ASUS CRW-5232AS QuieTrack: не только быстро, но и тихо

Введение


Процесс превращения домашнего ПК в некий "бытовой прибор" не прекращается ни на один день. Мало кто себе ясно и четко представляет, как же должен выглядеть "превращенный" компьютер, но занимаются этим практически все пользователи. А те, кто не занимается, с интересом читают об успехах на этом поприще других.
В принципе, основные желания домашнего пользователя понять можно – электронный любимец должен быть оригинальным, по возможности красивым, вписываться в интерьер квартиры, по возможности выполнять максимум функций (от игровой приставки до мощного мультимедийного центра) и при всем при этом быть еще и предельно простым в эксплуатации. Но зачастую требования к "одомашниванию" ПК противоречат друг другу. К примеру, по удобству управления система, рассчитанная на сына Петю, не сегодня-завтра станущего дипломированным инженером в Computer since, и его маму, желающую приобщиться к женским форумам и сайтам с кулинарными рецептами, отличаются кардинально. Да и с точки зрения вычислительных ресурсов игровой ПК и аудио-видео плеер также малопохожи. Что уж тут говорить о дизайне и размере корпуса столь различных систем.
Но есть в области тюнинга домашних систем и моменты, не столь очевидные, как спор о преимуществах одних barebone-комплектов над другими или выбор оптимального лака для покрытия корпуса, но тем не менее способные существенно повысить комфорт работы с ПК. А также сэкономить нервы домочадцам. Речь пойдет о шуме. Действительно, сколь бы красив не был компьютер, если издаваемый им шум перекрывает все остальные источники звука в доме, то такую систему вряд ли можно назвать домашней. Попытки собрать максимально тихий ПК предпринимаются довольно давно. Изначально этим были озабочены лишь пользователи, поэтому все улучшения проводились кустарным способом. Но в последнее время производители комплектующих также приступили к выпуску "тихих" продуктов. Это и специальные звукопоглощающие материалы для отделки корпусов изнутри, и кулеры со сниженным уровнем шума, и специальные серии винчестеров с корпусом, "усиленным" демпфирующими накладками. Осталось еще одно устройство, голос которого можно отнести к одним из самых громких в ПК. Это оптический привод. Согласитесь, что заявленная скорость чтения/записи 52Х говорит о многом. Сами пользователи уже давно решили проблему шума от CD-ROM/RW приводов путем искусственного снижения скорости с помощью соответствующего ПО. Но зачем давать покупателю возможность делать что-то самому, если путем небольшой доработки продукта можно сделать то же самое, но, немного подняв цену, еще и заработать на этом? Именно о таком подходе мы сегодня и поговорим. Тем более, что в отличие от привычного способа искусственного уменьшения скоростной формулы в случае доработки привода изготовителем его "паспортные" характеристики сохраняются, а шум (по крайней мере, по заявлению производителя) уменьшается.
Итак, компанией ASUS выпущена новая серия оптических приводов с приставкой QuieTrack. Это CD-RW модели CRW-5232AS и CD-ROM CD-S520/A4. Последний продукт вряд ли интересен, так как время читающей оптики безвозвратно ушло, поэтому остановимся только на пишущих приводах. В модельном ряду имеется как обычный привод CRW-5232AS так и CRW-5232AS QuieTrack. Обе модели практически одинаковы как по внешнему виду, так и по характеристикам, поэтому рассматривать мы их будем вместе, отдельно останавливаясь на различиях в тех местах, где они есть.

Описание


Как известно, основными источниками шума в современных скоростных оптических приводах являются вибрации и биение диска в приводе при его раскрутке, а также шум при работе на высоких скоростях от неравномерных воздушных потоков внутри корпуса. Именно на эти два момента и были направлены основные усилия инженеров компании ASUS. Но прежде чем переходить к способам их решения, кратко опишем основные технические характеристики новых моделей.




