Современные приводы CD-RW/DVD: В единении сила?

Введение


В связи с текущим положением на рынке дисков DVD-ROM (сегодня вполне реально купить диск DVD-Video за сумму, меньшую $3), давнишний спор: "Что лучше – один комбинированный привод или два раздельных?" вспыхнул с новой силой. Однако акценты в нем немного сместились. Ранее обсуждался вопрос: стоит ли записывающий привод использовать в качестве считывающего, или все-таки CD-RW должен писать, а CD-ROM читать? Теперь же проблема несколько видоизменилась. В сегодняшней трактовке эта проблема звучит примерно так – стоит ли использовать для работы с DVD-дисками отдельный накопитель или можно обойтись комбинированным, CD-RW/DVD устройством?
Но в то же время аргументы за прошедшее время ничуть не изменились. Сторонники узкой специализации компьютерных устройств утверждают (и небезосновательно), что в случае с универсальным приводом возможен ускоренный износ головки пишущего устройства и разбалансировка механизма позиционирования. Да и функциональность у связки CD-RW+DVD-ROM несколько выше, чем у одного комбинированного накопителя. В то же время сторонники "интеграции" справедливо замечают, что связка из двух устройств обойдется дороже одного универсального, потребуется дополнительное место в корпусе ПК и еще один канал IDE, которого может попросту не оказаться. Да и потом, при сегодняшних ценах на CD-RW/DVD ускоренный износ такого привода уже малого кого волнует – за $60 эти накопители вполне реально менять каждые два-три года, а если учесть начинающуюся экспансию на рынок пишущих DVD-приводов, можно предположить, что срок жизни стандартных CD-RW как раз и ограничен теми несколькими годами, которые проживет комбо-привод в системе пользователя даже при пресловутом "ускоренном износе".
И та, и другая точка зрения имеют право на жизнь, да и вряд ли какие-либо рассуждения смогут изменить сложившуюся ситуацию. Энтузиасты по-прежнему будут приобретать два устройства, обычные же пользователи прекрасно обойдутся и одним многофункциональным. Тем более, в любом случае гарантийный срок оно все равно отработает. А что будет дальше – это уже вопрос другой. Поэтому от теории перейдем к практике и посмотрим, что же из современных комбо-приводов можно приобрести сегодня. Разговор пойдет о двух новых моделях компаний Samsung и LG, относящихся к последнему поколению CD-RW/DVD устройств – со скоростью однократной записи 52Х и со скоростью чтения DVD – 16Х.

LG GCC-4520B




Дизайн корпуса (равно как и органы управления и индикации) совершенно стандартны, поэтому останавливаться на них подробно нет смысла – вполне достаточно приведенного фото.
Данная модель обладает скоростной формулой 52Х/24Х/52Х/16Х. Поддерживаемый механизм защиты буфера от опустошения – SuperLink. Ранее использовалась ExacLink, но смена чипсета (этот накопитель основан на чипсете MediaTek) привела и к смене этой технологии. Объем кэш-буфера стандартный – 2 MB. Устройство поставляется в retail комплектации. В комплект поставки входит ПО Nero Burning Rom и PowerDVD. А также 40-жильный IDE-кабель ATA/33, аудиокабель, набор крепежа и руководство пользователя на нескольких языках. Русский, к сожалению, отсутствует.
Как стало модно в последнее время, максимальная скорость чтения CD-ROM по умолчанию ограничена 40Х. Набор действий для достижения заветных 52Х стандартный – удерживание в нажатом состоянии кнопки Eject в течение 3 с. В данном случае это чудо инженерной мысли получило незамысловатое название Read Speed Control.
Отрадно, что данная модель является поистине универсальным считывателем, поддерживаются не только DVD-R/RW диски, но и DVD+R/RW и DVD-RAM (последние, разумеется, в бескартриджном исполнении). Скорости чтения для перезаписываемых дисков DVD – 2,5Х-6Х (CAV), для однослойных DVD-ROM – 6,5-16X (CAV), для двухслойных – 3,3Х-8Х (CAV). Запись CD-R дисков осуществляется на скоростях 4Х, 8Х, 10Х, 16Х, 24Х, 32Х, 40Х, 48Х и 52Х, CD-RW – 4Х, 10Х, 16Х, 24Х. Поддерживаемые форматы для чтения - CD-ROM, CD-ROM XA, Audio CD, Mixed Mode (Audio+data), CD-I FMV, Video CD, Photo CD (Single и Multisession), CD-Plus/CD-Extra, CD-Text, DVD-Single/Dual, DVD-R/RW, DVD+R/RW. Для записи - CD-ROM, CD-ROM XA, Audio CD, CD-I FMV, Video CD, CD-Plus/CD-Extra, MRW.

