Обзор двух приводов DVD-ROM компаний Mitsumi и Samsung

Введение


Оптические накопители DVD-ROM медленно и неуклонно падают в цене, неуклонно приближаясь по этому показателю к недавней стоимости дисководов CD-ROM. Правда, той же самой тенденции подвержены и другие устройства, также способные работать с DVD-носителями и обладающие более широкими функциональными возможностями. Однако, если Вы хотите приобрести самый дешевый накопитель, позволяющий воспроизводить фильмы, записанные на DVD, то альтернативы у Вас по-прежнему нет.
Хотя приводы DVD-ROM и утратили некоторый ореол эксклюзивности и новизны, окружавший их в момент появления на свет, они по-прежнему пользуются спросом у пользователей, не нуждающихся в наличии избыточных для них функций за дополнительные деньги. Новые модели DVD-ROM устройств появляются не так часто, но производители продолжают выпускать их, и можно предположить, что этот процесс в обозримом будущем будет продолжаться, поскольку классические носители CD постепенно сдают свои позиции, и акцент смещается в сторону DVD-дисков. Вполне возможно, что это постепенно будет приводить к увеличению удельного веса программного обеспечения, компьютерных игр и аудиоальбомов, поставляемых на DVD-носителях.
В этой статье мы представляем Вашему вниманию два DVD-ROM накопителя, выпущенных такими известными компаниями как Mitsumi и Samsung.

Mitsumi DM 2000 TE






Привод компании Mitsumi на сайте компании назван «быстро-бесшумно-многогранным». Звучит это довольно необычно и интригующе. Почему появилось столь сложное название, мы разберемся позже, а начнем мы с внешнего облика накопителя. Лицевая панель имеет весь комплект атрибутов, необходимых для того, чтобы понравиться подавляющему большинству пользователей. Под лотком размещены две прямоугольные кнопки, управляющие выдвижением лотка и переходом по звуковым дорожкам. Левее их находится разъем для подключения наушников и регулятор громкости, а также светодиодный индикатор режима работы. Лицевая панель не имеет признаков фирменной принадлежности, на лотке находится лишь логотип, обозначающий категорию устройства, и указана скорость чтения DVD-ROM. На верхней стороне корпуса имеется несколько выштампованных пазов, увеличивающих жесткость конструкции в целом. На задней стороне корпуса находится силовой и интерфейсный разъем, блок штырьков с джампером для позиционирования накопителя в системе, цифровой и аналоговый аудиовыходы, а также блок штырьков, используемый для заводского тестирования.
Технические характеристики привода, заявленные производителем, послужили основанием столь сложного и мудреного названия, данного этой модели на корпоративном сайте. В первую очередь необходимо отметить, что накопитель является мультиформатным и поддерживает оба главных конкурирующих стандарта носителей DVD: -R/RW и +R/RW. Скоростные характеристики привода характеризуются значениями 16X для чтения DVD и 50Х для CD носителей. Кроме этого он имеет довольно неплохие показатели времени доступа. Для CD и DVD дисков они равны и составляют 85 мс. Объем буфера равен 256 КБ. Интерфейс E-IDE/ATAPI обеспечивает работу привода в режиме Ultra DMA Mode 5. Среди других особенностей данной модели, заявленных производителем, можно отметить поддержку энергосберегающего режима, наличие в нем механизма с низким уровнем вибраций и поддержку набора команд MMC3. Накопитель может работать как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Ориентировочная розничная цена изделия составляет 33 у.е.

Технические характеристики накопителей:


