Весьма весомое изменение: кулер Thermalright TRUE Copper Ultra-120 eXtreme

Автор: Jordan
Дата: 09.12.2008
Все фото статьи

Предисловие


Знаете ли вы, что последней моделью выпущенного компанией Thermalright Inc. кулера для охлаждения центрального процессора является Thermalright IFX-14? Наверняка знаете. Но вот то, что официально анонсирован он уже более полутора лет назад, скорее всего, знают не многие. Срок для компаний-производителей систем охлаждения, да и в целом для Hi-Tech индустрии, более чем внушительный. Как правило, именитые брэнды, к которым Thermalright также относится, выпускают новые кулеры не реже чем раз в квартал, а здесь же столь длительный перерыв. Попробуем разобраться, чем он вызван?

В первую очередь такая «неторопливость» обусловлена тем фактом, что компания Thermalright на фоне, к примеру, Thermaltake, Scythe или той же Zalman, является весьма скромным по объёмам продаж производителем. Следовательно, расходы на разработку новых кулеров и модернизацию производственных линий на единицу продукции у Thermalright выше, а частота обновления линеек систем охлаждения ниже. В то же время, второй фактор – очень высокая эффективность уже существующих кулеров данной компании – является, на мой взгляд, наиболее значимым. Зачем изобретать что-то новое, тратить на это время и ассигнования, когда конкуренты не могут превзойти по эффективности сегодняшние кулеры Thermalright? Логично, не правда ли?

С другой стороны, немного жаль, что такая талантливая компания радует нас высокоэффективными кулерами столь редко. Новинка в лице AXP-140 пока ещё только «засветилась» на выставках, выпущены новые крепления для LGA 1366, и в ассортименте Thermalright даже появились кулеры с вентиляторами в комплекте (к уже имеющимся в продаже моделям вентилятор приходится покупать отдельно), но всё это – довольно слабое утешение для истинных поклонников бренда. Последних, или даже правильнее сказать, своих фанатов, компания решила порадовать выпуском полностью медной версии кулера Thermalright Ultra-120 eXtreme, получившего в названии дополнение «TRUE Copper». Новинка вышла ограниченным тиражом – всего 1000 экземпляров.

Примеров, когда кулеры с алюминиевыми рёбрами модернизировались до полностью медных версий, предостаточно. Из последних можно вспомнить Scythe Ninja Copper или Thermaltake MaxOrb EX. Помним мы также и то, что замена алюминиевых рёбер на медные позволяет снизить температуру центрального процессора в пике нагрузки на очень скромную величину, не оправдывающую ни вложенные средства, ни существенно возросший вес воздушной системы охлаждения. Подтвердилось ли это утверждение в случае с кулером Thermalright TRUE Copper Ultra-120 eXtreme, вы и узнаете из сегодняшнего материала.

Конструкция кулера



Упаковка и комплектация

Форма коробки и её оформление не изменилось, изменился цвет картона – с коричневого на белый, только и всего:


Внутри упаковки радиатор вставлен в пенополиуретановый бокс, рядом с которым уложена небольшая картонная коробка со следующими аксессуарами:


Х-образная стальная пластина крепления кулера на материнские платы с разъёмом LGA 775;
backplate для материнских плат с разъёмом LGA 775;
инструкция по установке радиатора на поддерживаемые типы разъёмов;
backplate для материнских плат с разъёмом Socket AM2;
стальная пластина для крепления радиатора на материнские платы с разъёмом Socket AM2;
комплект винтов с пружинами;
четыре проволочных скобки для закрепления вентиляторов на радиаторе;
наклейка с логотипом Thermalright;
термопаста Thermalright The Chill Factor 2;
четыре силиконовых полоски-компенсатора на клейкой основе.

В отличие от обычного Thermalright Ultra-120 eXtreme, в комплект медной версии кулера включено вдвое больше проволочных скоб для установки вентиляторов и вдвое больше силиконовых компенсаторов. Поэтому изобретать способы установки дополнительного вентилятора владельцам TRUE Copper Ultra-120 eXtreme не придётся.

Помимо этого, в комплект поставки входят 2 грамма новой термопасты Thermalright The Chill Factor 2, поставляемой в шприце:


Спешу вас расстроить, так как сегодня проверять эффективность нового термоинтерфейса мы не будем, а включим его в готовящееся тестирование термопаст – в котором к сегодняшнему дню уже насчитывается 7 новых экземпляров.

