"Петсон и Финдус в Мастерской"

Автор: Morgana
Дата: 15.05.2005
Все фото статьи
Разработчик: Gammafon Multimedia
Локализатор: Snowball Interactive
Издатель на территории России и стран СНГ: 1C/troll.ru

Системные требования:


Система: Windows 98/ME/XP;
Процессор: 700 МГц;
Память: 64 Мб;
Видео-карта: DirectX-совместимая;
Аудио-карта: DirectX-совместимая;
Жесткий диск: 750 Мб свободного места;
DirectX 8.0.




А не пора ли нам засучить рукава?


В доме у Петсона мы были: играли, пекли пирог, ремонтировали водопровод, занимались всякими важными делами на чердаке. В огороде копались - до сих пор картошка растет изо всех сил. Даже в сарае с инструментами садовыми побывать успели. А вот до мастерской как-то ноги не доносили.


До сегодняшнего дня. Вот мы и подошли к самой взрослой игре про старого Петсона и его неугомонного кота Финдуса. В смысле, к игре для самой взрослой части аудитории - от 5 до 12. При этом для игры будет полезно освоить таблицу умножения, чтобы можно было потренировать память. Не забудьте запастись любимыми нотами - партия для свиньи с оркестром может раздвинуть для вас горизонты музыки на невероятные расстояния :).

Но, прежде чем начать игру, вам придется выбрать зверя-хранителя своего сундука. Хранитель отвечает за ключ и все предметы, которые вы положите внутрь.


Игр на этот раз действительно много. На верхней полке вы найдете все активные, которые, в свою очередь, ведут к нескольким мини-играм.

Кастрюля с инструментами

10 пар инструментов надо разобрать по порядку тремя способами по степени возрастания сложности:


одинаковые инструменты; инструменты одинакового назначения; инструменты, применяющиеся вместе. Как только закончите собирать первым способом, переходите ко второму и так далее.


Но для начала все эти инструменты придется найти: в мастерской Петсона - ужасный беспорядок, если не сказать хуже. Если навести мышкой на место, где есть интересующий нас предмет, курсор примет вид креста.

Радио

Две истории про кота Финдуса


(ёлка и охота на лису). При наличии отзывчивых родителей и сноровке можно сделать самостоятельно и елку,


и курицу.


Стоит только немного постараться и как следует изучить книжку :).

Чертежи на стене

Дюжина механизмов-головоломок, похожих на своих собратьев в предыдущих играх. За каждую удачно решенную задачку вы получаете золотое перо. Да, не забывайте, что не все предложенные детали надо использовать.


Единственная сложность заключается в том, что иногда предметы приходится располагать на поле методом научного тыка, так как существует жесткая привязка к месту, и это самое место приходится искать не одну минуту.

Шляпа

Кто-то заколдовал мастерскую, и теперь все вещи оказались на самом деле не такими, какими кажутся на первый взгляд.


У каждого предмета есть, по крайней мере, два новых образа, а у чемодана - целых три. Среди этого бедлама можно найти ценный предмет, который Финдус положит в сундук, а также собрать карту сокровищ, которая никуда не приводит. Полюбоваться своими находками можно в сундуке.

Доска

Вы можете послушать, как звучат разные предметы. Например, с каким звуком лопается воздушный шарик или как кричит петух.


В левой нижней части экрана вы видите еще три мини-игры:

Партия для свиньи с оркестром.
Нотный стан, самый настоящий дирижер, набор инструментов для создания Музыки. Звуки в вашем распоряжении богатейшие: от хрюканья свиньи и лопающегося пакета до гармошки и водопроводных труб. Результат может получиться феерическим.


Действие затягивает и заставляет переносить на нотный стан все новые и новые мелодии. Только помните, что ни диезов, ни бемолей, ни долей и прочих легат тут нет. Все до крайности просто, так что ограничьтесь чем-то вроде "Жили у бабуси два веселых гуся".

Переодевания.
Что будет, если нацепить на Петсона зеленые штаны Финдуса, куриный хохолок и коровьи копыта?


Не представляете? Ну так попробуйте! Переодевания предоставляют возможность похулиганить от души.

Одень курицу.
Неоднозначная игра, прямо скажу. Финдус с кастрюлей бегает по дну и ловит куриные перья,


которые с характерным звуком вылетают из, простите, зада слоновьего мукла. Целью игры является одеть совершенно ощипанную курицу до приличного состояния.

