"Бип-Бип устраивает праздник"

Автор: Solar
Дата: 31.07.2005
Все фото статьи
Издатель в России: "Руссобит-М"

Минимальные системные требования


Операционная система Windows 98/2000/XP
Процессор Pentium II 350 MHz
Оперативная память 64 MB
Видеоадаптер SVGA 4 MB
DirectX 9.0
8x CD-ROM
160 MB свободного места на диске


Описание


Компании "Humongous Entertainment" и "Руссобит-М" предлагают новый компьютерный проект для самых маленьких пользователей - "Бип-Бип устраивает праздник" -


...обучающий развлекательный квест с прекрасной анимацией, развивающий усидчивость, внимание и смекалку Ваших малышей. Вам предлагают поучаствовать в приключениях маленького автомобильчика Бип-Бипа и его друга, щенка Пэпа, живущих в придуманном авторами этой истории городе Автограде.

Город Автоград отличается от всех других городов тем, что основное население его - автомобили. Они так же живут в своих домах, ходят на работу и даже держат домашних любимцев: собак, кошек, птиц. Вот и у автомобильчика Бип-Бипа был свой щенок Пэп. Его, совсем маленьким щенком, Бип-Бип случайно нашел в пещере. И произошло это событие ровно год назад, что тоже обнаружилось совершенно случайно, когда Бип-Бип поехал покупать корм для Пэпа в магазинчик мистера Гибела. Впрочем, об этом и всех последующих событиях эта история...

Прежде чем Вы узнаете, что произошло дальше, несколько слов об управлении в игре. Всем в игре заправляет мышь. Движение героев осуществляется в направлении, на которое указывает большая белая стрелка, в которую превращается курсор мыши. Выход из экрана задач-головоломок и экрана специальной сумки для праздника тоже происходит по стрелке, расположенной в углу экрана. Если при наведении на какой-то предмет курсор принял вид маленькой белой стрелки, значит, Вы можете узнать об этом предмете какие-то нужные Вам сведения или Вас просто ожидает сюрприз (щелкните на этот предмет, и посмотрите, что произойдет). Чтобы вступить в диалог со встреченным Вами другим автомобильчиком, щелкните на него мышкой. В каждой игровой сцене на экране внизу присутствует панель управления автомобильчиком и его пассажирско-багажное отделение.


На этой панели расположен ключ зажигания; если Вы его повернете, щелкнув мышкой, то на экран выведется меню игры: "Сохранить", "Загрузить", "Выход" и "Настройки". При сохранении на экран выводится экран с пустыми окнами под сохраняемые эпизоды, которым Вы должны присвоить названия.

Экран загрузки - соответствующее окно с сохраненными ранее эпизодами игры, щелкните на тот эпизод, откуда Вы хотите начать игру. В "Настройках" Вы регулируете громкость звучания диалогов и фоновой музыки.

Отделение, в котором во время поездок находится Пэп, предназначено и для перевозки Бип-Бипом разного багажа, и здесь же появляются все предметы, которые Бип-Бип находит по ходу игры.


Предмет оказывается в багажнике автоматически (после щелчка мыши на нем). Чтобы достать предмет из багажника, надо щелкнуть на него мышкой и оттащить к персонажу, для которого Вы его вытащили. Чтобы вызвать Пэпа, достаточно щелкнуть по нему мышкой, и он сам выпрыгивает из машины. Вот и все премудрости.

Приключения начинаются... После прекрасно проведенного на чьём-то дне рождении времени, Бип-Бип вынужден был осознать тот факт, что у найденыша Пэпа никогда не было ни дня рождения, ни именинного торта со свечами, ни подарков в шуршащих обертках, ни гостей, веселящихся вместе с тобой в этот день года. С этой удручающей мыслью он поехал покупать корм Пэпу, оставшемуся дома грустить по этому же поводу в одиночестве. По дороге Бип-Бипу встретилось много интересного, и ещё он нашел резинку, нашел - надо брать, если рядом нет никого, заявляющего на неё свои законные права - когда-нибудь обязательно пригодится. В магазинчике кормов, которым владеет Мистер Гибел, продаются корма для щенков, здесь есть игровая комната с шариками, здесь можно купить для щенка новый красивый ошейник и даже самостоятельно сделать любой жетон на новой машине, руководство к которой осваивает Мистер Гибел.


У него как раз появился в продаже и новые виды корма для щенков, и красивые ошейники для них. Но что понравится Пэпу? В такие магазины надо обязательно ходить со щенком, ведь даже у самого маленького из них тоже есть вкус. Поэтому Мистер Гибел посоветовал Бип-Бипу привезти к нему в магазинчик Пэпа. Он же и подсказал Бип -Бипу, что днем рождения Пэпа можно считать тот день, когда они с Бип-Бипом встретились. А годовщина этой даты должна наступить как раз ЗАВТРА. И было решено устроить Пэпу день рождения с гостями, подарками и всем, что к этому прилагается. Сам Мистер Гибел собирался подарить Пэпу ошейник с жетоном, сделанным на новой машине. А тут такая удача, очень кстати, мимо проезжала Мисс Уиджи, хозяйка магазинчика "Все для праздника". Уж кто-кто, а она знает, что надо, чтобы устроить грандиозный праздник. Мисс Уиджи подарила специальную сумку для праздника.