Добавлю здесь, что рекомендованная стоимость Thermalright TRUE Copper Ultra-120 eXtreme равна 99 долларам США, хотя в первых анонсах фигурировала цена аж 150 долларов! Выпущен кулер на Тайване ограниченным тиражом 1000 экземпляров, в связи с чем для нас он интерес представляет более теоретический, нежели практический.

Особенности конструкции


Размеры кулера составляют 132 х 161 х 63 мм. В результате замены алюминиевых пластин на медные вес радиатора возрос с прежних 790 грамм до 1900 грамм! По числу на бумаге или экране своего монитора вы попросту не прочувствуете всю массу кулера, поэтому не поленитесь, попробуйте подобрать какую-нибудь вещь, сопоставимую с TRUE Copper Ultra-120 eXtreme по размерам и весу, и представьте, что ЭТО устанавливается на процессор и в большинстве случаев располагается в горизонтальной плоскости...


Внешне кулер великолепен. На шести медных тепловых трубках диаметром 6 мм нанизаны 52 медные пластины толщиной по около 0,45 мм с межрёберным расстоянием около 1,8 мм:


Общая площадь радиатора составляет около 8050 кв.см. Края пластин немного выгнуты в противоположные друг другу стороны, благодаря чему воздушный поток от вентилятора(ов) распределяется более эффективно:


Каждая из пластин отполирована и имеет выштампованный логотип компании-производителя:


Тепловые трубки в теле радиатора расставлены со смещением относительно друг друга, что позволяет более равномерно распределять тепловой поток по медным рёбрам радиатора:


TRUE Copper Ultra-120 eXtreme сверкает медью со всех сторон. Повторюсь – очень красивый кулер:


Минимальная толщина медной пластины в основании составляет около 2,5 мм. Увеличивающие площадь контакта желобки также никуда не исчезли:


Качество обработки поверхности основания находится на высшем уровне:


Ну и больная тема – выпуклые основания продуктов Thermalright – в случае с TRUE Copper Ultra-120 eXtreme наконец-то не актуальна, так как поверхность медной пластины исключительно ровная. Для демонстрации этого мы сфотографировали отпечаток термопасты, оставшийся после снятия кулера с процессора – если он однороден, значит, поверхность достаточно ровная.


Отпечаток смазан, в связи с тем, что из-за большого веса кулера пришлось его сдвигать, чтобы отлепить от процессора.

Установка кулера на материнские платы

Как и обычную алюминиево-медную версию, TRUE Copper Ultra-120 eXtreme можно установить на две платформы: с разъёмами Socket AM2 и LGA 775. Принцип установки кулера на оба типа разъёмов одинаков и заключается в прижатии кулера стальными креплениями и винтами с пружинами:


Socket AM2


LGA 775

Кулер крепится сквозь материнскую плату к backplate, в результате чего обеспечен надёжный контакт основания кулера с теплораспределителем процессора. Впрочем, почти два килограмма меди, попросту установленные на процессор безо всякого дополнительного усилия, и без крепления должны обеспечить достаточный для эффективной теплопередачи контакт. Учитывая весьма высокий вес кулера, Thermalright не рекомендует устанавливать его в горизонтальной плоскости, а предлагает использовать в лежачих корпусах типа «desktop».

В области основания, в зоне выхода из него трубок, кулер вполне компактен и не создаёт помех элементам околосокетного пространства:


И это даже с учётом того, что на используемой мною материнской плате DFI LANPARTY DK X48-T2RS вся процессорная зона окружена радиаторами на силовых элементах, вкупе с радиатором на чипсете.

В целях снижения вибраций, в местах контакта вентилятора и радиатора приклеиваются силиконовые полоски-демпферы, коих теперь в комплекте четыре штуки:


Вентилятор (или вентиляторы) закрепляются на радиаторе с помощью двух или четырёх проволочных скоб. Причём, для пущей надёжности, скобы можно ставить наоборот, а не таким образом, как это указано в инструкции. В последнем случае крепления так и норовят слететь с отверстий в рамке вентилятора. За столько-то времени в Thermalright могли бы придумать и что-то более надёжное.

