"Кузя в шалаше"

Автор: Solar
Дата: 16.10.2005
Все фото статьи
Издатель: "МедиаХауз"

Минимальные системные требования


Операционная система Windows 95/98/Me/2000/XP
Процессор Pentium-II 300MHz
RAM 64MB
Звуковая карта


Описание


Вот и дождались мы очередного "Кузи", то есть, очередную игру из серии игр про тролля Кузю и его семейство, выпускаемых компанией "МедиаХауз". Давненько не было. Честно говоря, ожидала, что такой перерыв вызван тем, что готовится к выпуску что-то масштабное, вроде предыдущей игры - "Кузя. На абордаж", а вышла совсем небольшая игра. Ну, что выросло, то выросло... На этом игровом диске - три мини игры, объединенные одним сюжетом - "Фруктовый коктейль", "Опасная рыбалка", "Лесной оркестр", а также, как я подозреваю, два анонса будущих игр - "Ныряльщик" и "Фокус-покус". В демонстрацию роликов этих игр попадаете из стартового экрана, появляющегося на экране монитора после запуска игры.


В основной игре Кузя, и Вы, как принято, вместе с ним, выступает и за бакланов, и за ленивцев. Не подумайте, что мы говорим о тех, кто целыми днями лежат в гамаке. Нет, это те ленивцы, которые живут в Африке, целый день проводят на деревьях, при необходимости, не спеша, перебираясь с ветки на ветку, и питаются фруктами. А поскольку они специалисты "по фруктам", то им и был поручен сбор фруктов для первой летней вечеринки, которую затеял Кузя с друзьями, мартышкой Филиппом и попугаем Фердинандом. Белковую часть меню, основное блюдо, должны были обеспечить бакланы, то же крупные специалисты - "по рыбе". Ну, а танцы решили устроить под сопровождение местного джаз-банда. Планирование - великое дело. Особенно, если все исполнители, задействованные в спланированной операции, безукоризненно выполняют расписанные для них роли, а если нет, то тогда получается, что "хотели, как лучше, а получилось, как всегда". Бакланы улетели в отпуск - раз в году положен. У ленивцев с переходом на летнее время сбились внутренние часы, и они бессовестно проспали, впрочем, не впервые. На художественного руководителя оркестра неожиданно напала хворь, и вся затея с вечеринкой оказалась под угрозой срыва. Если бы не выдающиеся организаторские способности Кузи, не видать бы всем веселья. Попугай Фердинанд был срочно командирован за фруктами, Филиппу поучили подготовить десятка два мелодий, чтобы хватило на танцы до упаду, а сам Кузя взял на себя самое сложное задание - рыбалку. Прежде, чем Вы узнаете, что из этого вышло, несколько слов об управлении. Нажмите "Начать игру" в стартовом меню, выведенном на экран после запуска игры, и Вы окажетесь вместе с Кузей в его шалаше.


Основное меню игры вызывается на экран нажатием на звездочку, расположенную в правом нижнем углу игрового экрана.


Две картинки с изображениями сундука с монетами отвечают за сохранение и загрузку игры, экран загрузки имеет пять окон. Голова Кузи в окне - выход из игры, три разноцветные змеиные головы (зелёная, жёлтая и красная)...


...это уровни сложности игры - лёгкая, нормальная и сложная, соответственно. Игровой автомат и книга - выбор режимов игры. Книга - игра идет в режиме "Приключения". С каким результатом сыграли, так и будет. Если же хотите достигнуть совершенства в выполняемых работах, то переключитесь в режим "Аркада", щелкнув на изображение игрового автомата. В "Аркаде" играть можете сколько угодно, по кругу. Чтобы изменить настройки (громкость звука диалогов, звуковых эффектов и музыки),


...щелкните на изображение динамика.

Управление в игре осуществляется мышью, а в игре "Фруктовый коктейль" - с клавиатуры, при помощи курсорных клавиш. Если хотите пропустить видео заставку к игре - щелкните на "пробел" и окажетесь у Кузи в гостях, в шалаше.

Здесь у каждого предмета - своя "личная" жизнь, а три из них переносят Вас в мини игру. Щелкните на пчелиное гнездо под потолком шалаша (левый верхний угол экрана) и окажетесь на заготовке фруктов вместе с попугаем.