В ней должно появиться все, что надо, чтобы праздник состоялся: именинный торт, подарок, чудеса для развлечения именинника и его гостей, коробка с праздничными украшениями для дома и воздушные шары - какой же праздник без воздушных шариков? Все это Вам с Бип-Бипом надо собрать, чтобы устроить праздник Пэпу. Вы же участвуете в организации праздника? Вот и подключайтесь, заодно узнаете, как организовывать детский праздник, если ни разу этим не занимались.

Теперь Вам надо возвращаться за Пэпом - чтобы опять привезти его в магазинчик мистера Гибела. Едете домой и по дороге находите еще одну резинку. Пэп с радостью отправился с Вами покататься и выбрать любимый корм. Мистер Гибел снял мерку окружности шеи щенка, чтобы ошейник сидел "по фигуре", а Пэп продегустировал корм для щенков. Пэп оказался любителем острого корма. Мистер Гибел подарил друзьям целый пакет понравившегося корма (рекламная акция) и малыша отправили играть в игровой зал магазина, чтобы взрослые серьезные автомобили могли без помех поговорить на интересующую их тему.

Запомните - впредь все разговоры, обсуждения, обмены мнениями и тому подобное, касающиеся организации и проведения дня рождения Пэпа, ведутся, если только щенок высажен из машины (щелкните на него, и он отправится поиграть с кем-нибудь), чтобы не испортить ему сюрприз. Чтобы посадить щенка в машину, достаточно щелкнуть на стрелку - продолжить движение, и Пэп вернется в машину.

Вопрос с подарком почти решен, и теперь Бип-Бип должен собрать остальные вещи, входящие в праздничную сумку. Надо ехать в Автоград. Сажаете щенка в машину и - вперед. По дороге подумайте, как собрать гусят, чтобы безаварийно проехать перекресток. Пока Пэп играет у воды, поговорите с почтовой машиной Пени, которая умеет хранить секреты. Она расскажет всем в городе, что в гараже у Бип-Бипа намечается праздник в честь дня рождения Пэпа, и развезет приглашения на него всем жителям города.

После перекрестка поезжайте налево. На маленькой развилке размещаются пожарное депо Смоки и магазинчик Мисс Уиджи. Она обещала Вам праздничный плакат, поэтому поезжайте к ней. В магазин Вы не попадете, так как ворона утащила ключ,


...а подманить ее зерном Вам не удается - Вы что, когда-нибудь видели ворону, которая клевала бы зерно?! Придется искать что-то блестящее, что может заинтересовать ворону. Озаботьтесь этой проблемой и езжайте поздороваться со Смоки и его щенком-далматинцем и пригласить их на праздник. Пока щенки играют друг с другом, поговорите со Смоки о празднике. Всякие поездки пока отменены, так как депо кишит неизвестно откуда взявшимися зайцами, которых Смоки никак не может выгнать. Все дело, видимо, в чьей-то шляпе, стоящей около пожарного депо. Нужна какая-то приманка для кроликов, чтобы заманить их в шляпу. Подумайте, что любят кролики и отправляйтесь дальше по дороге местного значения, у которой стоит указатель с изображенным на нем огромным клубком. Вы доезжаете до местной знаменитости - Хэнка, который ставит новые рекорды.


Последним его достижением, зарегистрированным в Книге Рекордов, стал самый большой шар из ниток. Сейчас Хэнк работает над установлением нового рекорда - собирает самый большой в мире шар из резинок. Хобби у него такое, ставшее работой. До побития рекорда Хэнку не хватает всего пяти резинок, вот и отдайте ему те две резинки, которые Вы нашли. Порадуйте старика. Еще ему нужно три резинки, помните об этом. Дальше дорога направляется к ферме старика Торвила, у которого живут счастливые куры, несущие разноцветные яйца и не менее счастливые коровы, которые больше не играют в карты, а пляшут и поют. Помогите Дядюшке Торвилу на ферме набрать в ведро молока и в курятнике - собрать яйца. Эти две задачи - головоломки, проявите смекалку, расфасовывая яйца...


...и перегоняя коров.


Коровы в головоломке про ферму могут ходить как шахматная фигура ладья - во все стороны, но по всем направлениям только на один ход. Помните об этом. Обратно с фермы повезёте попутный груз - яблоки для бакалейщика Мистера Вальдини. Эта поездка обогатит Вас и старика Хэнка еще на две резинки, отдайте их ему. До рекорда осталась одна резинка.

