ASUS SCB-1608-D – DVD/CD-RW привод, который может быть всегда вместе с Вами

Введение


Тенденция появления все большего числа внешних оптических накопителей находит свое подтверждение на практике. Внедрение новых высокоскоростных интерфейсов развязало руки производителям, и они предлагают все новые модели использующие USB 2.0 и Firewire. Порой среди них попадаются очень интересные решения - типа того, что производит компания ASUSTeK.








Дизайн накопителя вызывает в подсознании устойчивые ассоциации с фразой "элегантный как рояль". Внешний вид привода действительно сразу привлекает к себе внимание миниатюрностью размеров и изяществом формы. Как можно догадаться разработчики привода пытались создать у покупателей впечатление, что перед ними находится серебристая металлическая коробка для компакт-дисков, и надо отдать им должное – подобный эффект действительно достигается. Конечно, стилизованный корпус имеет ряд отличий от настоящей коробки, самая главная из которых в том, что он имеет примерно в два раза большую толщину. На верхней стороне корпуса, где находится откидывающаяся крышка, нанесено название производителя, скоростные характеристики модели и логотипы, обозначающие принадлежность к соответствующей категории устройств. На правом торце накопителя имеется включатель питания, выполненный в виде ползунка и светодиодный индикатор. После того как дисковод включен, можно нажатием треугольной кнопки на углу верхней стороны открыть крышку и загрузить туда носитель. В случае работы привода в режиме Play нажатие на данную клавишу прекращает воспроизведение. Еще одна, круглая кнопка на верхней стороне корпуса также работает в дуальном режиме. Если накопитель находится в режиме ожидания, то при нажатии на эту клавишу начинает воспроизводиться первая дорожка аудиодиска, а в режиме Play происходит переход на следующий трек. На левой стороне корпуса находится разъем для подключения силового кабеля. Тыльная панель корпуса служит местом размещения интерфейсных разъемов USB 2.0 и IEEE1394, а также аудиовыхода и регулятора громкости. Несколько слов необходимо сказать и о нижней стороне накопителя. Там находится четыре небольших опорных элемента, выполненных в виде круглых резиновых прокладок, с помощью которых достигается устойчивое положение дисковода на любых поверхностях, и уменьшается вибрация. Кроме этого на нижней стороне корпуса имеется рычажок, предназначенный для ручного извлечения носителей из накопителя.
Заявленные скоростные характеристики привода вряд ли потрясут кого-либо из пользователей, но как Вы сами понимаете, трудно ожидать, чтобы столь миниатюрное устройство было рекордсменом в этой области. Накопитель способен читать CD со скоростью до 24Х и DVD в режиме 8Х. Скоростной режим DAE в составляет 24Х. Запись CD-R возможна в режиме до 16Х, для CD-RW это значение равно 10Х. Важным фактором является то, что дисковод способен работать с DVD соответствующих обоим главными конкурирующим стандартам. Объем буфера у данной модели составляет 2 Мб. Заявленное время доступа для DVD и CD равно 120 и 100 мс соответственно. Одной из отличительных черт привода является поддержка двух наиболее распространенных и быстрых внешних интерфейсов USB 2.0 и IEEE1394, которые можно найти в большинстве современных компьютеров. Наконец, нельзя не отметить минимальный вес – всего лишь 250 г и тонкость привода – 16 мм, что позволит без проблем транспортировать его даже в кармане куртки или пальто.
Среди технических особенностей накопителя можно в первую очередь отметить поддержку двух фирменных технологий. FlextraSpeed позволяет приводу автоматически осуществлять гибкую настройку скорости записи в зависимости от используемого носителя. В этой технологии учитываются помимо качества записываемой поверхности и такие факторы как рабочий слой, температура, влажность, пыль, отпечатки пальцев, влияющие на характеристики записи CD-R и CD-RW. Скорость записи основывается на всех вышеперечисленных факторах. Побочным эффектом инновации FlextraSpeed является продление срока службы привода из-за контролируемой скорости вращения шпинделя электромотора и снижение уровня шума.
Еще одна технология FlextraLink дает возможность добиться высокого качества записи путем предотвращения ситуации связанной с опустошением буфера. С этой целью во время записи постоянно осуществляется мониторинг статуса данных в буфере. Как только объем данных в буфере начинает составлять примерно 1 % от его емкости, запись прекращается и на последней записанной позиции ставится маркер. Когда новые данные поступят в буфер, лазер позиционируется на последнюю отмеченную точку, и запись возобновляется, составляя в последствии единое целое.
Кроме этого в приводе используется технология AI Auto Speed Adjustment for MP3 позволяющая снизить скорость чтения до уровня, приемлемого для нормального воспроизведения MP3, где нет необходимости использовать режим как для Data CD. Благодаря этому экономится энергия, и увеличивается срок службы дисковода.
Инновация Auto Function for Unbalanced Disk Detection дает возможность автоматически отслеживать степень несбалансированности дисков с целью достижения оптимальной скорости чтения/записи, не приводящей к повреждению носителей и обеспечивающей качество данных. Побочным эффектом является снижение уровня шума.
Во время записи накопителем используется технология P-CAV. На первом этапе применяется метод постоянной угловой скорости, а на втором постоянной линейной.
В комплектацию привода входит руководство по эксплуатации, инструкция по быстрой установке, компакт-диски с программами для "прожига" носителей - Nero Burning Rom и для воспроизведения DVD - ASUSDVD, две чистых 700 мегабайтных болванки (12Х CD-RW и 52Х CD-R) кожаный чехол для транспортировки накопителя, кабель USB 2.0, кабель FireWire, силовой кабель с блоком питания, а также три переходника под различные стандарты розеток.