Игровой экран этой мини игры представляет собой джунгли, где растут бананы, ананасы, киви, манго и всякая другая всячина. А кроме них встречаются пауки, летучие мыши и прочие нехорошие звери, мешающие попугаю собирать фрукты и долететь с ними до дома.


Учитывая сложную криминальную обстановку, сложившуюся в джунглях, попугаю дается три жизни, их значки расположены в правом верхнем углу экрана. Жизнь можно потерять, если на Вас напала горилла-метатель, если подряд случились несколько пауков или незнакомых попугаев-камикадзе, если налетела шайка летучих мышей. Но и попугая - голыми руками не возьмешь. На вооружении у него гнездо дрессированных диких пчел. Нажав на левую кнопку "Shift" Вы можете трижды выпускать на волю диких пчел, количество этих залпов фиксируются изображением пчел в левом нижнем углу экрана. А, кроме того, пчелы, как известно, дают мёд. А мед диких пчел, видимо, тоже чем-то отличается, потому что им можно отстреливаться от всякой живности (нажмите на левую кнопку "Ctrl"), причем запасы меда неисчерпаемы. За уничтожение нападающей на Вас живности Вы получаете очки, счётчик очков расположен вверху в центре игрового экрана. В левом верхнем углу экрана расположен счетчик количества фруктов, которые Вы добываете. Минимально необходимое для продолжения игры количество напрямую зависит от уровня сложности игры. Теперь все в Ваших руках, вперед. Не загубите попугая раньше времени, а то некому будет принести добытые для салата фрукты.

Если щелкнуть на сачок, висящий в хижине на стене, то вместе с Кузей Вы отправитесь на "Опасную рыбалку". Есть чего опасаться. Если бы было все так просто: взял сачок, встал на камушек, увидел выпрыгнувшую из воды рыбку - и подсекай сачком и выбрасывай на берег. Ничего подобного. На рыбалке всегда найдется кто-нибудь, кто испортит все удовольствие: либо распугает рыбу, либо рыбака.


Вот и здесь находятся несознательные птицы и насекомые, вредящие рыбаку и отнимающие попытки (их количество указано в верхнем правом углу). Столкновение с этими недоброжелателями уменьшают шансы на успех. Кузя должен за определенное количество попыток поймать и выбросить на берег минимальное для каждой игры, определенное уровнем сложности игры, число рыб. Счетчик выловленных рыб расположен в левом верхнем углу игрового экрана. Чтобы подсечь рыбку, придавите левую кнопку и держите. Пока рыбёшка не окажется в сачке, чтобы выбросить рыбку на берег нажмите левую кнопку мыши и сделайте мышью движение вверх. Чтобы Кузе избежать столкновения с нападающей стрекозой, которая прилетает с завидной периодичностью, ему надо подпрыгнуть с помощью левой кнопки. Если на Кузю пикирует попугай, у которого тоже есть свой график налётов, нажмите правую кнопку мыши, чтобы Кузя смог присесть. Если не расслабляться, то можно уложиться даже в меньшее количество попыток, чем запланировано. Удачной рыбалки!

Третья мини-игра - "Лесной оркестр" вызывается на экран щелчком на барабан - там-там, стоящий в правом углу хижины. Здесь одно задание (щелчок на птицу),


...смысл которого в том, что Вы должны повторять последовательно проигрываемые музыкантами звуки. После каждой правильно повторенной очередности звуков прибавляется новый звук, и так далее, пока не получится мелодия. Если щелкнуть на Филиппа, то можно поруководить музыкантами и попробовать самому написать музыку.


Можете даже сохранить свой шедевр.


Как я уже упоминала ранее, есть еще рекламный ролик игры "Ныряльщик", в которой Вы вместе с Кузей занимаетесь подводным плаванием в логове пиратов, преследуемые страшным осьминогом, охраняющим их сокровища. Одновременно Вы собираете под водой эти самые пиратские сокровища - прекрасно ограненные бриллианты.


За это Вам, конечно же, считают очки. Придется заняться и реанимацией,


...если Вы хотите выйти "сухим из воды" и вернуться домой. Второй ролик, похоже, из завершающей части игры, в которой Кузя вновь будет бороться за счастье своих близких. Анонсируемый, как "Фокус-покус", он вполне оправдывает свое название. Как обернется дело, зависит от Вашей интуиции. Если угадаете, то все будут счастливы...


Если не повезет - значит, фокус не удался.


А вот был ли пьян факир, или на это есть какая-то другая причина, разбирайтесь сами :). Удачи!