Thermaltake Mini Typhoon, Scythe Samurai Z, Aero Cool Dominator, и реалии дня сегодняшнего

Введение


Thermaltake Big Typhoon, хорошо знаком тем, кто в последнее время задавался вопросом какой же кулер потише и попроизводительнее приобрести. Оценки по разным тестам хоть и колеблются, но в целом примерно равны – отличный кулер хорошо подходящий для любого современного CPU даже если планируется немалый разгон. Основным минусом, который отмечали неоднократно, был размер кулера по высоте, и достаточно неудобная система крепления. Первое, решение явно компромиссное – дабы однозначно уйти от всяческих проблем с совместимостью, радиатор у Big Typhoon отнесен довольно далеко от основания, что с одной стороны хорошо – ему теперь не мешают при установке радиатор чипсета, но с другой стороны, плохо – большая высота кулера не позволяет устанавливать его в узкие корпуса. Нет установить то его можно, только вот вентилятор практически упирается в боковую крышку. Выход на рынок чего-то менее крупного был не более чем вопросом времени. И вот Thermaltake Mini Typhoon оказался у нас в руках и мы решили проверить, насколько уменьшился "тайфун" в сравнении с старшим братом. Однако, несмотря на то что по конструкции Mini Typhoon практически уменьшенная копия старшей модели, это все же кулер классом ниже то прямое сравнение его с Big Typhoon будет банальным избиением младенцев. Поэтому, в тестовую программу был включен новый "одноклассник" от Scythe – Samurai Z. Казалось бы, победителя вполне можно назвать заочно до начала теста, но не тут то было – вместе с Samurai Z к нам в руки попало новое творение от Aero Cool – суперкулер с достаточно нескромным названием Dominator. Итого, имеем возможность убить двух зайцев одним выстрелом – мало того что у нас получилось практически "каждой твари по паре", так помимо сравнения старшего и младшего тайфунов, мы имеем возможность познакомиться с еще двумя решениями, одно из который претендует на титул "серийный процессорный кулер с самым большим вентилятором".

Конструктивные особенности, нюансы крепежа и первые впечатления


Начнем пожалуй, с самого большого –

Aero Cool Dominator

Собственно по упаковке сразу и не скажешь, что Dominator претендует на звание одного из самых больших процессорных кулеров дня нынешнего:


Скажем так – не самая большая коробка для кулера которую нам доводилось видеть. Впрочем, размер вторичен, главное – содержание. Первое что видит покупатель, открыв упаковку, это немаленький вентилятор:


Надо признать над упаковкой поработали неплохо – дабы кулер не болтался по коробке, внутренности пенополипреленовой вставки отформованы точно по кулеру, а сопутствующая мелочевка уложена в небольшом отделении:


Крепеж особой хитростью не отличается – усилительные пластины, коромысло для Socket 754/939/940 и набор для крепления:


Набор крепежа довольно сильно напоминает таковой у Thermaltake Big Typhoon, только реализация лучше – для платформ от AMD присутствует отдельное компактное "коромысло", да и муфты с накаткой затягивать куда проще, благодаря отсутствию возле них тепловых трубок.
Первое впечатление от кулера – очень большой:


Вентилятор размером 140х140х25 на процессорном кулере мы встречаем впервые – право слово, до сих пор мы были вполне уверены что более чем 120 мм попросту не нужно, но видимо в Aero Cool считают иначе. Конструкция кулера на редкость проста – основание, три тепловые трубки и большой радиатор:


Не так впечатляет как внешний вид – всего три тепловых трубки, большое расстояние между ребрами, малое количество самих ребер. Однако все это вполне оправдано – если скажем взять например тот же Big Typhoon и увеличить его для нормального монтажа 140 мм вентилятора, конструкция получится на редкость громоздкой и довольно тяжелой. Подход же Aero Cool оставляет немало пространства для маневра при монтаже кулера на материнскую плату – его вполне реально установить так, что он не будет мешать остальным компонентам. Из несуразностей, можем отметить разве что декоративный радиатор на основании:


Основная его функция – прижим крепежных пластин, и оребрение не несет никакой функциональной нагрузки. Тонковато и основание:


Не самый лучший ход – экономия на толщине основания может отрицательно сказаться на эффективности системы в целом, но узнать это наверняка можно разве что сменив основании на более толстое.
Есть претензия и к вентилятору – его корпус судя по всему выполнен из на редкость посредственной пластмассы, ибо чем еще можно объяснить тот факт, что при малейшем нажатии на край корпуса, он банально сломался:


Пару капель суперклея решило проблему, но в дальнейшем все манипуляции с кулером проводились с утроенной осторожностью. Хотя навряд ли все эти мелочи остановят тех, кто любит все большое и блестящее, ведь рядом с творением от Aero Cool обычный 120 мм вентилятор просто теряется:


Качество обработки основания не идеально:


но вполне достаточно для современных процессоров с теплораспределительными крышками.
Винты в основании :