С развилки, около пожарного депо, поедите по дороге, идущей направо. Проезжая мимо библиотеки, загляните туда - почитаете Пэту, а главное, Вы нашли последнюю резинку для рекордно большого шара из резинок (отдадите Хэнку на обратном пути). Дальше Вам встречается Ричард Ветродуй III - неудачливый коммерсант - продавец воздушных шаров, ни один из которых он до сих пор так и не смог продать. Ему совсем нечем завязывать надутые шары, поэтому они улетают. Если Вы достанете ему какие-нибудь веревочки, чтобы он смог перевязывать свои шары, то он обеспечит Вас шариками для праздника, а это один из пунктов в списке дел по подготовке праздника. Далее дорога приводит Вас к ларьку мороженого, которым торгует бывший партнер Бип-Бипа по межпланетному полету - осевший в Автограде бывший житель Луны Ровер.


Он обещает привезти на Ваш праздник свое новое уникальное мороженое - со вкусом пиццы - одновременно и второе, и десерт. Возвращаетесь и отдаете Хэнку резинку, и, благодаря коту Рыжику, Вы становитесь обладателем ниток от бывшего самого большого в мире шара из ниток - он приказал долго жить. Везете нитки Ричарду Ветродую III и заветные шарики у Вас в специальной сумке. Ура!

От перекрестка, где Пэп гонял уток, поезжайте направо. Там располагается бакалейный магазинчик Мистера Вальдини.


Отдаете ему яблоки, а он даст Вам морковь, ну, куда деть морковь, думаю, Вам ясно. Рядом с бакалеей стоит шатер местного мага и волшебника Марвина Великолепного.


Только сегодня фокусы у него очень странные, все дело опять в шляпе. Обещаете ему, что к завтрашнему празднику шляпу Вы ему вернете, а он обеспечит качественные чудеса на праздновании дня рождения Пэпа. Справа от шатра мага на открытом прилавке разложены разношерстные товары для души, которые отдаются даром - кому, что понравится. Это магазинчик "дитя цветов" Солнышка. Выберете себе то, что точно понравится вороне. Ей все равно, насколько станет она прозорливей, главное, чтобы блестело. Между бакалеей и шатром мага есть указатель - проезд к кафетерию. Это предприятие Мадам Пышки, она обеспечит праздничный торт, если Вы обеспечите яйца и сахар.


С этим проблемы быть не должно: все это в городе есть, и Вы даже знаете, где. Все в порядке, куры несутся, сахар у Мистера Вальдини самый лучший, лучше песка. Так что отвозите недостающие ингредиенты Мадам Пышке, проявляете свой художественный потенциал (будете сами украшать торт - возможностей множество, только фантазируйте и претворяйте) и в Вашей специальной сумке для праздника занято еще одно место. Вам осталось взять плакат у Мисс Уиджи и помочь магу. Едите к депо и, тряся пучком моркови перед мордочкой беззащитных кроликов,


...заманиваете их в шляпу. Надо заманить всех (даже один оставшийся на свободе кролик испортит весь праздник). Вот у Вас образовалась волшебная шляпа, жаль, что Бип-Бип не умеет делать чудеса. Едете дальше. Отдаете кристалл прозорливости вороне, утащившей ключ у Мисс Уиджи. Увидев кристалл, ворона стала такой мудрой и прозорливой, что сразу выронила ключ от магазина. А Мисс Уиджи, как и обещала, дала Бип-Бипу коробку с украшениями для праздника и плакат с поздравлением именинника. Теперь Вам осталось только обеспечить чудеса. Едите к Марвину и меняете его шляпу на пожарную каску, из которой Марвин все утро безуспешно пытался вытаскивать кроликов, но кроме пожарного шланга, оттуда ничего не доставалось. С обеспечением праздника чудесами Вы тоже справились. По дороге домой заезжаете в магазин Мистера Гибела и сами делаете на машине жетон для Пэта. Последняя вещь, которой недостает в сумке для праздника, - новый ошейник с жетоном - подарок для щенка у Вас. А как прошел праздник, Вы увидите сами.



Резюме


Очередность посещений разных мест в игре не задается. Этот порядок Вы устанавливаете себе сами. Главное - собрать все предметы для праздника в специальной сумке.

Игра очень милая. Культурный, добрый автомобильчик, который со всеми здоровается, говорит всем спасибо, совершает добрые поступки - ну, чем не пример для подражания? К моему удивлению, игра, вывезенная в выходной на дачу "на тест-драйв" трехлетнему карапузу, составила достойную конкуренцию самому любимому персонажу детей, кумиру всех времен и народов - Винни-Пуху. Обычно одно имя Пух способно затмить любое другое занятие, включая сон, еду, мытье, и что там еще положено делать в этом возрасте. Но тут, ребёнок сидел, как пришитый, на одном месте почти час, не отрывая глазёнок от экрана, следя за приключениями машинки и щенка. Показатель, да ещё какой: усидчивым этого ребёнка не назвала бы даже его собственная мама. Хотя, как Вы понимаете, свое чадо всегда самое-самое. В этом проекте вышла еще одна игра, в которой Бип-Бип участвует в гонке. Приберегла её на следующие выходные, потом напишу, как понравилась, и кому из нас - больше...