Скоростная формула обеих приводов 52X/32X/52X. Объем буфера – 2 MB. Поддерживаются фирменные технологии защиты от опустошения буфера FlextraLink и выбора оптимальной скорости записи FlextraSpeed. Также реализована возможность скоростного захвата аудиотреков. По заявлению производителя, на скоростях до 52Х. Новинки выполнены в специальном пылезащищенном корпусе традиционного для ASUS дизайна. Как стало популярным в последнее время в связи с бурным развитием рынка barebone-систем, корпус имеет уменьшенную глубину (17,4 см, против 19,4 см у традиционных оптических накопителей). Органы индикации и управления также стандартны для продуктов этой марки – две кнопки на передней панели (Play/Skip и Pause/Eject), а также два сигнальных светодиода – зеленый, показывающий наличие диска в приводе, и красный, отражающий процесс записи.


Модели CRW-5232AS и CRW-5232AS QuieTrack похожи как близнецы.
Единственное отличие заключается в дополнительной надписи на лотке



Информация, выдаваемая программой Nero InfoTool также
одинакова для обоих приводов

Комплект поставки накопителей в Retail-варианте также ничем особо выдающимся не отличается. Стандартный набор из руководства пользователя, набора крепежных винтов, ПО для записи дисков Nero Burning Rom. Однако два момента все-таки вызывают интерес. Во-первых, наконец-то производители начали вкладывать в коробку с приводом CD-RW диск, рассчитанный на скорость записи 32Х (в данном случае производства Verbatim). А во-вторых, в комплекте идет ПО ASUS DVD. Его поставка вместе с устройством, которое и слыхом не слыхивало о существовании DVD-дисков вызывает некоторое удивление. Но, раз уж положено, значит, за него заплачено. А коли заплачено, так и думать особо нечего – дали, а как им пользоваться – проблема покупателя.

А теперь остановимся более подробно на технологиях снижения шума, реализованных в новых моделях.
Первая, DDSS II – Double Dynamic Suspension System – система стабилизации второго поколения.


Суть ее заключается в улучшенной горизонтальной и вертикальной стабилизации как оптической головки накопителя, так и диска в процессе работы. Этим достигается не только снижение вибраций и "биения" носителя, но также увеличивается точность позиционирования головки на дорожку и более точное ее удерживание на треке, что по идее, должно повысить качество чтения записи.


Вторая технология, получившая название AFFM – AirFlow Field Modification, отвечает за модификацию воздушного потока внутри корпуса привода при раскручивании диска до максимальных скоростей. Как следствие обеспечивается выравнивание воздушного давления внутри корпуса, и снижается рабочий шум. Именно в этом и заключается основное отличие модели с приставкой QuieTrack – AFFM реализована только в ней, тогда как обычный CRW-5232AS поддерживает только DDSS II.
Ну и наконец, интеллектуальные алгоритмы Smart Speed, позволяющие динамически изменять скорость чтения (а значит, и скорость вращения диска) в зависимости от типа используемого приложения. В принципе, это именно то, чем занимались программы типа CD Slow – какой смысл при воспроизведении Audio CD раскручивать носитель до 52Х, когда вполне достаточно и 1-2Х?

Результаты тестов


Ну а теперь самое время оценить оба привода в реальной работе. Как мы уже говорили выше, они практически идентичны, поэтому в тех случаях, когда результаты, ими показанные, совпадают, данные приводятся только для одного устройства.
Начнем с результатов общей производительности. Скорость, показанная обеими приводами в тесте CD Winbench 99 и Nero CD Speed, одинакова, поэтому приводим только один результат.




В последнем случае отметим довольно хорошую скорость случайного поиска – 85 мс – весьма неплохой результат.
Теперь перейдем к механизму коррекции ошибок.


ASUS CRW-5232AS (слева) и QuieTrack (справа)