Samsung SM-352B




Внешний вид и органы управления совершенно стандартны для приводов этой марки. Регулятор громкости, гнездо для подключения наушников, кнопка Eject. На тестировании был накопитель с белой лицевой панелью, однако существуют аналогичные приводы и с черной панелью. Комплект поставки – bulk. И этим все сказано. Привод и ничего более. Однако, тут кроется небольшой подводный камень для любителей сэкономить немного денег и приобрести "накопитель в пакетике" вместо Retail-варианта. Видимо, для борьбы с такими "экономистами" Samsung несколько увеличил отличия между двумя вариантами поставок – теперь, приобретая bulk, Вы отказываетесь не только от никому не нужного IDE-кабеля и нескольких винтов, но и от… 6 MB кэша. Дело в том, что в Retail-варианте данная модель оснащается кэшем объемом 8 MB, а вот в bulk – стандартными двумя. Однако, давайте немного подумаем – при сегодняшних скоростях настольных систем и реально работающих технологиях защиты от опустошения буфера (в данном случае – SuperLink) так ли нужен большой кэш? Скорее всего нет. Еще один маркетинговый ход, не более того. На нашей памяти еще ни один накопитель с 2-мегабайтным буфером не испортил ни одной заготовки по причине опустошения кэша или недостаточного его объема. Однако, решать, стоит ли платить деньги за дополнительные "6 мегабайт спокойствия" - решать покупателю.
Скоростная формула устройства такая же, как и у продукта LG – 52X/24X/52X/16X (также используется чипсет от MediaTek). А ведь когда-то Samsung заявляла, что планирует установить порог скорости записи для своих накопителей на отметке 32Х. Однако планы планами, а пользователь не поймет. Пришлось делать "как у всех". Сначала модель со скоростью записи 48Х, теперь вот и 52Х.
Поддерживаемые форматы дисков для чтения - DVD-ROM, DVD-VIDEO, DVD-R, DVD-RW, CD-DA (Audio), CD-ROM, CD-ROM XA, CD-Plus, CD-Extra, Photo-CD (Single, Multi-session), Video CD ready, Enhanced CD, CD-I/FMV, CD-R, CD-RW, CD-TEXT. В отличие от LG GCC-4520B данная модель не способна работать с носителями формата DVD+R/RW, ограничившись только DVD-R/RW и сомнительной полезности способностью работать с DVD-RAM-дисками. Кстати, это первый комбо-привод Samsung, поддерживающий стандарт Mt. Rainier.
Скорости однократной записи – 52Х (CAV), 48Х, 40Х, 32Х, 24Х (P-CAV), 16Х, 8Х (CLV). Скорости перезаписи – 24Х (P-CAV), 16Х, 10Х, 4Х (CLV).

Результаты тестов


Результаты, показанные программой Nero InfoTool:

LG GCC-4520B
Samsung SM-352B

Начнем традиционно с возможностей по захвату аудиотреков. Обе модели поддерживают Accurate Stream и возвращение ошибок С2, но не поддерживают кэширование аудиоданных. Именно такие установки и применялись при захвате аудиодиска программой ЕАС в режиме Secure Mode. Что касается показанной обеими участниками скорости захвата аудио, то она практически идентична, с небольшим перевесом в сторону накопителя Samsung. Лишь в режиме Burst Mode разница между приводами LG и Samsung стала несколько больше, и ее уже можно увидеть невооруженным глазом. Во всех остальных режимах можно утверждать, что оба привода показали одинаковую производительность.