крепят декоративный радиатор, и по совместительству прижим для крепежных лап на Socket LGA 775:


При установке, к крепежной пластине стоит приклеить жесткую пластиковую накладку для предотвращения повреждения материнской платы:


Но к сожалению она далеко не всегда помогает – на нашей тестовой плате Asus P5W2 усилительная пластина ложилась в аккурат на выходы силовых элементов схемы питания CPU:


Чем подобное чревато, вполне понятно – рано или поздно ножки конденсаторов или дросселей банально продавят защитную накладку и попросту замкнутся на усилительную пластину. Ситуация знакома еще по первым тестам именно Big Typhoon который имел усилительную пластину схожей формы – в какой то момент система просто перестало включаться. Благо после демонтажа кулера все пришло в норму, но кто занет, повезет ли в следующий раз? Тут напрашивается закономерный вопрос – почему не сделать усилительную пластину как у кулеров Scythe:


Достаточно жестко, и никаких проблем с установкой. Способов же решения проблем в нашем случае два – либо банально спилить выступающие с обратной сторны платы элементы надфилем (тут требуется изрядная аккуратность – даже одной царапины для многослойной современной платы будет вполне достаточно для полного выхода из строя), либо доработать тем самым надфилем (дремелем) саму пластину, что куда более трудоемкий процесс.
Процесс монтажа кулера довольно прост – после установки пластины, надо зафиксировать винты:


Радует то, что производитель не забыл положить в комплект пластиковые шайбы – на фото четко видно что дорожки на плате вплотную подходят к крепежному отверстию и если затягивать гайки без шайб, то их легко можно повредить. Крепление самого кулера тоже выглядит просто – намазал термопасту, надел кулер на винты и затянул муфтами через пружины:


Хотя как всегда, есть одно но – кулер настолько низкий. что никакой речи о монтаже в корпусе просто не идет – его даже на извлеченную плату прикрутить задача непростая. Выглядит полученная конструкция внушающей:


И надо признать имеет одну существенную особенность – кулер помимо процессора, охлаждает всю верхнюю половbну материнской платы, с VRM процессора, чипсетом и модулями памяти и даже не мешает спокойно заменить последние:


Весьма интересная конструкция с довольно неплохими на первый взгляд перспективами. Несомненный плюс – малая высота Dominator, что позволит использовать достаточно большой кулер в ряде малогабаритных систем.
Следующим номером нашей программы, выступает уже хорошо известный

Thermaltake Big Typhoon

Кулер уже достаточно хорошо известен, поэтому освежим в памяти только основные моменты. Шесть тепловых, трубок, два раздельных радиатора, фирменный вентилятор Thermaltake с хромированным защитным грилем, неплохое основание с ложементами для тепловых трубок – придраться практически не к чему:


Единственный минус – несколько неудобное крепление – мы использовали муфты с накаткой от Dominator, вместо штатных шестигранников, но и они не сильно помогают когда их приходится затягивать рядом с мешающейся тепловой трубкой:


В остальном, если не считать усилительной пластины неудобной формы, претензий нет. Собранная СО выглядит заметно компактнее, нежели у предшественника хотя и отличается большей высотой:


Боле добавить особо нечего, если же кого-то интересует более подробное состояние дел, то он может ознакомиться с ранними материалами по Thermaltake Big Typhoon, в которых он описан более детально.

В младшей лиге, первым выступает

Scythe Samurai Z

Кулер поставляется в маленькой неброской коробочке:


внутренности которой заметно отличаются от таковых у Dominator, в частности на отделении для сопутствующей мелочевки сэкономили, реализовав его банальной перегородкой:


Мелочь, но досадно – собрать кулер после теста занятие достаточно неудобное. Сам он представляет собой некую сборную солянку из обычного кулера, и кулера на тепловых трубках:


Нижний радиатор не бутафорский – он честно соединен с основанием, но вот ведущий в этой связке все же именно верхний, на двух тепловых трубках. Вентилятор тут самый обычный – 92 мм но что характерно для Scythe, весьма тихий. Набор крепежа стандартный на сегодня – Socket LGA 775, 478 и 939/940/754:


Интересна и система крепления скоб к кулеру – нужный набор элементов, просто цепляется за радиатор:


Обработка основания выше среднего:


что вполне достаточно на сегодняшний день. Установленный кулер на фоне предшественников выглядит просто малышом:


Но вот установить его задачка похлеще чем у предыдущих двух – крепежные клипсы находятся под радиатором, и дабы защелкнуть их усилие приходится прилагать весьма немаленькое да еще и под углом:


Весьма неприятная процедура, но это пожалуй, единственный минус этого кулера.