Внутри корпуса системного блока TRUE Copper Ultra-120 eXtreme даже с 120-мм вентилятором толщиной 38 мм не помешал высоким радиаторам на модулях оперативной памяти:


Расстояние от основания до нижнего ребра кулера радиатора составляет 41 мм. От ориентации на процессоре эффективность охлаждения данным кулером не зависит. Как я уже упоминал выше, ввиду рекордного для воздушных систем охлаждения веса кулера, устанавливать его в корпуса башенной ориентации не рекомендуется.

Все тесты выполнялись только на открытом стенде, то есть без корпуса. Добавлю в завершение данного подраздела, что инструкцию по установке Thermalright TRUE Copper Ultra-120 eXtreme вы можете скачать с официального сайта (формат PDF, 1,75 Мбайт). Также на сайте есть довольно обширный и систематически пополняемый список материнских плат с которыми совместим новый кулер.

Технические характеристики и стоимость

Технические характеристики и рекомендованная стоимость кулера Thermalright TRUE Copper Ultra-120 eXtreme сведены в нижеприведённую таблицу:


* – крепление приобретается отдельно.

Методика тестирования


Thermalright TRUE Copper Ultra-120 eXtreme и его конкуренты тестировались только на открытом стенде, когда материнская плата находится горизонтально на столе, а кулеры на ней в вертикальном положении. Конфигурация тестового стенда во время проведения тестирования не подвергалась каким-либо изменениям и состояла из следующих комплектующих:

Материнская плата: DFI LANPARTY DK X48-T2RS (Intel X48), LGA 775, BIOS 03/10/2008;
Процессор: Intel Core 2 Extreme QX9650, 3,0 ГГц, 1,25 В, L2 2 x 6 Мбайт, FSB: 333 МГц x 4, (Yorkfield, C0);
Термоинтерфейс: Arctic Silver 5;
Видеокарта: ZOTAC GeForce GTX 260 AMP2! Edition GDDR3 896 Мбайт/448 Бит, 648/1404/2106 МГц;
Оперативная память:

2 x 1024 Мбайт DDR2 Corsair Dominator TWIN2X2048-9136C5D (Spec: 1142 МГц / 5-5-5-18 / 2.1 В);
2 x 1024 Мбайт DDR2 CSX DIABLO CSXO-XAC-1200-2GB-KIT (Spec: 1200 МГц / 5-5-5-16 / 2.4 В);


Дисковая подсистема: SATA-II 300 Гбайт, Western Digital VelociRaptor, 10 000 об./мин, 16 Мбайт;
Система звукоизоляции и охлаждения HDD: Scythe Quiet Drive 3,5";
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Thermaltake Toughpower 1500 Вт, W0218 (штатный 140-мм вентилятор).

Все тесты были выполнены в операционной системе Windows Vista Ultimate Edition x86 SP1. Для мониторинга температуры процессора и чипсета материнской платы, а также скорости вращения вентиляторов кулеров использовалась утилита SpeedFan версии 4.37, считывающая температуру непосредственно из регистров процессора:


Автоматическая регулировка оборотов вентиляторов в BIOS материнской платы была выключена, как и все функции энергосбережения центрального процессора. Контроль срабатывания термозащиты процессора (режима пропуска тактов) осуществлялся с помощью утилиты RightMark CPU Clock Utility 2.35.0:


Разогрев процессора производился в двух режимах. В первую очередь, для максимального прогрева использовался Linpack 32-bit в удобной для тестирования оболочке LinX версии 0.5.2.2 (включает обновлённый Linpack с более высокой нагрузкой). Объём используемой оперативной памяти во время тестирования был задан вручную и равнялся 1536 Мбайт, а число проходов зафиксировано на 15:


Так как цикл проводился дважды с 20/10-минутным периодом простоя на снижение и нормализацию температур, то этого, казалось бы, непродолжительного периода тестирования, оказалось достаточно для того, чтобы максимальная температура процессора стабилизировалась.

Для создания второго типа нагрузки использовалась программа OCCT (OverClock Checking Tool) версии 2.0.1:


Для тестирования был установлен режим максимальной нагрузки на процессор при 23-минутном периоде тестирования, из которого одна первая и четыре последние минуты являются временем простоя системы.

Эффективность систем охлаждения проверялась в обоих режимах не менее чем двумя циклами с периодом стабилизации температуры на открытом стенде равным 15 минутам. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принималась максимальная температура самого горячего из четырёх ядер CPU. В то же время, дополнительно в таблице будут приведены отдельные показатели по каждому ядру.

