«Воздушный поток»: процессорный кулер ThermoLab BARAM

Автор: Jordan
Дата: 27.01.2009
Все фото статьи

Предисловие


Южнокорейская компания ThermoLab Co., Ltd, основанная в далёком, по меркам Hi-Tech индустрии, 2003 году, до сегодняшнего дня была не слишком известна на рынке систем охлаждения. Занимаясь преимущественно исследованиями, системами охлаждения для бытовой техники и серверов, а также патентованием собственных разработок, компания совсем не уделяла внимание системам охлаждения для компонентов персональных системных блоков.


Наконец, создав достаточную базу, в середине 2008 года ThermoLab выпустила на рынок две модели маленьких кулеров «Nano Silencer» и «Micro Silencer». Ничем примечательным на общем фоне они не выделялись. Но, как оказалось, это была лишь прелюдия перед появлением системы охлаждения, названной «BARAM», что в переводе с корейского означает «Воздушный поток». Для скромного, с первого взгляда, кулера была заявлена явно нескромная характеристика, а именно то, что ThermoLab BARAM способен охлаждать процессор мощностью 250 Вт! Лучшие представители воздушных систем охлаждения оперируют цифрами куда скромнее (180—200 Вт), поэтому столь амбициозные заявления малоизвестной компании только дополнительно подогревают интерес к новинке. Ну что же, проверим, действительно ли так хорош новый кулер.

Обзор кулера ThermoLab BARAM



Упаковка и комплектация

Новая система охлаждения поставляется в небольшой коробке, оформленной в лучших традициях Thermalright. Для тех, кто всё ещё не знаком с продукцией данного бренда, поясню, что до недавнего времени кулеры Thermalright поставлялись только в невзрачных коричневых коробках с минимумом полезной информации. Вот и ThermoLab BARAM предлагается конечному покупателю в очень просто оформленной коробке:


На её торцах можно узнать о переводе слова «BARAM», стране производства, поддерживаемых разъёмах и размерах устройства:


Внутри упаковки есть два отсека, в большем из которых зафиксирован радиатор, а в меньшем находятся аксессуары комплекта поставки:


пластина для материнских плат с разъёмом LGA 775;
пластина для материнских плат с разъёмом Socket AM2(+);
две стальные планки для крепления кулера на материнские платы с разъёмом LGA 775;
два крепления для установки кулера на Socket AM2(+);
комплекты винтов;
четыре проволочные скобки для установки двух вентиляторов;
шприц термопасты TL5-H;
инструкция по установке.

В комплекте предоставленного нам на тесты кулера отсутствует крепление для постепенно набирающей популярность платформы Core i7 с разъёмом LGA 1366, однако, скорее всего, такие крепления либо появятся отдельно, либо будут включены в комплект поставки. По крайней мере, все известные производители систем охлаждения так или иначе уже решили эту проблему. Ещё одним минусом, только уже не столь существенным, я считаю отсутствие в числе аксессуаров силиконовых полосок-демпферов для вентиляторов, которые есть, например, у кулеров таких производителей, как Noctua или Thermalright. Добавлю здесь, что вентилятор в комплект поставки ThermoLab BARAM не входит.

Особенности конструкции

Процессорный кулер ThermoLab BARAM является классическим представителем семейства радиаторов башенной конструкции. Его размеры составляют 67 х 132 х 160 мм, а вес равен 625 граммам:


Сразу же привлекает внимание необычная форма рёбер радиатора, торцы которых выполнены не прямыми, а криволинейными. Благодаря этому, уменьшается сопротивление воздушному потоку от вентилятора, что позволяет использовать низкооборотистые вентиляторы без снижения эффективности.


Для этих же целей рёбра в кулере расставлены со смещением относительно друг друга:




Общее количество алюминиевых рёбер в радиаторе равно 54, а площадь радиатора составляет 7580 кв.см. Для сравнения — у рассмотренного недавно Zalman CNPS9900 LED площадь радиатора равна 5402 кв.см, а у Thermalright Ultra-120 eXtreme немного больше — 8050 кв.см. Межрёберное расстояние между двумя ближайшими пластинами равно 2 мм. Толщина пластин радиатора составляет 0,45 мм. Алюминиевые пластины довольно мягкие, легко изгибаются, не в пример жёстким рёбрам кулеров Thermalright серии Ultra-120.