Поддерживаемые функции при извлечении аудиотреков
(LG GCC-4520B вверху, Samsung SM-352B внизу)

Теперь перейдем к Advanced DAE Test. И снова по скорости Samsung SM-352B немного обходит своего конкурента. Но опять незначительно. Смещение, продемонстрированное обоими устройствами, заслуживает оценки хорошо. А вот в тесте на возможность чтения subchannel data наблюдается и первое серьезное различие – LG GCC-4520B не смог считать эту информацию…
При симуляции копирования аудиотреков на лету опять вперед вышел Samsung SM-352B – максимальной скоростью для него стала 6Х, тогда как продукт LG споткнулся уже на 4Х. Однако ни тот, ни другой не дошли до положенных 16Х…
Ну и завершает этот тест неспособность обеих приводов считывать данные из Leadin и Leadout. Итог: из двух накопителей, вряд ли подходящих для любителей музыки более привлекательным все же выглядит Samsung SM-352B, но если аудиозахват играет для Вас немаловажную роль, то стоит присмотреться к другим накопителям.




Теперь перейдем к записи и чтению CD-R дисков.

Результаты тестирования записанных CD-R (Verbatim 52X, Default mode):




Обе модели продемонстрировали идентичное быстродействие. Разница между ними вполне укладывается в погрешность измерений.



А вот тут привод Samsung оказался немно более "резвым", чем модель LG. Правда, разница носит скорее номинальный характер...


Что любопытно, здесь картина обратная - загрузку, выгрузку и распознавание диска модель LG выполняет быстрее.


Ну и наконец, в этом тесте снова впереди модель LG, обойдя конкурента на 300 KBps.









Результаты чтения CD-R диска ( 24X) приводом GCC-4520B



Результаты чтения CD-R диска ( 52X) приводом GCC-4520B



Результаты чтения CD-R диска ( 24X) приводом Samsung SM-352B



Результаты чтения CD-R диска ( 24X) приводом Samsung SM-352B


Чтение дисков осуществлялось в режиме "as is" - т.е. без принудительного включения скорости чтения 52Х. Отметим, что при его включении максимальная скорость считывания к концу диска возрастала до заявленных 52Х, однако выигрыша по времени это практически не давало, а шум возрастал значительно. Тем более вряд ли кто из пользователей в реальной эксплуатации станет принудительно включать 52Х Read, рискуя разорвать диск в приводе, а если и нет, то в полной мере насладиться ревом в процессе считывания. Поэтому чтение и проходило в условиях, "приближенных к реальности" - на 40Х.
Поведение обоих приводов одинаковое – стартовые, конечные и средние скорости чтения практически не отличаются. Графики ровные, без провалов.
Ну а теперь от чтения идеальных заготовок перейдем к работе с сильно поврежденным CD-ROM.





LG GCC-4520B

Накопитель справился с чтением тестового диска за 15 мин. 50 сек., при этом число непрочитанных блоков составило 4. Начальная область до первого сбойного участка прочитана на достаточно высокой скорости – начиная с 24Х с постоянным плавным наращиванием до 32Х. Однако после первого же сбоя скорость падает до 4Х. В дальнейшем привод даже не пытается ее поднять. Данный алгоритм коррекции не блещет скоростью, однако позволяет медленно, но уверенно вычитать даже очень сложные участки диска, что хорошо видно на приведенном графике – даже внешняя область тестового CD-ROM, достаточно сложная для чтения, не вызвала у данной модели особых проблем – хоть и на 4Х, но она была вычитана безошибочно.

Samsung SM-352B

Общее время чтения – 5 мин. 18 сек. Количество ошибок – 5. несмотря на примерно равное число непрочитанных блоков, механизм коррекции в данной модели кардинально отличается от используемого в приводе LG – увеличение скорости чтения на начальном этапе происходит не так агрессивно, однако после первого сбоя привод не включает режим "4Х only", а пытается и дальше увеличить скорость чтения. Пусть не так резко, как приводы LiteOn/Sony, однако достаточно "резво" для того, чтобы закончить чтение тестового диска за 5 мин. И даже конечный участок диска не вызвал у этой модели никаких проблем – провалов по скорости не наблюдается. Скорость чтения в конце диска – 24Х.
В этом тесте преимущество привода Samsung уже более очевидно – при практически идентичном числе сбойных участков, модель SM-352B продемонстрировала более высокую скорость чтения. И в целом накопитель вел себя более уверенно при работе с поврежденным CD-ROM, чем аналогичный продукт от LG. Можно, конечно, следовать принципу "тише едешь – дальше будешь", но в реальной эксплуатации диски подобные этому уже выбрасывают, а не используют, так что можно утверждать, что созданная нами ситуация – максимально тяжелая для привода. А учитывая это – зачем жертвовать скоростью чтения, если качество при этом не страдает?
Далее, перейдем к работе устройств с дисками DVD. Для начала посмотрим на чтение штампованных DVD-Video дисков.