Методика тестирования


Как всегда в случае работы с внешним приводом программа испытаний оказалась урезанной из-за того, что не все утилиты способны "видеть" в системе подобные устройства. В итоге, для того чтобы определить реальные характеристики приводов, использовались следующие программы:

CD WinBench 99 версии 1.1.1;
Nero Info Tool версии 2.07;
Nero CD-DVD Speed версии 2.10;
Nero Burning Rom версии 5.5.10.35;
DVDInfoPro версии 2.20;
CD/DVD Device Capabilities Viewer версии 1.0.004.

Все испытания проводились на тестовой платформе следующей конфигурации:

Системная плата – Albatron PX865PE Pro II;
Процессор – Intel Pentium 4 2.4ГГц;
Оперативная память – 256 Мб DDR SDRAM PC3200;
Графический адаптер – ATI Radeon 9500 64 Мб;
Жесткий диск - IBM DTLA 307015 15 Гб UDMA/5;
Операционная система - Windows XP с установленным Service Pack 1.

Тестируемый привод подключался к компьютеру посредством интерфейса USB 2.0.

Информационные утилиты








В сведениях, полученных от привода, не содержится информации о том, что он способен читать диски стандарта DVD+R/RW. Это нам предстоит выяснить в ходе тестирования. Среди других данных можно отметить, что накопитель поступает в регионально защищенном исполнении без указания конкретной зоны и то, что он сообщил о способности работать с C2 Errors.

CD WinBench 99


Тестирование накопителя данной программой происходило по ставшей уже традиционной схеме с помощью фирменного компакт-диска и двух его копий, выполненных на носителях CD-R и CD-RW.

CD-ROM
CD-R
CD-RW

Полученные графики скорости чтения с поверхности носителей демонстрируют уверенное поведение привода на всех трех дисках. Все линии плавно идут вверх от начала до конца. Можно отметить, что это относится и к фирменному "штампованному" компакт-диску, на котором многие накопители часто "спотыкаются" на финальном участке, что выражается в "провалах" на графике.




Как видно на этом графике привод демонстрирует не очень большой разброс по индексу производительности на всех носителях. Максимальное значение достигается на CD-R.


Скорости чтения оказываются практически равными для носителей CD-R и CD-RW. Медленнее всех работал накопитель со "штампованным" компакт-диском.


Время доступа ко всем трем носителям не имеет принципиального расхождения. Быстрее всех работа начинается с диском CD-R.

Nero CD-DVD Speed



Базовые тесты

Тестирование с помощью программы CD-DVD Speed мы разделили на две части. В первой из них оценивались характеристики накопителя при работе с CD-носителями, а во второй с DVD-дисками.

CD

Тестирование дисковода в CD-режиме происходило с помощью пяти носителей. Ими стали "штампованный" компакт-диск (приложение к журналу о компьютерах), два CD-R (стандартный и 90 минутный) и CD-RW, подготовленные с помощью самой программы, и лицензионный аудиодиск.


На приведенной итоговой таблице с результатами можно познакомиться со всеми цифрами. Часть наиболее важных показателей более подробно представлена ниже.


CD-ROM


CD-R


CD-R 90 мин


CD-RW


CD-DA

На приведенных графиках чтения видно, привод не испытывает проблем ни с одним из использованных нами носителей.


Скорость чтения CD-дисков, заявленная производителем, оказалась превышенной практически на всех носителях.


Полученное время произвольного доступа несколько превысило заявленную величину в 100 мс.

DVD

Тестирование накопителя в режиме DVD-привода осуществлялось с использованием восьми носителей. Среди них был один DVD-ROM с фильмом формата MPEG-2 и шесть дисков с его копией.


Нажмите для увеличения

Данные, приведенные в таблице, позволят получить детальное представление по всем характеристикам дисковода. Наиболее важные характеристики накопителя даны ниже.


DVD-ROM


DVD+R Fujifilm


DVD+R HP


DVD+RW Fujifilm


DVD+RW Verbatim


DVD-R Digitex


DVD-R 3A


DVD-RW TDK

Графики скорости чтения носителей показывают, что определенный "разнобой" в результатах имеется, несмотря на "правильную" форму линий. Общую картину немного портит только непонятный "провал" на графике с DVD-R Digitex.