Ещё одной особенностью ThermoLab BARAM является весьма грамотное расположение тепловых трубок в теле радиатора:


Пять медных тепловых трубок диаметром 6 мм пронизывают пластины радиатора вовсе не по одной линии, как это чаще всего бывает, а с 13-мм расстоянием относительно друг друга. За счёт этого достигается более равномерное распределение теплового потока по рёбрам радиатора и повышается эффективность его работы. Вот как это выглядит на схеме:


На мой взгляд, такое решение вполне логично и должно быть очень результативно. Ранее, в конструкции кулера Thermalright Ultra-120 eXtreme, мы уже могли наблюдать нелинейное расположение тепловых трубок в теле радиатора, однако в ThermoLab BARAM разведение трубок сделано более кардинально:


На схеме с сайта производителя это выглядит следующим образом:


Основание кулера выполнено из меди, которая покрыта тонким слоем никельсодержащего сплава, предотвращающего окисление меди во время долговременной эксплуатации кулера. Под трубками в основании есть полезные с точки зрения эффективности теплообмена желобки, но они не такие глубокие, как на других моделях кулеров.


Минимальная толщина металла пластины основания равна 4 мм. Судя по едва заметным следам припоя, тепловые трубки припаяны к основанию. Не могу сказать точно, посредством чего на тепловых трубках сидят рёбра радиатора (приклеены они или напрессованы), однако добавлю, что ни одно из рёбер не болтается и не резонирует во время работы вентилятора.

Качество обработки основания находится на самом высоком уровне:


Но самое главное, что пластина исключительно ровная — отпечатки термопасты на стекле и теплораспределителе процессора получились образцовыми:


Вентилятор закрепляется на радиаторе с помощью двух проволочных скоб, вставляющихся в отверстия рамки вентилятора и зацепляющихся за специальный паз с бокового края рёбер:


Вместе с установленным вентилятором ThermoLab BARAM выглядит так:


Благодаря тому, что радиатор симметричен по ширине и длине, на него можно навестить сразу же два вентилятора типоразмера 120 х 120 х 25/38 мм. Силиконовые полоски здесь лишними явно не были бы, так как известно, что они способствуют снижению передачи вибрации от вентилятора на радиатор.

Установка кулера на материнские платы

ThermoLab BARAM предназначен для установки на материнские платы с разъёмами LGA 775 и Socket AM2(+). На оба типа разъёмов кулер устанавливается с помощью креплений, приворачивающихся винтами к его основанию:


Socket AM2


LGA 775

Затем следует процедура установки радиатора на плату. К сожалению, в случае с LGA 775 это весьма неудобная операция, так как кулер крепится сквозь материнскую плату к соответствующей пластине, но притягивается винтами с оборотной стороны платы. То есть, необходимо перевернуть кулер (каким-то образом закрепив его), поставить на него материнскую плату, приложить к её отверстиям пластину и завернуть винты:


Сделать это одному очень сложно, хотя мне и удалось установить плату на кулер, зажав его между коленками. Лично мне совершенно непонятно, почему нельзя было вмонтировать гайки в пластину и притягивать кулер винтами сверху. Непонятно это вдвойне, так как на платформе Socket AM2 кулер привинчивается именно сверху:


Установленный на материнскую плату ThermoLab BARAM не создаёт помех элементам околосокетного пространства и высоким радиаторам на чипсете и силовых линиях, пускай трубки и проходят в самой близости от них:


Обратите внимание на красные шайбы, которые я, используя свой скрытый талант удержания ногами кулеров, подложил под стальные ножки крепления. В комплект поставки они не включены, но мне показалось, что контакт металлических ножек крепления и материнской платы может не пройти бесследно, если какая-нибудь из дорожек окажется слишком близко к отверстию. В общем, крепление для LGA 775 требует доработки и дооснащения. Добавлю здесь, что расстояние от поверхности основания кулера до нижнего ребра его радиатора равно 46 мм.

Внутри корпуса системного блока ThermoLab BARAM выглядит следующим образом:


Как видно, даже с вентилятором кулер не мешает высоким радиаторам на оперативной памяти. Ну и установке второго вентилятора на противоположную сторону радиатора также ничто не препятствует.

Технические характеристики и стоимость

Технические характеристики и рекомендованная стоимость кулера сведены в таблицу:


* — крепление можно будет приобрести отдельно.