Samsung DVD Master 16E SD-616






Привод имеет дизайн, ставший уже традиционным для оптических накопителей компании Samsung в последнее время. Лицевая панель имеет достаточно запоминающийся имидж, благодаря которому данный продукт не спутаешь с дисководами других производителей. Торцевая часть лотка имеет скругленные края. Кнопка управления загрузкой носителей выполнена круглой и окрашена в светло-фиолетовый цвет, а рядом с нею, в небольшом углублении, находится миниатюрный светодиодный индикатор режима работы. Для любителей слушать аудиодиски через наушники на лицевой панели имеется звуковой выход и регулятор громкости. Можно отметить, что два логотипа, характеризующих категорию устройства, размещены под лотком, а не на нем, как обычно бывает у подобных накопителей. На верхней стороне корпуса имеется несколько выштампованных полос, повышающих жесткость конструкции. Там же над задней стороной нанесена маркировка разъемов, что облегчает их идентификацию перед установкой привода в системный блок, но затрудняет считывание информации с уже установленного дисковода. На тыльной стороне накопителя имеются силовой и интерфейсный разъемы, цифровой и аналоговый аудиовыходы, а также блок штырьков с джампером для позиционирования привода в системе.
При выяснении точных технических характеристик данного привода возникли некоторые сложности. Коснулось это перечня поддерживаемых DVD-носителей. На российском сайте было написано о возможности работы только с DVD-ROM и DVD-Video. Корпоративный сайт www.samsung.com сообщил о поддержке еще и DVD-R/RW – это было уже кое-что. Но, как оказалось впоследствии, скромность украшает не только девушек, но даже и таких именитых производителей как Samsung. Практические испытания, проведенные в ходе написания данной статьи, продемонстрировали дружбу и взаимопонимание между накопителем и носителями формата DVD+R/RW. Копия фильма, скопированная с DVD-Video, без проблем воспроизводилась с официально не поддерживаемых дисков данного стандарта. Теперь перейдем непосредственно к характеристикам, заявленным производителем. Модель способна осуществлять считывание DVD со скоростью до 16Х. Тот же режим для CD-носителей возможен на скорости до 48Х. Время доступа составляет 90 мс, как для DVD, так и для CD дисков. Объем буфера составляет 512 КБ. Интерфейс E-IDE/ATAPI обеспечивает возможность работы привода в режиме Ultra DMA Mode 2. Привод допускает работу, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Для улучшения акустических характеристик привода в нем используется фирменная технология DVA (Dynamic Vibration Absorber), позволяющая уменьшить уровень вибрации во время работы и тем самым уменьшить шум, так раздражающий многих пользователей. Ориентировочная розничная стоимость накопителя равна 33 у.е.

Методика тестирования


Для того чтобы определить реальные рабочие характеристики приводов использовались следующие программы:

CD WinBench 99 версии 1.1.1;
Nero Info Tool версии 2.0;
Nero CD-DVD Speed версии 2.02;
Nero CD DAE версии 0.4B;
Exact Audio Copy версии 0.95 Prebeta 3;
DVDInfoPro версии 2.13;
CDVD Benchmark версии 1.20;
SiSoftware Sandra версии 2004.10.9.89;
CD/DVD Device Capabilities Viewer версии 1.0.004.

Все испытания проводились на тестовой платформе следующей конфигурации:

Системная плата – Elitegroup K7S5A;
Процессор – AMD Athlon XP 2000+;
Оперативная память – 512 Мб DDR SDRAM PC3200;
Графический адаптер – ATI Radeon 8500 64 Мб;
Жесткий диск - IBM DTLA 307015 15 Гб UDMA/5;
Операционная система - Windows XP с установленным Service Pack 1.

Информационные утилиты


В этот раз помимо постоянно применяемых нами программ для диагностики и выяснения характеристик оптических приводов использовалась также новая утилита, называющаяся DVDINFOPro. Она позволяет не только получить информацию о накопителе и используемом в нем носителе, но также при необходимости провести тестирование дисков, подготовить к работе их перезаписываемые версии или воспроизвести фильмы, записанные на незащищенных носителях. Особенностью программы является возможность использования большинства ее функций в работе не только с DVD-, но и с CD-приводами.












На приведенных выше скриншотах можно заметить, что ни один из приводов при использовании Nero Info Tool не сообщил о способности работать с C2-ошибками и о поддержке носителей формата DVD+R/RW. Любопытно, что CD/DVD Device Capabilities Viewer и DVDInfoPro находят у накопителя Samsung DVD Master 16E SD-616 поддержку дисков DVD-RAM (неуказанная производителем), которые в последнее время начинают переживать вторую молодость.


