение лишь до извлечения диска из лотка, после чего привод снова переключается на 40Х.
Достаточно интересен комплект поставки. В коробке с устройством идут две сменные лицевые панели черного и серебристого цветов. С одной стороны, это поможет при установке нового устройства в корпус соответствующего цвета, а с другой - привод необходимой "расцветки" возможно заказать у продавца (как правило, при наличии соответствующей возможности, продавец заказывает у производителя панели и по желанию заказчика комплектует ими накопители). Тем более что три сменные лицевые панели вряд ли будут когда-то востребованы... Но сам по себе ход производителя интересен, и может быть, кому-то окажется даже полезен.
А вот отсутствие в комплекте 32X CD-RW диска - это уже гораздо более примечательный момент. Раньше производитель, выпуская новую модель привода, считал нужным позаботиться о покупателе и вложить в коробку с устройством соответствующие заготовки, дабы пользователь не ждал, пока поставщики дисков соизволят привезти соответствующие продукты, а мог начинать работу с покупкой с момента распаковки коробки и установки привода. Но на сей раз такого не произошло – один CD-R 52X, установочный компакт с Nero Express, набор крепежа да аудиокабель – вот и все «дополнительные аксессуары»…

MSI CR52-M






Этот привод является следующим звеном в цепочке CR48-A2, CR52-A2. И, как явствует из его названия, основное отличие – скорость перезаписи 32Х. Объем буфера – 2 МВ, заявлена поддержка механизмов ABS (Anti Bumping System), снижающий вибрации при чтении диска на высоких скоростях, SoftBurn – технология шумоподавления, HyperGuard – ставшее модным нынче течение заявлять поддержку механизмов, снижающих риск разрушения диска в приводе. Из примечательных особенностей отметим уменьшенную длину корпуса привода. В полноразмерных компьютерных «кейсах» это несущественно, а вот в корпусах форматов MicroATX, либо в barebone-системах более короткий корпус накопителя позволит избежать трудностей при его установке.


Приводы MSI CR52-M (вверху) и AOpen CRW5232 (внизу) – почувствуйте
разницу!

Кроме того, данная модель первая, кто использует фирменную разработку компании Plextor – лоток каретки, выполненный из черного пластика. По заявлениям самой Plextor такой подход позволяет существенно уменьшить число ошибок С1, а следовательно, и улучшить качество записи дисков.
Оригинально выполнены органы управления на лицевой панели привода. Вместо обычной для большинства производителей одинокой кнопки Eject, данная модель построена по классической для MSI двухкнопочной схеме (Play/Skip, Stop/Eject), позволяющей воспроизводить музыкальные диски без загрузки ПК. Кроме того, обе эти кнопки оборудованы светодиодными индикаторами, сигнализирующими о режиме работы накопителя – кнопка Eject светится фиолетовым цветом, если в приводе находится диск, а кнопка Play – зеленым в процессе записи диска и синим при воспроизведении.
Как и модель AOpen CRW5232, данный привод по умолчанию читает диски CD-ROM на скорости 40Х, для переключения на 52Х необходимо удерживать в нажатом состоянии кнопку Eject 3 c. Эта установка также действует только до момента извлечения диска из привода.
Однако, несмотря на Retail-упаковку, комплект поставки и данного устройства спартанский. Основным замечанием по-прежнему остается отсутствие 32Х CD-RW – CD-R 52X, установочный диск с Nero, аудиокабель и крепежные винты.

Результаты тестов


Ну а теперь перейдем к тому, ради чего все это собственно говоря, и затевалось – к тестированию приводов.




Результаты, показанные программой Nero InfoTool

В тестах на извлечение аудитреков с компакт-диска модель AOpen CRW5232 показала себя с наилучшей стороны: поддержка основных функций (кэширование, Accurate Stream и возвращение ошибок С2) позволяет рекомендовать этот накопитель любителям создавать музыкальные коллекции у себя на винчестере. Данные по максимальным скоростям извлечения аудиоданных в трех режимах (измерения проводились с помощью пакета ЕАС, в режиме Secure Mode включались все функции, поддерживаемые накопителем, кроме того, дополнительно включалась корректировка ошибок по возвращенным С2-кодам), а также графики чтения записанных дисков приведены в таблицах/скриншотах и не нуждаются в подробных комментариях.




