"Суперсемейка" (The Incredibles)

Автор: Solar
Дата: 11.12.2005
Все фото статьи
Издатель в России: "Новый Диск"

Минимальные системные требования


Операционная система: Windows 98/ME/2000/XP
Процессор: Pentium-III 800 MHz
Память: 256 Мбайт
Жесткий диск: 660 Мбайт свободного места
8-скоростное устройство для чтения компакт-дисков
Видеокарта уровня GeForce2 MX, ATI Radeon 7500 (32 Мб RAM)
16-бит звуковая карта
DirectX9 (есть на диске с программой)

Примечание: игра запускалась на Pentium 4 2.4 GHz; 512 RAM; Radeon 9600Pro (256Mb), и никаких проблем с количеством fps замечено не было.

Описание



Моей погибшей клавиатуре посвящается...


Аркада - первое слово, приходящее на ум при виде этой игры. Второе - игра по лицензии. В последнее время оба этих термина стали чуть ли не ругательствами. А слово аркада стало синонимом слова примитивность. Но нужна ли игре по такому фильму, как "Суперсемейка", особенная смысловая глубина?! Ведь и фильм, по сути своей, - лёгкое и ненавязчивое развлечение. Попробуем всё же разобраться в том, что получилось у разработчика - компании THQ совместно с компанией "Новый диск", выпустившей игру на наш рынок.
Вставляем диск в привод и выясняем, что в коробке с игрой находится руководство пользователя, в коем очень много полезной информации. Итак, будем считать, что игру вы благополучно установили. Поехали...


При запуске игры сначала появляется меню настроек с тремя закладками: настройки игры, управления клавиатуры и геймпада (кстати, настоятельно советую обзавестись последним, так как бывалым владельцам игровых приставок без него будет не очень комфортно). Все настройки изменяются именно здесь. Не выходя из игры можно лишь менять громкость звука и музыки, да вибрацию геймпада. Установив необходимые вам параметры, запускаем игру. Попадаем в главное меню и с удивлением обнаруживаем, что мышь здесь - понятие мало знакомое. Навигация в меню осуществляется курсорными клавишами клавиатуры. В принципе, всё это описано в руководстве пользователя, но мы повторимся. В главном меню существует четыре пункта:

Новая игра. Когда начнёте, программа спросит вас, не хотите ли вы на всякий случай сохраниться (странный вопрос, если учесть, что игра начинается заново и никаких телодвижений для победы сделано не было).

Загрузка игры. Вы можете в любое время сохранить игру. Когда решите продолжить, выберите этот пункт, чтобы загрузить игру, которую сохранили ранее.

Настройки. Вы можете увеличить или уменьшить громкость музыки и звуковых эффектов в игре (удары, крики и другие звуки). Также можно включить или выключить вибрацию вашего геймпада. Всё это делается с помощью стрелок на вашей клавиатуре.

Выход. Без комментариев.



Управление (по умолчанию):

A, D, S, W - Перемещение героя.
Цифровая панель (2, 4, 6, 8) - движение камеры.
Пробел - прыгнуть (не работает для Супершара).
Q или левая кнопка мыши - Ударить (мистер Исключительный, миссис Исключительная).
Левый Shift - Схватить (мистер Исключительный, миссис Исключительная).
Левый Shift - Бросить (мистер Исключительный, миссис Исключительная).
Левый Shift - Использовать (мистер Исключительный, миссис Исключительная, Фиалка).
E или правая кнопка мыши - Применить Суперудар/Движение.
Tab - Перейти к виду от первого лица (миссис Исключительная).
C - Присесть/ Покатиться (мистер Исключительный).
C - Применить затяжной удар/захват/замах (миссис Исключительная).
X - Центрировать камеру.
Escape - Начать игру/Меню паузы.

Примечание: управление перенастраивается в меню, появляющимся перед началом игры.

