Тестирование пишущих DVD-приводов с помощью программы FC-Test

Введение


Выход в свет новой версии программы FC-Test 1.0 вызвал вполне естественное желание проверить ее дееспособность на оптических накопителях, благо такая возможность в ней имеется. Сказано – сделано. После тестирования шести пишущих DVD-приводов стандартным набором программ мы решили подвергнуть их испытанию на скорость чтения, используя FC-Test. Актуальность данного шага вызвана тем, что в отличие от многих стандартных и раскрученных утилит, обычно используемых для этой цели, FC-Test имеет более прозрачный и понятный алгоритм работы, основанный на работе с наборами файлов, которые могут создаваться самими пользователями.
В роли подопытных кроликов в нашем случае выступили уже описанные нами модели накопителей, на освещении технических характеристик которых мы повторно останавливаться не будем. Ограничимся напоминанием, что четыре привода из шести заявлены со скоростью чтения носителей CD до 40x (Sony DW-U18A, TEAC DV-W58G, ASUS DRW-0804P и Pioneer DVR-107D), а два остальных до 32x (ASUS DRW-0402P/D и Sony DW-U14A). Для всех моделей заявлена скорость чтения DVD до 12х, правда, для привода Sony DW-U14A сделана оговорка, что для дисков DVD-Video предусмотрен только режим 2х.
В данном случае мы не ставили перед собой задачу провести всеобъемлющее тестирование накопителей с использованием всевозможных типов носителей. Скорее нами была сделана попытка проверить на практике пригодность FC-Test для оценки скорости чтения оптических приводов в будущем. Ведь такая популярная программа как CD WinBench 99 не обновляется уже длительный период времени, а всегда хочется получить более полное представление о реальных возможностях накопителей на основе широкого спектра испытаний.

Методика тестирования


Единственной программой, использованной для тестирования, стала FC-Test версии 1.0.

Конфигурация тестового компьютера была следующей:

Системная плата – Intel Bonanza D875PBZ;
Центральный процессор – Intel Pentium 4 2.8 ГГц;
Жесткий диск – IBM DTLA-307015 15 Гб;
Графический адаптер – GeForce2 MX400 64 Мб;
ОЗУ – 256 Мб DDR SDRAM;
Операционная система – Microsoft Windows XP Professional с установленными Service Pack 1 и DirectX 9.0b.

Все приводы подключались на второй IDE-канал в режиме "master".

FC-Test


Для того чтобы проверить скорость чтения файлов накопителями мы выбрали четыре носителя. Ими стали: CD-ROM с 946 файлами разнообразного размера 656 Мб, CD-R (736 Мб) с 5000 файлов небольшого размера – до 1.5 Мб, подготовленный с помощью программы Nero CD-DVD Speed, DVD-ROM (4523 Мб) с видео, включающий в себя 10 файлов, пять из которых были крупными от 200 до 1000 Мб и DVD+R (4516 Мб) с видео с аналогичным количеством и размером файлов, как и на предыдущем диске. Тестирование с помощью утилиты FC-Test происходило с использованием заранее созданных файл-листов и скриптов. Все полученные результаты приведены в таблице.


Начнем детальное рассмотрение полученных результатов со скорости чтения накопителей, показанных ими на носителе CD-ROM.


На представленной диаграмме видно, что тестируемые приводы по скорости чтения образовали своеобразные пары. Быстрее всех оказались Sony DW-U18A и TEAC DV-W58G. Следом за ними идет тандем накопителей ASUS DRW-0804P и Pioneer DVR-107D. На последнем месте оказывается пара приводов ASUS DRW-0402P/D и Sony DW-U14A. Все полученные результаты можно оценить как вполне закономерные, связанные с различием в заявленных производителями скоростях чтения носителей CD и, в ряде случаев, с наличием в реальности дисководов всего двух фирм, отличающихся только "лейблами", стоящими на них (речь идет о компаниях Pioneer и LITE-ON, являющихся фактическими "родителями" всех шести моделей).


Еще одна диаграмма иллюстрирует быстродействие накопителей, показанное ими при чтении носителя CD-R. Практически полностью повторяется картина, увиденная нами в предыдущем случае. Снова заметно, что по результатам теста можно опять выделить все те же три условные пары дисководов. Только в этот раз "единообразие" в итоговых цифрах у двух первых пар вообще полное. Кроме этого отрыв в скорости дуэта Sony DW-U18A и TEAC DV-W58G над тандемом ASUS DRW-0804P и Pioneer DVR-107D более ощутим.


Дошла очередь до носителей DVD. На первой диаграмме представлена скорость чтения DVD-ROM. Видно, что пять накопителей демонстрируют примерно одинаковое быстродействие. Заметно отстает от них только Sony DW-U14A. Сложившуюся ситуацию можно прокомментировать следующим образом. У пяти приводов заявлена скорость чтения в 12Х и соответственно получаются достаточно однородные итоговые результаты. У Sony DW-U14A производителем заявлена скорость DVD-ROM в формате DVD-Video 2х, что, вполне закономерно, приводит к относительно невысоким цифрам быстродействия.


Тестирование с использованием носителя DVD+R опять дает нам интересную картину. Мы опять видим удивительное единообразие результатов у лидеров: ASUS DRW-0804P и Pioneer DVR-107D и еще одной пары: Sony DW-U18A и TEAC DV-W58G, хотя к последней довольно близок и ASUS DRW-0402P/D. Опять заметно отстает по скорости чтения привод Sony DW-U14A. Низкое быстродействие у него опять определяется характеристиками заложенными производителем, который ограничил в данном случае рабочий режим значением 2х для DVD-Video.

Подведение итогов


Вот и закончилось наше небольшое тестирование. Оно стало первой официальной пробой пера для новой версии программы FC-Test в отношении оптических накопителей. Совершенно уверенно можно констатировать, что первый блин явно комом не вышел. Все результаты скорости чтения приводов, измеренные с помощью утилиты FC-Test, полностью укладываются в ожидаемые рамки их быстродействия. Полученные цифры также хорошо увязываются с результатами, продемонстрированными дисководами в ходе предшествующего тестирования с помощью программы Nero CD-DVD Speed. Конечно, при использовании FC-Test мы не можем получить значения скорости чтения в начале и конце носителей и график этого процесса, но это не является определяющим в случае применения данной программы. Более ценной является способность этой утилиты очень точно, с минимальным разбросом результатов, определять среднюю скорость чтения файлов на дисках, что позволяет без проблем определять самый быстрый привод из числа выбранных для тестирования. В отличие от Nero CD-DVD Speed программа FC-Test, обладает возможностью получения нескольких результатов в автоматическом режиме после перезагрузки системы. Положительным моментом является и способность утилиты FC-Test, в отличие от классической CD WinBench 99, определять реальную производительность накопителей на файловых наборах, подготавливаемых самим пользователем и отражающим интересующие его ситуации в работе. С нашей стороны, после того как мы смогли убедиться в точности измерений, проводимых с помощью программы FC-Test, осталось только взять ее на вооружение и использовать его в очередных тестированиях приводов на оптических носителях по полной схеме.