Поддерживаемые функции при извлечении аудиотреков
(CRW5232 сверху и CR52-M снизу)


EAC
  AOpen CRW5232 MSI CR52-M
 C2  Yes Yes
 Accurate Stream  Yes Yes
 Caching  Yes No
 Скорость, X  
 Burst mode 25.2 26.5
 Fast Mode 9.2 9.5
 Secure mode 7.6 8.3
 Время, мин:с  
 Burst mode 1:57 1:51
 Fast Mode 5:21 5:10
 Secure mode 6:18 5:54



Единственное, что стоит отметить, это отсутствие поддержки кэширования при захвате аудиотреков в приводе MSI. Что же касается максимальных скоростей извлечения и затраченного на захват полного компакта времени, то обе модели практически идентичны.

Результаты тестирования записанных CD-R (Verbatim 52X, Default mode):











CD-R Writing time
 Марка  Паспортная скорость записи, X Реальная скорость записи, X Затраченное время, мин:с
 AOpen CRW5232   
 Verbatim 52 52 2:30
 Verbatim 24 24 4:30
 MSI CR52-M   
 Verbatim 52 52 2:50
 Verbatim 24 24 3:51


CDWinBench 99
 Transfer rate Access time, ms CPU Utilization, %
  Inside Outside  
 AOpen CRW5232 2600 5650 84 3.17
 MSI CR52-M 2970 5760 75 3.10









Результаты чтения записанных CD-R дисков – AOpen CRW5232 (сверху)
и MSI CR52-M (снизу) на 40Х и 52Х соответственно

Чтение записанного диска CD-R проводилось в двух режимах – по умолчанию (на скорости 40Х) и после принудительного включения 52Х. Обе модели повели себя одинаково – в штатном режиме начали чтение с 18Х и закончили на 39-40Х, после включения 52Х стартовая скорость возросла до 24Х, а финальная достигла заявленной отметки в 52Х.
Теперь перейдем к оценке механизма коррекции ошибок, параллельно сравнивая результаты, полученные для новых приводов, с их предшественниками.

AOpen CRW5232





Чтение поврежденного CD-ROM. AOpen CRW5224 сверху и CRW5232 снизу

Данная модель справилась с чтением тестового диска за 19 мин. 08 с, допустив при этом 27 ошибок. При этом предыдущий привод этой же марки, CRW5224 проявил себя в этом тесте гораздо лучше – ни одной ошибки чтения. До тридцатого блока оба устройства показывали примерно одну и ту же картину, однако при его достижении, вызвавшем у модели CRW5224 лишь небольшое снижение скорости, старший привод записал в свой актив первые два нечитаемых блока… Следующим камнем преткновения стал 140-й блок – снижения скорости чтения до 4Х у младшей модели и череда нечитаемых блоков у старшей. Ну а конец тестового диска привод СRW5232 попросту не смог прочитать.

MSI CR52-M





Чтение поврежденного CD-ROM. MSI CR52-A2 сверху и CR52-M снизу

Этот привод мы сравним не только с моделью от AOpen, но и с его непосредственным предшественником – MSI CR52-A2. Механизм коррекции ошибок у обоих накопителей MSI заслуживает самых высоких похвал… CR52-M справилась с тестовым диском за 4 мин. 11 с и допустила всего одну ошибку. Если сравнивать между собой предыдущую и новую модели, то можно отметить, что в CR52-M механизм коррекции стал более «агрессивным» - после трудночитаемых участков скорость чтения наращивается куда как более резко, чем в предшествующем приводе MSI. В целом же, да, действительно, CR52-M стал читать поврежденные диски еще лучше, а один единственный сбой на 140-ом блоке вряд ли может испортить картину, даже тестовый диск подвержен старению, да и идеальной его чистоты добиться от теста к тесту очень сложно.
Подводя итог, можно сказать, что в данном испытании продукт MSI обошел своего конкурента почти «на голову» и продемонстрировал превосходную «всеядность», а вот инженерам AOpen стоит существенно поработать над логикой своих будущих моделей, ибо они имеют все шансы превратиться в накопители только для идеальных дисков.
Следующим пунктом нашей программы идет оценка качества записи CD-R. Запись осуществлялась на носители Verbatim (Tayo Yuden) на скоростях 52Х и 24Х. Для оценки качества записанных заготовок применялась профессиональная тестовая станция CD CATS SA3.

AOpen CRW5232

Результат для скорости записи 52Х
Результат для скорости записи 24Х

Вот здесь-то эта модель полностью отыгралась за некоторый «провал» в механизме коррекции ошибок. На обеих скоростях запись прекрасного качества. Смутить может лишь одиночная некорректируемая ошибка E22 (на диаграммах для 24Х), однако при тщательном изучении тестового диска выяснено, что это не вина привода, а механический дефект носителя. Именно по этой причине на графике BERL наблюдается единичный выброс в этом месте, превышающий допустимый порог. По всем остальным параметрам результаты превосходные – пиковый BLER не превышает 40, средний же находится в пределах от 10 до 20. BERL не превышает значения 4, уровень перекрестных помех в норме, равно как и уровень джиттера. Гистограммы по питам и лэндам «чистые», без взаимопересечений соседних областей. В общем, результат на уровне с лучшими представителями семейства скоростных оптических приводов.