На скриншоте из программы Exact Audio Copy приведен результат выяснения части характеристик приводов, относящихся к их способности получать качественные аудиокопии. «Снимок» только один, поскольку результат оказался полностью идентичен. Оба накопителя не кэшируют данные и поддерживают «точный поток», а также работу с С2-ошибками. Последняя функция не обнаружилась с помощью программы Nero Info Tool, поэтому эта способность была проверена на практике с помощью поцарапанного аудиодиска, и было получено подтверждение о реальном присутствии этой аппаратной возможности.

WinBench99


Результаты теста WinBench99 мы начнем рассматривать с графиков скорости чтения приводами трех типов CD-носителей. Помимо фирменного компакт-диска с программой, для тестирования использовались также две его копии, выполненные на носителях CD-R и CD-RW.

Mitsumi DM 2000 TE CD-ROM
Mitsumi DM 2000 TE CD-R
Mitsumi DM 2000 TE CD-RW
Samsung DVD Master 16E SD-616 CD-ROM
Samsung DVD Master 16E SD-616 CD-R
Samsung DVD Master 16E SD-616 CD-RW

На приведенных графиках хорошо видно, что накопитель Mitsumi DM 2000 TE испытывает проблемы при работе с последним участком фирменного диска – скорость чтения на нем заметно “проваливается”. Линии трансфера на графиках чтения CD-R и CD-RW по форме близки к идеальным, но на последнем видно, что скорость на нем не очень высока.
В отличие от своего оппонента привод Samsung DVD Master 16E SD-616 не испытывает никаких проблем при чтении фирменного диска, да и на остальных двух носителях он чувствует себя достаточно уверенно. Правда, на CD-RW диске также наблюдается снижение рабочей скорости.






По показателю CD WinMark немного предпочтительнее на двух носителях выглядит продукт компании Mitsumi, проигрывающий только при работе с фирменным компакт-диском по причине, понятной из вышеприведенного графика. Можно сказать что некоторое номинальное преимущество в скорости накопителя Mitsumi: 50Х против 48Х у его визави дает некоторый реальный результат. Можно обратить внимание также на время доступа. Привод Mitsumi на практике подтверждает заявленный показатель, а дисковод компании Samsung выглядит более «инерционным» и на двух носителях показывает несколько худшие результаты.

Nero CD-DVD Speed



Базовые тесты

Тестирование с помощью программы CD-DVD Speed мы условно разбили на две части. В первой из них оценивались характеристики приводов при работе с CD-носителями, а во второй с DVD-дисками.

CD

Тестирование CD-накопителей происходило с помощью четырех типов носителей. Ими стали «штампованный» компакт-диск (приложение к журналу о компьютерах), CD-R и CD-RW, подготовленные с помощью самой программы и лицензионный аудиодиск.


Mitsumi DM 2000 TE CD-ROM


Mitsumi DM 2000 TE CD-R


Mitsumi DM 2000 TE CD-RW


Mitsumi DM 2000 TE CD-DA


Samsung DVD Master 16E SD-616 CD-ROM


Samsung DVD Master 16E SD-616 CD-R


Samsung DVD Master 16E SD-616 CD-RW


Samsung DVD Master 16E SD-616 CD-DA








Как можно увидеть из результатов тестирования привод Mitsumi DM 2000 TE не смог пройти полностью испытание при работе с диском CD-R – появилось сообщение об ошибке. Но, судя по всему, причина этого кроется в самой программе, а не в приводе. Правда, скорость чтения на CD-R оказалась весьма скромной, в отличие от своего оппонента, показавшего на данном носителе максимальный результат. Зато явное преимущество по скорости чтения привод Mitsumi DM 2000 TE имеет при чтении аудиодиска. Оба накопителя достигают только примерно пятидесятипроцентного показателя от заявленной максимальной скорости на носителе CD-RW.


Измеренное время поиска, как и следует из заявленных характеристик, оказалось меньше, чем у привода Mitsumi DM 2000 TE. У Samsung DVD Master 16E SD-616 эти значения, полученные на всех носителях, заметно выше.
Среди других показателей можно отметить, что обе модели имеют примерно одинаковые временные параметры при загрузке и выгрузке носителей. Исключением здесь стало большее время, требующееся Mitsumi DM 2000 TE для того, чтобы начать работу с аудиодиском. Накопитель Samsung DVD Master 16E SD-616 быстрее останавливает носители, но немного медленнее их раскручивает, за исключением случая с CD-ROM, где его оппонент выглядит заметно медленнее.

