"Кот Леопольд. Догонялки"

Автор: Solar
Дата: 05.03.2006
Все фото статьи
Издатель в России:

Минимальные системные требования


Операционная система Windows 98/2000/XP
Процессор класса Pentium-III с частотой 533 Гц
Оперативная память 128 Мб
Графический ускоритель с видео памятью 32 Мб
Direct X-совместимая звуковая карта
Свободное пространство на жестком диске 1,2 Гб
CD-ROM 8х
DirectX 9.0
Клавиатура
Мышь


Описание


Возможно, Вам уже попадалась игра компании "1С" - "Ну, погоди! Догонялки". Сейчас у Вас появилась возможность побегать вместе с любимцами всей детворы - Котом Леопольдом и шкодливыми Мышами, героями известного мультипликационного сериала, в новой аркадной игре "Кот Леопольд. Догонялки".


Прежде чем начать бегать, а именно этим Вы и будете заниматься всю игру, введите игровое имя и в окне регистрации, и выберите в окне "Настройки" сложность игры (три сложности: простая, средняя, сложная).


Уровень сложности игры Вы можете изменить и во время прохождения игры, но в этом случае уровень придется проходить с самого начала. Затем на экран выводится Главное меню игры.


Из него, естественно, начинаете новую игру, продолжаете текущую, и выходите в систему. Нажав "Рекорды", можете просмотреть таблицу результатов, в "Настройках" Вы можете отрегулировать громкость звучания эффектов и музыки. Чтобы во время прохождения уровня попасть в экран "Настройки" или в Главное меню игры, нажмите клавишу "Esc".

Управление игрой осуществляется с клавиатуры, при помощи курсорных клавиш. Клавишами "Вперед" и "Назад" Вы перемещаете мышей. Клавиша "Вверх" - прыжок вверх, клавиша "Space" - самооборона, при необходимости переходящая в нападение: одна мышь орудует обглоданным скелетом рыбы, другая - мечет консервные банки.


Все приключения повторяют серии известного мультфильма о Коте Леопольде и шкодливых мышах. На карте игры, появляющейся при каждом запуске игры, отмечают Ваше продвижение;


Вы всегда можете переиграть любой из уже ранее пройденных уровней. Действие игры происходит в начале на территории Кота Леопольда - чердак дома, квартира, подвал, потом переносится на городские улицы, затем - за город, и на прибрежные и морские просторы. Практически все серии мультиков про Кота Леопольда. Мыши украли у Леопольда конверт с таинственной надписью "Секрет", и, естественно, Кот имеет намерение вернуть кражу, преследуя малолетних хулиганов. Ваша задача - не только убежать от преследователей, но и собрать по пути как можно больше бонусов, которые висят в воздухе: кусков сыра, завтраков Леопольда, конфет.


За собранные бонусы начисляют разное количество очков. Счетчик очков расположен в правом верхнем углу экрана. Чтобы достать бонусы - надо прыгать. А чтобы не терять драгоценное время - надо прыгать на бегу. Фактически всю игру клавиши "Вперед" и "Вверх" должны быть нажаты. Убегаете Вы ото всех и всего. Пожалуй, во всей игре есть только одно миролюбиво настроенное к Вам существо - черепаха, на нее даже можно наступить без риска для здоровья, используя ее панцирь для прыжка, но лучше не натыкаться на неё во время бега. Все остальное окружение для мышей просто жизненно опасно: наступили на любое (повторяю, кроме черепахи) живое существо или встретились с враждебно настроенным предметом (мышеловка, зубная челюсть, пылесос и другие) - и уменьшаетесь в росте до полного исчезновения мыши, означающее ее смерть.

К смерти приводит столкновение с муравьем, который лично к Вам никаких претензий не имеет, а сердит на весь белый свет, ну, и на Вас, заодно. Мыши умирают, если на них нападает, пикируя сверху, летучая мышь или спускающийся паук. Убить их можно только, прыгнув на них сверху, - ловите этот момент. Не поздоровится, если наступите на разложенные кнопки, или попадетесь на пути катящейся колодезной крышки. А чем может закончиться встреча с акулой, даже и говорить не надо.

Одна мышь "сдувается", на ее место заступает другая, и так - до окончания уровня. Но вот если вовремя принять превентивные меры и уничтожить противников, то получите дополнительные очки. Дополнительные очки Вы получите, если соберете все таблетки "озверина", разбросанные по городу.

С противником есть только два способа борьбы: не связываться - перепрыгивать, либо упреждать - убивать, лопать, как это называется в игре. Выбирайте сами. Но в первом случае Вам не начисляют очков. Лопнув, например, паука, Вы можете получить сразу пятьдесят очков, а вот просто подпрыгнув повыше, чтобы достать большую конфету, - сразу двести. Вот и думайте, что "выгоднее": прыгать и собирать бонусы или давить, лопать, тараканов и блох. Лучше, конечно, сочетать...

О том, кто есть кто из Ваших врагов, Вы узнаете, если в прыжке собьете восклицательный знак (почему-то названный в игре вопросительным). Это подсказка, она выводит на экран монитора окошко персонажа, в котором описывается характер персонажа и Ваши взаимные отношения.


После окончания каждого уровня на экран выводят таблицу результатов того, как Вы прошли этот уровень.


Подсчитывают, скольким врагам досталось от Вас, и каков Ваш собственный урон, складывающийся из количества Ваших смертей и штрафных очков. Ну, а что было в конверте с надписью "Секрет", Вы узнаете, если пройдете все двадцать четыре уровня игры.

Прекрасная графика игры, сопроводительная фоновая музыка из мультфильмов о Коте Леопольде создают приятный настрой во время игры. Игра очень динамичная. К концу прохождения третьего уровня палец, нажимающий на клавишу "Вперед", прилипает к ней намертво, принимая соответствующее положение на всю оставшуюся игру...