Практические рекомендации. В первую очередь - попробуем разобраться в разных хитрых моментах игры. Игра разными персонажами сильно отличается, поэтому к стилю каждого нужно привыкнуть. В игре довольно-таки нетривиальное управление, поэтому к нему надо приноровиться, и всё равно - без геймпада играть довольно сложно. Если уж хотите играть с клавиатуры, запаситесь терпением. Это, собственно, главный из ньюансов. Теперь попробуем понять, что представляет собой проект THQ с точки зрения основных позиций, по которым обычно описывают игры.



Разбор полетов. Сев первый раз за игру, испытываешь противоречивые чувства: вроде бы, с одной стороны, она - детская, а с другой - позиционируется как серьёзная аркада, а поэтому и оценивать её надо по "взрослым" критериям. На первый взгляд, всё просто замечательно: разнообразие персонажей, динамика игрового процесса, оригинальные находки. Но через некоторое время понимаешь, что этого маловато. Оригинальность ограничивается семью-восьмью дизайнерскими находками на всю игру, а дальше дизайнеры начали использовать приём "копировать - вставить". Динамичность заменяется излишней сложностью игрового процесса, а вот "разнообразие игровых персонажей" - необходимо пояснить отдельно. Большая часть игры (а именно - 11 уровней из 18) проходится главой семейства, мистером Исключительным.


Если честно, то игра за разных персонажей действительно сильно отличается друг от друга, например: уровни за Шастика по стилю приближаются к гонкам, за его сестру - к стелс-экшену, а в уровнях за их матушку - больше всего загадок и головоломок. Но кроме этого, в игре есть и другие приятные моменты. Например, в "Суперсемейке" - отличная музыка от Майкла Джакино (Michael Giacchino), известного композитора, написавшего саундтреки ко многим игровым проектам, например, Aliened Assault. В общем, если суммировать всё вышесказанное, то полная картина такова: игра "Суперсемейка" страдает обычной для лицензионных проектов бедой - некоторой скучностью игрового процесса. Hо в последнее время наметилась тенденция к улучшению качества таких игр, и "Суперсемейка" является ещё одним ярким представителем этой приятной тенденции, так как её качество заметно лучше, чем, например, у игр такого же плана, вышедших год-полтора назад.

Напоследок - несколько слов о графике. Она не в состоянии поспорить с хитами жанра (не говоря уже о серьёзных игровых проектах вроде Half-Life 2 и Doom 3), но, тем не менее, она вполне красивая и какая-то мультяшная, напоминающая, собственно, саму оригинальную мультипликационную ленту о семье суперменов...


Для тех, у кого возникли проблемы с прохождением игры, ниже приводятся чит-коды.

Чит-коды


Для того, чтобы получить доступ к некоторым кодам, нужно сначала прописать в файле In.ini по адресу <Каталог игры>\Game\ строку Allowmastercheats=1. Пописывать можно в любом месте документа. Если всё сделано правильно, на экране во время игры появится номер версии программы и количество fps. После этого можно вводить следующие коды (вводятся в меню Secret Codes, предварительно надо поставить игру на паузу).

Unlock - открыть доступ ко всем уровням.
Smartbomb - убить всех врагов и уничтожить все объекты рядом с вашим персонажем.
UUDDLRLRBAS - прибавить 25% к здоровью.
Showtime - получить суперсилу на короткое время
Danieltheflash - получить суперскорость (активируется нажатием на левую кнопку мыши во время бега)
Mctravis - то же самое, только на бегу противников можно будет еще и таранить.
Kronos - получить возможность суперудара.
Bwthemovie - режим замедления.
Deevole - персонажи с маленькими головами.
Einsteinium - персонажи с большими головами.
Hi - показать вступительный ролик.
Yournameinlights - показать ролик с создателями игры.

Есть и другие коды, но что именно они дают - установить не удалось. Попробуйте, может быть у вас они заработают: Thedudeabides, Springbreack, Pinkslip, Labombe, Emode, Tonyloaf, Flexible, Dashlikes.