Графики чтения одно- и двухслойных дисков DVD-Video приводом
LG GCC-4520B





Графики чтения одно- и двухслойных дисков DVD-Video приводом
Samsung SM-352B

C чтением двухслойных дисков оба привода справились одинаково – графики чистые, без провалов, продемонстрированная скорость также одинакова. А вот однослойный диск вызвал у накопителя LG определенные проблемы – в конце скорость резко упала до 4Х, и на ней же было закончено чтение. Отсюда и разница во времени прохождения теста – 11 с лишним минут для LG GCC-4520B против 9 минут у SM-352B.






Что касается чтения DVD-R/RW, то здесь оба устройства продемонстрировали абсолютно аналогичные результаты, поэтому графики мы приводим общие. То же самое относится и к работе с DVD-RAM.
Та же самая картина и для DVD+R/RW у привода LG GCC-4520B – графики аналогичны приведенным для DVD-R/RW (напомним, Samsung SM-352B не поддерживает +R/RW).
Ну и наконец, качество записи носителей CD-R. В тесте использовались заготовки Verbatim (Tayo Yuden). Запись производилась на скоростях 52Х и 24Х.

LG GCC-4520B

Результат для скорости записи 52Х
Результат для скорости записи 24Х

Здесь будут ссылки на простыни для этого привода
В целом можно сказать, что качество записи у этой модели хорошее. Нарекания есть только к небольшому превышению Land Jitter. Причем это характерно как для 24Х, так и для 52Х. Кроме того, на 52Х наблюдается небольшое пересечение областей 3Т-5Т на Land Histogram. А вот для 24Х Land Histogram хоть и не идеальна (расстояние между соседними областями близко к "критическому"), но вполне допустима. Количество ошибок в обеих декодерах минимально, и в основном превалируют совершенно некритичные ошибки Е11. BLER также в норме – максимальное значение не превышает 20 для скорости записи 52Х, а для 24Х вообще не поднимается выше 10.
В общем – не отлично, но вполне достойно. Хотя для 24Х результаты могли бы быть и получше…

Samsung SM-352B

Результат для скорости записи 52Х
Результат для скорости записи 24Х

А вот здесь с качеством дела обстоят несколько хуже. Основные нарекания вызывает опять таки Jitter. Превышение Land Jitter на 24Х незначительно, а вот на 52Х уже более существенно, особенно для последовательностей малой длины. Что же касается Pit Jitter, то на 24Х он находится практически на границе допустимого, а вот на 52Х для последовательностей 11Т превышает допуск уже очень и очень существенно. Налицо плохая калибровка головки накопителя. Отсюда и вид Pit Histogram – степень взаимопересечения областей позволяет говорить лишь об удовлетворительном, но никак не о хорошем качестве записи. Но в то же время BLER в норме, хотя и выше, чем у привода LG (до 30 при записи на 52Х).
Итог – качество записи ниже, чем у LG GCC-4520B, особенно на высоких скоростях. Привод, что называется, "ходит на грани" - еще немного, и его (качество) можно уже будет назвать неудовлетворительным. Возможно, механизм калибровки исправят в следующих версиях прошивки. Пока же диски, записанные на этой модели, читаются, но весьма неуверенно – вероятность возникновения ошибок достаточно велика.

Выводы


Однозначным победителем мог бы стать Samsung SM-352B, если бы не качество записи. По остальным же параметрам он уверенно обходит комбо-привод от LG. Если в новой версии прошивки этот параметр подкорректируют, то какой из двух накопителей выбрать – станет очевидно.
Если сравнивать комбо-привод и два отдельных устройства, то можно сказать (пока на примере этих двух протестированных устройств), что связка из двух накопителей получается не только более универсальной, но еще и более качественной. Механизм коррекции и качество записи у CD-RW/DVD пока еще немного уступает аналогичным параметрам в CD-RW. Однако, уступает не настолько сильно, чтобы можно было утверждать об однозначном предпочтении специализированных устройств.
Да, в чем-то уступают, но это вполне компенсируется ценой. Да и потом – делать далеко идущие выводы на основе теста только двух устройств подобного класса пока еще рано. Сегодня оно есть так, как есть. Как будет завтра – посмотрим...