Братец-спрятец в кресле

В "Рождественской сказке" мы стреляли по ёлке с братцами картофелинами. Но сейчас у нас новое развлечение. Надо найти четырех братцев-спрятцев, которые притаились в мастерской, пользуясь подсказками старшего.


На нахождение каждого братца дается три попытки. Подсказки говорят о качестве предмета, так что приходится все время думать. "Что-то из ниток" может обозначать и катушку, и рюкзак.

Голубой комод



Найди вора!
Неизвестный негодяй украл у Петсона рубанок. Чтобы получить особые приметы по голове, туловищу и ногам, надо нажимать на соответствующие знаки вопроса.


При помощи трех полос прокрутки надо вывести изображение преступника на правую панель. А после того, как все приметы сойдутся, кликнуть на "Готово". Если какая-то часть тела не подходит под приметы, Мукл обязательно скажет об этом. За поимку преступника полагается золотое перо.

Ловля мышей.
Ловля мышей - занятие ответственное. Берите штемпельную подушечку и изо всех сил стучите по глупым мышиным головам, не давая им разбегаться из ящичков.


Но будьте внимательны: вместо мыши может вылезти свирепый мукл, который сгрызет вашу подушечку. А пока он будет этим заниматься, хитрые мыши разбегутся кто куда. Шкала справа показывает уровень, ниже которого нельзя опускаться, если вы хотите получить в итоге золотое перо за свою работу.

Паровоз умножения.
Отличный повод пораскинуть мозгами и вспомнить таблицу умножения (каюсь, что-то уже успела забыть). Дается число в виде кубика на дорожке. Надо написать в верхней части экрана, путем умножения каких цифр оно получается, а потом нажать на старт. Если ответ правильный, перейдете к следующему числу. С каждым правильным ответом овал в правом нижнем углу будет обрастать новыми деталями, пока не превратится в лицо.


После этого вас премируют очередным золотым пером.

Крестики-нолики.
На самом деле, это одна из версий игры в Го, если мне не изменяет память. Надо поставить четыре одинаковых мукла подряд, чтобы победить.


Играть можно либо против Финдуса, либо против друга.

Достань сардельку ногастиками.
Ногастики - это такие муклы с разным количеством ног (от одной до пяти), которые очень любят сардельки. Но из-за того, что у них разные ноги, они испытывают большие проблемы с перемещением по местности. У вас есть две возможности: помочь ногастикам с добычей сардельки, отметив количество ног и зверьков,


которые смогут дойти до сардельки и не попасть в пасть к кусачкам. Но если вы не чувствуете в себе силы кормить муклов, поучаствуйте в эстафете между двумя командами и определите,


кто из них "проногастает" дальше.

Деревянная машина

Самолет, который не летает; машинка, которая не ездит - добро пожаловать в конструктор Финдуса! Машинки из катушек и спичечных коробков мое поколение уже не застало. Но всегда можно включить фантазию и сделать из пары палок и нескольких ящиков дом, самолет


или неизвестное технике сооружение с пиратским флагом на самой верхушке. Если моделист-конструктор в вас еще не заговорил, можете посмотреть на уже готовые варианты.

Сундук

Все сокровища и перья, выигранные в мини-игры. 10 золотых перьев в специальной машине превращаются в золотую монетку.


И наоборот. Если вдруг вы решите избавиться от ценных предметов, щелкните по швабре в правом нижнем углу и все исчезнет в одночасье. Если хотите начать всю игру заново, просто выберите другого хранителя для своего сундука.

Заключение


Насколько я помню, "Петсон и Финдус в Мастерской" - последняя игра серии. И предназначена она для самых старших детей, которые еще интересуются подобными играми, а не стрелялками и романами для девочек. Как всегда, каждый может найти себе мини-игры по вкусу, и все равно получить золотые перья, даже если не играть во все подряд. Лично для меня показалась странной игра в одевание курицы, но на вкус и цвет, как известно... А вот головоломки - хороши :)

Резюме - покупать для завершения коллекции, класть рядом с компьютером вместе с Муми-троллями, Карлсоном и прочими хорошими играми!

P.S. Жаль, не видели вы календарь Петсона и Финдуса, который висит в Snowball Interactive. Предмет моей черной зависти, каюсь... :)