DVD

Тестирование приводов с DVD-носителями осуществлялись с использованием семи дисков. Среди них был один DVD-ROM с фильмом формата MPEG2 и шесть дисков с его копией. Как мы уже упомянули выше, в процессе тестирования выяснилось, что помимо Mitsumi DM 2000 TE с носителями формата DVD+R/RW оказался способен работать и Samsung DVD Master 16E SD-616. Поэтому полученные результаты позволяют произвести их более полноценное сравнение.


Данные DVD-носители с возможностью записи использовались в тестах




































Рассматривая итоговые цифры по скорости чтения, можно обратить внимание на то, что накопитель Mitsumi DM 2000 TE явно не достигает на используемом нами DVD-ROM заявленной скорости 16X. Такой вывод можно сделать, рассматривая соответствующий график. Провал в скорости на конечном этапе вполне возможно связан с некорректной работой самой программы CD-DVD Speed. Во всяком случае, в недавнем анонсе очередной ее версии упомянуто об устранении подобного недостатка. Samsung DVD Master 16E SD-616 при использовании DVD-ROM практически достигает заявленной скорости, поскольку в конечной стадии линия трансфера снова падает вниз. На остальных типах носителей оба привода чувствуют себя заметно менее комфортно. Mitsumi DM 2000 TE выглядит одназначно предпочтительней по скорости чтения при работе с носителями DVD+R/RW и проигрывает по скорости при работе с дисками DVD-R/RW. Завершить тест с диском HP DVD+RW накопитель Mitsumi DM 2000 TE не смог – программа выдала сообщение об ошибке.


Время поиска, измеренное утилитой, оказывается значительно большим у дисковода Samsung DVD Master 16E SD-616, судя по разнице в этих результатах, заявленные временные параметры производителями (время доступа) должны были бы отличаться сильнее.
Среди других показателей можно отметить, что накопителю Mitsumi DM 2000 TE требуется несколько больше времени для того, чтобы начать работу после того, как диск положен на лоток, и нажата кнопка загрузки.

CD Quality Check

Для того, чтобы определить способность приводов работать с носителями, имеющими механические повреждения рабочей поверхности, использовался тест качества вместе с компакт-диском с искусственно нанесенными царапинами на рабочей поверхности.


Mitsumi DM 2000 TE


Samsung DVD Master 16E SD-616

Скриншоты, сделанные нами, показывают, что с носителями, имеющими механические повреждения, явно предпочтительнее, выглядит дисковод Mitsumi DM 2000 TE. Он прочел диск на более высокой скорости и совершил значительно меньшее количество ошибок, что, безусловно, очень пригодится на практике.

Advanced DAE Quality Test

Углубленный тест на изучение возможности накопителей качественно извлекать звуковые дорожки с аудиодисков проводился с помощью двух специальных носителей, подготовленных самой программой. На одном из них были нанесены царапины.


Mitsumi DM 2000 TE


Samsung DVD Master 16E SD-616

На штатном аудиодиске наибольшую скорость работы демонстрирует привод Mitsumi DM 2000 TE. Его оппонент заметно проигрывает по этому показателю, но если обратить внимание на качество работы, не взирая на то, что обе модели набрали максимальный 100% счет, то предпочтение все же следует отдать накопителю Samsung DVD Master 16E SD-616. У последнего программа нашла возможность работать с CD Text и Subchannel Data, и он же имеет значительно меньшее значение смещения (offset), что в итоге позволяет надеяться на получение более точных аудиокопий.


Mitsumi DM 2000 TE


Samsung DVD Master 16E SD-616

Использование второго «дефектного» аудиодиска вносит определенные коррективы в расстановку сил. Привод Mitsumi DM 2000 TE в отличии от своего оппонента скорости практически не теряет и совершает значительно меньшее количество ошибок, результатом чего становится более высокий “счет качества” у этой модели.

Далее: Обзор двух приводов DVD-ROM компаний Mitsumi и Samsung. Часть 2