Методика тестирования


ThermoLab BARAM и его конкурент тестировались в двух типах условий — внутри корпуса системного блока и на открытом стенде. В первом случае материнская плата расположена вертикально, а «башенные» кулеры на ней, соответственно, в горизонтальном положении. Во втором случае материнская плата находится горизонтально на столе, а кулеры на ней — в вертикальном положении. Конфигурация системного блока во время проведения тестирования не подвергалась каким-либо изменениям и состояла из следующих комплектующих:

Системная плата: DFI LANPARTY DK X48-T2RS (Intel X48, LGA 775, BIOS 03.10.2008);
Центральный процессор: Intel Core 2 Extreme QX9650 (3,0 ГГц, 1,15 В, L2 2 x 6 Мбайт, FSB 333 МГц x 4, Yorkfield, C0);
Термоинтерфейс: Gelid GC1;
Видеокарта: XFX GeForce GTX 260 (216SP) Black (GDDR3, 896 Мбайт/448 Бит, 666/1404/2300 МГц);
Оперативная память:

2 x 1024 Мбайт DDR2 Corsair Dominator TWIN2X2048-9136C5D (1142 МГц, 5-5-5-18, 2,1 В);
2 x 1024 Мбайт DDR2 CSX DIABLO CSXO-XAC-1200-2GB-KIT (1200 МГц, 5-5-5-16, 2,4 В);


Дисковая подсистема: Western Digital VelociRaptor (300 Гбайт, 10 000 об./мин, 16 Мбайт, NCQ);
Система звукоизоляции и охлаждения HDD: Scythe Quiet Drive 3.5";
Оптический привод: Samsung SH-S183L;
Корпус: Ascot 6AR2-B (на вдув и выдув установлены 120-мм корпусные вентиляторы Scythe Slip Stream 120 при 960 об./мин на силиконовых шпильках, на боковой стенке вентилятор Enermax Magma при 960 об./мин, шумоизоляция);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Thermaltake Toughpower W0218, 1500 Вт (штатный 140-мм вентилятор);
Монитор: 24" BenQ FP241W (1920 x 1200 / 60 Гц).

Все тесты были выполнены в операционной системе Windows Vista Ultimate Edition x86 SP1. Для мониторинга температуры процессора и чипсета материнской платы, а также скорости вращения вентиляторов кулеров использовалась утилита SpeedFan версии 4.37, считывающая температуру непосредственно из регистров процессора:


Технология автоматической регулировки оборотов вентиляторов в BIOS материнской платы была выключена, как и все функции энергосбережения центрального процессора. Контроль срабатывания термозащиты процессора (режима пропуска тактов) осуществлялся с помощью утилиты RightMark CPU Clock Utility 2.35.0:


Разогрев CPU был выполнен в двух режимах. В первую очередь для максимального прогрева использовался Linpack 32-bit в удобной для тестирования оболочке LinX версии 0.5.5 (включает обновлённый Linpack с более высокой степенью нагрузки, чем прежде). Объём используемой оперативной памяти во время тестирования был задан вручную и равнялся 1600 Мбайт, а число проходов зафиксировано на 15:


Так как цикл проводился дважды с 20/10-минутным периодом простоя на снижение и нормализацию температур, то этого, казалось бы, непродолжительного периода тестирования достаточно для того, чтобы максимальная температура процессора стабилизировалась.

Полный скриншот тестирования выглядит примерно следующим образом:


Для создания второго типа нагрузки использовалась программа OCCT (OverClock Checking Tool) версии 3.0.0.b23:


Для тестирования был установлен режим максимальной нагрузки на процессор при 23-минутном периоде тестирования, из которого одна первая и четыре последние минуты являются временем простоя системы.

Эффективность систем охлаждения проверялась в обоих режимах не менее чем двумя циклами с периодом стабилизации температуры, равным 15 минутам. Несмотря на данный период, как правило, результаты второго цикла прогрева были выше на 0,5—1 градус Цельсия. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принималась максимальная температура самого горячего из четырёх ядер.

Комнатная температура во время тестирования контролировалась установленным рядом с корпусом или открытым стендом электронным термометром, с точностью измерений 0,1 градуса и возможностью мониторинга изменения температуры в комнате за последние 6 часов. Во время тестирования всех систем охлаждения комнатная температура колебалась в диапазоне 23,5—24,0 °C, это значение является начальной точкой отсчёта на диаграммах температур. Скорость вращения вентиляторов кулеров на этих же диаграммах указана не по паспортным характеристикам, а по среднему значению данных мониторинга SpeedFan за всё время тестирования.

В соперники ThermoLab BARAM сегодня будет противопоставлен «суперкулер» Thermalright Ultra-120 eXtreme-1366RT.