На приведенном графике видно, что накопитель развивает на носителях типа DVD+R скорость чтения больше заявленной производителем и в тоже время демонстрирует заметно более низкую скорость на дисках DVDRW.


Время произвольного доступа, измеренное в ходе тестирования на носителях DVD, оказалось выше значения 120 мс, заявленного производителем.

Advanced DAE Quality

Способность привода качественно извлекать звуковые дорожки с аудиодисков проверялась с помощью двух специально созданных, с помощью самой программы, CD-R носителей. На одном из дисков на его рабочей поверхности имелись специально нанесенные царапины, имитирующие возможные повреждения во время эксплуатации.


Первый скриншот отражает результаты тестирования, полученные при использовании качественного носителя. Хотя общий "счет качества" получился равным 100%, и средняя рабочая скорость оказалась примерно соответствующей максимальной цифре 24X, заявленной производителем для этого режима, но назвать накопитель идеально подходящим для выполнения подобных задач все же нельзя. Причина подобного вывода кроется в довольно большой величине показателя Offset (смещение), отражающего способность накопителя точно позиционироваться в заданном месте дискового пространства. Кроме этого привод оказывается неспособным прочесть вводную и выводную зону.


Второй скриншот показывает результаты тестирования накопителя в случае применения носителя с поцарапанной рабочей поверхностью. Видно, что приводу пришлось сбросить скорость для того, чтобы прочитать поврежденные участки, но итоговый счет, несмотря на появление ошибок (Data Errors), остался стопроцентным. Так что способность накопителя работать с некачественными аудионосителями стоит признать удовлетворительной.

CD Quality Check


В ходе данного теста определялась способность привода считывать данные со "штампованных" компакт-дисков, имеющих повреждения рабочей поверхности. В качестве "подопытного кролика" использовался диск, идущий в комплекте с журналом о компьютерах с искусственно нанесенными царапинами. Полученный результат, видимый на скриншоте, можно назвать приемлемым. Ошибки есть, но их число не превосходит среднего уровня обычно показываемого другими оптическими накопителями на этом эталонном носителе.

Overburning

Для того чтобы оценить возможности дисковода осуществлять "перепрожиг" болванок, мы использовали пять CD-R болванок оказавшихся под рукой. Одна из них имела емкость 800 Мб, а остальные были стандартными 700-мегабайтными. То, что мы получили, видно на скриншотах ниже.


TDK 48X


TDK 40Х 800 Мб


Fujifilm 48X


Fujifilm 52X


Memorex 8X

Результаты, полученные нами, говорят о том, что некоторый "разгонный" потенциал у накопителя есть и при желании подобрав правильный носитель можно записать порядка 11 % "лишней" информации.

Nero Burning ROM

С помощью популярной программы для записи болванок была проведена экспресс проверка его работы по записи фильма в формате MPEG-4, имеющего объем 670 Мб, на болванку CD-RW Digitex 12X. С данной задачей накопитель справился без проблем, осуществив запись в режиме 8Х за время равное 10:39.

Подведение итогов


Обобщая полученные результаты и впечатления от внешнего "комбайна" ASUS SCB-1608-D, можно смело сказать, что положительного в нем гораздо больше чем отрицательного.
К явным плюсам этой модели можно отнести элегантный внешний вид и его миниатюрность, сочетающуюяся с очень малым весом. Благодаря своей компактности он может легко транспортироваться своим владельцем в самых различных ситуациях, не создавая хозяину никаких проблем. Данная особенность делает его весьма универсальным устройством, пригодным для работы не только с настольными системами, но и с ноутбуками, не имеющими встроенного оптического накопителя данного класса. Наличие сразу двух внешних высокоскоростных интерфейсов USB 2.0 и IEEE1394 обеспечивает возможность подключения практически ко всем современным компьютерам. Хорошая разносторонняя комплектация дисковода предоставляет возможность немедленного начала работы в условиях различных стандартов энергопитания. Умеренные рабочие скорости обеспечивают приемлемый уровень шума во время его функционирования. Поддержка обоих главных конкурирующих стандартов DVD-носителей избавляют его владельцев от проблем с совместимостью дисков. Только позитивно можно оценить способность привода работать с 800 Мб CD-R дисками. В ходе тестирования накопитель практически полностью подтвердил заявленные производителем характеристики на разнообразных типах дисков и продемонстрировал вполне приемлемый уровень чтения носителей с повреждениями рабочей поверхности.
В качестве "ложечек дегтя" у ASUS SCB-1608-D у могут рассматриваться два момента. Первый из них связан с некоторой потерей быстродействия при использовании носителей DVDRW. Второй аспект касается не самых высоких скоростных режимов работы привода изначально, которые могут не устроить пользователей, нуждающихся в интенсивном режиме работы, особенно это касается записи дисков CD, правда у компании ASUSTeK появилась в производственной линейке очередная модель этого типа: SCB-2408-D, обладающая более высокой скоростью записи CD-R. Как только дойдут руки, поговорим и о ней.