Время, за которое оба привода справились с тестом, отличается почти на минуту. Причем, QuieTrack понадобилось на завершение чтения поврежденного CD-ROM времени меньше. Но число допущенных ошибок (две), равно как и механизм коррекции ошибок, у двух моделей одинаковы. Отметим только более уверенное чтение начальной области диска у QuieTrack накопителя. Оба этих устройства нельзя отнести к самым скоростным моделям при работе с носителями не самого высокого качества, так как алгоритм поведения приводов после прохождения сбойных секторов уж очень осторожен – скорость снижается до отметки 4Х без малейших попыток ее наращивания. Однако с другой стороны, обоим накопителям не удалось прочесть лишь два, принципиально нечитаемых участка тестового диска. Медленно, но зато очень стабильно. Выбирать между скоростью и надежностью чтения, конечно, пользователю, но по нашему мнению уж лучше медленно, но гарантированно прочитать данные, чем рвануть "с места в карьер", как это делают некоторые модели конкурентов, и сломать ноги на первом же сбойном секторе.
Теперь перейдем к работе с записываемыми дисками. В ходе тестов использовались носители CD-R производства TDK (Speed-X 52X) и CD-RW Verbatim.




Запись CD-RW диска как на 24Х, так и на 32Х обе модели осуществляют за одно и то же время (разница не превышает полутора секунд). А вот при работе с CD-R носителями на скорости 24Х небольшая разница в пользу обычного CRW-5232AS заметна. Однако 21 с на отрезке в три с половиной минуты несущественна.


График чтения записанного CD-R диска. Оба
накопителя ведут себя абсолютно одинаково



Результаты CD Quality Check для записи на скорости 24X: ASUS CRW-5234AS (слева),
ASUS CRW-5234AS QuieTrack (справа)

Несмотря на то, что пиковые выбросы С1 ошибок для модели QuieTrack оказались больше, общее число ошибок при чтении и их среднее значение выше у обычного CRW-5232AS.


Результаты CD Quality Check для записи на скорости 52X: ASUS CRW-5234AS (слева),
ASUS CRW-5234AS QuieTrack (справа)

А вот на скорости 52Х ситуация противоположна. Если общая картина для обоих приводов похожа, и наблюдается постепенное нарастание ошибок к концу диска, то вот в начальных областях CRW-5232AS показал себя несколько лучше – при одинаковой их плотности общее число оказалось меньше, чем у QuieTrack.
Ниже мы остановимся более детально на качестве записанных CD-R дисков:

Качество записи CD-R 24X (ASUS CRW-5232AS)
Качество записи CD-R 24X (ASUS CRW-5232AS QuieTrack)

Мнение о качестве записи у ПО CD Quality Check и тестовой станции CD CATS SA3 несколько отличается. По параметру BLER явно лидирует модель QuieTrack. Несмотря на то, что у обоих приводов он находится не только в норме, но и весьма далеко от порогового значения, все-таки QT показал лучший результат как по максимальному показателю BLER, так и по его "средней плотности". Точно такая же картина и с числом ошибок Е11 и Е21 (именно они в сумме и дают ошибки первого декодера привода – С1). Опять лидирует QuieTrack. BERL снова подтверждает, что QuieTrack пишет лучше – пиковое значение этого параметра для него составляет 4, тогда как для обычного 5232AS – 5.
Что касается Land и Pit Jitter, а также Land и Pit Histogram, то картина в принципе одинакова – небольшое превышение Land-Jitter относительно максимально допустимого, что приводит к "склеиванию" областей малых последовательностей на Land Histogram. Характер записи у обоих приводов одинаков, но все-таки за счет улучшенной стабилизации блока головок QuieTrack пишет более качественно.
Теперь посмотрим, как обстоят дела с записью на 52Х:

Качество записи CD-R 52X (ASUS CRW-5232AS)
Качество записи CD-R 52X (ASUS CRW-5232AS QuieTrack)

Картина полностью аналогична вышеописанной. Только величина отклонения параметров от нормы увеличилась. Снова QuieTrack демонстрирует меньшее значение BERL и BLER. Однако величина BLER у обоих приводов уже вплотную приближается к допустимой. Но в данном случае можно говорить о несовместимости данных приводов именно с заготовками, использованными в тесте. При смене CD-R дисков на Verbatim 52Х (Mitsubishi Chemical) общая картина полностью сохранилась, однако значение BLER ощутимо уменьшилось.
Далее, что касается джиттера. Здесь его выход за пределы нормы столь незначителен, что можно говорить о его нахождении "на грани допустимого". Это и обусловило более качественную картину на Land Histogram. Причем в данном случае наблюдается небольшое преимущество 5232AS над QuieTrack – пересекающиеся области в первом случае имеют несколько меньший размер.