Завершает нашу часть знакомства, младший брат Big Typhoon

Thermaltake Mini Typhoon

Упаковка младшей модели практически ничем не отличается по дизайну от таковой у BigTyphoon:


Комплект поставки такой же – сам кулер и коробочка с крепежом:


А вот с самим крепежом все несколько сложнее – его аж две единицы:


Морочить голову в Thermaltake не стали и ограничились поддержкой только актуальных систем на Socket LGA 775 и 939/940/754. Если не считать вентилятора другого типа, и того, что радиатор теперь полностью медный, то кроме габаритов он ничем принципиально не отличается от Big Typhoon:




Те же шесть тепловых трубок, два раздельных радиатора, массивное основание с ложементами для тепловых трубок – знакомая конструкция, которая уже неплохо себя зарекомендовала. А вот вентилятор новомодный:


без боковых стенок – конструкция уже успела себя зарекомендовать как довольно тихая и вместе с тем производительная. Монтаж кулера на плату осуществляется буквально за пол минуты, и для этого вовсе не понадобится извлекать плату из корпуса:


ведь в отличие от Samurai Z доступ к защелкам не блокируется радиатором:


Интересный кулер – этакая полностью медная уменьшенная в размерах версия Big Typhoon, добавить тут более нечего.

Методика тестирования


Тестирование проводилось на открытом стенде, дабы проверить именно возможности кулеров, а не оценить их с точки зрения совместимости с тем или иным корпусом. Что же касается таких моментов как удобство сборки системы именно в корпусе, то акцентировать внимание на этом моменте попросту бессмысленно, ибо эти параметры в немалой степени зависят от типа и внутренней компоновки конкретного корпуса. Для оценки эффективности охлаждения мы использовали следующую систему

Материнская плата Intel i955XBK;
Процессор Intel Pentium Extreme Edition 3.2 GHz (Ядро SmithField);
Оперативная память 512 MB DDR2 Samsung;
Видеоплата Sapphire ATI Radeon X800 XL 256 MB;
Жесткий диск: Western Digital WD1600JB;
Блок питания Seasonic SS-401HT.

Тестирование проводилось в двух режимах – Idle (простой системы) и Burn (запущено 2 копии CPU Burn). Для снятия показаний температур процессора и материнской платы применялась программа Intel(R) DesKtop Utilies, которая поставляется в комплекте с материнской платой. Так же, оценивалась температура чипсета – это позволяет определить необходимо ли ему дополнительное охлаждение, ведь далеко не во всех корпусах обеспечивается нормальное движение воздуха в зоне радиатора чипсета. Температура в помещении во время тестирования составляла 23°С и на протяжении теста не изменялась. Для тестирования всех систем охлаждения применялась термопаста КТП-8, входящая в комплект не использовалась. Оценка уровня шума проводилась субъективно, при полностью остановленных остальных вентиляторах и этому вопросу посвящены отдельные комментарии в выводах по участникам.

Таблица технических характеристик кулеров:


Результаты тестирования


Режим максимальной загрузки:


Режим простоя:


Выводы казалось бы вполне прозаический – Mini Typhoon играет на класс ниже, и считаться суперкулером как старший собрат не может. Равно как и Samurai Z – температура в 70 градусов уже достаточно высока, для того, что бы говорить о маленьком запасе по разгону и рекомендовать эти кулера можно разве, что для штатных систем. К Big Typhoon и Dominator претензий нет - эти кулера отлично подойдут для любого современного процессора. Из особенностей можно отметить только то, что с Thermaltake у CPU меньше температура в простое (видимо сказывается наличие большего количества тепловых трубок), а при использовании Aero Cool самая низкая температура чипсета, чего в принципе и следовало ожидать. По уровню шума тоже паритет – и Big Typhoon и Dominator более чем тихие, разве что у первого присутствует слегка заметный низкочастотный рокот, а Samurai Z и Mini Typhoon слышно весьма хорошо – если у вас тихая система то эти два кулера, не лучший выбор.
Впрочем, все вышесказанное актуально только для процессоров AMD и Intel серий 8xx, 9хх, да и то, в основном при разгоне, благо если им не увлекаться любого из вышеприведенных кулеров будет более чем достаточно для нормального функционирования системы.
Самое интересное, это то, что выход на рынок процессоров Core 2 Duo – это небольшой подрыв позиций производителей альтернативных систем охлаждения. Их дальнейшее совершенствование попросту утратило смысл в свете применения для этих процессоров и появление Aero Cool Dominator тому весьма хороший пример. Нет никакого практического смысла в создании столь габаритного монстра, кроме банального маркетингового. Более того – существование альтернативы боксовому кулеру, практически утратило смысл. Этот статья готовилась на машине в которой стоит Core 2 Duo 6300 с боксовым кулером. И реальность такова, что он то и является бесплатным, и совершенно бесшумным. Зачем искать альтернативу, если штатное боксовое решение полностью удовлетворяет потребности рядового пользователя? Уделом суперкулеров на сегодня остаются разве что системы с сильно разогнанными процессорами, но много ли их таких сейчас осталось? Производительность Core 2 Duo в большинстве пользовательских приложений попросту избыточна, но не будем пока забегать вперед – два ядра, это судя по планам Intel только начало, так что производителям систем охлаждения пока все же рано расслабляться.