Так как новинка предназначена только для новой платформы с процессорами Core i7, то для его установки на материнскую плату с разъёмом LGA 775 использовалось крепление от универсальной версии точно такого же кулера. Штатный вентилятор данного кулера не использовался, так как обе системы охлаждения тестировались с одним и с двумя одинаковыми вентиляторами Scythe SlipStream 120 типоразмера 120 х 120 х 25 мм в тихом режиме на 870 об./мин и в режиме максимальной скорости на 1930 об./мин. Вентиляторы устанавливались на радиаторы по схеме «вдув-выдув».

Результаты тестирования


При проведении проверки с помощью Linpack предел разгона 45-нм четырёхъядерного процессора внутри корпуса системного блока на кулере с одним тихим вентилятором оказался равным 3,73 ГГц (+24,3 %) при повышении напряжения в BIOS материнской платы до 1,5 В (+30,4 %). В тех же условиях, но под нагрузкой OCCT процессор функционировал на частоте 3,9 ГГц (+30 %) при напряжении 1,56 В (+35,7 %):


Linpack 32-bit (LinX)OCCT 3.0.0.b23

Результаты тестирования эффективности двух кулеров представлены на диаграмме (кулеры сгруппированы по условиям тестирования и уровню шума):


Ну что же, пусть и с весьма небольшим преимуществом, но ThermoLab BARAM во всех режимах охлаждает разогнанный процессор эффективнее грозного конкурента. Превосходство новинки колеблется на величину от одного до трёх градусов Цельсия. Помня, что до сего времени Thermalright Ultra-120 eXtreme являлся самым эффективным воздушным кулером башенной конструкции (за исключением специфичного Thermalright IFX-14), а также принимая во внимание тот факт, что ThermoLab BARAM на 165 грамм легче, на 15—20 долларов США дешевле и имеет ровное основание, новый кулер вполне заслуженно получает звание лучшей воздушной системы охлаждения для процессоров! К сожалению, столь небольшое преимущество в эффективности ThermoLab BARAM не позволило разогнать процессор до частоты выше, чем удалось достичь при использовании Thermalright Ultra-120 eXtreme. Впрочем, это вполне логично, ибо разница в пиковой температуре слишком мала, чтобы повлиять на максимальный разгон.

Сравнение уровня шума кулеров в сегодняшней статье не проведено, так как они оснащались одинаковыми вентиляторами, которые я уже тестировал ранее.

Заключение


Система охлаждения ThermoLab BARAM, изученная и протестированная в сегодняшней статье, заслуживает самых лестных оценок. Но дело вовсе не в том, что этому кулеру удалось немного превзойти по эффективности прежнего лидера, а в том, что данный результат достигнут не примитивным наращиванием габаритов и массы кулера, а за счёт выжимания максимума из вполне скромного по размерам радиатора. Все оптимизации радиатора обычной башенной конструкции, проведённые инженерами ThermoLab, позволили BARAM, имеющем на одну тепловую трубку меньше, при чуть меньших габаритах, меньшем весе и более низкой стоимости по сравнению с Thermalright Ultra-120 eXtreme, охлаждать разогнанный четырёхъядерный процессор на 1—3 градуса эффективнее конкурента. Как говорится в таких случаях: «Король умер, да здравствует король!».

Нельзя в заключение не сказать и о недостатках, замеченных во время знакомства с кулером. Самое негативное впечатление оставило очень неудобное крепление кулера на платформу с разъёмом LGA 775: для успешной установки ThermoLab BARAM вам потребуется либо помощник, либо навыки фиксации радиатора ногами. Также в комплекте поставки хотелось бы увидеть крепление для новой платформы с разъёмом LGA 1366 (пора уже всем производителям принять это за правило) и четыре силиконовые виброгасящие полоски для вентиляторов. Наверняка, кому-то из потенциальных покупателей не понравится отсутствие в комплекте вентиляторов, поэтому я бы пожелал производителю включить в свой ассортимент версию ThermoLab BARAM с одним или двумя вентиляторами, не отказываясь и от продажи только радиатора. Надеюсь, мои рекомендации не останутся без внимания, и вскоре мы с вами увидим ещё более оптимизированный «воздушный поток», чем есть сейчас.

Другие материалы по данной теме


Тестирование кулеров ASUS Royal Knight и Thermaltake SpinQ
Zalman CNPS9900 LED — подарок на Новый Год
Весьма весомое изменение: кулер Thermalright TRUE Copper Ultra-120 eXtreme