MSI CR52-M

Результат для скорости записи 52Х
Результат для скорости записи 24Х

А с этой моделью ситуация совершенно противоположная – настораживает уже значение BLER для скорости записи 24Х. Оно пока еще в норме, но достаточно высоко – до 40. При 52Х BLER нарастает по экспоненте и к концу диска зашкаливает за отметку 100 при максимальном допуске 80. Первый тревожный звоночек есть, посмотрим, что будет дальше.
А дальше все закономерно – выход за границы Land-Jitter и полностью взаимопересекающаяся Land-Histogramm очередной раз подтверждают, что идеальным качеством записи эта модель похвастаться не может… К сожалению, это касается не только скорости 52Х, но и 24Х, на которой уж простите, но такие результаты являются полностью неприемлемыми.
Да, ситуация поменялась кардинально – теперь в явные лидеры вышел продукт AOpen.
Ну и в завершение несколько слов о том, с чего тест и начался – о работе новинок с CD-RW 32X. Несмотря на полное нежелание производителей поставлять эти заготовки в комплекте с приводами, нам все же удалось найти на рынке соответствующие диски. Правда, приложив немало усилий – все ж таки это еще пока не самый распространенный у нас товар.

CD-RW writing (format) time (AOpen CRW5232)
 Марка  Паспортная скорость записи, X Реальная скорость записи, X Затраченное время, мин:с
 Форматирование диска в формате UDF   
 Verbatim 32 32 8:40
 Plextor 24 24 8:25
 Запись CD-RW диска в формате UDF   
 Verbatim 32 32 8:10
 Plextor 24 24 8:21
 Запись CD-RW диска в формате ISO   
 Verbatim 32 32 3:02
 Plextor 24 24 3:35


CD-RW writing (format) time (MSI CR52-M)
 Марка  Паспортная скорость записи, X Реальная скорость записи, X Затраченное время, мин:с
 Форматирование диска в формате UDF   
 Verbatim 32 32 8:39
 Plextor 24 24 9:27
 Запись CD-RW диска в формате UDF   
 Verbatim 32 32 8:07
 Plextor 24 24 8:20
 Запись CD-RW диска в формате ISO   
 Verbatim 32 32 3:05
 Plextor 24 24 3:40

Итак, первый, вполне прогнозируемый результат – скорости перезаписи 24Х и 32Х практически не отличаются (разница порядка 30 с на 2-4 минутах записи не может считаться существенной). Второй – обе модели показали практически идентичное время записи как на 24Х, так и на 32Х. Тоже ничего удивительного. Основная масса современных устройств почти не отличается между собой по времени записи. И, наконец, третий и самый печальный – как мы и предполагали, у 32X CD-RW наблюдаются серьезные проблемы совместимости с приводами, имеющими максимальную скорость работы с CD-RW 24X. Как это уже было при появлении 24Х моделей, старые накопители 32Х диски просто не видят…

Выводы


По первым моделям со скоростью перезаписи 32Х, попавшим к нам, трудно делать выводы о том, что же ждет подобные накопители в будущем. Однако некоторые моменты отметить все же можно.

  1. Смысла в переходе с 24Х на 32Х нет никакого – временной выигрыш минимален, зато проблем с чтением новых дисков на старых приводах Вы получите предостаточно.

  2. По сути, 32Х модели отличаются от своих предшественников только скоростной формулой, остальные изменения минимальны, а если и присутствуют, то не всегда они положительны.

  3. Вряд ли можно рассчитывать на массовое распространение подобных устройств на рынке. Не столь велики их преимущества по сравнению с уже имеющимися моделями, чтобы заставить пользователя менять имеющийся у него привод. Да и потом – все большее и большее число покупателей присматривается уже к комбинированным приводам, как к более универсальным устройствам.

Ну а если говорить конкретно о двух сегодняшних участниках, то основных различий между ними два – коррекция ошибок и качество записи. Но различия настолько диаметральны, что однозначно сказать, кто из двух накопителей лучше, а кто хуже – невозможно. Если привод нужен исключительно для записи (к примеру, в системе имеется вполне приличный CD-ROM), то AOpen CRW5232 окажется превосходным решением. Но вот если еще необходима и работа с поврежденными дисками, тогда уж…
Хотя вполне вероятно, что некоторые «шероховатости» производители подправят с выходом новых версий firmware. В общем, поживем – увидим.