Дополнение к статье "CDRW 32X - очередной виток эволюции"

В нашем обзоре CD-RW AOpen CRW5232 основные претензии пришлись на механизм коррекции ошибок. После общения с представителями компании-производителя выяснилось, что данная проблема им известна, и в следующей версии прошивки она будет (по их словам) исправлена.

Как только мы получили в свое распоряжение прошивку версии 1.03, мы не преминули проверить истинность этого утверждения. Как видно на графике, "работа над ошибками" действительно была проведена. Если раньше эта модель читала тестовый диск с 29 ошибками, то теперь их общее число сократилось до 3. Да и сам алгоритм подвергся изменениям – наращивание скорости чтения стало более агрессивным (до первого сбойного участка). Правда, впоследствии скорость чтения снижается до 4Х и остается на этой отметке до окончания чтения диска.


Если присмотреться к графику повнимательнее, возникает чувство, что "где-то мы уже это видели…". Правильно, именно такой алгоритм использовался в модели AOpen CRW5224. Т.е., производитель решил, "не мудрствуя лукаво", просто взять участок кода, отвечающий за коррекцию ошибок из прошивки предыдущей модели. Воистину, новое – это хорошо забытое старое…

К сожалению, на момент написания статьи полный список исправлений в новой версии firmware (равно как и сама прошивка) были официально недоступны на сайте AOpen, поэтому обладателям данной модели предлагаем скачать новую версию прошивки отсюда. А подробный лист исправлений будет доступен, как только производитель соизволит поведать о нем общественности.