Комнатная температура во время тестирования контролировалась установленным рядом с открытым стендом электронным термометром с возможностью мониторинга изменения температуры в комнате за последние 6 часов. Во время тестирования всех систем охлаждения комнатная температура была равна 24,0 °C, и это значение является начальной точкой отсчёта на диаграммах. Добавлю, что частота вращения вентиляторов кулеров на этой же диаграмме указана не по паспортным техническим характеристикам, а по среднему значению данных мониторинга SpeedFan за всё время тестирования.

Логично, что в соперники чисто медному Ultra-120 eXtreme необходимо было противопоставить такой же кулер, но с алюминиевыми рёбрами, что и было сделано. Оба Thermalright Ultra-120 eXtreme оснащались одним и двумя вентиляторами типоразмера 120 х 120 х 38 мм Scythe Ultra Kaze. Использовались два режима работы вентиляторов: тихий (около 1020 об./мин) и режим максимальных оборотов (около 2000 об./мин). Вентиляторы устанавливались на радиаторы по схеме вдув-выдув.

Результаты тестирования


При проведении проверки с помощью Linpack предел разгона 45-нм четырёхъядерного процессора сегодняшнего тестирования оказался равным 3,77 ГГц (+25,7 % к штатной частоте) при повышении напряжения в BIOS материнской платы до 1,52 В (+32,2 %):


Под нагрузкой, создаваемой с помощью OCCT, процессор стабильно функционировал и на более высокой частоте (до 3,95 ГГц), однако на сей раз тестирование в обоих режимах было решено провести на одинаковой частоте и напряжении процессора. Сделано это было, чтобы не только выявить разницу в прогреве процессора с помощью OCCT и Linpack, но и чтобы проверить, на сколько именно увеличивается разница в температуре процессора под разными кулерами при разных типах нагрузки.

Результаты тестирования эффективности двух кулеров представлены в таблице и на следующей диаграмме (кулеры сгруппированы по уровню шума):


Очевидно, что чуда снова не произошло. Полностью медная версия «суперкулера» опережает своего алюминиевого близнеца на 1–2 градуса Цельсия, то есть можно сказать, что практически никакого преимущества медный исполин не демонстрирует. Жаль, я всё-таки надеялся пусть и не на чудо, но хотя бы на 4 градуса преимущества!

Если же говорить о максимальном разгоне процессора под Thermalright TRUE Copper Ultra-120 eXtreme, то на открытом стенде с двумя вентиляторами на 2000 об./мин кулер обеспечивал стабильную работу процессора под Linpack на частоте 3,84 ГГц при напряжении 1,55 В:


При этом, как вы можете видеть, пиковая температура самого горячего ядра процессора достигла 83 градусов Цельсия. Шумно, конечно же, но тест и был направлен на исследование максимальных возможностей кулера.

Заключение


Ну что тут сказать? Thermalright TRUE Copper Ultra-120 eXtreme – кулер для истинных поклонников марки, не бедных коллекционеров со связями, да ещё и крупногабаритными лежачими корпусами. Высокая стоимость новинки, ограниченная серия и вес – лишний раз тому в подтверждение. Всем же остальным при гипотетическом выборе из этой пары я рекомендовал бы остановиться на существенно более лёгкой версии Ultra-120 eXtreme с алюминиевыми рёбрами. Правда, при этом хотелось бы, чтобы в её комплект также включили крепления и демпферы под два вентилятора, новую термопасту, а также новое крепление для LGA 1366 – и не забыли бы, что кривые основания кулеров Thermalright уже всем порядком надоели. Всё это сделает Ultra-120 ещё привлекательнее и конкурентоспособнее, что в настоящее время значительно актуальнее, нежели выпуск коллекционных медных монстров.

Ну а счастливым владельцам медного TRUE Copper Ultra-120 eXtreme можно посоветовать отполировать радиатор пастой ГОИ до зеркального блеска, поставить его за стекло и спустя лет эдак 40 показывать своим внукам, с помощью чего их деды процессоры разгоняли.

P.S. Напоминаем нашим читателям, что, в связи с многочисленными просьбами, наш магазин начал продажу кулеров Thermalright. Правда, TRUE Copper среди них нет, но, судя по результатам тестов, и огорчаться по этому поводу не стоит.