А теперь перейдем к работе с CD-RW дисками.


Запись CD-RW на 32Х (слева) и на 24Х (справа). Результаты аналогичные для обеих
моделей



График чтения CD-RW, записанного на 32Х.
Также идентичный результат



Результаты CD Quality Check для записи на скорости 24X (слева) и 32Х(справа). Результат аналогичный для двух моделей

Четко видно ухудшение качества записанных CD-RW дисков по сравнению с CD-R. Значительное увеличение числа С1 ошибок для обеих скоростей, а также появление С2 ошибок при работе на 32Х говорит само за себя. Разница между 24Х и 32Х CD-RW также очевидна – при незначительном сокращении времени записи, качество страдает существенно. Однако, аналогичная ситуация была и при увеличении скорости записи CD-R. Но с доработкой как самих заготовок, так и приводов, оно пришло в норму. Возможно, то же самое произойдет и с CD-RW. Через некоторое время по качеству они догонят (если не перегонят) 24Х диски. Но сейчас, видимо, стоит воздержаться от хранения на 32Х CD-RW критичных данных. Но есть и приятная новость. Записанные на обоих приводах на 32Х заготовки без проблем читались на довольно большом числе различных оптических накопителей (как обычных CD-ROM, так и CD-RW) различных годов выпуска, и проблем не возникло ни в одном случае (за исключением некоторых моделей двух- и более летней давности). Отрадно, что с совместимостью проблем больше не наблюдается.
А как обстоят дела у новинок при работе с аудиодисками?


Поддерживаемые функции при захвате аудиотреков
также идентичны. Странно, правда?



Несмотря на заявленную возможность захватывать аудиотреки на скоростях вплоть до 52Х, по мнению Advanced DAE Test обе модели уже на скорости 16Х не обеспечивают необходимой скорости передачи данных…


В принципе, приведенные данные говорят сами за себя. Большое смещение, а также неумение приводов работать с субканальными данными могут отпугнуть от этих продуктов привередливых аудиофилов.


Стоит отметить хорошую работу обоих приводов при захвате треков с поврежденного Audio CD. Скорость падает весьма незначительно. При этом число ошибок остается на прежнем уровне.

Ну и наконец, уровень шума. Действительно, QuieTrack не только тише своего аналога (5232AS), но и является одним из самых тихих пишущих приводов на рынке. Может быть и не "самым тихим", как заявляет ASUS, но мало кто из конкурентов может с ним поспорить по этому параметру. Недаром производитель заявляет о снижении рабочего уровня шума с 50 дБА до 39 дБА. Разумеется, не на всех задачах. В режиме случайного поиска, а также при работе с CD-RW носителями QuieTrack ничуть не тише обычных оптических накопителей. Но в то же время при потоковых операциях чтения и при записи CD-R он практически бесшумен. Если поднести ухо к корпусу, можно услышать лишь тихое шуршание от перемещения головки. И все. "Рева" воздушного потока, который является основным источником шума в CD-RW, попросту нет (еще раз напомним – только в данных операциях). Т.е. AFFM действительно работает. Плюс к этому можно добавить очень тихий механизм работы каретки.

Выводы


Подводя итог, можно сказать, что ASUS удалось сделать если не самый лучший CD-RW привод, то уж по крайней мере устройство, заслуживающее самого пристального внимания со стороны домашнего пользователя. Говорить о том, что предпочтительнее – обычный CRW-5232AS, либо его вариант в модификации QuieTrack – смысла нет. При равной стоимости (в крайнем случае она будет отличаться на несколько долларов) свой выбор стоит остановить именно на последнем. Привод действительно очень тих, кроме того, зачастую демонстрирует несколько лучшие, чем 5232AS результаты.
Из минусов отметим только работу с аудиоданными. Но замеченные недостатки критичны лишь очень небольшой группе пользователей. А "средневзвешенному" домашнему покупателю гораздо интереснее тот факт, что QuieTrack действительно практически бесшумен на типичных задачах и при этом еще и обладает высоким качеством записи.
Собираете бесшумный ПК? Для Вас появился еще один его компонент…